Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

20.12.200700:26

Встреча таджикских учащихся в Москве

ОТУ Дониш приглашает всех на встречу таджикистанских учащихся в Москве, в честь наступающего Нового 2008 года, которая стоится 23 декабря в 13-00 в RnB Cafe по адресу:

 Староваганьковский пер. 19 стр. 2 (м. Библиотека им. Ленина).

Всем девушкам с пригласительным вход свободный, парням 300р.

 

 За дополнительной информацией обращаться по тел.: 8 926 350 70 00, 8 926 324 14 23.

С уважением ОТУ Дониш.

 

 

Источник: TopTJ.com
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
citizen of tajikistan
27.12.2007 18:16
Гость
IP:NA

nekroz,

man ba tu guftam va boz meguyamki, tuti hasti bar jami in mutahham ham hastii,

shohidi baroi muttahamiyad dar poyon navistagiyam!

shoyad yag radi tu az rushop boshad, lekin in suhan ba sababi besavodiyad!

hato kardi, mo tojikho alon abrui hudamona dorem lekin tu obrui tojiki hudata nadori va nahoh dosht,ba sababiki tu ruhoya bobod medoni va az hudat buzur medoni,

ne nagu ki, az suhanoni hudat isbot mkunam!!!

tuppoy plin, chi megud hudash namedonad, bad mn inhel guftani budam, yo onhel guftani budam gufta meshavad

 

rod-+avlod = nekroz  sharm dor baroi hamingapi befikrona'at va digar dohil nashav ba incha!

hiromon
27.12.2007 18:08
Гость
IP:NA
 slushai   nekrooz   da  dostal  ty  uzhe.  kak  babi  bazarnie,   lya  lya   lya  ........   i  nichego  umnogo.  budte  v  kontse  kontsov   muzhchinami .  nadoeli  uzhe  vashi  tupie  razborki . 
Nekrooz
27.12.2007 16:31
Гость
IP:NA

Слушай я просто балдею от твоей тупости бесконечной citizen, Я не писал что таджикский я зык произошел от русского! Ну ты и тупица! Вот из за таких как ты КАДУ, все думают что таджики .............!

Я имел в виду что у нас у всех одни корни!

 

мдааа, печально

sohib
27.12.2007 14:46
Гость
IP:NA
  slushaite  vi  nedoumki  chertovi  !   chto  vi  tut  stroite  iz  sebya  umnikov?  tema  voobsheto  pro  chto  chitaete  ili  net?  vi  zhe  dazhe  svoyu  misl  normalno  izlozhit  ne  mozhete.  poetomu  kak  govoritsya  ne  mozhesh  s.......  ne   muchai  odno  mesto.  ponyali  vi  -  vnuki  istorikov  i  professorov.   pouchites  hotya bi u svoih  dedushek  normalno  virazhat  svoi  mysli  .
citizen of tajikistan
27.12.2007 09:08
Гость
IP:NA

bahmudjan.

salom barodar, yakumashki man suhane nazadam dar borai soli nav, duyumashki man namehon bo shumo yagon bahse kunam yo yagon chizi digar, haminka guftaniyamki,

ba hakki yak shahs niyati bad nakuned, tuhmat nakuned,

man na ziddi on hastamki "solinav kunand yone" va na ziddi on astamki nakunad"

in kori har yak shahs,,,

lekin shumoki gufted, bo chashmu bo hayol kim chikorho mekunadn, man zid hastam , ba sababbiki dilu niyati onhoro namedonam, bale

shahsoni badashonham hast hubash ham hast, lekin dar baini on shahsoneki  shumo tarafdori ishon hasted bazeyash hastki , apau hohari yak shaahsro ham bazuri va ham ba hayol lyuch mekunand,

aslan fikri hudam inki, to nabinam yagon kasro yagon chiz kardanashro, ba hakkash namehom gumki in inguna ast yo inguna!

bahshihs agar yagon suhani nocho zada bosham...

