Лента новостей

12.06.200623:12

ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР КАРАТИСТОВ

С 9 по 11 июня в Таджикистане проходил  3-й международный турнир Тэцуо Сато  по карате-до сито-рю среди мужчин и женщин. Он был  организован Евразийской федерацией  карате-до сито-рю и Федерацией карате-до Таджикистана при поддержке Комитета по физической культуре и спорту при Правительстве РТ и Национального олимпийского комитета РТ с  целью развития и популяризации этого вида спорта в республике.      В течение первых двух дней соревнований во Дворце спорта «Самандар-ХХI» города Турсунзаде состоялись предварительные поединки за выход   в финальную стадию турнира. Здесь более  ста каратистов из восьми стран боролись  в командном  и индивидуальном «кумитэ» во всех весовых категориях.      11 июня в столичном Дворце тенниса прошли финальные схватки за  призовые места.      Таджикские мастера этого вида спорта  выступили достойно и заняли несколько призовых мест. В весовой категории до 55 килограммов среди юношей  в возрасте 16-17 лет лучшими оказались Нозимждон Орипов, Фируз Темуров, Субхон Абдуллоев и Пулод Комрони. Отличились и наши девушки. В весовой категории до 45 килограммов в той же возрастной категории первое и второе места заняли  Дилором Шерова  и Мадина Зокирова. А третьей оказалась узбекская спортсменка  Хулкат  Ибодуллоева.          В соревнованиях по «кумитэ» среди взрослых в весовой категории до 60 килограммов первое место занял Диловар Шарипов, выступавший за команду «Таджикистан-1», который в финальной схватке победил спортсмена из Исламской Республики Афганистан  Рахматулло Хаснаи.      Победителями также стали: в весовой категории до 65 килограммов –  Аслиддин Нигоров («Таджикистан-2»), в весовой категории до 70 килограммов – Хусейн Али Ризо (Афганистан). В весе свыше 70 килограммов Тимур Беков в упорной борьбе одолел иранского спортсмена  Амира Содики.        В состязаниях по командному «кумитэ»  первое место завоевала сборная  Ирана.  Вторую и третью строчки в итоговой таблице заняли соответственно  команды  «Таджикистан-1» и «Таджикистан-2».       Победителям и призерам соревнований были вручены медали  и дипломы соответствующих степеней, а также   ценные подарки от   организаторов турнира.                                                             Пайрав Назаров,                                                            спортивный обозреватель НИАТ «Ховар»
Источник: ИА "ХОВАР"