Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

07.09.201022:19

Дочь президента Таджикистана раздала малоимущим бесплатные лампочки

Дочь президента Таджикистана откликнулась на призыв своего отца оказывать помощь малоимущим слоям населения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Тахмина Рахмонова, одна из учредителей дехканского (фермерского) хозяйства "Ситора", бесплатно раздала малоимущим жителям, некоторым школам и воинским частям, расположенных в Хуросонском районе Хатлонской области, более 15 тысяч энергосберегающих ламп. Средняя цена одной такой лампы в Таджикистане равна $1,12.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в канун празднования окончания месяца Рамазан призвал жителей страны, особенно бизнесменов, оказывать помощь малоимущим слоям населения. Во время аналогичного призыва в прошлом году, он рекомендовал оказывать помощь в виде бесплатной раздачи энергосберегающих ламп. Напомним, что с 2009 года в Таджикистане запрещен ввоз и реализация ламп накалывания. Вместо них президент Таджикистана предложил пользоваться энергосберегающими лампами. Такое решение глава Таджикистана обосновал возможностью сэкономить расход электроэнергии в стране. Так как, ежегодно с осени до начала лета в Таджикистане ощущается острый дефицит электроэнергии. Большинство жителей в осенне-зимний период могут пользоваться электроэнергией только по 5-6 часов в сутки.

Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
BBBB
18.01.2011 19:06
Гость
IP:NA
Ин кунтии чалаб пули давлата дуздида, халки бечораро ахмок карда истодаанд, бо лапочка подарка кардостанд, ин ки  як чалаби кулоби, кери хамаро фучида рафтестай.............Пусть сдохнуть этот не образованная семейк .....МАРШАХЛЛАХ
Алекс5
04.01.2011 09:07
Гость
IP:NA
ТАхмина сдала свое закот!....

Кому необходимо платить закот? Представление о том, что эта сумма вносится в мечеть или медресе, совершенно неверно. Даже если кто-то и платит, она не зачислится как закот. Сумма закота должна быть роздана малоимущим, чтобы они могли улучшить жизнь. Закотом не считается сумма, выделенная близким родственникам, например, родителям или братьям и сестрам. Закотом не считается сумма, потраченная на похороны правоверных. Закот должен быть роздан здравствующим, чтобы они лучше жили. закот надо сдават бездомным... или же купить им квартиру!

В Коране сказано, что те, кто не раздает закот, все его имущество и сбережения считаются «харам». Кроме того, в Коране четко записано, что те, кто не раздают закот, в Судный день попадает в ад. Представьте, что в Коране в отношении даже тех мусульман, кто не читает молитвы, не говорится, что их ожидает ад, а в отношении лиц, которые не раздают закот, такое наказание предусмотрено. Это свидетельствует о важности закота в жизни каждого правоверного. 

Есть еще одно определение, что лучше всего закот раздавать в период священного месяца Рамазан. Хотя это можно сделать и в любой месяц. Но считается, что если мусульманин раздал закот в месяц Рамазан, то ему это зачтется в тысячу раз больше, чем в иные месяцы. 

345345
13.09.2010 16:32
Гость
IP:NA
Хакорат накунен, боварии комил дорам бисьерехо  бо Тахмина хамсухбат шудаги нестанд, духтари хоксор мебошад ва дасти кушодаву дили васеъ дорад. Аммо одамро нашинохта хакорат мекунен. Бо ин гуна менталитет дур намеравен...
1
11.09.2010 09:49
Гость
IP:NA

Фрох прав, кто небудь у нас думает об проблеме утилизации этих лампочек.

 Все дело в том, что внутри энергосберегающих лампочек находится ртуть. Повреждение оболочки может привести к отравлению человека. Если энергосберегающая лампа разбилась в квартире, медики рекомендуют открыть окна и выйти из помещения минимум на 15 минут. Использованную лампу нельзя выбрасывать в мусоропровод. Если она разобьется, придется проводить дорогостоящую дезинфекцию. Энергосберегающие лампы вызывают настороженность многих экспертов во всем мире. Помимо высокотоксичной ртути, опасным считается их ультрафиолетовое излучение. Если лампочка находится слишком близко к человеку, она может вызвать раздражение кожи.

1
10.09.2010 18:09
Гость
IP:NA
Только чистый помыслами и поступками человек может отличиться перед Богом. К примеру, живет один человек и плохо отзывается о своем соседе. А сосед, узнав о грязных сплетнях, вместо того чтобы прийти с кулаками выяснить отношения, наоборот, принес чепан и подарил его злому на язык сплетнику. Тот задумался: "Я о нем плохо отзываюсь, а он мне подарки дарит. С чего бы?" Спрашивает, а сосед и отвечает: "В День Суда ты мне подарок дороже сделаешь". Потому мусульманин не должен сквернословить, сплетничать. Он должен помнить: каждый орган полагается держать в чистоте. В прямом и переносном смысле.

СССР
10.09.2010 15:33
Гость
IP:NA
ПУСТЬ  ЗАСУНИТЬ  ЭТИ  ЛАМПОЧКИ   СЕБЯ,   КУДА  НАДО,ЭТО  СЕМЕЙКА   УЖЕ  ДОСТАЛО.
Рустам5
09.09.2010 21:41
Гость
IP:NA
нест бод Гов! Харигарита нишон доди! Я не буду отвечат тебе тоже поскольку дуракам молча отвечают. С такими экстремистскими намерениями ты жди скоро и до тебя доберутся кому ты нужен, если не успеешь раньше сдохнут.
нест бод Гов
09.09.2010 19:30
Гость
IP:NA
Джумшуду прикрывшемся под ником Рустам5, тебе сучаре не советы давать  а уборную уберать советник ты хренов, сидиш  тама у  себя в россионии и говриш от именьи как токогого большенства народа предводитель хуев , возникает вопрос откуда же тебе шакалу трусливому знать чем дышет здесь простой народ , познаёш мир через путенский канал ОРТ1 а потом расказываеш здеса свои байки из склепа , я бы те падлюге много доводов привёл просто нету желания на таракана время тратить и вообще в падлу с такими как ты разговаривать а на последок скажу те будь осторожен падлюга чтобы скины тебя в тойже уборной где ты работаеш не грохнули , да шикофи куни ту хоямол хар бугоя.
1
09.09.2010 15:12
Гость
IP:NA

Дмитрий Ермолаев: В России намеренно создается "виртуальная" революционная ситуация

Почти то же самое можно говорит и о ситуации в Таджикистане.

