Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

29.04.201618:13
Источник изображения: Радио Свобода

Россия введет визовый режим с Таджикистаном в ответ на запрет русифицированных фамилий?

Илья Дроздов, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, комментируя информацию о запрете в Таджикистане русифицированных отчеств и фамилий, предложил ввести визовый режим с Таджикистаном, около миллиона граждан которого находятся на заработках в этой стране.

Дроздов, который представляет в Госдуме Фракцию либерал-демократов Владимира Жириновского, 29 апреля сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что «права русских ущемляются не только в Таджикистане, а практически во всех бывших республиках СССР и, в первую очередь, среднеазиатских республиках».

«Про прибалтийские мы вообще не говорим – там откровенные нацистские режимы. Это не какая-то там сила местного правительства. Я считаю, это слабость нашей политики, слабость России, это неумения защищать своих соотечественников», - уверен Дроздов.

В эфире радиостанции он сказал, что «Таджикистан от нас зависит практически полностью, начиная от обеспечения безопасности, заканчивая всеми финансовыми потоками, которые, так называемые, трудовые мигранты перечисляют на родину».

«Я думаю, достаточно звонка даже не кого-то из первых лиц нашего государства просто с прозрачным намёком, что, ребята, мы завтра вам перекроем границы и введём визы, и я думаю, там у них все поголовно Ивановыми и Петровыми станут радостно, и вспомнят, как они знали русский язык в советское время», - подчеркнул Дроздов.

Собеседник радиостанции также добавил, что «в России нет какой-то продуманной плановой политики по защите интересов России, по защите интересов русских, наших соотечественников на всём пространстве СНГ».

«Таджикизатор» имен

Корреспондент «Настоящего времени» создал компьютерную программу, посредством которой пользователь может вписать свое имя и фамилию, а программа выведет вам вариант написания имени на таджикский лад. Получился вот такой "таджикизатор" имен.

Если хотите воспользоваться этой программой, жмите «ТАДЖИКИЗАТОР» и впишите свое имя и фамилию.

Заместитель руководителя управления Регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов заявил, что впредь присвоение имен и их правильное написание в Республике Таджикистан будут осуществляться согласно культуре, национальным традициям и Реестру таджикских национальных имен, утверждаемому Правительством Республики Таджикистан.

Джалолиддин Рахимов 29 апреля в беседе с Радио Озоди сказал, что каждое лицо при государственной регистрации рождения имеет право на имя, отчество и фамилию, обоснованное историческими ценностями и таджикской национальной культурой.

«Присвоение имен и их правильное написание в Республике Таджикистан осуществляется согласно культуре, национальным традициям и Реестру таджикских национальных имен, утверждаемому Правительством Республики Таджикистан», - сказал он.

По словам Рахимова, фамилия лица, согласно таджикским национальным традициям, может образовываться от имени отца или от корня его фамилии с суффиксами, образующими фамилии -и, -зод, -зода, -он, -ён, -иён, -ёр, -ниё, -фар. Фамилия лица также может образовываться от имени отца или от корня фамилии отца или матери без добавления суффиксов, образующих фамилии.

​Рахимов отметил, что есть еще некоторые жители, которые хотят сохранить в фамилиях своих детей окончания “-ов”, “-ова”, “-ович”, “-овна”.

"Когда беседуем с ними, мы объясняем, что цель - таджикизация фамилий, они понимают. Если ситуация не изменится, то через 10 лет наши дети разделятся на две группы, одна будет гордиться своими таджикскими именами, другая – будут носить чужие. Мы должны иметь национальные и патриотические чувства", - сказал он.

«Запрещается присвоение ребенку имени, чуждой таджикской национальной культуре, названия вещей, товаров, животных и птиц, а также оскорбительные имена и словосочетания, унижающие честь и достоинство человека, и разделяющие людей на касты. Добавление к именам лиц псевдонимов «мулло», «халифа», «тура», «ходжа», «худжа», «шайх», «вали», «охун», «амир», «суфи» и тому подобных, которые способствуют раскольничеству среди людей, запрещается», - отметил представитель ЗАГСа.

Он также добавил, что отчество согласно таджикским национальным традициям образовывается с добавлением образующих суффиксов -зод, -зода, -ёр, -ниё, -фар или без добавления указанных суффиксов.

