Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля



Реклама

Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Бывший СССР

03.02.201212:48
Фото с сайта kloop.kg
Фото с сайта kloop.kg
Источник изображения: Lenta.ru

Минздрав Киргизии подтвердил попадание в школы радиоактивного угля

Минздрав Киргизии подтвердил ранее распространенную в СМИ информацию, что радиоактивный уголь, завезенный в республику из Казахстана, был доставлен в ряд учебных заведений. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации министерства, дозиметрические исследования были проведены в 14 школах, а также в одном детском саду Чуйского района. В некоторых местах, как сообщается, было зафиксировано "превышение радиационного фона до 26 раз".

Местным органам власти, а также министерству образования предписано не сжигать уголь из данной партии. Минздрав рекомендовал вывезти опасный уголь с территории школ и захоронить его на спецполигоне, а после этого провести специальную обработку котельных и мест, где хранилось топливо.

Ранее, как сообщал REGNUM, о том, что радиоактивное топливо используется в школах, заявила правозащитница Анара Дауталиева. "В некоторых школах, куда якобы привезли качественный безопасный уголь, топливо лежит рядом с радиоактивным. Радиационный фон там зашкаливает. Кроме того, есть сведения, что местное население просто разворовывает некачественный уголь", - отметила она.

В свою очередь, лидер оппозиционной партии "Ата-Журт" ("Отечество") Камчибек Ташиев, как сообщало АКИpress, утверждал, что раздача радиоактивного угля в школы, а также детские приюты велась по указанию правительства.

Скандал вокруг доставки большой партии угля с Куланского месторождения Казахстана разгорелся в Киргизии в конце 2011 года. Как отмечает РАПСИ, при проведении дозиметрических замеров топлива было установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в девять раз. В связи с этим власти решили остановить закупку угля с Куланского месторождения, а уже полученную партию вернуть в Казахстан. Руководитель фирмы-поставщика задержан. Как сообщалось, ему были предъявлены обвинения в мошенничестве, экоциде и незаконном обращении радиоактивных материалов.

Источник: Lenta.ru



0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка

Новый комментарий
Автор Сообщение
Данную новость еще не обсуждали

Обсуждение в Facebook:


Реклама

Главные новости

21.0523:31На радиостанции "Маяк" очередной скандал(2)
21.0518:46Начались первые аресты по делу Низомхона Джураева(2)
21.0517:47В Иране повесили 14 торговцев наркотиками(5)
21.0515:44В Душанбе свежая картошка по бешеной цене(6)
21.0513:45Таджикский пограничник попался с гашишем от афганского коллеги

Реклама




(С) 2001-2012 TopTJ.com. Все права защищены.

TopTJ.com - статистика посещений Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
00:00:00.0468750