В.Путин: необходимо усилить требования к качеству миграционной политики
Необходимо на порядок усилить требования к качеству миграционной политики, включая регулирование трудовой миграции - отметил в своем выступлении Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин на расширенном заседании коллегии Федеральной миграционной службы России. Премьер-министр РФ напомнил, что «в период кризиса, роста безработицы Россия пошла на сокращение квот на применение и привлечение рабочей силы на территории Российской Федерации и партнёры из стран СНГ в целом с пониманием отнеслись к этим мерам».
Председатель Правительства Российской Федерации отметил, что сегодня экономика растёт, ёмкость рынка труда увеличивается, и без привлечения трудовых ресурсов из-за границы экономике не обойтись.
«Мы серьёзно упростили порядок выдачи разрешений на работу для иностранных специалистов высокого уровня, необходимых российской экономике, - имеются в виду инженеры, технологи, учёные, управленцы. С июля 2010 года по сегодняшний день оформлено всего 14,5 тыс. таких разрешений. В общем потоке это капля в море, но это как раз те люди, которые нам с вами нужны» - сказал Премьер-министр РФ.
Председатель Правительства Российской Федерации предлагает закрыть въезд в Россию (на срок от 5 до 10 лет, а может быть, и более длительный период) для тех, кто попался на неоднократных злостных нарушениях миграционного законодательства или был выдворен из страны по судебному решению; усилить санкции в отношении тех, кто провоцирует нелегальную миграцию.