Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

02.11.200715:03

В Таджикистане появилась первая клавиатура на таджикском языке

  Душанбе, 2 ноября. (Катерина Аксакова, НИАТ «Ховар»). В Таджикистане появилась первая клавиатура на таджикском языке.

Как сообщил НИАТ «Ховар» академический советник Инженерной академии Таджикистана, кандидат физико-математических наук Бахор Иркаев, клавиатура изготовлена в свободной экономической зоне Китая по заказу таджикской фирмы ООО «Рушд Мултимедиа». «Новая клавиатура является трехъязычной, - отметил он. – Она использует полномасштабный русский, английский и таджикский шрифты».

По словам Б. Иркаева, таджикская клавиатура поддерживается операционной системой WindowsVista. «Только при установке системы необходимо в список языков выставить также и таджикский язык, - пояснил он. - Для того чтобы клавиатура на таджикском языке работала и с операционной системой WindowsXP, потребуется установить специальный клавиатурный драйвер, который можно будет свободно получить в министерстве транспорта и коммуникаций республики».

Б. Иркаев напомнил, что в 2004 году в республике был принят стандарт расположения таджикских букв на компьютерной клавиатуре, которого до этого времени не существовало, и именно тогда появилась реальная возможность создания таджикской клавиатуры.

Кроме того, по его словам, (он является и директором таджикской фирмы ООО «Рушд Мултимедиа»), в прошлом году этой фирмой, при спонсорской поддержке «Агроинвестбанк»-а был выпущен комплект самообучающих дисков на таджикском языке по пяти направлениям компьютерных технологий. Комплект включает в себя пять дисков, каждый из которых содержит в себе около 500 уроков по курсу «Знакомство с компьютером» и по таким компьютерным программам, как MS (Microsoft) Word, MSExcel, MSAccess и WindowsXP.

«В данный момент подготовлены к тиражированию еще два самообучающих диска на таджикском языке – «Работа с InternetExplorer» и «Основы программирования на языке Delphi 2005», - сообщил Б. Иркаев. – Все диски построены с использованием интерактивного метода обучения».

Источник: ИА "ХОВАР"
2.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Tamerlane
09.11.2007 11:09
Гость
IP:NA
OHHHH  zahem on nujen esli ves mir obshaetsa na angliyskom yazike . nado voobshe pomenyat alfavit na latinskiy ..... zachem nam eti gryazniye ruskiye bukvi rossiya eshe 100 let budet otstaloi skoro amerika nachnet bombit
ManUtd
08.11.2007 12:47
Гость
IP:NA
Ya dumayu eto voobshe xorosho dlya nashego naroda..i ya inshAllah nadeyus, 4to skoro i Windows i vse programi na tadjikskom yazike budet... tolko ya ne znayu...odin nash brat muslim govoril, 4tob v Tadjikistane bil persidskiy yazik.. i tut ya 4estno ne znayu kak bit... kak bi ne bilo.. jelayu 4tob s nashey stranoy vse bilo zame4atelno i prekrasno.. kto bi ne rukovodil.. :))) Tadjikistan velikaya strana..i u nee velikaya istoriya... nam nado smotret na nashu stranu s xoroshey staronoy i pomo4 ey..i ee lyudyam kotorie nujdayutsya pomoshyu:)) vash brat ManUtd:)
дар гариби
07.11.2007 15:47
Гость
IP:NA
                 komu on nujen esli tajiki ne mogut pozvolit internet doma .                                                               ...Салому ба халки точик   темури ланг ту ланати лакай хароми дар ватани мо рузи сиёхата гузаросодию бо тоточикоя дащном метий муср ахлод хароми    гап заниро ёд гир ай руй щумо узбакой ифлос мо хаминхел кафо задем албата мо щукр мекунем дар хар як пасти баланди хаст токат кардан даркораст  мо факат аз даргохи худованд талаб мнкунем на ранги щумо дастотон дароз гох ай америка гох ай россия бе имони хароми  илохинам мисли темурланг лангида гарди  бехимат              ]]]]]]] я хачу сказат уроди визде бародар RAUS я хачу сказат что просто бъть человеком я самого атец узбек а мама тачичка но мой родина тачикистан я люблю ее лаънат  ба он одамоне хам дигаро подершка наметян Tamerlane а ть пдараз первего сорта нацыс хуги вахши                                                                                   Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало -------этот рубои барои бародари РАУС
Садулло
05.11.2007 15:09
Гость
IP:NA
Шинохани Забон ва миллат аз навитачот сар мешавад Мо хеле хурсанд хастем, ки харфои точики дар компьютер пайдо шуданд.
hasan arbakash
05.11.2007 11:07
Гость
IP:NA
JUKAK JUKAKI  buvat mi? nazivay veshi svoimi iminami baran!
hasan arbakash
05.11.2007 11:00
Гость
IP:NA
chto bi lyudi tepers napisali "Rahmon" a ne "Raxmon"...klyovo
hasan arbakash
05.11.2007 10:59
Гость
IP:NA

 

a pochemu sami nemojem sozdat' proizvodstvo u sebya doma? a zakazat' kajdiy durak umeet. dayte mne deneg i ya vam zakaju Airbus 380 s nadpisyu polnostyu na Tajikskom.  

