Зависли: почему у нас до сих пор нет электронного правительства?

Уже не первый раз мы говорим о том, что Таджикистану нужно создавать электронное правительство. И первый шаг вроде был сделан - за последние годы многие государственные учреждения обзавелись своими сайтами. Однако есть ли от них реальная польза населению?

ОДИН из первых вопросов, интересующих граждан: «Существует ли в Таджикистане указ или положение, обязывающее госорганы размещать информацию о своей деятельности на своем электронном ресурсе?». Отвечаем - 4 февраля прошлого года на первом заседании Совета по информационным и коммуникационным технологиям Э. Рахмон поручил всем министерствам и ведомствам, а также госучреждениям создать свои Интернет-сайты». А 1 первого апреля 2011 Постановлением Правительства был утвержден «Порядок единых требований для сайтов и локально-вычислительных сетей государственных органов управления» - документ, в котором подробно расписано, каким требованиям должен отвечать сайт госоргана.

Небольшой мониторинг сайтов министерств и организаций, проведенный «АП», говорит о том, что некоторые учреждения отнеслись к этому «Порядку» не совсем серьезно. Приведем несколько самых неудачных электронных ресурсов государственных органов. Один из них - сайт Министерства культуры с незатейливым доменом www.kultura.tj. Данный ресурс нарушает большинство пунктов, перечисленных в «Порядке требований для сайтов» – нет в нем ни трехъязычной версии, ни элементарных разделов, ни обратной связи с телефонами и электронным адресом. Самим сайтом давно уже никто не занимался – последний раз информация обновлялась здесь аж в декабре 2007 года. Порадовало оригинальное сообщение, оставленное разработчиками сайта более пяти лет тому назад. «В комментариях запрещен так называемый “олбанский” язык - все сообщения подобного рода будут удаляться, если уж очень хочется - для самовыражения есть ЖЖ и куча бесплатных блоговых сервисов. А здесь - сайт Министерства культуры!» - красноречиво глаголет сайт ведомства.

На сайт Министерства здравоохранения - www. health.tj - зайти вообще не получилось: «обслуживание сайта приостановлено». Как потом оказалось, ресурс переехал на новый домен - www.moh.tj. В таких случаях принято на старом адресе оставлять ссылку о том, что «сайт переехал на новое место», однако об этом наши чиновники не позаботились.

Говорят, что и раньше у сайта проблем хватало. «Сайт Минздрава был взломан, теперь они сами его отключили для усовершенствования», - сообщили нам в Общественном фонде гражданской инициативы политики Интернет. Если совсем коротко, как мне объяснили в ГИПИ, сайт Минздрава был сделан под один проект, с большими «дырами», которые позволяли взломать ресурс даже школьнику.

Количество впустую

ПРАВДУ говорят, что с углем дела в республике обстоят лучше, чем с нефтью и газом: если в разделе «Угольная промышленность» сайта Министерства энергетики и промышленности РТ www.minenergoprom.tj еще можно найти какую-то информацию об основных месторождениях страны, то ссылка «Нефтегазовая отрасль» ведет к пока что еще пустующим разделам. Некоторые ссылки на электронном ресурсе министерства вообще не работают, выкидывая вас на страничку со странным сообщением: «Информация по запросу не может быть извлечена, в таблице нет записей».

Проблема ссылок, ведущих в никуда – самая большая проблема сайтов таджикских госорганов. Создать сайты создали, разделы сделали, а вот заполнить – руки не дошли. «После последнего постановления правительства были больше количественные, нежели качественные улучшения в сфере электронного правительства, - говорит председатель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Парвина Ибодова. – То есть выросло количество сайтов государственных учреждений, потому что была указка сверху, но не на всех из них информация отвечает необходимым требованиям».