Поправки в Закон Республики Таджикистан «О государственной регистрации актов гражданского состояния», регулирующие порядок записи фамилии, имени и отчества были внесены в марте нынешнего года.

Источник: Радио "Свобода"
4.3
- всего оценок (6)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
03.06.2016 12:54ответ на сообщение →alex777 (03.06.2016 10:27)
User alex777 (03.06.2016 10:27:07) wrote:
User Eraj90 (03.06.2016 8:17:32) wrote:
Sam to ponyal 4to skazal? On pravilno skazal pro letchikov eta informaciya ochen dolgo hodila a vi vidno s drugoy strani))) vobshem netu u vas mozgov hotel skazat dobro pojalovat na stroiku)))

 +1 :))

  哭死计算器第五每南瑞

哭死计算器第五每南瑞哭死计算器第五每南瑞
03.06.2016 10:27ответ на сообщение →Eraj90 (03.06.2016 08:17)
User Eraj90 (03.06.2016 8:17:32) wrote:
Sam to ponyal 4to skazal? On pravilno skazal pro letchikov eta informaciya ochen dolgo hodila a vi vidno s drugoy strani))) vobshem netu u vas mozgov hotel skazat dobro pojalovat na stroiku)))

 +1 :))

Eraj90
03.06.2016 08:17
Гость
IP:23.27.249.73
Sam to ponyal 4to skazal? On pravilno skazal pro letchikov eta informaciya ochen dolgo hodila a vi vidno s drugoy strani))) vobshem netu u vas mozgov hotel skazat dobro pojalovat na stroiku)))
Eraj90
03.06.2016 08:13ответ на сообщение →X5 (03.06.2016 06:10)
Гость
IP:23.27.249.73
IQ 10 )))))))
03.06.2016 06:10ответ на сообщение →Nurzod-sharif (01.06.2016 17:43)
User Nurzod-sharif (01.06.2016 17:43:10) wrote:
Летчиков арестовали для обмена на сына бывшего главы ТЖД, видно не в теме вы раз ерунду несете хотя вас можно понять, отрабатываете. Уважаемые противники нынешней власти в нашей республике, видно вы не очень разбираетесь в политике и её устройстве! Так почему бы вам не вернуться в те места откуда вы вышли точнее в горы и заниматься земледелием скотоводством итп? Запомните одну вещь, никогда таким как вы не дадут ходу в реальной жизни. Сохиби ягончи намешен! Вся ваша деятельность заканчивается у компютера и в интернете а сценарий переворота посредтвом сети маловероятен. Открою одну большую тайну китайская компания поставила мошнейшие дешифраторы и оборудование, никакой vpn больше не спасет ваше реальное местоположение;)))

куеплет, написала по принципу - сама придумала, сама обиделась.

одну вещь объясни, если 2 умножить на 2 то это будет = 4. Так, вот если по твоему "Летчиков арестовали для обмена на сына бывшего главы ТЖД" -  что подразумевает "злоупотребления властью ради частной выгоды" и по сути дискредитирует саму власть, так кто же тогда противник нашей власти, как не ты кто заявляет об этом громко? попути еще пропогандирует переворот, когда речь идет о визовом режиме РФ и РТ. 

Больше попахивает постингом козла-провокатора с американским IP, который вбрасывает не понятно что.  

 



02.06.2016 20:38
Комментарий удален
ILYT
02.06.2016 20:35
Гость
IP:128.72.72.76
А по мне таджифицированные фамилии очень красивые. Ну не идут нашим русские окончания, да и произносят их смешно. Например: сравните Салимов- Салимй, Салимпур, Собиров- Собири, Собирзода. У меня фамилия оканчивается на -ова, буду менять на -й или -пур.
Samadov_u
02.06.2016 18:01ответ на сообщение →Nurzod-sharif (01.06.2016 17:43)
Гость
IP:216.177.128.71
Все абсолютно так!
Я таджик
02.06.2016 12:31
Гость
IP:199.212.87.153
Комментарий удален
бамбук бамбуков
02.06.2016 10:58
Гость
IP:109.252.68.11
Илья Дроздов посмотрите на его свиное рыло мало что он пук.с буду на.РФ и РТ сейчас нуждаются  в друг друга!!! 
02.06.2016 08:46ответ на сообщение →Nurzod-sharif (01.06.2016 17:43)

лётчиков ареставали потому что они нарушили воздушное пространство територии страны........

