Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

22.04.200714:15

Таджикистан: последняя остановка

Автор: Сергей Комлев

Еще до обретения независимости Таджикистан был самой бедной страной из республик Союза. Но при этом, по сравнению с любой другой страной третьего мира, он имел отличную систему здравоохранения, социальной защиты, пенсионного обеспечения и стандартную для своего времени структуру занятости населения. По данным Отчета по человеческому развитию ООН за прошлый год, Таджикистан сегодня занимает одно из последних мест по своему развитию, но уже среди 162 стран мира. По самым скромным подсчетам, более 80% населения республики проживает ниже черты бедности.

Спад экономики, гиперинфляция, сокращение производства и занятости населения, чрезмерная миграция достаточно сильно отразились на социальном статусе и здоровье людей, особенно самого уязвимого контингента - женщин и детей.

Государство сегодня не способно обеспечить пять (из семи) миллионов остающихся в стране граждан хотя бы минимальным медицинским уходом, начальным образованием для детей и работой с заработком, которого могло бы хватить хотя бы на хлеб и чай. Ежегодно в республике умирает около 10% детей, не достигнувших 5-летнего возраста.

В стране насчитывается 6 крупных городов, численностью населения свыше 100 тысяч жителей. Все они хронически страдают из-за постоянной деградации городской инфраструктуры. Горячей воды, как правило, нет, за исключением некоторых районов Душанбе. Холодную воду подают утром и вечером. Свет в этом году стал редким явлением даже в столице. Дороги в городах стали напоминать трассы для гонок по бездорожью, местами сохранившийся асфальт выглядит как нечто чужеродное. Улицы городов и дворы многоквартирных домов из-за неубранного мусора давно стали похожими на африканские трущобы Момбасы и Йоханнесбурга. В кучах мусора, вместе с крысами, роются десятки бомжей и детей.

Все это, естественно, создало огромные проблемы для населения. Антисанитария и рост числа инфекционных заболеваний (брюшной тиф, малярия, дифтерия, вирусный гепатит, туберкулез), острые респираторные заболевания, анемия, йододефицитное состояние вернули Таджикистан к периоду начала 20-х годов прошлого века.

Резко обострились проблемы репродуктивного здоровья. По официальным отчетам, в настоящее время один врач из системы здравоохранения Таджикистана обслуживает порядка 500 жителей городов и урбанизированных населенных пунктов. В более отдаленных местах эти цифры даже не поддаются статистике, ввиду отсутствия там постоянно действующих врачебных пунктов и больниц. В редких селах, где таковые имеются, отсутствует квалифицированный персонал.

На этом фоне, Э.Рахмонов не устает повторять заклинания о «достижениях» Таджикистана и «экономической стабильности» в стране. Действительно, в этой прекрасной стране горных вершин и чистых ручьев человека невольно обволакивает обманчивое ощущение покоя и безмятежности. Присутствует оно и в экономике. Практически полное отсутствие современных производств и промышленности, крайне изношенный парк автотранспортных средств и полная стагнация экономики дают основание правителю этой страны говорить об «экономической стабильности» кладбищенского рода.

На сегодняшний день более 80% населения живет ниже абсолютной черты бедности, притом, что минимальный месячный доход, декларируемый государством, составляет не более 13,5 долл. США в месяц. Эта цифра практически в три раза меньше признанного ООН уровня крайней нищеты - 1 долл. США в день, или 30 в месяц.

При динамичном социально-экономическом развитии преимущественный рост трудового потенциала является позитивным процессом. Однако при нынешних его темпах в республике нарастают проблемы безработицы. Люди, в особенности мужчины, вынуждены искать работу за границей. По данным международных финансовых институтов, более 50% ВВП, а также практически 100% «потребительской платежеспособности» населения Таджикистана формируются за счет средств, поступающих от таджикских «гастарбайтеров» из-за рубежа.

Демографические процессы, тесно связанные с состоянием здоровья населения в условиях ограниченности материально-финансовых ресурсов, привели к возникновению диспропорций в социально-экономическом развитии республики. По данным Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, за последние 11 лет прирост численности населения составил, по крайней мере, 21%. За этот же период производство ВВП на душу населения уменьшилось в 3,5 раза.

