Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

14.04.200717:33

Таджнет вырос на 26%: итоги 1 квартала 2007 года

Согласно статистическим данным системы TopTJ, по итогам 1-го квартала 2007 года аудитория Таджнета выросла на 26% и составляет 38-40 тыс чел. Рекламная емкость рынка составляет 1500-3000 долларов в месяц (из расчета 1-2 доллара за тысячу показов)

При оценке аудитории Таджнета, используется методика, разработанная Хуршедом Якубовым, руководителем проекта TopTJ. При расчете емкости аудитории учитываются пользователи, посетившие хотябы один сайт таджикского сегмента в течении месяца. При этом из расчета исключаются случайные посещения ресурсов таджикского сегмента с так называемыми "нулевыми переходами" (т.е. пользователь каким-то образом попал на один из ресурсов таджикского сегмента, но при этом не сделал ни одного повторного перехода внутри сегмента, продемонстрировав тем самым безразличие к предлагаемой тематике).

При оценке емкости аудитории не учитывалась:

  1. Аудитория сайта Душанбе.ру (www.dushanbe.ru) , так как ее с трудом можно отнести к целевой, в силу того что этот сайт, в основном, посещают наши бывшие русскоязычные соотечественники, которых, в большинстве своем, уже ничего кроме воспоминаний с нашей Республикой не связывает.
  2. Аудитория сайта Exe.tj (www.exe.tj), так как данный ресурс основан на описании программного обеспечения и предлагает его несанкционированное скачивание (т.н. warez портал). Более того данный сайт посещает в основном нетаджикская аудитория и корелляция аудитории данного ресурса с остальным таджнетом менее 5%, при стандартной корелляции более 30-40%. Также данный сайт используется для искусственной "накрутки" посещаемости сайта TajForum.tj, что существенно искажает статистику. (Оба сайта перемещены согласно правилам TopTJ в общий рейтинг, аудитория сайта TajForum.tj вычищенна от накрученных с помощью exe.tj посещений)


Результаты оценки ведущих сайтов (месячная аудитория):

Сегмент

4 квартал 2006

1 квартал 2007

Изменение %

Весь Таджнет

30 742

38 734

26.00%
Азияплюс

10 316

12 564

21.79%
Ватанвеб

6 381

9 548

49.63%
TopTJ

2 871

5 889

105.12%
Вароруд

5 161

4 608

-10.71%
TajForum

2 490

2 613

4.94%
Ariana

6 860

2 159

-68.53%

Лидером роста в 1 квартале 2007 года стал сайт TopTJ, что не может не радовать его создателей. Рост составил 105% и связывается с более эффективной подачей новостей Таджикистана и реализации интегрированного новостного форума.

Очень неплохо растет сайт Ватанвеб (www.vatanweb.net), на котором хотелось бы остановиться более подробно. Сайт преодолел рубеж 900 пользователей в день и продолжает очень динамично расти. Качество и сегментация аудитории этого сайта является одной из лучших в таджнете и показывает постоянный рост. Основа успеха сайта - молодежная направленность (музыка,клипы,форумы) и создание некого виртуального сообщества таджиков. Одним из основных критериев роста также является языковая составляющая сайта -на сайте активно используется таджикский язык. По мнению Хуршеда Якубова, дальнейший рост таджнета будет связан именно c этим сегментом аудитории - молодые люди от 14 до 25 лет, преимущественно таджикоязычные, сфера интересов которых обуславливается их возрастом и менталитетом (новости,музыка, знакомства, общение).

В целом надо отметить что таджикский язык пока не доминирует в таджнете, но постепенно должен вытеснить русский язык, так как "новой" аудиторией таджнета, в силу массы причин, будут востребованы сайты, основным языком которых является таджикский.

Аудитория сайта ИА "Азия -плюс" выросла на 21.79%. Темп роста аудитории этого сайта постепенно замедляется и находится на уровне общего роста аудитории таджнета. Качество аудитории данного сайта также является одной из лучших в таджнете, состоит преимущественно из офисных работников, средний возраст  которых значительно выше чем у Ватанвеба (21-40 лет). Аудитория данного сайта более респектабельна.

Неудачником 1-го квартала является сайт Ариана (www.freeariana.com, ранее - www.arianastorm.com ). Сайт почти весь квартал был недоступен как минимум с российского сегмента сети. С чем связаны перипетии судьбы данного сайта непонятно, но учитывая одиозность материалов, которые публикуются на этом сайте, можно предположить, что не обошлось без вмешательства политического ресурса.