.......................................................................................

citizen of tajikistan
27.12.2007 09:07
Гость
IP:NA

bahmudjan.

salom barodar, yakumashki man suhane nazadam dar borai soli nav, duyumashki man namehon bo shumo yagon bahse kunam yo yagon chizi digar, haminka guftaniyamki,

ba hakki yak shahs niyati bad nakuned, tuhmat nakuned,

man na ziddi on hastamki "solinav kunand yone" va na ziddi on astamki nakunad"

in kori har yak shahs,,,

lekin shumoki gufted, bo chashmu bo hayol kim chikorho mekunadn, man zid hastam , ba sababbiki dilu niyati onhoro namedonam, bale

shahsoni badashonham hast hubash ham hast, lekin dar baini on shahsoneki  shumo tarafdori ishon hasted bazeyash hastki , apau hohari yak shaahsro ham bazuri va ham ba hayol lyuch mekunand,

aslan fikri hudam inki, to nabinam yagon kasro yagon chiz kardanashro, ba hakkash namehom gumki in inguna ast yo inguna!

bahshihs agar yagon suhani nocho zada bosham...

soli navaton muborak :)

citizen of tajikistan
27.12.2007 08:56
Гость
IP:NA

nekrooz

(человек который понял что он есть не обязательно что бы он верил, поскольку когда он верит это. говорит что он не знает что Бог есть, а только верит и надеется,... )

ba fikram in suhanoni tuhast? fikr nakarda budamki gair az tiutigi  kam kam feli muttahami ham dori :>

azman ba tu yak maslihat, hamin chiziki meguii rav ba yagon kas nakl kun, ku vai chi megud ba tu?? chiguna mefahmad??

tu hudat hutdata namefahmiyu !

dar masalai in suhanat biyoem agar

(Ты неграмотный, не образованный, нифига незнаешь)

yakumashki man naguftamki, man donoyam,man olimam,yo man misli nekrooz hamadon hastam!

ba sababiki, hudo rahmat kunad boboyama meguftandki,

"bachem, faromush nakunki ahmak hudasha dono megiradu digaronro nodon!"

dar masalaii in suhanat biyoem agar,

(русское слово РОД на нашем родном языке будет звучать АВЛОД! А теперь посмотри какая между ними разница РОД - АВЛОД? Там есть очень интересная схожесть в последних 2-х буквах рОД - авлОД !Последние две буквы присутствуют и в русском слове и в нашем родном слове! ОД! Решаи хар ду калима ОД аст! Это говорит о том что изначально у наших народов были одни предки! ОДни! )

in dalolati onro doradki tu nihoyat va niyhoyat dono hasti,

az dastaii donogiyata kallata gum kardiyu, barodar akun zaboni tojiki az zaboni rusi omadagiyay meguii :>

az man ba tu maslihat, rav hamin savola ba yagon tarih shinos dee lekin, dur tar istoki bo dar ruyat tuf nakunand :>

dar masalai in boyoem (Слушай меня внимательно! Если ты считаешь что русский язык не наш так что же ты пишешь на латинском? К тому же еще в добавок на неграмотном английском! Если ты бы знал хорошо историю своего народа по крайней мере ты бы вообще не писал на английском!)

man yakum suhaniki dar haminja guftam in bo zaboni tojiki bud, bo kadom alfabet naboshadham, bo zaboni hudam bud,,, lekin yak chizi digarkii, man allakai fahmondam ba sababi chi bo zaboni (russi) va (englisi) navistanama,

iltimos yak chiza avval hon ba gapzan, boz tutigi nakun, yo misliki tu hudat hudata olim metaroshi, ovval sarata istifoda bar ki,  man basababi chi in korro kardam!

boz yak bori digar hasant ba akoi nekorz,ba sababiki  tohol yagon tarih shinos nadonista budki padarii firdavsi yo rudaki russ budast :)  loiki unvoni nobel shud

бахмуджан
27.12.2007 02:54
Гость
IP:NA

Nekrooz, Tajik, вы, конечно, молодцы! Терпения вам с этими религиозными экстремистами. Попросить бы их всех "пройти" в Афганистан, а некоторых еще дальше послать. Так ведь не уйдут. Будут смердеть здесь. Новый год теперь им не понравился.