Сложившееся положение, при котором экономические ресурсы тратятся на потребительские цели, а не на укрепление промышленного потенциала, несет в себе опасность для устойчивого общественного развития. Нехватка кадров, да и просто «мужских рук», стала тотальной. Резко возрос удельный вес женского населения. В настоящее время демографическая картина Таджикистана такова, что на одного мужчину приходится семь женщин. Социально-экономическое положение простого населения, в частности женщин, вынуждает людей вступать в полигамные браки. Согласно официальной статистике, более одного миллиона таджикских мужчин эмигрировали в Россию на заработки, что нарушило баланс в численности между мужчинами и женщинами.

Политолог М.Джумахонова предупреждает, что «таджикское общество со своими традиционными понятиями рискует довести нацию до массового спада интеллектуального развития в недалёком будущем». К огромному сожалению, ее оценки запоздали, и то, о чем она предупреждает, давным-давно приобрело необратимый характер. По данным таджикского Министерства образования, число девушек в возрасте 16-17 лет, посещающих два последних класса общеобразовательной школы, составляет 21%, по сравнению с уровнем 1991 г. За последнее десятилетие, из-за высокого уровня безработицы, бедности, а также по причине возрождения старых традиций, девушек заставляют выходить замуж как можно раньше, особенно в сельских районах. Среди женщин широко распространены заболевания, связанные с качеством питания, воздействием отрицательных факторов внешней среды и образа жизни. Более 45% заболеваемости туберкулезом приходится на женщин. У 60,4% женщин беременность протекает на фоне анемии, болезней нейроэндокринной, мочеполовой системы и системы кровообращения. Высока частота осложненных родов (489,4 случая на 1000 родов), среди которых наиболее выражены анемии (375,2 случая на 1000 родов), гестозы (40,4 случая на 1000 родов).

Риск смерти, связанный с беременностью, высок для очень многих женщин и является особой проблемой для жительниц сел, где небезопасные роды на дому становятся обычным явлением. В целом по республике удельный вес домашних родов составляет 40,2% (до 80% по регионам), при этом более 60% протекает без медицинской помощи, что является существенной причиной ухудшения здоровья женщин репродуктивного возраста.

За последние годы существенно распространились болезни, передаваемые половым путем. Число заболевших сифилисом в 2002 г., по сравнению с 1991 г., увеличилось в 19 раз, а гонореей только за последние 2 года - в 12 раз. Наибольшее число заболеваний приходится на долю молодежи и подростков - 62%. Результаты локальных исследований, проведенных нами в районах и городах Хатлонской области, показали, что у каждой третьей женщины выявлены заболевания, передающиеся половым путем. Ситуация с ВИЧ-инфекцией стремительно ухудшается. В последние 2 года уровень ВИЧ-инфекции возрос более чем в 10 раз, по сравнению с общим числом зарегистрированных случаев за весь десятилетний период, с момента начала официальной регистрации. Растущая необразованность, тотальная коррупция, наркоторговля и рост преступности делают призрачными какие-либо перспективы самостоятельной профессиональной деятельности женщин. Стремительное падение процента таджикских женщин, получающих образование, серьезно влияет на рынок труда в стране.

По словам эксперта по гендерным вопросам в Душанбе К.Алибердиевой, «уже сейчас мы должны бить тревогу, потому что лет через 20-30 среди тех специалистов, где и так преобладают мужчины - юристов, инженеров, врачей, даже среди преподавателей, не будет женщин, я уже не говорю о других профессиях». Почти полный выезд из РТ русскоязычного населения, миграция мужчин за рубеж и оболванивание оставшихся в стране женщин имеют результатом превращение республики в несостоявшееся государство. Может, скоро начнут завоз в страну иностранных молодых профессионалов мужского пола, желающих «инвестировать» не только в экономику, но и в женщин Таджикистана?! Однозначно, страна уже безвозвратно утеряла свой интеллектуальный потенциал. Далее может быть только глубокая пропасть и участь Конго или Бурунди.

 

Источник: forum.msk.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
mir
01.05.2007 02:14
Гость
IP:NA
Это  все чепуха.Если бы вы любили  свою  родину вы бы  людей  на  четыре часть не разделили  бы;
lola
27.04.2007 19:08
Гость
IP:NA

 

обращаюсь к лоле которая написала второй коментарий к этой статье.

тупость таджиков заключаеться в том что  они воздают все в руки Аллаха, а потом ихние дети мерзнут по ночам без электричества, с чего ты взяла что Таджикистану завидуют Русские? никто, никто не завидует Таджикистану,  а какой интелектуальной культуре ты можешь рассуждать? посмотри на это молоде стадо которое идет пешком из местных университетов? и это будущее нашей республики?

