Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  →  Спорт

20.1114:38
Таджикский самбист Хушкадам Хусравов стал третьим в истории Таджикистана чемпионом мира по самбо - 11 ноября он завоевал золото на Чемпионате мира в Бухаресте. Эта радостная новость быстро облетела весь Таджикистан и всех поклонников самбо в республике. Особенно радость охватила маленький кишлак Бовид под Ванчем, откуда родом Хушкадам.
20.1110:3923-летняя таджикская спортсменка Шоира Зулкайнарова вышла в четвертьфинал чемпионата мира по боксу среди женщин, который проходит в Дели (Индия).
17.1114:04Увидеть своего ребёнка на чемпионате с золотой медалью – мечта многих родителей. А сколько придётся ежегодно вкладывать, чтобы из сына или дочери получился профессионал, и как это правильно делать?
16.1106:26В рамках подготовки к отборочному турниру чемпионата мира-2022 национальная сборная Таджикистана по футболу в декабре проведет двухнедельные учебно-тренировочные сборы за рубежом, говорится на сайте Федерации футбола Таджикистана. В предстоящем месяце таджикская сборная сыграет четыре товарищеских матча. 9 декабря сборная Таджикистана проведет спарринг со сборной Йемена в Дохе.
15.1113:50Узбекский специалист Усмон Тошев назначен главным тренером олимпийской сборной Таджикистана по футболу ( U -23).   Пост главного тренера олимпийской сборной был вакантным с марта нынешнего года. Ранее эту должность занимал известный таджикский специалист Хаким Фузайлов, одновременно возглавлявший национальную сборную Таджикистана, сообщили в ФФТ.
15.1110:38За право сыграть в групповом этапе Кубка АФК-2019 серебряный призер чемпионата Таджикистана футбольный клуб «Худжанд» на стадии плей-офф сразится с победителем предварительного раунда.
14.1111:41  В Гиссаре завершился первый квалификационный раунд женского футбольного турнира Олимпийских игр-2020 в группе «А». По его итогам женская сборная Таджикистана заняла третье место в группе, опередив сборные Монголии и Сингапура. В заключительном туре футболистки Таджикистана одержали крупную победу над сборной Сингапура со счетом 6:0.
14.1108:23Завтра, 15 ноября, в Индии стартует 10-й чемпионат мира по боксу среди женщин. Он продолжится до 24 ноября. Сборную Таджикистана будут представлять три спортсменки -  Мижгона Самадова (-57кг), Шоира Зулкайнарова (-60 кг) ва Гулмира Исроилова (-75кг). В чемпионате мира примут участие 350 атлетов из 73 стран, на нем будут разыграны 10 комплектов наград.
14.1107:06Уроженец Таджикистана Игорь Черевченко стал наставником ФК «Арсенал», сменив на этом посту Олега Кононова. Об этом сообщает официальный  сайт  футбольного клуба Тулы. Контракт специалиста с «оружейниками» рассчитан до конца текущего сезона. Игорь Черевченко родился 21 августа 1974 года в Таджикистане, начинал заниматься футболом в Душанбе.
13.1110:13Таджикский боец Шараф Давлатмуродов одержал победу нокаутом на состоявшемся в Москве турнире АСВ по смешанным боям: он победил Умара Янковского нокаутом во втором раунде. В Москве завершился турнир по смешанным единоборствам ACB 90. На этих соревнованиях зрители увидели многих известных бойцов ММА - Расула Мирзаева, Эдуарда Вартаняна, Юсуфа Раисова и других.
13.1106:10В Гиссаре прошли матчи четвертого тура первого квалификационного раунда женского футбольного турнира Олимпийских игр-2020 в группе «А». Фавориты группы – сборные Филиппин и Китайского Тайбэя одержали крупные победы. Футболистки Филиппин взяли верх над Монголией (5:1), а Китайский Тайбэй был сильнее Сингапура.
