Спорт, Комментарии

30.03.201614:46

В Orange Club прошел чемпионат страны по жиму лежа

В прошлое воскресенье, 13 марта, в спортивном клубе Orange Club прошел открытый чемпионат Таджикистана по жиму лежа (без экипировки). В состязаниях мерились силами в основном столичные спортсмены.

Как сообщили «АП» в Федерации пауэрлифтинга, бодибилдинга и фитнеса РТ, соревнования по жиму лежа проводились в столичном Orange Club. Борьба за звание чемпиона шла среди мужчин и юношей в нескольких весовых категориях.

Лучшими в весовых категориях 52 кг, 56 кг, 60 кг и 67,5 кг были признаны Каддафи Тоиров, Неъматулло Неъматов, Азиз Косимов и Джамшед Бобозода соответственно.

В более тяжелых весах – 75 кг, 82,5 кг и 90 кг – первое место завоевали соответственно Махмадсидик Хамидзода, Манучехр Нодирхонов и Хаким Муминов.

Хорошая спортивная конкуренция наблюдалась среди тяжеловесов. В весовой категории 100 кг лучшим стал Афзал Холов, в весе 110 кг равных не было Парвизу Зафарзоду, в категории 125 кг победу одержал Руслан Сиразов, а в супертяжелом весе – свыше 125 кг – золото завоевал Шокирджон Раджабов.

Среди ветеранов: в весе до 90 кг первое место занял Махмадулло Холназаров, в весовой категории 100 кг лидером оказался Дильшод Саидов.

Чемпионат был организован Федерацией по пауэрлифтингу, бодибилдингу и фитнесу Республики Таджикистан при поддержке спортивного клуба Orange Club.

Федерация пауэрлифтинга и бодибилдинга Таджикистана была создана 12 августа 2003 года для развития и популяризации данных видов спорта и пропаганды здорового образа жизни.

Первый открытый республиканский чемпионат по силовому троеборью (пауэрлифтингу) проходил в июне 2005 года, в нем приняло участие более сорока тяжелоатлетов из разных регионов страны.

Автор: Акмал МАННОНОВ,Asia-Plus
0.0

14.1016:00В Душанбе украли коллекцию художественных картин
14.1015:41Пакистанская авиакомпания прекратила полеты в Кабул из-за ультиматума талибов
14.1014:20ДТП в тоннеле «Истиклол» и задержан водитель, скрывшийся с места происшествия
14.1013:52В Таджикистане сообщили о пресечении крупного канала наркотрафика из Афганистана
14.1012:56Кандидат в президенты Узбекистана предложил обязать мигрантов выплачивать налоги