Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы

Item has already been added. Key in dictionary: '

]]>

]]>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    ' Key being added: '
    ]]>

    ]]>
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    '


    Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

    Лента новостей

    06.04.200700:15

    Британский музей не готов отдать сокровища Окса таджикам

    В Британском музее с недоумением восприняли комментарии президента Таджикистана Эмомали Рахмона о наличии у его страны прав на выставленную в Лондоне коллекцию древнеперсидских золотых предметов.

    Во вторник стало известно, что при посещении археологического урочища Тахти Сангин вблизи границы с Афганистаном Рахмон (еще недавно его фамилия имела форму "Рахмонов", но он решил изъять из нее русский суффикс) поручил "принять меры по возвращению в Таджикистан из Лондона наиболее ценных экспонатов из Амударьинского клада".

    Таджикистан добивается для Тахти Сангин статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    В Британском музее хранится около 170 золотых предметов V и IV века до нашей эры под условным общим названием "Сокровища Окса" (Окс - древнее название реки Амударьи): золотые ножны от короткого меча, кольца, монеты, статуэтки и пр.

    В музей их передал в конце XIX века сэр Аугустус Уоллестон Фрэнкс, который купил их у британских путешественников. Тем, в свою очередь, драгоценности различными путями достались в Британской Индии - в частности, на базарах в городах Пешавар и Равалпинди в современном Пакистане.

    На сайте музея называется другое предполагаемое место, где эти предметы могли быть найдены, - Тахти Кувад на северном берегу Амударьи. Вместе с тем, в музее подчеркивают, что в точности это никому не известно, поскольку никаких официальных раскопок не проводилось.

    Как сказала BBCRussian.com представитель Британского музея Ханна Болтон, никаких официальных требований от правительства Таджикистана в музей не поступало. Подобные обращения, как правило, делаются по межправительственным каналам и лишь затем передаются на рассмотрение попечителей музея.

     

    "Сокровища Окса" выставлены как часть "иранской коллекции", и по мнению многих, не исключая и представителей музея, на таких же основаниях права на эти экспонаты могут предъявить Иран или другие ираноязычные страны региона.

    В Иране, а также в Ираке, чиновники неофициально высказывались о желательности возвращения ряда экспонатов того же периода на историческую родину.

    Один из этих экспонатов - так называемый "цилиндр Кира", на котором клинописью рассказывается история падения Вавилона, - музей в этом году впервые согласился временно выставить в Иране.

     

    Источник: ББС
    0.0
    - всего оценок (0)
    - ваша оценка


    Новый комментарий
    Автор Сообщение
    23.07.2007 14:33

    КАБИР не слушай этих мудаебов....Россия без нас была и будет и таких как мы тут полно я сам в москве уже 7 лет живу.в писду эту москву надоела  я лично домой еду.буду строить бизнес,создавать рабочие места..а сидеть и ныть типа: нет связей,никаму мы там ненужны,народ нищий и т.д не мужское дело.

    вот раз ты не нищий и не тупой езжай и давай всем пример

    я лично еду домой

    Слава Таджикистану!

    Cheba
    10.04.2007 18:43
    Гость
    IP:NA
    Molodej ne siiite !!! Zahodya v britanski muzei v londane, vi mojete zaprosto naiti eti cenosti na kompah kotorie raspalojeni v muzee, prosto nabrav Tajikistan dast vam legchaishi put' dobratsa do oksa i polyubavatsa ! Eti cenosti poprejnemu simvaliziruyut i pretstavlyauyt Tajikistan vo vsei eyo krase, prosto nahodyatsa v Muzee, na samom dele nam eti sokrovishe ne nujni ! Mne vashe ne nujni, esli budu stavit' sebe zubi, to tochno farforovie, a ne zolotie ......
    10.04.2007 12:33
    Слушайте, о чем вы тут говорите, какая на фиг Персия, какая на фиг федерация. Вы думуаете, Иран согласитьсясоздать федерации в составе, которой будет Таджикистан и Афганистан, я думаю-НЕТ! Ирану не выгодно создавать с нами какой-либо Союз. И пусть, пока эти сокровища, пока хранятся лучше в Лондоне, чем в ТАджикистане. Ну вернуть, нам эти сокровища и что, дальше опять верхушка будет воровать все эти сокровища, или еще хуже пропадут они к чертовой матери. Как было не редко с другими экспонатами музеев. Например. Краевеческий музей г. Худжанда, когда-то был хороший, а теперь там не начто смотреть. Обокрали все, или же потеряли из-за многчисленных перездов.   
    fedya
    10.04.2007 09:48
    Гость
    IP:NA

