Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

13.04.200707:49

Летать в Москву стало дороже: ГУП «Tajik Air» снова повышает цены

Автор: Зарина Эргашева

Душанбе. 12 апреля. «Азия-Плюс» - Государственное унитарное авиапредприятие «Tajik Air» повысило тарифы на осуществляемые авиарейсы в Москву.

Как сообщили «АП» в Госавиакомпании, с 5 апреля цены на авиабилеты эконом класса по направлению Душанбе-Москва повысились на 11% - с $349 до $389, а бизнес класса на 4% - с $523 до $544.

По словам источника, повышение цен имеет сезонный характер и связан с растущим спросом на данное направление. «Изменились лишь цены на рейс Душанбе-Москва, на авиабилеты же в другие российские города цены не изменились», - отметили в ГУАП.

По данным источника, стоимость авиабилета в обратном направлении, сниженная ещё в конце февраля и составляющая на сегодня эконом классом $229 (было $289) и бизнес классом $354 (было $422), в этот раз осталась неизменной.

Приобретать авиабилеты в оба конца всё ещё остаётся выгоднее: сегодня базовый тариф составляет эконом классом $569, а бизнес классом $835.

Однако, по данным источника, учитывая тот факт, что полёты в Москву осуществляет не только «Tajik Air», но и другие российские авиалинии, которые представлены в Таджикистане как агентства и субагентства, то стоимость авиабилетов в российскую столицу порой доходит до $700 в одну сторону.

«Так как субагенты, т.е. перекупщики, не являются официальными представителями авиакомпаний, то они намеренно завышают и понижают цены на авиабилеты, учитывая спрос», - отметил источник. 

Напомним, правительственное постановление «О вопросах Государственного унитарного авиационного предприятия «Точикистон» было принято 6 сентября. Согласно постановлению прекращалось регулирование деятельности «Tajik Air» в части установления тарифов на международные авиаперевозки со стороны Государственного агентства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при правительстве РТ.

Это дало возможность госавиакомпании определять, устанавливать и использовать гибкие тарифы на международные перевозки в зависимости от сезонности и пассажиропотока, с учётом возрастающей конкуренции на рынке авиационных услуг, не согласовывая их с антимонопольным органом.

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
1
26.11.2007 01:24
Гость
IP:NA
да вы ваще пипец,  на это надо просто залупу положить и не парится...зная что ничего не сможем делат .......хны т.е еще раз тфу....
05.05.2007
05.05.2007 18:45
Гость
IP:NA
Dar haqiqat az rui adolat nest bardoshtani narxi havopaimo ba arsh, az avval navishtajoti ba'ze hamvatanhoro injo xonda bo haqorat bayon kardani fikrashonro mahkum mekardam, lek hosir xud mefahmam sharoiti onhoro. Agar president fikr kunad ki mardumi oddi ba in daraja sarvatmand shudaastu pulash ba xaridani bileti qarib $700 merasad, hayhot vay boyad chashamshro kalontar kushoda ba hayot reali nigoh kunad!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Xalq xud az qashoqi az nabudani sharoiti kori az vatan baroi daryofti porai non muhojirat mekunad na az mastiyu puldori! Hamon du puli nochize ki paido kunad onro niz bo bardoshtani narxi bileti havopaimo sitonand, kujost insofu adolat? Hol onki az va'ziyati donishjuyoni tojiki Rossiyavu xorija harf hojati bayon kardan nest:(((( Xud ki hosir darmondaam dar xaridani bilet, pul namerasad, bovar kuned ki haqorathoe ki man niz ravon kardam ba hukumatdoroni kununii mo xudamro dar hayrat guzosht. BEADOLATU BEINSOF DAVTLATDOR!!!! ABR AZ QIBLA XEZAD SAXT BORON MESHAVAD, SHOH AGAR ODIL NABOSHAD MULK VAYRON MESHAVAD!!!
tjka
19.04.2007 23:06
Гость
IP:NA
ya prosto v shoke! bedniy narod! ne mogut normalnii usloviya dlya raboti sozdavat i vse pitayutsya kak-to vikrutitsya i edut za rubej , no i daje tak oni pitayutsya sodrat dengi! boje moy imeyti sovest! a shto delat studentam? ey bogu i to bilet v shtati deshevle obhoditsya! tut bednie studenti iz-za togo shto u nih net deneg na bilet roditeley svoih ne vidyat po 2 goda a Vi vse podnimaete ceni na bileti! togda davayte pomogat studentam i obespechivat ih biletami hot bi skidku sdelali! vo vseh stranah dlya studentov est skidki da tolko ne u nas! za shto tak narod muchat? blin deti etih chinovnikov kajdiy god 10 raz domoy edut a prostie lydi ne figa ne mogut sdelat! pust Allah vam budet sudeyu!
odam
18.04.2007 02:48
Гость
IP:NA
ochahakta bgom suka emomali zanta bgom sagera
d'1 w/BIG cojones
17.04.2007 02:31
Гость
IP:NA

