Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы

06.02.201608:15
Сюжет Радио "Озоди"
Источник видео: Радио "Озоди"

Сомони вместо рублей. Кто подсчитает ущерб мигранта?

 

Последние дни банки Таджикистана переводы, осуществленные в российских рублях, конвертируют и выдают в национальной валюте – сомони. Эти меры осуществляются на основании нового решения Национального банка Таджикистана, которое касается физических лиц, которые не имеют в банках счетов и не имеет отношение к средствам предприятийи компаний. Не имеет отношение это распоряжение и таких валют как доллар и евро.

 

Начальник центра обслуживания №3 "Агроинвестбонк" Наргис Холдорбекова в беседе с Радио Озоди отметила, что это решение призвано ликвидировать «черный рынок» валюты и окажет влияние на упорядочение сомони.

Холдорбекова говорит, что выдавать клиентам рубли категорически запрещено и не зависимо от желания клиента, они должны получать свои средства в сомони.

 "Пока это решение действует всего два дня, но не все с этим согласны. Люди не привыкли. Они по-другому это понимают. Немного растерялись, курс не устойчив, прогадают, или выиграют.Но, думаю, ситуация постепенно стабилизируется ”, - сказала Наргис Холдорбекова.

Но некоторые сотрудники банков признают и то, что этот порядок оборота только в сомони может сократить переводы рублей через банки.Официальные власти говорят, что этим меры предприняты с целью повышения курса национальной валюты и исполнения закона Таджикистана об использовании национальной валюты в расчетах внутри страны.

На прошлой неделе президент Таджикистана на годовом заседании правительствапотребовал, чтобы все торговые операции на территории страны осуществлялись лишь в национальной валюте.

Отвечая на вопрос, разве это не противоречит уставам банков,Наргис Холдорбекова сказала, операции, которые осуществляются на основании решений Национального банка, не могут быть не законными.

 

Решение Национального банка вызвало беспокойство семей трудовых мигрантов. Они говорят, что такие действия наносят ущерб и без того скромному бюджету семей трудовых мигрантов.

 Ахмад?он Рахимбеков, житель Рашта, который в "Агроинвестбонке" вместо рублей получил сомони, говорит, накануне, получая перевод из России в 10 тысяч рублей в сомони, он понес ущерб в 60 сомони”, - сказал Ахмадджон Рахимбеков.

Житель столицы Бехруз Бобоев говорит, сейчас кризис и курс рубля постоянно меняеся, лучше было бы, если выдавали клиентам деньги в рублях, чтобы затем по необходимости можно было обменять по удобному курсу.

1000 тысяч российских рублей 5 февраля стоили 104 сомони. В 2014 году стоимость тысячи российских рублей доходила до 150 сомони, но в начале 2015 года упала на 65 сомони и до сих по не может оправиться. Распоряжение Национального банка о выдаче рублевых переводов в сомони появилось после того как регулятор запретил всякий обмен долларов за пределами банков, закрыв все частные обменные пункты на территории страны.

 

 

Источник: Радио "Свобода"
3.0
- всего оценок (6)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
10.02.2016 21:04

Выдают в банках по курсу 1000 рублей за 100 сомони, хотя НБТ обещал выдавать по рыночному курсу

09.02.2016 06:50
Шумо нафахмидед ин конунро.0.5 дирам ба фоидаи давлат меравад,барои хамин кори валютчикоро ман кардаанд.Аз хисоби хамин кор давлат боз 65 млн $ фоида мебинад дар ин сол.Яъне ки агар курси 1000 рубли руси 105 сомон бошад дар бозор (валютчико)аммо дар банк 1000 рубли руси 102 сомони,ана хамин фаркияти 3-5 сомони ба давлат меравад.Ин хама кор барои ёфтани боз як рох ба кисаи мухочири гарибгашта.Давлат ба фоидаи халк не,аммо барои худ.Кризис дар ватан ва ин аломоти чонбарои хукумат аст,ки аз кучо боз 1 сомони ёбем гуфта.
c-001
08.02.2016 22:45ответ на сообщение →Muzei (08.02.2016 12:29)
Гость
IP:2.92.247.85
User Muzei (08.02.2016 12:29:05) wrote:
User с-01 (07.02.2016 11:15:10) wrote:
Акаи... Музей Ба гуфтут НацБанки Точикистон ин запрету конунои нав баровардагиш ба одамон зарар мебиерад е не?

 Акаи С-01, ин конун барои фоидаи халк хаст) 0.50 дирам - 1 сомоне ки валютчико кор мекарданд аз 1000 рубли русси, аз баромадани ин конун пас кисаи худи хамон интиколгиранда мераванд))))  

 Акаи --Музей ...........Як джахон ташшакур,

гуфти як одам.

