Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

21.03.200711:49

Президент Таджикистана выступает за историческое правописание имен и фамилий и решил изменить свою.

Президент Таджикистана намерен исправить свою фамилию, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 20 марта, в канун празднования праздника Навруз, президент страны Эмомали Рахмонов на встрече с представителями интеллигенции Таджикистана, призвал таджиков использовать исторически правильное написание имени и фамилии. Президент также подчеркнул, что историческое правописание имен и фамилий является национальным достоянием таджикского народа и необходимо при придании имен своим детям руководствоваться этими принципами. Президент в частности сказал: "Я долго думал, как правильно должны быть написаны мое имя и фамилия. К сожалению, очень часто допускаются ошибки в написании фамилии и имени. Поэтому я пришел к выводу, что правильно будет, если мое имя и фамилия будут звучать как Эмомали Рахмон".

В своем выступлении президент Таджикистана также призвал языковедов к разработке и упорядочению используемых терминологий. Президент также объявил, что выделил средства для начала разработки новой большой энциклопедии Таджикистана.

В ходе своего выступления, президент Таджикистана также поручил Министерству образования страны приостановить практику проведения помпезных выпускных вечеров в средних образовательных школах.

 

Источник: ИА REGNUM
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Анаида
28.11.2007 01:41
Гость
IP:NA

Ой народ помогите!!!

Жутко хочу знать обозначение Таджикского имени Фатхулло?????

а-то даже не знаю обозначение имени молодого человека - это не дело.

Жутко интерестно.

Спасибо всем заранее :)

kadu
03.04.2007 22:43
Гость
IP:NA
Хама  маколахо бо забони русси навист кардаги!
XXX
02.04.2007 08:20
Гость
IP:NA

Ей одамо, барои чи хама бо забони русси гап мезанед???

магар забони  худро гум кардед??

 

Захр бодо шири Модар бар касе,

Ку забони модари гум кардааст.

30.03.2007 17:55

2 kadu:

Акаи Хуршед Вы Медератор? А нельзя быть повежлевей! Вы меня затыкаете,а ведь Таджикистан моя Родина как и Ваша. Я родился в Таджикистане и себя считаю таджиком и эльхамдулиллях  мусульманин. И хочу, чтобы таджикистан процветал и все жили богато и хорошо на своей Родине.

Я думаю тот человек который модератор знает кто я.

Если я Вас обидел я прошу прощения.

kadu
30.03.2007 17:45
Гость
IP:NA
    Акаи Хуршед Вы Медератор? А нельзя быть повежлевей! Вы меня затыкаете,а ведь Таджикистан моя Родина как и Ваша. Я родился в Таджикистане и себя считаю таджиком и эльхамдулиллях  мусульманин. И хочу, чтобы таджикистан процветал и все жили богато и хорошо на своей Родине.
Гога
30.03.2007 17:26
Гость
IP:NA

Теперь и Москва (таджикская община) станет как Душанбе, а может как Дангара. Едет новый посол. А вот как будет он называться (если он успел поменять ФИО) - Абдулмаджиди Дост?

30.03.2007 16:26

2 каду:

Спасибо за совет! Я туда ехать не хочу, я там видел насилие и убийство людей, грабеж и издевательство над простыми гражданами в 1992 -93 гг. Я оставляю свою фамилию без изменений.

ну тогда нефиг комментарии такие постить. Надо сидеть тихо и радоваться тому что живешь в цивилизованной стране. Издалека все мастера языком чесать.

каду
30.03.2007 16:13
Гость
IP:NA
Каду30.03.2007 00:12
 

2 khourshed

Ну переезжайте в Таджикистан. Там и избавитесь от всего лишнего. ;-

Спасибо за совет! Я туда ехать не хочу, я там видел насилие и убийство людей, грабеж и издевательство над простыми гражданами в 1992 -93 гг. Я оставляю свою фамилию без изменений.

30.03.2007 00:12

2 Каду:

Хороший закон я бы тоже избавился от -ов и от отчество жаль, что в моей стране нет такого закона!

Ну переезжайте в Таджикистан. Там и избавитесь от всего лишнего. ;-)

каду
29.03.2007 23:49
Гость
IP:NA
Хороший закон я бы тоже избавился от -ов и от отчество жаль, что в моей стране нет такого закона!
28.03.2007 15:37
Самое главное и лучшее, что сделал президент в целях возвращения на родной язык, это его приказ языкоаедам разработать единую и определенную систему терминов и терминологии. Я считаю, что главной причиной малого использования и низкого знания таджикского языка, в первую очередь, состоит в отсутствии единой научной терминологии, соответственно отсутствия научной литературы на гос языке. В этом я поддерживаю Эмомали Рахмона на все 100
28.03.2007 14:57

Меня лично все знакомые знают с фамилией с изафетом "-зода". Я лишь на паспорте, аттестате и свидетельстве о рождении остался "-ов". Давно уже хотел поменять фамилию на ту, которая мне больше нравится, все меня ею знают, более близка к првописанию таджикских фамилий, а теперь еще соответствует инициативе главного мужика страны. Надеюсь, что скоро, когда мне надо будет взять другой паспорт, проблем с изменением фамилий будет меньше, т.к. из-за множественных проблем и документаций я не успел поменять ее в первом паспорте. Это не совсем зависит от инициативы президента. Я несколько лет до принятия такого решения Рахмонова решил для себя.