Зокон они нарушили,это факт.

Nurzod-sharif
01.06.2016 17:43ответ на сообщение →X5 (02.05.2016 14:19)
Гость
IP:63.141.204.222
Летчиков арестовали для обмена на сына бывшего главы ТЖД, видно не в теме вы раз ерунду несете хотя вас можно понять, отрабатываете. Уважаемые противники нынешней власти в нашей республике, видно вы не очень разбираетесь в политике и её устройстве! Так почему бы вам не вернуться в те места откуда вы вышли точнее в горы и заниматься земледелием скотоводством итп? Запомните одну вещь, никогда таким как вы не дадут ходу в реальной жизни. Сохиби ягончи намешен! Вся ваша деятельность заканчивается у компютера и в интернете а сценарий переворота посредтвом сети маловероятен. Открою одну большую тайну китайская компания поставила мошнейшие дешифраторы и оборудование, никакой vpn больше не спасет ваше реальное местоположение;)))
ewff
01.06.2016 09:43
Гость
IP:164.132.3.116
Русофобские свиньи здесь в комментариях
03.05.2016 20:22

когда  не будь все ровно Мистер Вселенный  уйдет с  поста  и возможно  что  придет  человек  во власти  который  не на крючке  у Рашки , вот  тогда  может  тот  забеть  на  такие  морды  что  шантажируют  нас и  поступит  не зависимо .А  это  правительство  что  есть  все  они  на  крючке  у  российских  чикистов ,так  что  Чаноб  может  только  своих  граждан  построит  в ряд , а  тут  вчера  принял  закон  сегодня  отменит  его ,хочет  он  этого   или  нет , если  хозяева не согласны  не куда  он не денется ,одным  словом  шармандаги 

03.05.2016 14:38
Республика Таджикистан -независимое государство.Сильно сказано из области фентези!
03.05.2016 05:42ответ на сообщение →Иммигрант95 (02.05.2016 14:46)

а мы что проводим сравнительный анализ? если нас интересует сравнение то можно посмотреть соответствующие рейтинги и проводить сравнение что и где находиться в мире.  

02.05.2016 14:46ответ на сообщение →X5 (02.05.2016 14:19)
User X5 (02.05.2016 14:19:59) wrote:
User Иммигрант95 (02.05.2016 12:35:31) wrote:
User X5 (02.05.2016 8:32:56) wrote:

я имел ввиду гастеров с иннофамилиями - а не тех кто поменял родину. Хотя, живя в РФ наверное вряд ли можно верить в права человека, кто знает может завтра в закон об инноагентах кроме организаций включат и граждан с иннофамилиями. 

 Не знаю где Вы живете, но живя в РФ я верю в права человека, по крайней мере наши (мои и моих знакомых) права соблюдаются. По поводу Родины - она у нас в сердцах, и как говорил мы даже в РФ не смотря на имидж наших остаемся таджиками и не стесняемся и не скрываем это в том числе меняя свои имена с таджикского на другие. 

Ну если рассказать о правах человека - тем сотни гастерам которых депортировали за арест пару пилотов благодаря ассиметричной политике государства; или родителям 5месячного ребенка который умер при невыясненных обстоятельствах то наверное будет другая реакция. А лучше еще если и вашему народному избраннику объяснить, что РТ независимое государство где политические вопросы не могут решаться угрозами исходящими от политиков других стран по телефону.  

 Уважаемый, я не хочу с Вами спорит или доказывать что-то. Факты говорят за себя. В России в сотни раз больше прав у человека чем в нашем родном РТ, даже у тех же трудовых мигрантов. По поводу Ильи Дроздова выдать фамилия у него не зря такая, и он не мой избранник, я за него не голосовал и он не с нашего округа. То что он не прав я уже раньше писал. 

02.05.2016 14:19ответ на сообщение →Иммигрант95 (02.05.2016 12:35)
User Иммигрант95 (02.05.2016 12:35:31) wrote:
User X5 (02.05.2016 8:32:56) wrote:

я имел ввиду гастеров с иннофамилиями - а не тех кто поменял родину. Хотя, живя в РФ наверное вряд ли можно верить в права человека, кто знает может завтра в закон об инноагентах кроме организаций включат и граждан с иннофамилиями. 

 Не знаю где Вы живете, но живя в РФ я верю в права человека, по крайней мере наши (мои и моих знакомых) права соблюдаются. По поводу Родины - она у нас в сердцах, и как говорил мы даже в РФ не смотря на имидж наших остаемся таджиками и не стесняемся и не скрываем это в том числе меняя свои имена с таджикского на другие. 

Ну если рассказать о правах человека - тем сотни гастерам которых депортировали за арест пару пилотов благодаря ассиметричной политике государства; или родителям 5месячного ребенка который умер при невыясненных обстоятельствах то наверное будет другая реакция. А лучше еще если и вашему народному избраннику объяснить, что РТ независимое государство где политические вопросы не могут решаться угрозами исходящими от политиков других стран по телефону.  

02.05.2016 12:35ответ на сообщение →X5 (02.05.2016 08:32)
User X5 (02.05.2016 8:32:56) wrote:

я имел ввиду гастеров с иннофамилиями - а не тех кто поменял родину. Хотя, живя в РФ наверное вряд ли можно верить в права человека, кто знает может завтра в закон об инноагентах кроме организаций включат и граждан с иннофамилиями. 

 Не знаю где Вы живете, но живя в РФ я верю в права человека, по крайней мере наши (мои и моих знакомых) права соблюдаются. По поводу Родины - она у нас в сердцах, и как говорил мы даже в РФ не смотря на имидж наших остаемся таджиками и не стесняемся и не скрываем это в том числе меняя свои имена с таджикского на другие. 

02.05.2016 12:16ответ на сообщение →Саймхидини_чун (30.04.2016 20:46)
User Саймхидини_чун (30.04.2016 20:46:34) wrote:

Уважаемый Имигрант95 по вашим словам я понял, что проживая на территории РТ иметь русскую фамилию ущемляет права коренного населения. А если ваши дети проживает в РФ и имеет фамилию новую таджикского лада, это не ущемляет права коренного населения РФ?  Вопрос я задал прочитав  вашу комментарию. А то что каждый имеет право на выбор религию, фамилию, хот на китайский лад Вы правы это защищен конституцией. 

Уважаемый Саймхидини чун, я под коренным населением имел ввиду таджиков, почему бы нам таджикам не называть своих детей по таджикский живя в РТ? Как отметил в своем посте просто это присвоение имени не должно заставлять кого то к тому что ему чуждо, например  таджика называть детей по русский или русского называть детей по таджикский. И да про РФ написал в примерь нашим. Думаю недоразумения исчерпаны поскольку появилась опровержение данной статьи. А вот поступок Ильи Дроздова не делает ему чести.

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

20.0116:30В Душанбе изменили маршруты некоторых микроавтобусов
20.0116:01КЧС: на выходные прогнозируется дождь и мокрый снег
20.0114:13Чайхана «Рохат» и театра Лохути не попали в каталог культурных памятников
20.0113:59В Узбекистане могут отменить разрешение на выезд
20.0113:31Давлатзода назвал претензии иностранных дипломатов необоснованными


Самое обсуждаемое

18.0106:31Рустам Эмомали будет управить столицей из Дворца президента(8)
18.0115:40Сказ о том, как после таджикского суда я непатриотом и нетаджиком стал(8)
16.0110:42Ректор ХГУ: Мы надеемся на восстановление связей с вузами Узбекистана(8)
19.0117:1345% россиян недовольны положением дел в стране(2)
18.0112:16У женщин нет души — утверждают ханжи(2)
19.0121:33Таджикистан ищет альтернативные маршруты для трудовой миграции(1)
20.0112:16«Памир Энерджи» не стала вводить дополнительный энерголимит в ГБАО(1)
19.0109:59В Таджикистане погиб начальник Генштаба(1)
19.0115:46В Душанбе увековечили память Сухроба Шарипова(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156286