Зевара
05.11.2007 08:34
Гость
IP:NA
супер я очень рада
raus
05.11.2007 07:18
Гость
IP:NA
Салому ба халки точик   темури ланг ту ланати лакай хароми дар ватани мо рузи сиёхата гузаросодию бо тоточикоя дащном метий муср ахлод хароми    гап заниро ёд гир ай руй щумо узбакой ифлос мо хаминхел кафо задем албата мо щукр мекунем дар хар як пасти баланди хаст токат кардан даркораст  мо факат аз даргохи худованд талаб мнкунем на ранги щумо дастотон дароз гох ай америка гох ай россия бе имони хароми  илохинам мисли темурланг лангида гарди  бехимат
IIIJAIKMNNNONONKs
05.11.2007 06:21
Гость
IP:NA
iheli klavatura dar hitoy man zakaz kadagi budum 2 sol pesh ovardan  1 mada 120 yuan galtid bo i guho megan nav klavaturai tojiki bromad. bratishko gareni hato mekinen agar havay klavturaya 110$ dollarda haren luchshe ay hitoy zakaz kune arzonton megalta 15 $
04.11.2007 23:49
Установил в висте тадж язык. Действительно работает корректно. И Офис тоже работает корректно. Наконец то проблема решена. Больше радует не клавиатура а поддержка таджикского языка в Висте. Клавиатура - это вопрос нескольких дополнительных наклеек- не более.
Klaviaturshik
04.11.2007 23:13
Гость
IP:NA

ya v obshem rad chto polovina nashih druzey imeyut horoshih

kommentariy druzya eto nasha rodina esli nam chto to sdes

ne udobno. tak eto oznachaet chto mi doljni vmeste stroit

NAM=SEBE=V SVOYOM RODINE HOROSHUYU I

DOSTOYNUYU  NAM JIZN.

Prichem ya(student) eto pishu iz Germany i  moya 0,5 nemka.no u menya est chest nastoyashego Mujchini.Mi doljni i nujni etoy zemle.   

Klaviaturshik
04.11.2007 22:57
Гость
IP:NA

Privet vsem

Eto horoshiy shag .teper mogut  legko i bezoshibochno budet pisat tekste

Nashet nekotorih idey natsionalistov kotorie uj ochen zahoteli pisat na forsi

1, To vi uchitivayte skolko protsentov ne tadjikov jivut u nas.

2, Skolko finansov , kadrov Filologov (ne takih umnih kak vi imeyu vvidu) 

knig  nujno dlya pechatanie .

3, Luchshe zanimalis bi poleznimi delami.Napr. uchit molodeji polzovatsva

Kompom ( Windows,word,exell, programmi pisat na tadj yazike.   

04.11.2007 22:21

vo bachcha!..

Hai chi kor kunem agar amihel navigari baroi Tojikistoni mo progress ast. i klaviatura fakat ba shubahoi davlati darkor meshavad, halkba in chiz darkor nest, man shahsan Tajik fonts doram - be yagon problem shrifti Tojiki istifoda mebaram dar hona,

hai aknun Windows Vista ba Tojiki burored!

04.11.2007 13:04
А ЧЕ ВСЕ ОК ПРОСТО С ОПОЗДАНИЕМ
shahromjoni Tojik
04.11.2007 02:20
Гость
IP:NA

Salom ba hama xoharon wa brodaroni azizi Tojikistoni azizam bieoed hama mon 1k joia kyshish kynem ki hamin Alifboi krilikiro az bain bybarem iane nesty nobydysh cozem in Alifboi moh nest Alifboi mo Alifboi Forsi ast ki dar Eron wa dar Afgoniston Istifoda mekynand. Mo tanho 1k chizro kor dorem ki dar Maktabi mieon bojad mo Zabonin Forsiro Dars Dodanro Sar kynem Zaboni Forsi bojad Hatman wa Zabonin Arabiham bad gap nest agar hamin gapho shawad mo dar Zaboni Tojikiamon hej mushkile naxohem dosht Ilohi hamin kor dar tammomi Tojikiston jorishawad Omin Eo Rabil Olamin hamai shymoro dar panohi Xydoi Taborak Wa Taolo mesyporam harjoi boshed sihat wa salomat boshed wa tamomi xyshihoy xybihoi zindagiro baroton az Xydoi Taolo mexoham dar panohi xydo boshed har joi boshed hamesha Tojik boshed.

 

Shahromjoni Tojik

Azim_USA
04.11.2007 01:07
Гость
IP:NA
Daf shen aku ba klaviaturaton  mo boyad ba harfoi Forsi navishtan guzarem megom ma harfoi rusira
UNIX-OID
04.11.2007 00:30
Гость
IP:NA

Хозир дар як сайти дига хам хамин хабар сахт мухокима шудеста буд.

Короче, муред, шарм надошта хамин хел "навоварихо" мекунед!!! Просто айб аст!!!!! Ин корро 10 сол пеш кардан лозим буд. Одамо дар Марс хона сохтестан, ино нав дар клавиатура харфчаспондана ёд гирифтан!! Нобути хама, ана ин гапа бинен :

"... и с операционной системой WindowsXP, потребуется установить специальный клавиатурный драйвер, который можно будет свободно получить в министерстве транспорта и коммуникаций республики."

Что за хер!! Постав на нете, пусть все скачают раз безплатно, или минтранском на это хочет денги  сделать??!?!?!? 

Ах бачааааа... неки хизир ахамият додам, действительно бо ин модели клава ман дар DOS кор мекардум, правка тогда кнопки WIN не было. Кому нужна такая клава, разве что Скруч МакДаку.

 

dido
03.11.2007 23:12
Гость
IP:NA

Хот что то .

 

«Рушд Мултимедиа». что за херня?   Я в Инете все обыскал  ничего про эту фирму не нашел.

 

asasa
03.11.2007 13:52
Гость
IP:NA
heee hudo girag hamashona, aiba nadonista haminam zakaz kardiyand ina yak kudaki nav tavallud shuaham  mekunad,,, nahot dar asri 21 hamina izo nakashida abyavit kunand, hayaa chiguem hudo kuvatashon dihad, dar katori kuvat kallaham dihad
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

11.1212:48И вновь суд - за неуважение к суду
10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(11)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156258