Новичком первого квартала стали сайты clips.mynet.tj и mp3.mynet.tj. Данные сайты предоставляют сервисы по просмотру таджикских клипов и музыки. Темпы роста данных ресурсов указывать пока нет смысла, так как сайты еще достаточно молодые.

Как уже ранее отмечалось, на сегодняшний день аудитория лидеров Таджнета уже сопоставима с тиражами некоторых газет, публикуемых в Таджикистане, что говорит о возможном приходе рекламодателей на этот рынок и дополнительном толчке в развитии таджикского сегмента сети. Более того в последнее время ряд российских телекоммуникационных компаний уже проявлял интерес к рекламе в таджнете, что говорит о том, что технологии продвижения продуктов и услуг через  рунет могут быть портированы в таджнет.

Следует также отметить, что современные таджикские сайты - это в основном любительские проекты, не обладающие конкретным бизнеспланом, командой разработчиков, качественным менеджментом. Таджнет продолжает развиваться стихийно на энтузиазме отдельных людей.

Качественным скачком может стать увеличение ежедневной аудитории отдельных сайтов до уровня 5 000 -10 000 пользователей в день. В этом случае интернет - сайты станут прибыльным бизнесом для их владельцев и в этот сегмент пойдут инвестиции. Учитывая темпы роста таджнета, данный рубеж может быть преодолен уже через 1-2 года, в случае, если со стороны государства не будут применяться меры по ограничению доступа к Интернету населения Таджикистана.

В целом емкость аудитории Таджнета остается незначительной и составляет 0,57% от общего числа населения, что является крайне низким показателем для страны с 7 000 000 населением (для сравнения в России данный показатель составляет 21%).

За 8-10 лет после появления первых таджикских веб-ресурсов таджнет существенно не продвинулся. Основным ограничителем по прежнему выступает низкий уровень жизни населения, крайне низкое количество домашних компьютеров, некачественные каналы связи с интернетом, отсутствие высокоскоростных магистральных каналов связи с Россией, Ираном, Китаем, Казахстаном.

Авторы материала отдельно обращают внимание аудитории на то что система TopTJ.tj индексирует далеко не все ресурсы таджнета. В данном рейтинге не представлены сайты некоторых информационных агентств и газет (Ховар, Авеста, Чархи гардун), операторов мобильной связи, официальных сайтов государственных органов власти и т.п. Совокупная емкость невключенной в анализ части таджнета составляет по нашей оценке примерно до 5000 пользователей и существенно пересекается с проанализированным сегментом, так как один и тот же пользователь, как правило, последовательно заходит на нельсколько сайтов, хотябы один из которых индексируется системой TopTJ.

Ссылки по теме:

Источник: TopTJ.tj
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Махмадсоим
31.05.2007 03:07
Гость
IP:NA

Лично Хуршедуу подарка с бантиком песня от !

Ки мега ки сайти Душанбе мой любимый город http://www.2shanbe.tj нестай?

то вактики Султанов Бахадур зиндаяй!

Да любой кунчи шахр,да кучаи ту,да кучаи ма,да кучаи дигар!

Сайти Душанбе мой любимый город! зиндаяй!

Точик бача! сайти ман барои ту !

А бача интернета подключат кун!

сайти http://www.2shanbe.tj ман кати арусота хурсанд кун!

 То вактики Сулатнов Бахадур зиндаяй!

Интернет дар хона гиронай!

 дар кафеяйи дар берун гапои ман понт нестай!

 номи сайти ман http://www.vatanweb.net нестей бестай!

 ин гапо нестан барои  лоху пустан!

 касе точика чурка  мега бухура!

точика каруш мекна намекуната мекаша!

 Сайти ман барои туяй точик бача!

ман намехонум барои хархел ватанвеби бузича!

 байдои  ман барои ту бут!

 ватанвеб дар пеши сайти ман сустай!

Точик бача гирон кун сайти душанбе!

точик бача инета гирон кун!

Точик бача наист чумбон сара !

Точик овозта бурор! Точик бача ту марди будон!

сайти ман барои бачахои Гариб

Точик бача сайти мара гирон кун!

Душанбеда сайти ман популярный  будон

кучоида набоши Москва, Америкада любой

чода сайти Душанбе кати инет медароя!

арусут кати боши дар сайти http://www.2shanbe.tj музыкаи мара мон гирон  аз раздели онлайн музыка, ки ира гуш ку

дар сайти ватанвеб даромадани боши надаро инета куш !