Постараюсь после 25-летия быть Маджидзода Рустами Неъматулло, или:

Ф: Маджидзода

И: Рустам

О: Неъматулло

оть так.

вадик
28.03.2007 02:26
Гость
IP:NA
следующий шаг - это смена одежды. Надо ему носить чапан и токи. а то как то не по таджикски..
azets
28.03.2007 01:00
Гость
IP:NA
prosto poslednee vremya on hochet bolee priblizitsa k svoim istoricheskim kornyam.eto ne vihod iz gavna.luchshe podumat' o ekonomiki strani.......!
azets
28.03.2007 00:57
Гость
IP:NA
Da chesh' kakya ta>.prosto smahivayut irancov da ivse...........
Obod bow Tojik
27.03.2007 15:46
Гость
IP:NA
vse suka menyat! Emomali pominyaj ewe svoj pol vot kak raz  budew' Emomalikajon.
нигина
27.03.2007 14:48
Гость
IP:NA
у него в стране наверное все отлично, нет проблем никаких, страдает х... менять имена и все такое..долбени е мое слов нет больше
Obod bow Tojik
27.03.2007 14:34
Гость
IP:NA

Rebyata, nam nujno postavit konec  mestnosti , osobenno nado postavit konec dangarijcam , a to oni uje po polnoj proramme razowlis' , esli prizident Iz dangari , to Dangara uje Pekin, da??Neeet , takogo ponyatiya nam nujno.Na etot raz novij prizident nezavisimo ot mesta rojdeniya, doljen prinyat jestkie mery po otnoweniya togo tajika, kotoryj upominaet slova  "mesnya4estvo" -ya kulyabec , ty dangareinec , srazu v tot je moment on doljen byt' nakazannym, otpravit ego v ispravitel'nuyu u4rejdeniya , gde ix mojno nakopit  i ispol'zovat' , kone4no sootvetsvuya s ix nakazaniyam, v raznnyx  obwestvenno-poleznix celyax , posle 4ego oni pojmut, tol'ko takimi jestkim merami mojno li4it'  to obwestvo mestnya4estva.   

Obod bow Tojik
27.03.2007 14:10
Гость
IP:NA
Vse eto bezsmyslennoe izmennie govorit'  o tom, 4to u  gos4inovnikov karmni pystye stali sej4as, i ix nado zapolnit etim putem!!! Kak tebe ne Stydno Emomalikajon!?  Razve tvoya zabota o svoem narode v etom vyrajaetsya??? Ty prosto jopa , krovosos xrenovij, ty prosto "goblin"  !!!V nawej strane net svoboda korespondencii , a to ya by ya takoj "report on" sdelal by ob Emomalikajone. Mne nujny storoniki rebyata!!! Ya ne xo4u bol'we ego terpet' i ego semya. Kyrgyzy molodcy, sumeli...!!!Nam toj nado i daje nujna , ya ne budu po rukovodstvom etogo gamdona jit', nam nujna tak sdelat' , 4to on-naw prizident obratno vernulsya v svoyu fermu , vot tam emu i mesto , vot pust' on tam poxozyani4it', a narod po-lyubomu rano ili pozdno pojmet svoyu suwnost' i uvajeniya k bolwinstvu 4asti naseleniya , a ne k menwestvu 4asti  zajavrawixsya 4enovnikov. Nam nujna istenaya demokratiya, nam  nujna svoboda slova ,  korespondencii , uvajeniya so storny gos4inovnikov  k svoemu narodu, vot imenno pri  osuwestvlenii pere4islennyx priznakov my mojew 4ustvovat' suwnost' demokratii, a nawet suwestvovanii formal'snotii  "demokratii" eto prosto 4uw. Naw prizident xuje Gitler, pover'te rebyata!!! 
Obod bow Tojik
27.03.2007 13:33
Гость
IP:NA

 

