Лента новостей

15.02.200714:34

ТАДЖИКСКИМ ФУТБОЛИСТАМ ДОРОГА В ПЕКИН ЗАКРЫТА

Олимпийская сборная Таджикистана по футболу 14 февраля на родных стенах проиграла олимпийцам из Узбекистана  со счетом   (0:2)  в рамках ответных встреч отборочного раунда пекинской Олимпиады 2008 года. Теперь таджикским футболистам дорога в Пекин, к сожалению, закрыта.                 Повторный поединок между сборными командами Таджикистана и Узбекистана в Душанбе не получился зрелищным и напряженным. Вполне возможно, виной тому состояние поля, даже отдаленно не напоминавшего зеленый газон.  Но дело еще и в том, что гости, создавшие солидный запас после первого матча (4:1), избрали на ответный поединок оборонительную тактику. А таджикской команде, чтобы ликвидировать гандикап, необходимо было идти «ва-банк» с первых же минут и оправдать ожидания 18 тысяч  зрителей, которые собрались на центральном стадионе столицы.                  Для достижения результата Салохиддин Гафуров с первых минут настроил своих подопечных на атаку, и хозяева в одном из моментов могли открыть счет, мяч, однако, попал в стойку ворот. До середины тайма соперники отметились опасными выпадами, а на 27-й минуте атака гостей привела к успеху. После подачи с угла поля расторопнее всех оказался Анзур Исмоилов, который с близкого расстояния точно попал под перекладину – 0:1.              До перерыва рисунок игры не изменился: хозяева пытались, в основном, уповать на навесные передачи, а подопечные Вадима Абрамова хладнокровно отражали все их наскоки.             Второй тайм корректив в игру не внес. В начале на поле доминировали хозяева, но создать чего-либо путного им не удавалось. Кроме того, к исходу часа игры таджики 14 раз подавали угловой, однако ни один из них не завершился даже ударом в сторону ворот противника.             Пытаясь переломить ход игры, Гафуров произвел замены, и одна из них едва не привела к успеху. Вышедший  со скамейки запасных Атхам Хамрокулов откликнулся с подачи с углового, но из выгодной позиции пробил прямо в защитника. До конца матча запомнился еще один момент, когда Ибрагим Рабимов с линии штрафной пробил в считанных сантиметрах от стойки. А в «компенсированное время» Марат Бикмаев воспользовался грубой ошибкой голкипера хозяев Амира Ходжимуродова и отправил мяч в пустые  ворота – 0:2.                 Сборные команды Узбекистана, Таиланда, Пакистана, Индонезии, Гонконга, Австралии, Индии, Йемена и Вьетнама пробились во второй раунд отбора на Игры в Пекине в 2008 году.                                                                                                                                                                         Пайрав Назаров,корр. НИАТ «Ховар»
Источник: ИА "ХОВАР"