ман туа мекушом секрета! учада хама беаклан гум кардагиян!

ича биеян агар ватанвеб меринан!

ту фикир накун ки ман ягон нацистум!

 гапа ростша мегум ман реалистум!

ТОЧИК БАЧА нигах кун сайти мара !

ТОЧИК БАЧА НАИСТ ДАРО ФОРУМБА!

ТОЧИК БАЧА ту Марди будон!

ТОЧИК БАЧА записта мон дар форумда!

ТОЧИК дар сайти манда!

Сайти ман барои бачахои Гариб!

Сайти ман барои http://www.vatanweb.net нестай ки мегуреза ранги мусича !

заданут биза бисериям бошан!!!

барои як кас задан! марди нест

Як ба як кати ватанвеб отказда нарав !

аз кунти`ш натарс бугу ман букаи сайти 2shanbe.tj !

аз сайти http://2shanbe.tj боша хурмат  кун даста дарост кун!

пацан арусуш кати аз пешут гузара  ягон бор обломуш накун!

лавз кади ба гапои худат отвечать ку!

ягон кас акорат кард ранги арусо кар накун!

 бузан ба дасти рост, бузан ба дасти чап!

 чанга бузбала боша назан бефойда!

Точик бача наист даро сайтба www.2shanbe.tj!

Ту агар мард боши!

ozod
23.05.2007 07:41
Гость
IP:NA
салом  бар шумо  хамватанон  мехостам як    барномаеро  ки аз шабакаи  РЕН-ТВ  нишон доданд  ба  шумо тухфа кунам  гарчанд  моли ночизе  бошад хам вале  намедонам чи хел мемонанд  дар ин чо
Ольга
25.04.2007 19:09
Гость
IP:NA

2 Акаи Мундукбой

Респект полный. Но увы, коронованые не хотят послушать умного человека, пойти поучиться, ну хоть английскому.

24.04.2007 03:04

Хммм как же это так когда посещаемость с РТ не превышает и 10%? Все смотрим тут: http://s4.ucoz.ru/main/?a=ustat;u=vatanweb;d=0;z=ch;x=m там четко и ясно написано с какой страны заходят на ватанвеб.нет

Ради Бога Хуршед Якубов не надо отвечать: мол у них счетчик отстой, у меня лучше и мой показывает 80% стабильно из Таджикистана

Ну во первых счетчик у них не отстой а нормальный. Во вторых читайте ссылку о предудущем отчете (там указаны страны). Никто не говорил что все посетители ватанвеба из Таджикистана, как раз наоборот. Однако аудитория молодежная и таджикоязычная. Об этом и было написано. В предыдущем отчете написано о том что аудитория - преимущественно мигранты.  Никто не утвержадет что посетитель таджнета живет в Таджикистане. Речь шла о возрасте и языке. Читаем здесь: Отчет TopTJ за 4 квартал 2006 года

Геотаргетинг по Таджикистану затруден, по моим оценкам чисто таджикская аудитория таджнета (не ватанвеба) составляет до 20-25% от общего количества (данные получены по базе данных IP адресов привязанных к странам находящейся в свободном доступе).

доброжелатель
24.04.2007 02:03
Гость
IP:NA

"Очень неплохо растет сайт Ватанвеб (www.vatanweb.net), на котором хотелось бы остановиться более подробно. Сайт преодолел рубеж 900 пользователей в день и продолжает очень динамично расти. Качество и сегментация аудитории этого сайта является одной из лучших в таджнете и показывает постоянный рост. Основа успеха сайта - молодежная направленность (музыка,клипы,форумы) и создание некого виртуального сообщества таджиков. Одним из основных критериев роста также является языковая составляющая сайта -на сайте активно используется таджикский язык."

Хммм как же это так когда посещаемость с РТ не превышает и 10%? Все смотрим тут: http://s4.ucoz.ru/main/?a=ustat;u=vatanweb;d=0;z=ch;x=m там четко и ясно написано с какой страны заходят на ватанвеб.нет

Ради Бога Хуршед Якубов не надо отвечать: мол у них счетчик отстой, у меня лучше и мой показывает 80% стабильно из Таджикистана

Legalizator
20.04.2007 21:05
Гость
IP:NA
lol
20.04.2007 00:35

2 TopTJ:

А что вы думаете о сайте Душанбе мой любимый город, он не заслуживает вашего внимания, мне кажется этот сайт заслуживает уважения, как вы думаете, для пацана 15 лет это круто!  

