Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

18.10.200714:35

Таджикских студентов ГУУ отчисляют.... за несданный зачет.

Как стало известно "МК", в среду разгоревшийся накануне скандал в Государственном университете управления с участием таджикских студентов, администрации вуза и сотрудников ОВД "Выхино" вышел на межгосударственный уровень. Посол Таджикистана в России направил письмо протеста министру образования и науки Андрею Фурсенко. 

Интрига завязалась летом 2006 года. Тогда несколько сотрудников ОВД "Выхино" ворвались в общежитие Госуниверситета управления и избили троих студентов из Таджикистана. Как было установлено позже, нападавшие находились в нетрезвом состоянии. Потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Началось расследование инцидента, причем руководство вуза не поддержало студентов, отговорившись "незнанием" ситуации. 

Тем не менее вскоре вина нападавших была установлена и в феврале 2007 года состоялся суд. Он вынес беспрецедентное решение: все сотрудники ОВД "Выхино", напавшие на студентов, были признаны виновными. Двоих осудили на два, третьего – на три года заключения, причем реально, а не условно. Официально руководство ОВД "Выхино" принесло потерпевшим свои извинения, однако, по словам выигравших дело студентов, в неофициальном порядке оставшиеся на свободе осужденные пообещали "еще встретиться" с ними. 

Обещанная встреча состоялась 14 октября. Утром студентам из Таджикистана Фердаусу Атаеву и Акмалу Мухтарову, которые после инцидента из соображений безопасности не жили в своей комнате в общежитии, а снимали квартиру, позвонили соседи и сообщили, что дверь в их комнату взломана, а вещи разграблены или разбросаны. Приехав в общежитие и убедившись, что комната разгромлена, студенты обратились в милицию. 

На вызов прибыли представители ОВД "Выхино", которые немедленно обнаружили в техническом шкафу туалета хозяйственную сумку, набитую, по их словам, героином. Владельцами наркотиков сотрудники милиции по каким-то причинам тут же признали вызвавших их таджиков, после чего задержали и доставили в ОВД двоих студентов и двоих аспирантов. Там, по словам потерпевших, их рассадили по разным комнатам и "начали вымогать признательные показания". 

Студенты категорически отвергли причастность к каким бы то ни было наркотикам и связались по телефону с президентом Всероссийского фонда образования Сергеем Комковым, а тот, в свою очередь, – с посольством Таджикистана в Москве. Вскоре в ОВД "Выхино" прибыл консул. 

В результате его вмешательства через несколько часов к задержанным вышел один из руководителей ОВД. Он заявил, что ничего не знает о якобы обнаруженных наркотиках, а студентов доставили в ОВД "для дачи показаний в качестве потерпевших". Поздно вечером студентов отпустили домой, однако наутро их ждал новый сюрприз. Перешедших на четвертый курс Фердауса Атаева и Акмала Мухтарова отчислили из университета за академические задолженности (у них было по одному несданному зачету). 

Тем временем в Москву прибыли встревоженные родители студентов, связались с посольством и рассказали о сложившейся ситуации. Возмущенный произволом посол подписал письмо на имя главы Минобрнауки Фурсенко с требованием восстановить неправомерно отчисленных. 

По словам Сергея Комкова, "ситуация, сложившаяся в Государственном университете управления, стала следствием общего кризиса высшего образования в России, отразившегося, в частности, и на этом серьезном вузе".  

Получить комментарий в ОВД "Выхино" "МК" не удалось. По словам дежурного, он не в курсе дела о студентах-таджиках и сумке с наркотиками, а начальник ОВД занят на селекторном совещании до конца дня.

 

0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Tamerlan
30.10.2007 13:14
Гость
IP:NA
ZACHEM UCHITSA V ROSSI TAM VED TOJE SAMOYE CHTO V DUSHANBE .....BLAT EMOMALI VVODI NAHUY AMERIKANSKIYE VOYSKA I VSE .... PUST ETI GRYAZNIYE RUSKIYE PRIEJAYUT V TAJIKISTAN RABOTAT..... AERIKA PODNIMIT TAJIKISTAN .... UBERET TUPIH .... RUSKIYE NASHI VRAGI
Шер
23.10.2007 12:26
Гость
IP:NA
qishloqi23.10.2007 05:23
 
Шер 22.10.2007 17:37
 

Здравствуйте   дорогие наши соотечественники и представители великой таджикской нации.