русские тебя лечили, русские тебя учили, русские дали твоему папе и маме образование что бы ты сидела и писала тут по русски...... русские посторили тебе дома в которых ты живешь, ты должна благодарить русских что ты живешь в независимом государстве, потому что именно советская власть дала независимость таджикистану, и ездили бы до сих пор по душанбе ослы, если бы не было русских.........

 

MISTER BAKHTIYOR I AKAI MUNDUKBOU, CHTO YA MOGY SKAZAT VAM V OTVET. RUSSKIE MENYA UCHILI, DALI OBRAZOVANIE SPOSIBO IM ZA ETO. NO ETO NE ZNACHIT CHTO YA DOLGNA PRINYAT TAKGE IKH BEZBOGNOST I ALKOGOLIZM. ESLI BI NE RUSSKIE TAK ANGLICHANE BI SDELALI TO GE SAMOE. KAGDIY NAROD IMEET METOISTORIY. CHTO ETO NE MNE VAM OBYASNYAT. DUMAETE CHTO VI TAKIE UMNIE. DA MOGET INTELLEKTA VAM NE ZANYAT. NO VI OBRUSELI DO TAKOY STEPENI CHTO UGE NE ZNAETE KTO VI TAKIE I OTKUDA VI PROISKHODITE. VOT I VERITE V DOBRUY DYADUSHKU ROSSIY. NUGNO VERIT V ALLAKHA, A NE V RUSSKOGO ALKASHA

Journalist
26.04.2007 13:43
Гость
IP:NA

 

Уважаемый Сергей,

Одна просьба, впреть если будете использовать чужие цитаты в своих материалах , не забывайте делать ссылку.

журналист

25.04.2007 23:59

Соотечественники! Люди могут сделать всё! Многое потеряно, но далеко не всё. Наше будущее и настоящее в наших руках. Да, многое из написанного в статье- правда, горькая правда. Где-то может быть преувеличили, и где-то может быть ложь. В наших бедах можно винить кого-то (руководство), искать причины (объективные), но кто-то задал вопрос: а что делать? как выйти из ситуации? Я думаю, что ответ есть: пора нам учиться у более успешных и развитых стран их опыту. Действительно, я согласен с политологом М.Джумахонова, что наши так называемые традиционные понятия и менталитет немного устрарели и мешают нашему развитию. Где, в каком Таджикистане, мы хотим жить?  При феодализме? Если да, то менталитет подходит и мы туда и катимся. Если нет, если мы хотим жить в развитом государстве (как в Европе, США и Японии) то мы должны принимать у них опыт, изучать их, не воспринимать их культуру как чужую, не противиться этому. Быть открытым. Рецепты давно разработаны, их только надо принять и воплотитиь в жизнь. Это касается всех людей, мы должны начинать с себя, со своей семьи. Люди, дайте своим детям нормальное образование, вкладывайте деньги в книги, в учебу!

99% нашего населения имеют неверные представления о том, как улучшить свою жизнь и жизнь страны! Учитесь сначала! То что может нас вывести вперед, это высокого уровня кадры! В науке, в технике, в экономике, нужны специалисты. Не те недоученные что учатся у нас, или которые купили свои дипломы, а нормальные, действительно образованные кадры.

Многие ли из нас к этому стремятся? Мало кто, к сожалению.. вот это беда!

У нас сейчас модно стало полагаться на религию, думать что все наши беды решит исламский строй и порядок. Женщин модно стало опять превращать в домохозяек, не давая им образования. Если пойдем по этому пути, тогда нечего и пенять - этот менталитет соответсвует именно такому результату, который мы имеем.

Ирина
25.04.2007 16:35
Гость
IP:NA
А кто массово поедет ходить по горам за 2000 в Таджикистан (плюс еще перелет). За такую сумму из Москвы можно в Тибет или в Исландию.
Ольга
25.04.2007 16:33
Гость
IP:NA
А кто массово поедет ходить по горам за 2000 в Таджикистан (плюс еще перелет). За такую сумму из Москвы можно в Тибет или в Исландию.
Мирза
25.04.2007 03:37
Гость
IP:NA