Надо перечесилить все таджикские сайты даже если там 1,5 человека в год ходит. Иначе за*бут ведь...

Ватандор
20.04.2007 00:25
Гость
IP:NA
А что вы думаете о сайте Душанбе мой любимый город, он не заслуживает вашего внимания, мне кажется этот сайт заслуживает уважения, как вы думаете, для пацана 15 лет это круто!  
19.04.2007 15:27

2 root:

аргументы приведены в коментарии, d3xter-а, вы так не ответили на заданные вопросы..

>>1) НЕлегальное скачивание Музыки

>>2) НЕлегальное скачивание Клипов/Фильмов

 

>>Контент сайта exe.tj сложно назвать таджикским при всем уважении к вашим усилиям по его продвижению

а как вы это представляете? таджикским,  при входе на сайт должен играть гимн республики? Проект только набирает обороты, и среди посетителей сайта также есть таджикская аудитория!

7-8 %, но все же есть.

7-8% очень оптимистичная оценка. Я предлагаю начать с определений и разобраться что такое "таджикская аудитория". То что я буду сейчас писать ниже есть исключительно моя сугубо субъективная точка зрения.

1. Зачем все это надо. Для того чтобы в медиа -сегмент  таджикского интернета пришли деньги нужно чтобы этот сегмент был интересен рекламодателям. Рекламодателя интересует целевая аудитория. Если мы говорим о Таджикистане и таджикской целевой аудитории, то это существенно сужает исследуемый сегмент. Т.е. для продвижения через интернет таких услуг как авиабилеты, тарифы мобильной связи  и прочее местным компаниям необходимо ориентироваться на местную аудиторию либо на аудиторию связанную с Таджикистаном (например по части авиабилетов очень актуально).  Таким образом сайт Exe.tj даст на выходе оптимистично 1800 Х 4,6% =  83 человека в день ежедневной аудитории. Из этих 83 человек реально целевых посчитать не представляется возможным в силу того что нажав на ссылку "обсудить на форуме" Вася Пупкин не имеющий никакого отношения к Таджикистану попал на сайт TajForum.tj. Согласитесь Вася Пупкин в данном контексте мало интересен потенциальному рекламодателю в силу того что он вряд найдет Республику Таджикистан на карте.

Нелегальное скачивание клипов не совсем корректное определение. Правильнее говорить нелегальный показ видеоклипов. Я не являюсь гуру в законодательстве по авторским правам Таджикистана, поэтому мне сложно что то тут предположить, однако аудитория собираемая этими сайтами (Ватанвеб, mp3.mynet.tj, clips.mynet.tj) является 100% целевой и для анализа она адекватна.

Исходя из вышесказанного мы пришли к определению таджикского сайта, которое исповедуется проектом TopTJ:

"Под таджнетом понимается совокупность ресурсов Интернет таджикской тематики и пользователей, посещающих данные ресурсы. " Это определение дано в правилах рейтинга.

Сайт TajForum.tj представлет интерес в данном контексте, exe.tj - нет.

К сожалению вы пытаетесь увести дискуссию от основной проблемы - вы накручивали статистику сайта TajForum.tj и вам были предъявлены доказательства. Никто вас безапелляционно не убирал из рейтинга. Вам было предложено устранить причину возможного перевода сайта в основной рейтинг, но вы этого не сделали. В этой связи мне непонятно ваше недоумение.

Если вы хотите знать мое личное мнение - надо развивать качество сайта, а не гнаться за местом в рейтинге. Ключевой оценкой качества является привлекатиельность и устойчивость аудитории. Этого нельзя добиться накруткой. Даже если потенциальный рекламодатель начнет размещать рекламу на "накрученном сайте" он очень быстро поймет что декларируемые данные не соответствуют действительности. Мне кажется Вам надо просто признать что вы были скажем так неправы и все.

Ничего против честного участия сайтов группы людей "Alpha Dimension" в рейтинге таджикских сайтов  я не имею и не имел, но как говорится "Платон мне друг но истина дороже".

Желаю удачи! Если захотите вернуться в рейтинг буду только рад.

 

root
19.04.2007 14:58
Гость
IP:NA

аргументы приведены в коментарии, d3xter-а, вы так не ответили на заданные вопросы..

>>1) НЕлегальное скачивание Музыки

>>2) НЕлегальное скачивание Клипов/Фильмов

 

>>Контент сайта exe.tj сложно назвать таджикским при всем уважении к вашим усилиям по его продвижению

а как вы это представляете? таджикским,  при входе на сайт должен играть гимн республики? Проект только набирает обороты, и среди посетителей сайта также есть таджикская аудитория!