Один из типичных вахаббистов (от слов вахаббит и педераст) ту накарябал:

"Будете там глазеть, мысленно раздевать ... И вам не стыдно что эти девушки будущие жены, матерья, чьи то сестры, чьи то дочьки. Клянусь Аллахом никогда таких девушек не возьму в жены."

Ну никто из тех девушек, с которыми, допустим, я собрался встречать Новый год, за тебя, во-первых, не пойдёт.

 А во-вторых, вот именно поэтому таких х,аромов, как ты, домой к себе пускать нельзя, чтобы уберечь своих матерей, сестер и дочек от твоих маньячных взглядов.

Nekrooz
26.12.2007 15:58
Гость
IP:NA

Citizen ну ты тупой действительно!

Во первых я не говорил тех слов что ты цетировал:

(bog est, no ya neveryu v nevo, kto znaest mozhit bet evo net, patamushta ya isho nevidil,  est)

Это уже говорит о том что помимо того что ты, не буду еще раз повторять, надеюсь сам понял, к тому же еще невнимательный! Да конечно, я тебя понимаю! Сложно сразу взять и все понять, таким как ты! Поскольку очень редко работали умственно! Еще раз повторяю для слабоумственных и невнимательных:

(Я не верю в Бога, Я знаю что Бог есть!), это разные вещи! И если ты этого не понял, то значит тебе это не дано, или такова воля Всевышнего! Тот у кого мозги есть они поймут эту фразу, а те кто не понял читайте ниже там все подробно написано! А ты ситизен, мне просто жаль тебя!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ты кстати что то сказал по поводу:

"esli ti tak umni, nedumally ti,chto nikto nehochet ispolzovat i ne    ispolzovaet    russki klavishi    zarubezhom, patamushta ani nebili rabami! i ani nerabi kak ti!

( пишет на латинице, наверное сомневается в граматности написания слов.)

pamoymu eto tvai slava? nedumae chto ti sami umni, esli mozhesh razgavarivat na russkom!

vaftarih,  paskolku ti shitaesh znat ruskki yazik eto  delaet tebya gramatnom, i abrazovannim chelovekam, eto aznachaet shto ti shitaesh tadjikov bezgramatnim ili razgavarivat natadjikoskom eizike   eto           bezabrazovanost. tizhe sam skazal chto (Не зная, слово на английском переключается на таджикский обратно)"  

Слушай меня внимательно! Если ты считаешь что русский язык не наш так что же ты пишешь на латинском? К тому же еще в добавок на неграмотном английском! Если ты бы знал хорошо историю своего народа по крайней мере ты бы вообще не писал на английском! Так пиши же на родном языке и родным алфавитом! Давай попробуй! Ты еще раз повторю! Ты неграмотный, не образованный, нифига незнаешь ни русский язык ни английский язык ни родной язык! Я говорю по русски потому что я его в отличае от тебя учил помимо родного, потому что мне интересен этот язык, в нем много слов, которые очень похожи на наши родные слова, тебе этого не понять!(надеюсь я не прав) К примеру русское слово РОД на нашем родном языке будет звучать АВЛОД! А теперь посмотри какая между ними разница РОД - АВЛОД? Там есть очень интересная схожесть в последних 2-х буквах рОД - авлОД! Последние две буквы присутствуют и в русском слове и в нашем родном слове! ОД! Решаи хар ду калима ОД аст! Это говорит о том что изначально у наших народов были одни предки! ОДни! Заметь. А как звали первого человека? Одам. ОДам! Дальше без комментариев....

И таких примеров массу! Неважно откуда куда все это пошло. Важно что их очень много! И это только можно понять или увидеть когда владеешь несколькими языками! Забон дони, Чахон дони!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На счет тех заявлений, все таджики всегда готовы друг другу глотку прогрызть или вы позоритесь или еще что в этом духе, я вам скажу что вы заблуждаетесь! Как раз таки мы очень цивильно по отношению другим ведем диалог на этом форуме, каждый может высказать свою точку зрения на тот или иной счет, конечно глядя на некоторые постинги приходиться использовать мат, просто другими словами подобное состояние от прочитанного не передашь!