Это все произошло на фоне тех событий которые прошли в Душанбе с 5 по 7 – го октября текущего года. Российская правительство показала сваё стратегическое партнерство!

 Этим я заканчиваю ........ и думаю суть понятен каждому человеку

 cho je tam proizoshlo?

 Ташаккур барои  саволи баён кардаатон! Ин ходиса дар холе ба вукуъ пайваст, ки дар Душанбе гуфтушуниди сарони давлатхои ИДМ ба анчом расид ва дар он чо Рахмон ба Путин ордени Исмоили Сомони - ро супорид, ки он рамзи эхтироми миллати мо нисбати Русия мебошад. Ва чунин муносибат нисбати донишчуёни точик ин тахкир нисбати миллату давлати мо мебошад, ин ниршондихандаи он аст, ки Русия шарики стратегии мо нест, он аллакай исбот гашт

qishloqi
23.10.2007 05:27
Гость
IP:NA
ariyyy21.10.2007 20:26
 

 шимол

 Э ту умник,мада чи хе гап задана ёд нате,бра словарь бги перевод ку чизе нафамиди!!!Неучь хренов!!!

  

  Duston, magar yagonkalimai dar bolo navishtagi az zaboni Tojiki girifta boshad? In zaboni govu gusfandonba monandish fermai mova mondand budast ku. Raftam yak shumori chorvoma az nazar guzaronam, bo gurekhta naboshad?

qishloqi
23.10.2007 05:23
Гость
IP:NA
Шер 22.10.2007 17:37
 

Здравствуйте   дорогие наши соотечественники и представители великой таджикской нации.

Это все произошло на фоне тех событий которые прошли в Душанбе с 5 по 7 – го октября текущего года. Российская правительство показала сваё стратегическое партнерство!

 Этим я заканчиваю ........ и думаю суть понятен каждому человеку

 cho je tam proizoshlo?
Ivanu >>>
23.10.2007 04:39
Гость
IP:NA

ivan, ty v Moskve? davay vstretimsya?esli da,to day znat'.napishi.

 

Шер
22.10.2007 17:37
Гость
IP:NA

Здравствуйте   дорогие наши соотечественники и представители великой таджикской нации.

Это все произошло на фоне тех событий которые прошли в Душанбе с 5 по 7 – го октября текущего года. Российская правительство показала сваё стратегическое партнерство!

 Этим я заканчиваю ........ и думаю суть понятен каждому человеку      

DIVERSANT
22.10.2007 15:04
Гость
IP:NA

На карьере обычно отражается неумение грамотно писать.

   
to Д Почему ты любишь копатся в чужом  говне постоянно.Сам не разу не оставил ни одного коммента а у других копаешься в говне. Остав какой нибудь коммент и дай нам оценит далёкость твоего ума, гигант мысли.
НАСТЯ
22.10.2007 14:20
Гость
IP:NA

Какая несправедливость!!!!!!!!!!!!

Жаль ребят, остается надеяться, что все будет в порядке

И жаль, что наши сограждане совсем не защищены в России 

Zangulador
22.10.2007 04:14
Гость
IP:NA
Снял как-то девченку русскую на Тверской, привел домой, ну, выпили поговорили... Короче, дело к ночи, она говорит, что делать будем? А на меня вдруг вдохновение нашло и я запел: Давай Россия, давай, давай! Давай красиво, давай давай! :)))))
Rustam9
22.10.2007 03:37
Гость
IP:NA

 STUDENT21

da,v obshem ne vazhno kto kak pishet

samoe glavnoe chto by vse reshilos.

zdes za menya kakoi-to suka napisal tebe.

man hairon shudum,vakte hondum.

honai manda biser Tojiko mebeyand, kuni kadomesh horidast da.

no, ty yzvini.

 

ariyyy
22.10.2007 01:36
Гость
IP:NA

prosta ya  Поддериваю тебя!!!молодца..!!!