7-8 %, но все же есть.

 

19.04.2007 07:39

2 Ин Ман:

Умные правители чтобы были, умнее других, соседних народов, которых бы считаем много ниже себя.

... и как не штопай, больше чем вчера, на завтра будет глупости дыра.

На мой взгляд прозвучала сокровенная мысль всего таджикского арийства, которая тянется еще с идеологии 3 рейха. Мы арийцы, это означает, что мы выше других. Эта простая и понимаемая всеми формулировка быстро нашла благодатную почву для своего развития.

Уважаемые господа арийцы, а как вы в себе разделяете "арийскую" и "неарийскую" часть? По дням чередуете? Сегодня я ариец, а завтра - немножко не ариец. Ей богу смешно просто. Меня всегда забавляли арийские разговоры от людей с явно монголоидным фенотипом. Есть такое явление в мире -  Этногенез - процесс становления новой этнической общности на базе различных этнических компонентов, существовавших ранее, дальнейшее формирование ее этнографических, лингвистических и антропологических особенностей.

Для примера возьмите Худжанд, где тюркский монголоидный элемент доминирует в фенотипе. У самаркандцев тоже есть такой "грешок" (как пример могу привести популярную таджикскую певицу Парвину Шукуруллоеву). Мне интересно кто они? Арийцы или немножко неарийцы.

Арийские исследования должны вестись вне рассовых теорий исключительно в прикладных академических целях. Но джина выпустили из бутылки, и вернуть его обратно будет очень нелегко.

Ин Манам
19.04.2007 05:06
Гость
IP:NA

Я скажу 1 умный веш, только не обижайтесь. Все и так знают, кто мы, и какая у нас богатая история. И про арийство догадываются. Но наша фишка должна быть в том, чтобы без битья в грудь наша гордость выражалась в наших делах и конкретных результатах. Чтобы музеи были, выставки, книги читались. Для этого не нужно никаких денег. Чисто чтобы было на улице. Не сморкаться на тротуар, а поставить везде урны и сбрасывать лишнюю влагу туда, не делаяя лишнего шума. Чтобы дети гуляли со своими родителями за ручку. Папа с одной стороны - мама- с другой. Умные правители чтобы были, умнее других, соседних народов, которых бы считаем много ниже себя. Пока что извините - картина обратная - тупее нашего правительства в ЦА нет. Чего стоят последние решения??? Стыдоба! Арийсвто на мой взгляд предусматривает как минимум европейские культурные стандарты. А тут - запреты супостата и восточного деспота, которого можно сравнить разве что с Бухарским эмиром.  Покойный Ниязов был много умнее, видно что в Питере учился. Уровень Каримова и Назарбаева сравните с нашим?  Бердымухамедов кстати и привлекательней и моложе нашего Эмома. Так что последний козырь Рахмона побит. Хвалится нам нечем. Историей? Есть у нас новые книги по истории, чтобы потрясли? И этого нет.

Поэтому хватит глазки строить и долдонить, какие мы красивые, Мне стыдно когда я вижу таджиков в Москве. Для каждого народа его народ самый красивый. Позвольте вам заметить, что чукча ничем не хуже таджика. По поему чукча сегодня много счастливее даже таджика.

Дорогуша
19.04.2007 02:03
Гость
IP:NA
Guest:

Знаете, Дорогуша, на мой взгляд, ни кто и не занимался унижением нации, только, если мы и дальше будем превзносить свою нацию, высокой патетикой зашоривая глаза людей на весь бедлам - вот это и есть унижение нации. Так как нет ничего более унизительного понимать то, что народ с 1000 летней историей, чьими пращурами были "великие арийские народы" и прочая, прочая, чем так в последнее время гордятся многие представители нации,  сейчас находится в такой, извиняюсь за выражение, ж*пе! А кто нибудь подумал, как наши потомки будут говорить о нашем времени, о своих предках или им только и останется опять вспоминать 1000-летнию историю нации?

Никто вас не просит превзносить свою нацию, но и так не любить  её тоже нельзя, просто меня задело высказывание:"Ну не умеем мы радоваться за других. Ну не дано нам этого и все. Если поднасрать кому-то - это всегда пожалуйста, сделаем все профессионально."    Значит вы тоже такой же, может быть, спорить не буду, но используйте пожалуйста местоимение я или он, вместо мы.