08.02.2016 12:46ответ на сообщение →Вахоб (08.02.2016 10:45)
User Вахоб (08.02.2016 10:45:39) wrote:

Запомни пидор ни один гандон не имеет право это делать , даже твой отец 3,14дарас рихмон! 

08.02.2016 12:41ответ на сообщение →Вася Алкоголиков (08.02.2016 10:32)
User Вася Алкоголиков (08.02.2016 10:32:12) wrote:

Ты ебанутый далбоёб! у тебя не мозг а спермамочой! Из вас говсаворов  тадж в губой рабстве ! БАРАНЫ!

 

08.02.2016 12:29ответ на сообщение →с-01 (07.02.2016 11:15)
User с-01 (07.02.2016 11:15:10) wrote:
Акаи... Музей Ба гуфтут НацБанки Точикистон ин запрету конунои нав баровардагиш ба одамон зарар мебиерад е не?

 Акаи С-01, ин конун барои фоидаи халк хаст) 0.50 дирам - 1 сомоне ки валютчико кор мекарданд аз 1000 рубли русси, аз баромадани ин конун пас кисаи худи хамон интиколгиранда мераванд))))  

Вахоб
08.02.2016 10:45ответ на сообщение →Muzei (06.02.2016 13:34)
Гость
IP:83.149.34.186

Запомни пидор ни один гандон не имеет право это делать , даже твой отец 3,14дарас рихмон! 

Вася Алкоголиков
08.02.2016 10:32ответ на сообщение →Muzei (06.02.2016 13:34)
Гость
IP:83.149.34.186

Ты ебанутый далбоёб! у тебя не мозг а спермамочой! Из вас говсаворов  тадж в губой рабстве ! БАРАНЫ!

07.02.2016 11:15
Акаи... Музей Ба гуфтут НацБанки Точикистон ин запрету конунои нав баровардагиш ба одамон зарар мебиерад е не?
старый строитель
07.02.2016 05:33
Гость
IP:212.119.243.245

деньги заработанные мигрантом  это его деньги! и никакое НБТ к этим деньгам не имеют ни какого отношения!мардикор не дурак и знает в какой валюте и как отправить свои честно заработанные...   

06.02.2016 13:34

Теперь думаю правительству стоит обратить зоркий глаз и ответственный разум на Нац-Банк, чтоб там определенные и ответственные мужички не мутили, конечно же с ответственными соучредителями биржей нашей отечественной)))

06.02.2016 13:20

Даже если вы посолили помидоры, вы эту банку откроете зимой если не ближайшей так следующей))) Так что деньги вам не солить))) А то что-ты их хранил до завтра, подумав об 1-2 сомона выигрыша или проигрыша, лучше подумай о том что не возможно заново родится, и только))))

06.02.2016 13:12

Теперь я ознакомлю вас в вкратце))) Те российские что выдавал банк народу а народ в свою очередь продавал валютчикам, в итоге эти валютчики продавали их в банках, по курсу банка))) На счет долллара: - Закупали валютчики доллары, и в обход банков торговались с бизнесменами по своим ставкам))))  Так что Васька и Хлопок, или кам там вас, думать нужно разумно и желательно с фактами)))

06.02.2016 13:02ответ на сообщение →maratnag@rambler.ru (06.02.2016 09:51)
User maratnag@rambler.ru (06.02.2016 9:51:46) wrote:

Снова народ повезет деньги в трусах и носках, а государство только от этого проиграет. 


 никто не повезет в трусах и с тобой)))) Доллар то подешевел, после этого закона)))) Иди и найди себе работу по качеству своему))))  

06.02.2016 13:00ответ на сообщение →Вася Алкоголиков (06.02.2016 09:19)
User Вася Алкоголиков (06.02.2016 9:19:06) wrote:
 100% уверен что еще 97% будет меньше переводов! Мигранты тоже не дураки! А власть сливает республику в унитаз

Вася алкафан, когда ты не делаешь, не участвуешь в каких то перемен по улучшение Таджикской нации и во благо родине, откуда тебе знать?))))

06.02.2016 09:51

Снова народ повезет деньги в трусах и носках, а государство только от этого проиграет. 


Вася Алкоголиков
06.02.2016 09:19
Гость
IP:217.118.83.130
 100% уверен что еще 97% будет меньше переводов! Мигранты тоже не дураки! А власть сливает республику в унитаз

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

22.0214:30Это просто космос. Таджичка в дуэте с подругой покорили жюри в проекте «Голос»
21.0217:34Откуда у Путина таджикское кимоно?
21.0212:14«Барки точик» назвал крупных должников
21.0211:19Председатель суда города Истаравшана погиб в ДТП на автодороге Душанбе-Худжанд
21.0210:11Президент принял участие в военном параде


Самое обсуждаемое

No news



(C) 2001-2020 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156199