Скончался известный российский режиссер Петр Тодоровский

Петр Тодоровский скончался в одной из больниц Москвы на 88-м году жизни после длительной болезни. Похороны состоятся в столице. Время и место будет сообщено позднее, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к его семье.

Известный кинокритик Юрий Богомолов рассказал РИА Новости, что Тодоровский скончался сегодня ночью. «Он был уже сильно немолод, болезни в этом возрасте донимали», — сказал Богомолов.

Режиссер, сценарист, актер, оператор, композитор, народный артист РСФСР. Особое место в жизни и творчестве Петра Ефимовича всегда занимала музыка, которой он увлекался с детства. Не имея музыкального образования, он написал музыкальные темы и песни ко многим своим фильмам. Для фильма "По главной улице с оркестром" он написал две музыкальные темы, три песни. Тодоровский — автор песни "Городок провинциальный" на стихи Геннадия Шпаликова для фильма "Военно-полевой роман", а позднее стал автором музыки к фильмам "Интердевочка", "Анкор, еще анкор!", "Какая чудная игра", "Ретро втроем".