[size=24]Керм да сари кали РАХМОН !!! Брава на хуй, чаридан бгира да куххои дангара. ГУХ бля!!! Керм калат, бисёртар куни путину дига ахмакора блес яке ягон чи ёд мегири, лашпек бля. Бачата рои к ку биёя ича 3-4 сол да ягон шавермахай ё стройкахай кор кна... Да думбат кери Борис Моисеев !!!![/size]

 

16.04.2007 10:07

2 X-Proxy:

До Москвы за 400 Долларов!!! Незнаю, призываю не пользоваться услугами авиакомпании. Да самолеты были бы нормальными, не самолеты а  летучие тракторы!!!!!!

Я называл их "летающий автобус"

X-Proxy
16.04.2007 10:03
Гость
IP:NA

Народ,

Прошу не ругаться и не материться. Выражаетесь по скромнее, пожалуйста.

Во всем виноваты мы сами. Как говорится: "Аз мост, ки бар мост...."

Простой вопрос, куда эти деньги денутся?

Простой ответ,  осождают в карманах чиновников.

До Москвы за 400 Долларов!!! Незнаю, призываю не пользоваться услугами авиакомпании. Да самолеты были бы нормальными, не самолеты а  летучие тракторы!!!!!!

 

TAJIK BAHCA
16.04.2007 02:59
Гость
IP:NA

 E voy bilet  E voy bilet.. zachem tak visoko tebe litet 

  sartona vairon nakunen.. halq .

Студент
15.04.2007 17:18
Гость
IP:NA

Я думаю,что делает правильно...Хватит нашим таджиком лететь в Москву...Есть своя родина и тд...Они только и едут,чтобы зарабатывать,и ваще некоторые просто отпускают нацию...Правильно,правильно...

 

Я думаю,что лучше снизеть цены студентам,которые учаться в Москве...Так будет логично....

hmmmmmm
15.04.2007 09:13
Гость
IP:NA
mda doroje chem NY Moskva NY, chto za dela? pochemu tak dorojaet ta? hmmm tuda ehat daje ne vigodna ((((
Tajik_Girl
15.04.2007 08:12
Гость
IP:NA
kuda uje? mlinnnn (((
15.04.2007 07:33

2 Madnina:

Причем тут долги? О чем ты вообще? ;-)

 

 Просто, к слову:)

Так ради шутки:

По стене ползет кирпич,

Красной Армии боец,

Тут корова подошла,

Тоже семечки грызет

или еще (ближе к авиации)

По реке плывет кирпич,

Волосатый как утюг,

А кому какое дело,

Муха - тоже вертолет

 

15.04.2007 03:50

 

   Причем тут долги? О чем ты вообще? ;-)

 

 Просто, к слову:)

fcuk
15.04.2007 01:21
Гость
IP:NA
Не так важно по сути, что нас не устраивает.. важно то, кгода хоть кто-то (правительство, наш "Чаноби Оли" и т.д.) начнут прислушиваться хоть к единому нашему слову.. а пока это всё бесполезная трепня
Bahrom
14.04.2007 22:28
Гость
IP:NA
Hakorat nakuned gunahgor meshaved  chihelam ki bosha podshohaj.
Papuas
14.04.2007 18:05
Гость
IP:NA
Gufti Borat " aren't women got smaller brain than man?:)" im outta here
Papuas
14.04.2007 18:04
Гость
IP:NA

Hurshed sarut ya ruz pak mega.....sabukush bgi .....

