Душанбе, 2 октября. (НИАТ «Ховар», Пайрав Назаров). – 12 вновь назначенных председателей и 22 исполнительных секретаря филиалов Общества Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ) на местах повысили знания о структуре органов руководства и управления ОКПТ. Об этом НИАТ «Ховар» сообщила информационный сотрудник Общества Мадина Сайфиддинова.
Серия семинаров, прошедших в Горно-Бадахшанской автономной области и районах республиканского подчинения, дали возможность в деталях ознакомить переизбранных или новоизбранных руководителей с работой на местах. Уместно будет отметить, что новая структура организации была принята в связи с принятием нового устава Общества, согласно которому председатели - они же непосредственные руководители - работают на добровольной основе. В ходе семинара им были разъяснены их полномочия. По словам М. Сайфиддиновой, это мероприятие позволило повысить правовую грамотность руководителей филиалов ОКПТ.
Подобные семинары планируется провести также для руководителей филиалов ОКПТ Согдийской и Хатлонской областей.
Мероприятие было организовано сотрудниками ОКПТ при содействии Международного Комитета Красного Креста и Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.