Прошу прощения за свои слова, если ими я в порыве кого то обидел!

citizen of tajikistan
26.12.2007 12:56
Гость
IP:NA

tajik.a.k.a kimchibalo,

vapervih, znat ruski eizik, eto niznachit shto ti sami umni iz vseh, tolka tuppi dumayut tak!

vaftarih, kak ya budu pisat, ili na kakom bukve eto netvaya dela!

esli ti tak umni, nedumally ti,chto nikto nehochet ispolzovat i ne    ispolzovaet    russki klavishi    zarubezhom, patamushta ani nebili rabami! i ani nerabi kak ti!

( пишет на латинице, наверное сомневается в граматности написания слов.)

pamoymu eto tvai slava? nedumae chto ti sami umni, esli mozhesh razgavarivat na russkom!

vaftarih,  paskolku ti shitaesh znat ruskki yazik eto  delaet tebya gramatnom, i abrazovannim chelovekam, eto aznachaet shto ti shitaesh tadjikov bezgramatnim ili razgavarivat natadjikoskom eizike   eto           bezabrazovanost. tizhe sam skazal chto (Не зная, слово на английском переключается на таджикский обратно)

don't you know that, Tajik language is my own , mother language and i'm proved of it.

even when the Tajik were weak or the russians were stronger then us.

i didn't attained russian school,because i have    my own language       and provedly i say that i'm Tadjik. and i knew

 one day we are Tajik will get our independans and we did. but still most of our people are slaves because of      a    men  like you!      you       think, that russians are  better   then us! you think that russians  are more educated then us,

because you were slave and still you are!

i wasn't going to write in english because for me the best language is my own. mother language. may be i di mistakes in my writing, and i provedly say, i'm not english's slave or russians slaves that's why i'll make mistake!

as you know in russia the  russian people , those Tajik who don't have any     Tajik      personality calls ( chorni) but you still talking in russiand Lange. plus in yor own web-side?

shame on you,  shame!

one more things don't tell me that, the names of cities should be in a capital letter,

because i know it, but i won't  to do it. umnik!!!!

bornintajikistan
26.12.2007 10:44
Гость
IP:NA

 

    I HAVE COME ACROSS THIS ARTICLE AND THOUGHT WOULD BE USEFUL IF ALL OF YOU WENT THROUGH IT !!!

    FOR ALL THE READERS .... READ THE ARTICLE BELOW AND MAKE YOUR OWN CONCLUSION .... MY OWN SUGGESTION FOR ALL THE BROTHERS AND SISTERS WHO VISIT THIS WEBSITE : DO ALL YOUR BEST TO GET NOT ONLY YOUR SISTERS BUT ALSO YOUR BROTHERS EDUCATEDDDDDDD !!!!!!!

        _________

 

 

Tajik girls drop school to marry

By Dina Newman

BBC World Service







Sarvinoz was married off - but then kicked out of her house

The collapse of the Soviet Union and the civil war in Tajikistan have made girl children particularly vulnerable.





Girls are brought up to be good Muslims and obedient wives, but many are unable to fend for themselves if family links break down.



During the civil war, parents married off their young daughters in order to protect them from kidnapping and rape by soldiers on both sides. But after the war, many impoverished parents in the countryside could not afford to send their daughters to school.



"My parents told me - don't go to school, stay at home," says Sarvinoz, who at the age of 19 cannot read or write.



When she was 16 she was married off. But three years later she had to leave her husband's home as she did not get on with her mother in law, and they told her to leave.









Now Sarvinoz is wondering what to do. Although she would like to get an education and work as a teacher, at the moment she cannot even sign her name.



Teaching sewing



The village where Sarvinoz lives is situated in Garm, in Eastern Tajikistan, an area known for its patriarchal traditions. During the Soviet Union a modern school was built here, with money coming directly from Moscow.



When it was finished in 1989, it had the facilities of any modern secondary - language and science labs, and good sports facilities.





