Лента новостей

09.02.200715:34

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ ТАДЖИКИСТАНА ПО ФУТБОЛУ ЕЩЕ ИМЕЕТ ШАНСЫ НА УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ-2008

Неутешительным для таджикских болельщиков оказался результат состоявшегося в Ташкенте отборочного матча по футболу к Олимпиаде-2008 между   сборными Узбекистана и Таджикистана.  Он завершился крупным счетом (4:1) в пользу  хозяев поля.               По мнению спортивного обозревателя НИАТ «Ховар», в этой встрече над таджикскими футболистами, видимо, довлел авторитет соперников,  которые имеют более богатый опыт международных матчей. Таджикистанцы почти всей командой стали в обороне и в атаке уповали на выпады своих нападающих. С другой стороны, и узбекистанцы не смогли показать лучшей игры из-за волнения. Это волнение было причиной спешки и неудач при завершении атак. Самый яркий момент первого тайма у ворот Абдулазиза Махкамова был создан после розыгрыша штрафного, когда Шахбоз Эркинов добивал мяч в ворота, но таджиков спас Далер Тохтасунов, который выбил мяч с ленточки. В ответной атаке Ибрагим Рабимов неожиданно пробил из-за штрафной, Азиз Ашуров удар парировал и со второй попытки накрыл мяч в ногах у Даврона Тохтасунова. Однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе узбекистанцев. На 41-й минуте хозяева получили право на очередной штрафной, Садриддин Абдуллаев закрутил мяч в дальний угол, и Махкамов, дезориентированный набегавшим Анзуром Исмаиловым, позволил мячу влететь в ворота.               Едва начался второй тайм, как счет удвоился: Одил Ахмедов подал с левого фланга, а Исмаилов пробил в падении головой в нижний угол. Еще минуту спустя Абдуллаев подал штрафной на Исмалова, тот снова пробил головой, и счет стал 3:0, несмотря на то, что Сохиб Суванкулов пытался выбить мяч с линии ворот. Два быстрых гола породили надежду на победу узбекистанцев с разгромным счетом, но всего лишь четыре минуты спустя подача углового закончилась голом в ворота хозяев. Рабимов выпрыгнул выше всех, а Ашуров не дошел до мяча, воткнувшись в своих защитников.               Правда, матч все-таки закончился крупной победой узбекистанцев. На 67-й минуте едва вышедший на замену Азиз Хайдаров был сбит на подступах к штрафной. И Ахмедов закрутил мяч в дальнюю девятку – 4:1. После матча оба главных тренера ответили на вопросы журналистов.              Салохитдин Гафуров (Таджикистан): «Этот матч проиграл вратарь, который допустил три ошибки. Хотя я не знаю, может Махкамов останется основным вратарем и в ответной игре. Кроме того, сборная Узбекистана переиграла нас за счет контроля мяча и игры головой. Дома мы постараемся сыграть лучше».                Вадим Абрамов (Узбекистан): «Команда не показала своей лучшей игры. Наверное, футболисты просто перенервничали перед матчем. Все-таки это была первая игра, и ответственность на них возлагалась огромная. Не совсем доволен я тем, как защитники помогали в созидании атак. Но у нас еще есть время и будем над этим работать».                ТАДЖИКИСТАН: Махкамов (Ходжамуратов, 70), Носиров, Саванкулов, Сабуров, Д. Исмаилов, Рабимов (Нематов, 78), Саидов (Хамракулов, 67), Ортиков, Васиев, Дал. Тохтасунов, Дав. Тохтасунов Предупреждены Дав. Тахтасунов (30), Саидов (32), Рискуллаев (34), Денисов (90+3).                УЗБЕКИСТАН: Ашуров, Рискуллаев, Тураев (Умирзаков, 53), Денисов, А. Исмаилов, Ахмедов, Эркинов, Клецков, Юлдашев, Абдуллаев (Хайдаров, 65), Мурзоев (Бикмаев, 74).                Ответный матч этих сборных в рамках отборочного турнира к Пекинской Олимпиаде-2008 пройдет 14 февраля на центральном стадионе города Душанбе.                                                                                                        Пайрав Назаров,  спортивный обозреватель НИАТ «Ховар»
Источник: ИА "ХОВАР"