07.12.200614:58 БУДУТ ЛИ У НАС СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ?
(Наши возобновляемые энергоресурсы)
На фоне трудностей настоящего периода, вызванных большим дефицитом электроэнергии, некоторый оптимизм вызывает работа семинара на тему «Применение возобновляемых энергоресурсов в Таджикистане». Он состоялся в Душанбе 7 декабря и был организован представительством Еврокомиссии в Таджикистане и Академией наук Таджикистана.
Вице-президент Академии наук Хуршед Каримов, открывая семинар, подчеркнул важность использования дополнительных источников энергии, несмотря на огромный гидроэнергетический потенциал, который несут в себе крупные реки Таджикистана.
С обзорным докладом «Возобновляемые источники энергии в Таджикистане: состояние и перспективы их использования» выступил главный учёный секретарь, член-корреспондент Академии наук Таджикистана Хаким Ахмедов.
Поскольку семинар посвящался разработке проекта Еврокомиссии в Таджикистане под названием «Применение возобновляемых энергоресурсов в Таджикистане», презентацию проекта провёл эксперт Национального технического университета Греции Сакис Галигалис. Он подробно описал техническую концепцию солнечного водонагревателя со стеклянными вакуумными трубами и продвинутым дизайном, подчеркнув все выгоды использования подобных установок.
По его словам, такими солнечными водонагревателями успешно пользуются Израиль, Кипр, Греция, Австрия, Турция, Германия, Китай.
В заключение Сакис Галигалис сказал, что применение солнечных водонагревателей нового типа позволит улучшить социальные и повседневные условия жизни населения и спросил: «Почему бы не нагревать воду, используя солнечную энергию также и в прекрасном Таджикистане?»
Олег Соболев,обозреватель НИАТ «ХОВАР»
|