Mne do lampo4ki , 4to govorit' Emomalikajon, no ya svoyu familiyu ne budu menyat', kto on takoj sam , 4to, esli on prizident strany  zna4it' vse emu mojno??? Neet , uje xvatit obamanivat' narodu, ya ran'we ego uvajal , a sej4as u menya "k etomu monarxu net doverya" , strana do sex por v sostoyanii bednosti, bol'we naseliniya strany za graniciej rabotayut gastrabajterami, a suka sidit v teplom meste I familii menyat, zajralsya on je na prizidentskom postu, pora ustupit’ novym licam s ix novoj idiologiej  byt prizidentom. Grajdanskaya vojna ??? Mmmm , ona davno uje zkon4ilas',a 4to on  sdelal do etix dnej???A on xotya by dal narodu rabotu ? Xotya on vostonovil zavody ,  kotorye o4en'  neobxodimye dlya obespe4inya narodu rabotoj i ego ulu4weniya jizni 4to-n sdelal on ??? atakje umen'weniya potoka gastrajbajterov v Rossiyu???On posmstroil Somoni !!!??? on-Somoni na xuya mne ne nujen, potomu 4to on nas ne kormit'!!!Nam nujen novij prizident,ryabyata !!!U novogo  prizidenta vsegda novaya "idiologiya", a Emomalikajonu Rahmonu nujna vospitat svoego malinkogo “parazita-Rustama”, mladwego syna, kotoremu na vse nasrat' , dlya nego ne suwestvuet ne zakony , ne uvajeniya k starwym (pojelym), ya vyebu ego kogda-n ,  uje terpeniya ne xvatalo segodnya, ves den' mol4al , a na etot raz nado smotret' istine  v lico , razve ya ne prav ? kto tut ne soglsen so mnoj? Ryabyata nawa strana Demokratiya , a slovo "demokratiya" ozna4aet "vlast' naroda", a ne "vlast' Monarxov" , zna4it' daje prizident obyazan NAM, a ne narod emu –  monarxu"!!! Ya bol'we ne budu boystya vlasti , esli nado pojdu do konca!!!Esli kto-n so mnoj soglasen, jdu vawego otveta.Esli est' mneneiya u kogo podelitsya, pojalujsta , ostavlyate tut i napiwite  budu rad.…Ya sam v gos strukture rabotayu , no takoj nespravidlivosti…. ya v jizni ne vidal , vsyu jizn’ veril , no, slovami "vse budet xorowo "-dlya menya eto lozung ne kanaet , NAwEMU NARODU NUJEN NOVAYA STERJEN' DRUGIMI SLOVAMI NOVIJ PRIZIDENT, I KONE4NO NAROD POSTAVIL SVOYU TO4KU ZRENIYA  PIZIDENTU , I NAROD UPRAVLYUL PRIZIDENTOM , A NE PRIZIDENT NARODOM , MY NE MARIONETKI!!!PRIZIDENT , ZAJRAFWIJSYA 4ELOVEK , EMU NE DO ZOPOTY NARODA SEJ4AS(ON UJE VSE POKAZAL NAM K 4EMU ON BYL SPOSOBEN OT NEGO MOJNO I NI4EGO NOVOGO NE OJIDAT', ON POKAZAL NAM NASKOL'KO ON MOG ULU4WIT'...ETO EGO "BRANE LIMMIT"), EMU NE DO ZOPOTY GASTRABAJTEROV, KOTORYE  KROVYU ZARABOTYVAYUT KAKIE 200$ I OTPRAVLYUYAT DOMAJ , 4TOBY SVOYU SEMYU SODERJAT' I EWE XO4ET SUKAAAAA VZYAT’ U BEDNIX GASTRABAJTEROV POSLEDNUYU NADEJDU SVOIMI NOVYMI IZMENENIYAMI V OBLASTI FAMILII, POWEL NAW EMOMALIKAJON NA XUJ!!!! , A DAJAJ-KO PODUMAEM , ESLI U NAS ZAVODY  RABOTALI BY ,  MY SAMI MOGLI BY ISPOL'ZOVAT' NAWIX LYUDEJ  I OBESPE4IVALILI BY IM RABOToj I PLYUS ' U NAS BYLO SVOE PROIZVOSDVO , ZNA4IT'  UJE PUT ' K ULU4WENIYU UROVNYA JIZNI NARODA.- A DLYA ETOG ON 4TO-N XOTYA BY SDELAL- VOT GDE  V ETIX OBLASTYAX NAM NUJNY IZMENINIYA   (AVTOR: THE POWER OF THE TAJIK NATION) Zinda bod xalki tojik !!! Emomalikajonu-Monarxu para s’ebatsya iz vlasti . Emomali ty Mrazzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz!!!!!!!!!!!!!!!!!Ryabyata piwite mne moj       e-mail  “ antikorupciya!yahoo.com. NAw prizident pazoriwa!!!on gavno!!!