 

 

14.04.2007 17:21

2 Madina:

Прессу, как не странно, читаю и знаю что Tajik Air потерял право полета над Европейским пространством за исключением Германии. Если правительство не в состояние сорежать и обеспечить нормальное существование такой стратегической компании как Tajik air, то нужно искать другие пути и источники финансирования.  У меня есть подозрение, что финансовые институты мира и отдельные инвестиционные компании  рассматривают Таджикистан как палтежонеспособный партнер и не рискуют вложить капитал на развитие экономики этой страны.  У Таджикистан плохой " Capital history". Обычно долги получают, чтобы потом отдавать, у Таджикистан заложен разработанный механзим, взять долг льготный, на 25 лет и потом не отдавать уповая на бедность страны. Ты бы дал деньги в долг, заранее зная что короме обещаний ничего не получишь?

Почему ты решила что это стратегическая отрасль?

В этом сегменте надо пристутствовать не более того. Причем тут долги? О чем ты вообще? ;-)

Наше государство ничего не должно по определению. Ему все должны.

Я тебя уверяю во всем мире нас не иначе как папуасов не воспринимают вне зависимости от нашей кредитной истории. И давая или недавая деньги они полностью отдают себе отчет. Это глобальная политика запада по поддержанию уровня бедности во всем мире для обеспечения своих интересов, называется "борьба с бедностью". Эти государства всегда берут больше чем дают.

Короче к самолетам это не имеет никакого прямого отношения.

 

14.04.2007 17:05

   Хуршеду

 Прессу, как не странно, читаю и знаю что Tajik Air потерял право полета над Европейским пространством за исключением Германии. Если правительство не в состояние сорежать и обеспечить нормальное существование такой стратегической компании как Tajik air, то нужно искать другие пути и источники финансирования.  У меня есть подозрение, что финансовые институты мира и отдельные инвестиционные компании  рассматривают Таджикистан как палтежонеспособный партнер и не рискуют вложить капитал на развитие экономики этой страны.  У Таджикистан плохой " Capital history". Обычно долги получают, чтобы потом отдавать, у Таджикистан заложен разработанный механзим, взять долг льготный, на 25 лет и потом не отдавать уповая на бедность страны. Ты бы дал деньги в долг, заранее зная что короме обещаний ничего не получишь?

14.04.2007 16:00

2 Madina:

 -Читаю твой постинг и задаюсь вопросом...кто же износил "основные фонды"? Разве госсударство дает субсидии для развития компаний? Жители, которые живут за чертой бедности давно находятся на иждивении западных гуманитарных организаций. Правительство не выполняет свои обьязанности по обеспечению малоимущих семей. Социальная защита отсутствует. Не одна авиакомпания мира еще не получала прибыл за счет повышение цен, они просто становятся банкротами, так как существует альтернатива. Сейчас правительство хочет держать Tajik Air на плаву усиливая монополию, что ущемлает прав потребителья на выбор. В краткосрочном, может быть и сможет выкрутиться но в долгосрочном банкротство Tajik air неминуем.

Позабавила ты меня своим постингом. Фонды "износила" эксплуатация воздушных судов, сейчас насколько мне известно экплуатируется до 5 самолетов Ту-154. У каждого самолета есть агрегаты которые имеют свои ресурсы эксплуатации - максимальный объем часов налета и календарные сроки эксплуатации. Чем больше летаем тем больше износ.  Если ты внимательно читаешь прессу то наверняка знаешь что доля ТаджикАйр в международных перевозках резко падает. На рынок выходят российские авиакомпании и Таджикайр просто физически не способен обеспечить тот объем пассажиропотока который есть сейчас например на российском направлении. Плюс ко всему надо учитывать постоянный рост цен на авиационный керосин. Все это в купе делает Таджикайр банкротом, так как износ собственное парка самолетов очевидени необходимо брать в лизинг новые лайнеры. А экономика этого дела такова что в зависимости от модели лайнера он должен находиться в воздуже не менее 6-14 часов в день чтобы обеспечить рентабельность.

Крах авиакомпании - дело времени. В конце концов мы станем просто аэропортом без нормальной собственной гражданской авиации. Я считаю это лучший путь, так как безопасность полетов будут обеспечивать иностранные авиакомпании.

Цены падать не будут. Это специфика таджикского направления имеющего ярковыраженные сезонные характеристики. Задача государства обеспечить конкуренцию между иностранными авиаперевозчиками. Это обеспечит снижение цен в итоге, но не намного.

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?
05.1214:49Махмадали Ахмадов, предполагаемый организатор убийства семьи Гошта, предстанет перед судом присяжных