But Negina, a fifth-form teacher, says that every year there are fewer and fewer girls coming, and that as a result, the school has had to adapt its curriculum in an effort to attract girls.



"We visit parents, and we ask them: would they allow their daughters to go to school if we bring sewing machines and teach them sewing?" she said.



"They say, 'yes, why not? If girls are going to learn something, they can go to school.'



"Yes, we teach academic subjects, but parents say - 'what's the point of this?' They don't want their girls to study."







Teachers are worried about the lack of girls attending school



Another teacher, Mairam Uruzbekova, is reading out a list of local girls who have dropped out of the school



This is the first year when the school is required to keep such a list. But even if the government has only just started thinking about it, non-governmental organisations have been raising the issue for years.



"Girls do not go to school, they work in the fields and they look after younger siblings," says Gulchikhra Mirzoeva, an expert in gender relations from Dushanbe.



"They have too much work from a very young age."



She recently visited a rural area and spoke to 12 girls aged between 10 and 12, none of whom attended school. Instead, they were all working in the fields.



'Future mothers'



Ms Mirzoeva says she found that amongst them there was a total lack of interest in getting an education.



"They said, 'we learn to read the Koran and we pray five times a day'. I said - the Koran is very good, but what about other books, what about reading and writing? They did not understand," she explains.





Minister Abdujabor Rahmonov denies there is a problem

"They were more interested in talking about marriage, the kind of husband they are going to get, is he going to be young and good looking, is he going to have more wives or not.



"In the Soviet Union such cases were rare. It was illegal not to send a girl to school."



However, the Tajik education minister, Abdujabor Rahmonov, says he believes that the case Ms Mirzoeva observed is rare.



"Girls are future mothers, they should be well educated," he argues.



"Only one or two per cent of girls do not attend school."



If that is the case, then we were very lucky to meet several such girls as soon as we arrived in a village in Garm - some of whom were illiterate.



But the minister insisted that new literacy centres are being created for these girls to teach them to read and write.



And he also contended it is "very rare" for underage girls to get married and work in their husband's home.



"It happened during the civil war, but not now," he said.



"These are criminal cases, and the prosecutor's office is investigating them. We make sure it does not happen."





citizen of tajikistan
26.12.2007 08:58
Гость
IP:NA

dear (N) 

pravdu gavarya nedumayu chto vilosov dolzhen bit kak nekroz...

kak ti mozhesh panyat eto? ( bog est no ya  neveryu v nevo, kto znaet mozhit bit on est, no ya nevidil ego, a mozhet bit evo net?)

yakumashki, az imon horich ast, duyumashki, filosofi hub hamavakt metavonad hudasha ba digarho fahmonad, lekin shahse nametonadki, u fikr kunadki filosoft ast lekin dar asl hudash hech chiz nest! na hudash mefahmadu na ba digaron metonad fahmonad!!!

misli (  kimchio hast, lekin bovar nadorum mumkin nest, ki medonad hast, nashudanasham mumkinlekin boyad boshad :::::::))))))))   detski misli :>

citizen of tajikistan
26.12.2007 08:45
Гость
IP:NA

nekrooz

 

brovoo,, bravoo, hele usuli hub va odi,,,

digr chi guftan nadonista ohistahak, hudasha olim giriftastu halos!

nekroz, man ba tu gufta budam,  ilmro naboyad vakat  honi yo azyod kuni, unro istifoda burda tonistan,  va dar hususi hamun ilm  fikr roni  karda tonistan darkor,

odami naboyad tuti boshad,,,

lekin tu boz hamun korata mekuni,ba sababiki un sari hudo dodagiya istofoda burda nametoni.

 hub meshud ki pesh z gapzaniyat fikr mekardi bad suhan mekardi,

man komintaryahoi peshinata, chi nukson doshtanasha guftam , va takid kardamki tuti nashav, tu boz ham tutigi kardii,

 

ti mana guftiki, yane, guyoki  man namedonista boshamki  dar gujo gashtam yo chiza mehoham.