  Вам никто не давал права говорить от имени народа, просто нужно говорить конкретно о том, кого имеете ввиду вот и всё, а вы тут подняли шум. А вот напишите что-нибудь умное, чтобы все прочитали и до них дошло. Просто обидно, когда читаеш высказывание вроде умного человека, а докопался до слова коронованные, ну захотелось мне его употребить разок и что за это меня четвертовать что ли? Да уж лучше порадовались, что вот сижу трачу время общаюсь с вами, а до вас никак не дойдет, что я всего лишь таджиская женщина-домохозяйка, бросила все домашние дела, пишу тут и хочу вас подбодрить всего лишь и говорю, что будьте достойны своих предков. Не принимайте все так близко к сердцу, а подумайте лучше как улучшить положение дел.

  Было очень интересно с вами пообщаться!

 

18.04.2007 23:07

2 root:

я так понял что аргументов кроме "Alpha Dimension ;)"  нет.

root
18.04.2007 22:40
Гость
IP:NA

>>7. Я не являюсь разработчиком сайтов clips.mynet.tj и mp3.mynet.tj и вы это прекрасно знаете.

ага... ))

>> Alfa Dimention

Alpha Dimension ;) 

Хулосаи гап, рад был "сотрудничеству" с вэб мобайл, на этом и закончим.

 

 

 

 

kimchibalo
18.04.2007 17:18
Гость
IP:NA

Акаи Мундукбой!

Как говорится ныне — Респект тебе и уважуха. В чем-то согласен во многом. И прекрасно понимаю почему ты себя чувствуешь инопланитяненом. Ты говоришь о том что нужно забыть прошлое, и смотреть в будущее, вернее сказать, делать больше, говорить меньше,  говоришь причем тут коронованность, тут встревают и несут противоположную ветру чушь.

И на самом деле, не помню кто писал, причем тут, на каком языке мы излагаем свои мысли, если я родился в Таджикистане, пошел в русский класс, 11 лет учился, вникал в суть урока, рассказывал стихи, говорил с одноклассниками, матерился на русском и все это на протяжении 11 лет, думается человек начинает думать на русском языке, нежели на таджикском. Зачем говорить на русском когда есть таджикский свой родной?! Встречный вопрос, а почему, до сих пор функционируют\обучают русские школы?

Вообще было бы замечательно с тобой по почте переписаться Акаи Мундукбой.

 

P.S. «Alfa Dimention» больше о себе говорят, чем делают!

Guest
18.04.2007 12:34
Гость
IP:NA

Опаньки, пару дней отсутсвовал, а тут такая дискуссия!!! Афторы жжгут!!! :)) 

Отдельный респект "Акаи Мундукбою" - давненько не встречал столь трезвых оценок, то же самое можное сказать и про комменты "khourshed"-а и Zambur-а.

< Акаи Мундукбой: Да я не против того, что вы говорите о власти и прочее, но зачем уничижать свою нацию при этом. Все умы этой нации покинули Таджикистан, так как хотят лучшее будущее для своих детей.>

Знаете, Дорогуша, на мой взгляд, ни кто и не занимался унижением нации, только, если мы и дальше будем превзносить свою нацию, высокой патетикой зашоривая глаза людей на весь бедлам - вот это и есть унижение нации. Так как нет ничего более унизительного понимать то, что народ с 1000 летней историей, чьими пращурами были "великие арийские народы" и прочая, прочая, чем так в последнее время гордятся многие представители нации,  сейчас находится в такой, извиняюсь за выражение, ж*пе! А кто нибудь подумал, как наши потомки будут говорить о нашем времени, о своих предках или им только и останется опять вспоминать 1000-летнию историю нации?

Так что, полностью согласен со, как вы выразились, "столь уважаемого вами Мундукбоя". И ничего личного, просто тошно от всего этого!

18.04.2007 00:01
Дорогуша, нацию унижает "коронованность" или други словами "недалекость" и "неадекватность"
Дорогуша
17.04.2007 23:38
Гость
IP:NA

Акаи Мундукбой: Да я не против того, что вы говорите о власти и прочее, но зачем уничижать свою нацию при этом. Все умы этой нации покинули Таджикистан, так как хотят лучшее будущее для своих детей.

Zambur: на все 100% согласна.

17.04.2007 23:20

2 Zambur:

Полностью поддерживаю. На какой то момент я начал ощущать себя инопланетянином в этом форуме.

 
1
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1208:12«Запасного аэродрома» не будет. О запрете на двойное гражданство
06.1206:54«Песни Абдула»: таджикский мигрант глазами российского режиссера
05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(2)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156286