Разумеется есть блестящие умы у таджиков. Но они одиноки в Тад-не. Они могут добится чего-нибудь но за рпеделами родины. А сам Тадижкистан деградирует и я обвиняю в этом правительсво. Вернее Рахмона. Он конечно делает вид, что заботитс, но исподволь он чувствует, что тупой и хочет быть первым среди тупых. Умные - его враги. Посмотрите, у него было время но он не подготовил ни одного умного преемника. Все такие же жадные ограниченные животноводы. Мог найти и воспитсть преемника как Ельцин и передать ему власть. Ему еще не поздно найти такого, чтобы он гарантировал безопасноть Рахмона после того как он уйдет

Господи как подумаешЬ что еще 14 лет жить при Рахмоне (Худо хохад). Надо чтото делать. Нам стыдно, что мы считаемся самыми отсталыми в бывшей СССР.

Е Дангарачи
24.04.2007 20:02
Гость
IP:NA

Даркор нестай харчиз навистан хам айб хам убол инсоф хайми шумоба агар харкас да сайт хакорат ва дашном навистан гиран дигаро чимеган як камтар хутона рах бигирен ИЛТИМОС .бо ехтиром вахид.

RMM Invest
24.04.2007 19:24
Гость
IP:NA

Da, Na samom dele dannoe politicheskoe i economicheskoe plojenie strani nahoditsya ne v ochen horoshom sostoyanii, mojno i skazat chto ono vvedet k dolgim putyam razvitiya.

No estestvenno esli mi hotim razvit' nashu stranu nam nujno razvivat ee vmeste. Vo pervih v nashey strane net normal'nogo uchebnogo zavedeniye gde mojno bilo bi uchitysa normal'no i poluchit' jelaemone obrazovanie. Hotya i mojno ponyat' vseh uchiteley uchebnih zavedeniy, oni razumeetsya ne poluchaut dostatochno zarplati chtobi provesti svoyu jizn v normalnom tempe.

No v Respublike eto odno iz teh problem kotorie KAK ONI DUMAYUT reshaetsya, no rezultat' ostaetsya 000.1% vishe cherti.

V strane u nas ochen mnogo millionerov kotorie daje ne hotyat' sdelat' maliy vklad v ee razvitie, izza visokogo urovnya RISKA.

Tak chto je stoit pod slovom Risk?

RISK- eto to vo chto mi ne hotim daje shagnut', ne potomuchto u nas ichen nizkiy uroven economicheskogo razvitiya, a potomu chto mi ne hotim otdavat' zarabotannie dengi (NE CHISTIE), v vozduh. Bil Takoi sluchay chto Chelovek zahotel kupit' kvartiru na Stroyke POYTAXT-80, kogda on voshel v kvartiru, ego srazu je na meste perekrila PRokratura. Voznikaetsya Vopros Pochemu? 

Otvet: OT KUDA U TEBYA DENGI ? Kvartiri tam stoyat ne menee 80-100 000$,

Mi toje mojem podumat' na samom dele ot kuda u nego dengi?

No otvet u mnogih mojet sovpast' - ON ZANIMAETSYA NARKOBIZNESOM!

Vot po takim prichinam nashi bogatie lyudi ne hotyat' daje palcem dvinut' na razvitie strani a jivut toka dlya sebya. A nash 80% POOR narod, ostaetsya Poor.

VOOBSHEM U NAS NET KONKRETNOY SXEMI RAZVITIE GOSUDARSTVO PO STUPEN'KAM.  I VSE JIVUT TOK SEGODNYASHNIM DNEM A CHTO BUDET ZAFTRA? ZAFTRA BUDET TAK JE KAK SEGODNYA! (VOT I NASH MINTALITET).

 

Mahina
24.04.2007 07:32
Гость
IP:NA

а вообще то откуда у вас такая информация что таджикистан плохо будет развиватся в будущем?



улицы городов таджикистана прекрасные лучше чем в других страннах!

а неговоря вообще о гостепреемство таджикского народа!

вообще то кто вам дал такое право так критиковать таджикистан?

у нас народ умный и очень благородный и гордый и некогда не пропадет!

Шершенбай
24.04.2007 03:37
Гость
IP:NA
Если мы сегодня не сделаем сами, завтра это сделают за нас, но против нас
Pepe
24.04.2007 02:33
Гость
IP:NA

 

Nash narod zasluzhivaet takoj uchasti, za svoyu bezdarnost'  i bezropotnast'. Poka k vlasti ne pridut chestnye bogoboyaznenye patrioty nam iz etoj dyry ne i rabstva ne vybratsya. No takih kak pravelo nikto tam ne zhdet, poetomu nuzhno takih probivat', a etih nyneshnih podonkav vseh na visel'nicu...eto nash edinstvenyj shans!!