  Некоторые,умники суют свой нос во все щели куда можно,но на самом деле ниффига кроме тупого пустого раззговора на форуме не умеют делать!!!Изза таких как эти тупые,наша страна в опасности,стыдно даж!!!Поймут кому я эт говорю!!!

Д
22.10.2007 00:46
Гость
IP:NA

2criminal

"Я думаю после таких выходок милиционеров не каждый родитель не решиться отправить своих детей учиться в России ! До какого времени это будет продолжаться? Думаю такие вопросы надо решать как можно быстрее ! Это портит имидж России и репутацию всех таджиков !  Мы приехали учиться а не заниматься такими вещами. Я тоже учюсь в этом университете и не хочю чтоб в будущем все это как то не отразилась в моей карьере!"

На карьере обычно отражается неумение грамотно писать.

prosta ya
22.10.2007 00:15
Гость
IP:NA

 

 

               baroi Rustam9

 

Abacha tu chi iqa huta rangi Chelovek Pauk giriftesti,  kerum dar hamu donogit bra una agar uqa umni boshi kati amu russo razbor kun problemai Tojikora hal kun, kerum az dasta namebiyoya ita bujing bujing mekuni rangi zanako!

Rustam9
21.10.2007 23:18
Гость
IP:NA

 Shimol ty prav molodec!!,

i za nekotorix mne daje stidno smotret na etot sait. Nadeyus poimut kogo imeyu vvidu.

ariyyy
21.10.2007 20:26
Гость
IP:NA

 шимол

 Э ту умник,мада чи хе гап задана ёд нате,бра словарь бги перевод ку чизе нафамиди!!!Неучь хренов!!!

Rustam9
21.10.2007 18:45
Гость
IP:NA

STUDENT21--- eto tebe

Dust guyad tabarvor,

Dushman guyad shakarvor.

agar inam nafahmidi,boz dashnom deh manba,dar oyanda man hubtar hoham fahmond.

Бармалей
21.10.2007 14:38
Гость
IP:NA

Таджики - великий народ, потомки арийцев, "коронованные", гордые, независимые и т.д. и т.п. вроде бы. А стоило какому то недоебанному "ivan"-у, который толком по русски то не знает, ляпнуть хуйню, как все поперлись на это реагировать как стадо баранов. Вот вам и вся сущность на рожу.

Я бы еще мог понять, если б в его посте было что-то умное, обоснованное, аргументированное. Но на такое гавно всей кодлой нырять - ебать деревня!

шимол
21.10.2007 14:38
Гость
IP:NA
ба ARIYYY ту худат бо кадом забон гап зада истодаи , бесавод туро ки мондас ба сухангуи, омуз!!!!
ariyyy
21.10.2007 02:33
Гость
IP:NA

 

 

    Салом Алейкум Хамватанон,Хамашда Узбако айб доран,вайхо хами менторо бо студентои мо рои кадан,вайхо моро пасть задян,вайхо пули моро дузидян,вайхо бо мо гуфтанки кшен як дигаримо,ништяк....!!!!То кай мо и кору бора бо узбако лагон мекнем?Камтарак бо худ бием..фикри аз кужо,ва барои чи ика гандагию нопарасти бо омадестай??Эй бародарон,Ба и миллат парасти мо дур намерем!!!!Фикр кнунен ки чи хел хаёт осонтар шавад дар мамлакати мо!!

 

STUDENT21
21.10.2007 00:00
Гость
IP:NA

  

Rustam9

da Khuli ti tak umnichish aaa? tebe ebiot na kakom yazyke ya gavaru, da prosta zaebisss dalban!

bra pahat darsta buxon ki hichi aqulut bdroya bad biyo gap za ijada, 

Chixel fahmidi  durak!

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1211:04В Таджикистане запрещено оказание услуг почтовой связи без лицензии
07.1210:36В Москве и Подмосковье задержаны 25 подозреваемых в экстремизме
07.1210:26Сложная конъюнктура для ведения бизнеса в Таджикистане ограничила поток инвестиций
07.1210:10Новый президент США будет жить за проволокой (фото)
07.1209:26Чудо под Москвой


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(3)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00