05.11.201807:20
Саиджалол Саидов

Таджикские дзюдоисты выиграли медали на Кубке Азии

Таджикский дзюдоист Саиджалол Саидов в весовой категории до 100 кг выиграл золотую медаль Кубка Азии. Хайёмиддин Джабборов в весе до 73 кг стал серебряным призером турнира.

Открытый Кубок Азии по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный памяти Турара Жолдыбаева, который  впервые проводился под эгидой Азиатского союза дзюдо, завершился 4 ноября.

Саиджалол Саидов в финале одержал победу над казахстанским дзюдоистом  Жасуланом Мухаметхановом, а  Хайемиддин Джаббаров в решающей схватке уступил греческому атлету Георгиосу Азойдису.

По итогам турнира сборная Казахстана по дзюдо заняла первое место в командном зачете, завоевав 7 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей. Мастера татами из Греции завоевали 4 золота, таким образом, расположились на втором месте. Третьей стала сборная Таджикистана, завоевав 1 золото и 1 серебро.

Стоит отметить, Открытый Кубок Азии по дзюдо, посвященный памяти Турара Жолдыбаева, является лицензированным турниром. Победители и призеры турнира получат рейтинговые очки. К примеру, обладатель первого места получит 100 очков, обладатель второго места - 60 очков, а дзюдоисту, занявшему третье место прибавится 40 очков в мировом рейтинге.

Автор: Сайфиддин КАРАЕВ,Asia-Plus
0.0

25.0812:02Жена солдата халифата. Как семья таджикского музыканта попала в «Вилаят Хорасан»
24.0808:45Э. Рахмон принял участие в церемонии открытия ряда предприятий в городах Худжанд и Бустон
24.0808:01Мигранты заплатят. Станет ли нововедение НБТ очередным грузом для трудовых мигрантов?
23.0816:56В Таджикистана мужчин, пользующихся услугами «жриц любви», наказывать не будут
23.0814:40Предприниматель избил грузчика до потери сознания на таджикско-узбекской границе