Ищите глубже

ОДНО из главных предназначений государственного сайта – сближение граждан и чиновников, поэтому очень важен раздел обратной связи ресурса. В частности, в порядке единых требований для государственных сайтов говорится о том, что «официальный сайт государственного органа управления должен содержать электронное рассмотрение запросов граждан», «форму обратной связи для сбора мнений, отзывов, писем от посетителей сайта», а также «размещенный сайт государственного органа в сети Интернет должен иметь режим ON-LINE консультаций».

Но на деле практически у всех сайтов существует один лишь только раздел «Контакты», где можно найти номера телефонов и электронный адрес. На последнем, собственно, и можно оставить свой вопрос или пожелание администрации сайта.

В этом плане, правда, порадовал сайт Национального банка – nbt.tj, где в разделе контактов можно найти номера телефонов председателя банка, его замов и начальников отделов. Правда, из 23 персон электронные адреса есть только у трех.

К сожалению, ни на одном сайте госучреждений страны мы не смогли найти раздел обсуждений и комментариев. Желающий задать свой вопрос должен либо написать на электронный адрес ресурса, либо заполнить стандартную форму обратной связи. Это, конечно, лучше, чем ничего, но явно не отвечает полным требованиям первоапрельского постановления.

Чем еще может быть полезен сайт для общих масс – это законами, нормативно-правовыми актами и, конечно же, анкетами и прочими формами для заполнения. «Недавно искал на сайте МИДа анкеты для иностранного въезда и телефон консульской службы», - говорит Дамир, бизнесмен. Телефон Дамиру найти удалось, а вот за анкетой пришлось идти в само министерство.

Пробуем найти анкету сами – заходим на сайт mfa.tj, раздел «Консульская служба». Дамира интересовал вопрос въезда в республику, поэтому нам подходит раздел «Визовые вопросы». Нашли: ссылка «Скачать визовую анкету», по которой в итоге находим долгожданную анкету на трех языках. Либо анкеты появились на сайте сравнительно недавно, либо наш герой плохо искал. «Порой очень много кликов нужно сделать, чтобы найти нужную информацию, - говорит Парвина Ибодова. - И в итоге можно попасть на пустую страницу».

Нужен единый центр

«ЧЕСТНО говоря, очень редко захожу на наши правительственные сайты – ничего нужного там почти не найдешь», - скептически заявляет Дамир.

Как оказалось, многие интернет-пользователи сегодня даже не подозревают о том, что у конкретного государственного учреждения есть свой электронный ресурс. «Наши граждане часто идут в тот же МИД за анкетой, когда ее можно скачать и заполнить прямо на сайте, - говорит Асомиддин Атоев, глава ГИПИ. - Одно из решений этой проблемы – перестать раздавать бумажную версию тех же анкет. Так люди приучатся к электронной версии». Таким образом, будут сэкономлены время и деньги граждан. Также, по словам директора ОФ ГИПИ, нам нужно больше информационных программ по телевидению, где больше говорилось бы об электронном правительстве.

Еще одна существенная проблема официальных сайтов таджикских госучреждений – по большей части они существуют разрозненно друг от друга. Для того чтобы найти конкретное министерство, нам сначала приходилось вводить поисковой запрос в тот же google или yandex. А ведь куда проще было бы найти нужное министерство, если бы существовал единый сайт, откуда можно было бы без труда найти интересующий ресурс.

«Пока такого центра, к сожалению, нет, - говорит А. Атоев. – Но в скором будущем он должен появиться. Подразумевается, что будет сайт электронного правительства – через него можно будет попасть на все сайты государственных учреждений страны». Ну а пока пользователи по старинке либо вводят название министерства в поисковике, либо наугад вводят адрес сайта, например www.mvd.tj, на котором мы кстати не нашли русскоязычной версии – очередное нарушение первоапрельского постановления, которое, между прочим, за невыполнение указанных требований предусматривает приостановление деятельности официального сайта государственного органа управления.

Получается, если следовать постановлению правительства от 1 апреля 2011 года, больше половины сайтов госучреждений нужно закрыть в связи с многочисленными нарушениями…