Cheburashka
24.04.2007 01:05
Гость
IP:NA
Ma ya dewonayuum, sarum ehe larzash megira, gardanma ghavs kunum, diga hichi darkor nestai ai hayot.....EEEEEEEEEEEEEE..............NAROD ya vozdrjus' ot cometari ( tol'ko vot shas pridet etot uchitel' po literature v srednih shkolah i skajet mne "otsutstvie argumentov blah blah blah").....megum ku ma ehe deeewunayum ...DANGARA u vlasti...!!!
Damir
24.04.2007 01:02
Гость
IP:NA

Da Leninabadskij byli vydili, Kulyabskij uzhe vseh nadajeli...

Tadzhikistanu tol'ko Zeravshanskij ili Badahshanskij spaset,poverte mne }to tochno...!!!

otaat ba rahmat
24.04.2007 00:31
Гость
IP:NA

Ya stoboy polnostu soglasen. Vse govoryat chto eto nash presedent on radi naroda vsyo delaet. Oni tolko i znaut nalogi brat i dvorci striot. A prostim ludyam rabotu ne mogut obespechit. V god v Rosiu bolee 200 tadjikov ubivaut. V tot raz malenkuyu devochku iznasilovali i ubili.A president sidit i o poslednem zvonke govorit. da komu eto nujno. V dushanbe ubivaut drug druga a on govorit chto u nas mir i spokoistvie. nadeus ludyi odumautsya a uberut takogo pravitelya. Govorit demokratiya a khuje sovetskogo souza. Oni tolko i znaet  za vsemi sledit.

po rudaki kajdiy 100 metrov gai stoit zachem? chtobi s naroda vzyatki brat, neujeli president etogo ne znaet? v lubom drugom bolshom gorode etogo ne uvidesh toko Tajikistan.

nasiba
23.04.2007 23:03
Гость
IP:NA
Vse tolko mogut opisivat situaciyu no nikto nestaraetsa zdelat chtoto.Zachem nam nujni pustie slova,nam nujno deystvie.U nas tak razvito mesnichestvo chto normalno obrazovanaya devushka ili paren nemojet naiti rabotu.A nekotorie izvenite za virojenie tupie sidyat na visokih postah u kotorih jizn prohodit horosho,a u kogo est obrazovaniya sedit bez grosha .Kogdaje zakonchitsa eto mesnichestvo?Neopisivaite situaciyu a dayte lyudyam rabotu chtobi prokormit sebya i semyu.Nash narod lyubit vsegda opisivat chto u nih BILO no oni zabivayut chto u nih NICHTO NETU SEYCHAS.No eto moya rodina i ya vsegda budu ego lyubit.
23.04.2007 15:27

какая то неправильная арифметика. Каждый турист 2 000 баксов что ли оставляет? че то не верится.

Munduqboy.....v ekonomicheskom znachenii 1 Dollar imet cennost 3x Dollarov......toest  1 Finansoviy Dollar eto 3 Ekonomicheskix.....

Спасибо что подсказали. Никогда бы не догадался о существовании "экономических" и "финансовых" долларов. Пойду переучиваться занова... срочно...

TiJeyKey
23.04.2007 14:13
Гость
IP:NA

какая то неправильная арифметика. Каждый турист 2 000 баксов что ли оставляет? че то не верится.

Munduqboy.....v ekonomicheskom znachenii 1 Dollar imet cennost 3x Dollarov......toest  1 Finansoviy Dollar eto 3 Ekonomicheskix.....

kimchibalo
23.04.2007 10:48
Гость
IP:NA
Не нравится мне этот Сергей Комлев. Через-чур что-то он мрачно ситуацию в стране описал. Не отрицаю, многое, что он написал правда, но и есть другие факторы, которые заставляют некоторых, например таких как я, радоваться и надеяться на будущее Родины!
23.04.2007 09:03

2 Южный:

Если учесть что перелет Москва-Душанбе-Москва стремится к бесконечности, то в принципе цифра в 2000 дол. представляется достижимой

 
1
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области
10.1209:24В Нигерии школьницы-смертницы совершили массовый теракт
10.1207:26Президент Таджикистана сменил глав ряда районов


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156278