baraks, na man balki tu name doni chizro mehohiii,  tu hudat bo hamun zabonat guftiki (bog est, no ya neveryu v nevo, kto znaest mozhit bet evo net, patamushta ya isho nevidil,  est)

in suhanoni hudat ast, chiguna fahmem tuya? tu hud namedoni dar chi bora suhan karda istodi? chiro mehohi?

donki ina in komentarya'at baroi hudat most ast, (Ты даже не в контексте написал того что я тебе пытался объяснить, поэтому больше не буду тебя мучать своими постингами.)

ti dazhe sam neznaesh chevo hochesh kak mozhesh prekomentirovat drugih? shame on you!

baroi tutiho mumkin ast naguee bo :) ,,, az tu mozhna aazhidat i etovo!

tj
26.12.2007 07:36
Гость
IP:NA

ya soglasen s toboy Guest tak kak ne udivitelno chto posle Ismaila Somoni nami upravlyali drugie narodi. A vse iza takix kak eti drug druga v chemto obvenyali prodavali, dengi vlast a v itoge nichego. Chto kasaetsya uchenikh filosofov i poetov to vi obratite vnimanie na ikh stikhi vse oni o sovesti chesti sderjenosti i td... t.e. poluchaetsya oni uchili narod uvajeniu lubvi k nacii vejlivosti itd. Poluchaetsya mi geneticheski raspolojeni k matu rasputsvu a samoe glavnoe k nenavisti k drug drugu. Ya dumau eto uje rak i ot nego neizbavitsya..

 

Guest
26.12.2007 07:23
Гость
IP:NA
Mdaaa pochital ya tut o vstrechi dumal ludi o vstrechi budut vesti besedu o problemakh a okazalos drug druga matom pokrivat da eshe i o religii govorit. Ya tak ponyal Tadjik vsegda naydet povod dlya draki i razglagolstvovaniya ))) Da vi daje na forume gotovi peregrizt drug drugu gorlo razve vam nestidno. Kak mojno voobshe o religii tembolee ob Islame govorit takie slova da eshe primeshivat mat. Znaete navernyka ktonibud iz russkix ili luboy vladeushiy russkim yazikom chitaet i udivlyaetsya (vot kto na samom dele Tadjik)
Nekrooz
26.12.2007 05:15
Гость
IP:NA
Да ваще "П" полный! Да к сожалению это так!
Дилафруз
25.12.2007 16:42
Гость
IP:NA

Вот делать вам нечего, на пустом месте скандалите. 

                           

Ругайтесь так, чтоб вас никто не слышал. (Георгий Александров)

      

                               

n
25.12.2007 14:13
Гость
IP:NA

uvazhaemyi   nekrooz  !   vi  prosto  filosof  .  no  izvinite   menya ,  kakoi  zhe  vi  veruyushii  esli vi  ne  verite  a znaete  chto  vsevishnii  est  /da prostit  menya  allah/   ?  ved  ne  zrya  govoryat  imon  ovardan i  etim  vse skazano!  agar  imon  nadoshta  boshi  khudo  nahosta  musulmon  nesti .  ya  eshe  raz  izvinyaus  pered  vami.  vi  govorite  chto  v kontecste  vas  ne ponyali ? vse  mozhet bit  .  i  mozhet bit  vasha  filosofiya  ne  dlya nashih  srednih umov .  spasibo!!!!!

25.12.2007 09:27
какие все злые! БЯЯК! где умы а? вой какой позор... даже на людях стыдно говорить что ты таджик... а мне не стыдно! я им показываю что я живу среди русских не чтобы работать как гастер а учтся, да и ваще нарооод будьте скромнее... некоторые слова при общении в инете на форумах и тд... можно выпихнуть из лексикона, стыдно!
бача дар украина
24.12.2007 19:46
Гость
IP:NA
NEKRUZ ты чмо ма хахол нестум  и ном проста написано мункин предкио худут чингизхонай хута форс гуфта гашти ха-ха
 
1
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью
07.1211:19Эмомали Рахмон надеется, что Всемирный банк поддержит Таджикистан в условиях кризиса


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312501