В Красноярске 29 января завершился 23-й международный турнир «Иван Ярыгин». Таджикские борцы, принявшие участие в соревнованиях, не смогли завоевать медали.
В ТУРНИРЕ приняли участие около 300 борцов из 18 стран мира, в том числе и из Таджикистана. Нашу республику представили борцы Фирузджони Абдусамад (60 кг), Сомиршо Вохидов (66 кг), Азамат Суфиев (74 кг), Юсуф Абдусаломов (84 кг), Искандари Рустам (96 кг) и Фарход Анакулов (96 кг).
В поединках за призовые места боролись в большинстве спортсмены с мировым именем. К сожалению, наши борцы не сумели оказать им серьезного соперничества и пробиться в число медалистов.
Наибольший интерес среди специалистов вызвали финальные схватки у мужчин в категории до 74 кг. В решающем поединке средневесов сошлись кавказцы двукратный чемпион мира, один из лидеров сборной России, Денис Царгуш и олимпийский чемпион Сиднея-2000 Адам Сайтиев, вернувшийся в большой спорт после длительного перерыва. В первом периоде 24-летний Царгуш исполнил целый каскад приемов различного уровня сложности, что принесло ему семь результативных баллов. Во втором периоде 34-летний Сайтиев проявил упорство и волевые качества, но в итоге все-таки уступил - с минимальным счетом.
Победителями турнира стали борцы из России. Они завоевали 40 медалей: 8 золотых, 8 серебряных и 24 бронзовых. Второе место заняла сборная Японии. В ее активе 4 высшие награды и одно серебро. На третьем месте команда США - серебро и три бронзы.
Также медали в турнире завоевали Латвия (1 серебро), Монголия (1 серебро и 1 бронза), Украина (1 золото и 1 бронза), Казахстан (2 бронзы) и Болгария (1 золото).
Призовой фонд турнира в Красноярске составил 150 тысяч долларов.
Теперь наших борцов ждет чемпионат Азии, который пройдет в Южной Корее с 16 по 19 февраля.