12.1116:00Avesta.Tj | 12.11.2018 | Таджикистан в состоянии в летний период экспортировать электроэнергию больше предусмотренного  объема в рамках  проекта CASA-1000. В рамках проекта CASA-1000 планируется  обеспечить транзит до 5 млрд. кВт/ч электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан. Доля таджикского экспорта электроэнергии составит 3 млрд. кВт/ч электроэнергии, или 70% от предусмотренного объема. С учетом нынешних энергетических мощностей,...
12.1106:22Таджикский самбист Хушкадам Хусравов в весовой категории до 62 кг завоевал золотую медаль на чемпионате мира  в Румынии.  Хушкадам Хусравов в финале 11 ноября в бухарестском Дворце спорта «Sala Polivalenta» одержал верх над борцом из России Русланом Богдасаряном, сообщили «АП» в пресс-службе НОК Таджикистана.
09.1106:42Женская национальная сборная Таджикистана в матче третьего тура первого квалификационного раунда футбольного турнира Олимпийских игр-2020 в равной борьбе уступила команде Филиппин (1:3). Наши футболистки вели в счёте 1:0 после точного удара Гулсунби Халимовой, которая отличилась на 24-й минуте.
08.1106:45Олимпийские сборные Узбекистана и Таджикистана попали в одну группу квалификационного раунда молодежного Чемпионата Азии-2020. Результаты жеребьевки опубликованы на сайте Федерации Футбола Таджикистана. Жеребьевка отборочного раунда Кубка Азии, который состоится в Таиланде, состоялась в столице Малайзии Куала-Лумпур.
07.1113:22Бывший таджикский футболист Парвиз Турсунов, задержанный в Минске 18 сентября, подал ходатайство о получении статуса беженца в Беларуси. Правозащитники рассчитывают, что даже если Беларусь откажется предоставлять футболисту международную защиту, то найдутся другие государства, которые согласятся это сделать, сообщает «Белсат».
07.1106:37Во втором туре первого квалификационного раунда футбольного турнира Олимпийских игр-2020 в группе «А» женская сборная Таджикистана потерпела поражение от сборной Китайского Тайбэя (0:9). В другой встрече сборные Монголии и Сингапура сыграли в результативную ничью (2:2). После двух сыгранных туров женские сборные Китайского Тайбэя, Филиппин и Таджикистана набрали по три очка.
05.1107:20Таджикский дзюдоист Саиджалол Саидов в весовой категории до 100 кг выиграл золотую медаль Кубка Азии. Хайёмиддин Джабборов в весе до 73 кг стал серебряным призером турнира. Открытый Кубок Азии по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный памяти Турара Жолдыбаева, который  впервые проводился под эгидой Азиатского союза дзюдо, завершился 4 ноября.
03.1109:14«Истаравшан» стал победителем первенства Таджикистана среди команд первой лиги и получил право в следующем году сыграть в высшей лиге. В первенстве Таджикистана среди команд первой лиги накануне были сыграны матчи заключительного тура. Досрочно выигравший золотые медали «Истаравшан» в последнем туре на выезде уступил «Вахдату» – 0:1.
02.1113:46Спортивный сезон 2018 года для гребца Шахриёра Даминова был одним из удачных в его карьере. Он выиграл серебряную медаль на Летних Азиатских Играх в Индонезии в каноэ-одиночке (С-1) на дистанции 1 000 м. Затем было «золото» чемпионата Азии в С-1 и бронза на каноэ-четверках (C4) на дистанции 1000 метров в Самарканде.

1

20.1113:29Четыре человека погибли в результате ДТП на автодороге Душанбе-Худжанд
20.1113:10Аудиторы поставили под сомнение дальнейшую деятельность «Барки точик»
20.1109:05Авиакомпания «Таджик Эйр» запустила ежедневные рейсы из Душанбе в Худжанд
20.1108:53В Душанбе по подозрению в мошенничестве задержан глава одной из строительных компаний
19.1118:10На юге Таджикистана неизвестные ограбили дом известного священнослужителя

19.1106:21Таджикистан проголосовал против новой крымской резолюции ООН(3)