Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

06.12.200715:11

В Сибири изъято около 4 тонн контрабандного таджикского «насвая»

Автор: Виктория Наумова

Душанбе. 6 декабря. «Азия-Плюс» - Сотрудники Сибирской таможни пресекли попытку контрабанды около 4 тонн «насвая», сообщает РИА «Сибирь» со ссылкой на пресс-службу Федеральной таможенной службы РФ.

По данным пресс-службы ФТС РФ, товар был ввезен в Красноярск гражданином РФ железнодорожным транспортом из Таджикистана с сокрытием от таможенного контроля. В мешках с сухофруктами сотрудники таможни обнаружили 117 полиэтиленовых пакетов, общим весом около 4 тонн, в которых было тщательно упаковано вещество серого цвета. «Согласно заключению специалистов, изъятое вещество признано некурительным изделием из табака – «насваем», в состав которого входит связывающее сырье с щелочными частицами неорганических веществ», - отметили в ФТС.

Рыночная стоимость обнаруженной партии превышает 600 тысяч рублей. По факту контрабанды возбуждено уголовное дело по части второй, статьи 188 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, сообщает агентство.

Между тем, как пояснили «АП» в Таможенной службе при правительстве РТ, «насвай» не имеет никакого отношения к наркотическим средствам и его вывоз за пределы республики разрешен. «Просто задержанный в Красноярске не задекларировал товар и ввозил его в Россию контрабандным путем», - отметили в таможне.  

«Насвай» - жевательный табак, который состоит из табака, гашеной извести и куриного помета.

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
nosnosnos
14.12.2007 12:25
Гость
IP:NA
Е чи медонет мн дар хамин шахрум канешна ин чизи хубай як чеки нос 15рубл кори хубай чем стройка мусорубирать
555
09.12.2007 20:24
Гость
IP:NA
Э бачахо шарм кунед бо ин чизи ифлос)))
ha-ha
09.12.2007 20:02
Гость
IP:NA
Господа,поклонники "насвая"почему с такой болью защишаете свой грязный порошок.Мне не интересно его состав ,но учитывая наш современный менталитет не сомневаюсь что в его составе может быть что угодно.Защитилибы друг-друга также зарубежом.Все беды нашей нации от нас самих. 
Узбек
08.12.2007 10:40
Гость
IP:NA

       Виктории Наумовой.

 "Дорогая" Виктория, Вы должны дать опровержение и извиниться перед Таджиками и не только.  За слова надо отвечать.  Согласитесь , что Вы живёте в Душанбе и Вам выговорят Ваши-же соседи об Вашей ошибке, допущенной в статье. Что ж Вы немогли спросить у вашего сторожа на воротах об составе насвая? Или спросили бы у Галим Миньяровича, кстати ему привет... Мне Вас жаль, надо же так опростоволоситься, живя среди курящих насвай. Но, это может быть и специально написано для увеличения Вашего заработка? Только уехав из родного Душанбе неговорите что Вы стали политическим изгоем.

 Желаю в будущем думать, ведь написанное пером, не разрубишь и топором! А, слово не воробей, вылетит , не поймаешь, или я не прав!

 

Хан
07.12.2007 21:13
Гость
IP:NA
Нда, вот журналисты, дуры и дураки.. ну некоторые))) незнают что пишут... ваще ужас... не знал что куриный помет есть компонент насвая... фигня какая та... незнают че пишут кароче
07.12.2007 21:05
мне стало от этого смешно)) во ступил парень)
мава
07.12.2007 14:25
Гость
IP:NA
         это вещество не наркотическое ,но к тому же этот товар подлежит декларированию. 
xoki vatanweb.net
07.12.2007 11:27
Гость
IP:NA

 

  kasi nosi nesta bandai asosi nest...... nos buzan gulpisar toza shava magzi sar

567
07.12.2007 10:54
Гость
IP:NA
Хватит позориться!
Pidarazo
06.12.2007 23:47
Гость
IP:NA
eeee  Mureee da Hamujaram hudtona be Obru kadeN Tojik nashuda mur obrui hamai mora pass kadi Fissini blyaaa
06.12.2007 19:25
Уважаемая  госпожа  Наумова.  Если  можно ответьте  пожалуйста  кто вам  сказал  или  у вас имеется   заключение  химэкспертизы, ЧТО  куринный  помёт  является  одним  из компонентов. То что  насвай  является  веществом  неприятным и  выделяющим  неприятный  запах  это  понятно. Но то что в  состав  входит  куринный  помёт  это  народная  сказка. Ну  а что  касается  статьи  то  могу  сказать  одно. Молодому  человеку  не надо  было  прятать  а  надо было  вносить  в  декларацию. Потому как  в  статье  указанно  что  насвай   наркотическим  веществом.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1208:12«Запасного аэродрома» не будет. О запрете на двойное гражданство
06.1206:54«Песни Абдула»: таджикский мигрант глазами российского режиссера
05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(3)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156230