Автор: Назарали ПирназаровДушанбе. 15 сентября. «Азия-Плюс» - Перспективы развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудил сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмонов с премьер-министрами данной организации. Об этом «АП» сообщили в пресс-службе главы государства.
По словам источника, основной темой встречи стала повестка дня V заседания глав правительств Организации, которое открылось сегодня в Душанбе. «В ходе встречи президент Таджикистана заявил, что развитие сотрудничества с соседними странами является приоритетным и стратегическим направлением внешней политики страны и ШОС играет важную роль в реализации этой политики, так как имеет хорошие механизмы региональной поддержки», - сообщил источник.
Председатель Госсовета Китая Вэнь Цзябао, премьер-министры Казахстана Даниал Ахметов, Киргизии – Феликс Кулов, России – Михаил Фрадков, Таджикистана – Акил Акилов и Узбекистана – Шавкат Мирзияев обсуждают перспективы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества государств-членов ШОС, а также вопросы грузового транзита, в том числе, упрощение таможенных процедур.
Кроме того, затрагиваются темы взаимодействия в борьбе с терроризмом и наркотрафиком, пограничный вопрос. В повестку заседание также включено принятие бюджета организации на 2007 год и рассмотрение вопроса об активизации роли Делового совета и Межбанковского объединения ШОС.
По итогам заседания будут подписаны совместное коммюнике и меморандум о взаимопонимании по ускорению разработки проекта соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.
ШОС образована 15 июня 2001 года в Шанхае по инициативе шести государств - Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Статус наблюдателей при ШОС имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан.