Иран на треть увеличил подземные мощности по обогащению урана
Иранское правительство с мая текущего года на треть увеличило мощности подземного комплекса по обогащению урана. Согласно данным МАГАТЭ, укрепленный подземный обогатительный завод в Фордо получил два новых каскада усовершенствованных центрифуг - по 174 в каждом. Ранее там уже были установлены 1064 центрифуги.
Иранское правительство с мая текущего года на треть увеличило мощности подземного комплекса по обогащению урана. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в МАГАТЭ, такие данные содержатся в очередном квартальном отчете этой организации по иранской ядерной проблеме.
Согласно этим данным, укрепленный подземный обогатительный завод в Фордо получил два новых каскада усовершенствованных центрифуг - по 174 в каждом. Кроме того, специалисты МАГАТЭ подозревают, что аналогичные работы велись и в еще и в других помещениях комплекса.
Всего в Фордо планируется разметить три тысячи центрифуг для обогащения урана. В майском отчете было сказано, что там уже установлены 1064 центрифуги, 696 из которых к моменту публикации документа работали на полную мощность.
Иранские представители заявляют, что все это оборудование требуется для получения урана, пригодного для использования в качестве топлива в гражданских ядерных реакторах. Тем не менее, страны Запада и Израиль выражают крайнюю озабоченность темпами и масштабами прогресса иранской ядерной программы, подозревая Тегеран в намерении создать ядерное оружие.
В Иране подобные подозрения категорически отвергают и заявляют, что исследования в этой области прекращены не будут.
Особо острую реакцию на быстрый прогресс иранской ядерной программы выражают израильские руководители. По их словам, Иран не обращает ни малейшего внимания на дипломатическое давление и экономические санкции, поэтому необходимо начать рассмотрение и военных способов решения этой проблемы.
Читайте также
- Перехват и уничтожение американского беспилотника MQ9 на юго-западе Ирана
- Третий международный кинофестиваль «Тоджи Сомон» пройдет в Душанбе в октябре
- Таджикистан увеличил производство мяса и яиц, но не достиг самообеспечения
- Иран осуждает атаку США на строящуюся АЭС Дарховейн
- Предприятия Душанбе произвели продукцию на 4 млрд сомони
- В районе Фирдавси Душанбе вырос объём промышленного производства