Рустам5
09.09.2010 12:32
Гость
IP:NA
Да и благотворительям! Хайрро бо дасти ростат дех, ки лек дасти чапат нафахмад гуфтаанд. Шояд хамин хел мешуд ин кадар гав-гав хам намешуд.
Рустам5
09.09.2010 12:26
Гость
IP:NA

нест бод Гов! Cчего это ты взял что там прям идут бои с маджахедамы? И с каких пор это ФСБ стала тербандой. Мне кажется ты есть тот провокатор который иногда дублирует ники чужых и провоцирует народ. Почему объясняю: Недавно в инете прочел статейку узбеков про «Азиатские игры русских» и сразу на эту статью последовало аналитическая статья с Российской стороны (В Кремле с некоторых пор точат гарпун на Каримова в сайте ЦА). Явно кто-то хочет раскачать ситуацию в Таджикистана, но я уверен в случае дестабилизации мало всем не покажется, и уж точно победивших не будет ни народу ни правительству тем более ни соседям и России точно это не в пользу. А вот радикальным группировкам, настоящим наркобаронам и другим тербандам это им то что нужно. Прежде чем кого-то хаят как говорят у нас аз гиребони худат буй кун. Народ Таджикистана уже не тот (по крайней мере большинство)  кого такими информационными провокациями можно втянут в это. Уверен скоро разберутся с беглецами и всё ляжет на свои места. Я не из Куляба и не работаю на Дангаринцов но мне жал народа. Одного с никого сделали таким богатим и влиятельным и теперь что опять другому 20 лет пахать что-ли? Как киргизы по пять лет пашут на своих, нет уж пусть у нас пока будет стабильность и она в пользу всем.      

нест бод Гов
09.09.2010 00:39
Гость
IP:NA

 На востоке Таджикистана идут бои моджахедов с десантом русских тербанд ...  По сообщениям СМИ, в Ромитском ущелье на востоке Таджикистана происходят ожесточенные бои между моджахедами и марионеточной армией Таджикистана, подкрепленной присланными в помощь ей из России отрядами русской тербанды ФСБ.

В районе Гарма был высажены десантники, которых местные жители идентифицировали как русских военных. Однако сами русские опровергают эту информацию, утверждая, что их войска участие в боях не принимают.

Между тем ранее бандглаварь ФСБ Бортников заявил в Москве, что по приказу Медведева он направил в Таджикистан отряды своего бандфомирования, якобы для «поимки бежавших заключенных». Какое собственно России вообще  дело до бежавших в чужой стране политзаключенных, преступник не сообщил.

Марионетки очень скупо рассказывают о своих потерях, сообщив только, что в среду в боях в горных ущельях был уничтожен какой-то их прапорщик.  

По словам русских марионеток, речь якобы идет с бежавших недавно из тюрьмы политзаключенных мусульманах. Марионетки говорят, что моджахеды хорошо вооружены и наносят им большие потери.  

Откуда бежавшие заключенные могут быть хорошо вооружены, марионетки еще не придумали.

Согд-Бадахшан
08.09.2010 23:12
Гость
IP:NA
Браво Вечний Зов бахот 5++  ты прав на все 100% , а ты ублюдок по прозвишу 1234 пошёл ка ты на Хуй шестак дангаринский соси и дальше член этих харов , бумур аз и рузта кунтеча .
Фрох
08.09.2010 22:05
Гость
IP:NA
Поздравляю всем гражданам солнечног  Таджикистана с окончание месяс рмазана и независимостий страний!
Модар
08.09.2010 21:46
Гость
IP:NA
lola21 ту лола бону не поруи, барои бонувон чунин гуфтор намезебад ё баъзе мардхо хар шуданд гуфта ту модахар шуди?
lola21
08.09.2010 21:16
Гость
IP:NA
pust' ona eti lampochki zasunet v odno mesto, komu oni nuzhni biznesmenka khrenovaja
Фрох
08.09.2010 20:31
Гость
IP:NA
Интересно кто небуд думает о последствие этий лампи что там соберживаеться ртут и являються ораснимий. Их после поломок разбрасевают по стране и вот вам атомное вайна по капле там милионий капле
Рустам5
08.09.2010 17:26
Гость
IP:NA
Я не живу в Таджикистане, если кто знает факты её воровства выложите в инет очень интерсно!
to 1234
08.09.2010 16:33
Гость
IP:NA

kakoj nafig chast' vernjotsja obratno narodu :)) Zashibis' ... obobrali narod na sotni millionov dollarov i kinuli v vide podachki 16 800 i na te radujtes'. Eto tol'ko rabi tipo tebja dumajut chto eto blagotvoritelnost'. 

Mozhet raz ona takaja vsja dushka ne budet vorotvat' u naroda !?

08.09.2010 15:41
Ки чи буданаш маълум шуд. ((((
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:


Новости партнеров



Главные новости

24.1015:50Джураеву перевели из следственного изолятора Агентства в СИЗО ГУИН