    GLUPO

    ya golosuyu za to shto bi VASTONOVILI PERSIU

    GLUPO

    Deistvitelno glupo dumat o vostanovlenii persii. Vi fantazirovali vse no Vi zabili ob odnom kak na shet tajikskogo gosudarstvo???

    mnogie veka mi bili tenyu i shas posle togo kak v drugikh mira nachili nas uznavat  Vi khotite shtob mi propali bez vesti na etot raz ne uveren shto mi mozhem zaivit o nashem proiskhozhdenii. I dazhe v istorii zabudut shto bila takaya natsiya kak TAJIK.

    Lucshe podumaite kak viyti iz etogo krizisa i iz etogo Rakhmonizma.

    Vot o chem nado fantazirovat!

    maruf
    10.04.2007 02:24
    Гость
    IP:NA
    da  moi brat kabir govorit pravilno i ya s nim soglasen v sto procentov
    maruf
    10.04.2007 02:06
    Гость
    IP:NA
    ya gotov ostavit nashi istoricheskie cennosti esli ato budet pod nadejnimi rukami a ne u kogo nibud ati veshi neprikosnovenni i ne kajdi imeet pravo derjat ih v rukah a na schet togo chtob oni bili vozvrasheni ya toje protiv potomuchto u nas net dostatochnoi uverennosti v nashih delah no  sohranenie takih veshei i kontrol prinadlejit tolko i tolko Tajikam i nekto ne imeet pravo za nih rasporejatsya  mi ne doljni zabivat kto mi est a mi est odno glavnoe zveno v atom MIRE
    Cheburashka
    07.04.2007 17:02
    Гость
    IP:NA
    Aryam, respectura te, ya s taboi polnastyu soglasen naschot "vlojivshih ogromneishi vklad v nashe razvitie", ya gdeto chital chto na samom dele Rossi vigodna chto mi v jope !!!! Tak i est' .....morginalnish chiyai bo ????;)
    aub100@list.ru
    07.04.2007 16:57
    Гость
    IP:NA

          ман аз  бегонагон  харгиз  нанолам.

    ali farhod
    07.04.2007 16:19
    Гость
    IP:NA

    ponetno otkuda evrepesi bogati tak oni ukrali gadi sakrovashi tadjikov gadi ninada dat im shans vzeat  i ne napozdno sichas vzeat nashi sakrovashi tadjiskoe  gadi eti  britansi i amerikansi vse evropu nenaviju gadi vori  ne nada dat im  nikogda ne pozdno vernut chegota.

    07.04.2007 13:46

    2 Aryaram:

    Хуршеду:

    Дискутировать с вами не буду, так как вы меня считаете маргиналом. Если же вы хотитепродолжить со мной дискуссию, - милостипрошу в форум Ватанвеба. Найдете меня под этим же ником.

    Для начала дискуссии рекомендую вам почитать книгу Шарифа Шукурова и Рустама Шукурова "Центральная Азия (опыт истории духа). – М.: Центр стратегического планирования Оренбургской области. – 2001. 256 с."

     

    Думаю ваше мнение о том, что "нам всем надо дружно сказать России большое спасибо за то что она создала на нашей территории и что мы не являемся афганистаном с уровнем безграмотности 95% (30% вообще не умеют читать и писать). Ни бухарский эмират ни кокандское ни хивинское ханство не были государством таджиков, так как на момент прихода русских управлялись этническими тюрками. Мы потеряли свою государственность с приходом газневидов и приобрели ее занова после развала СССР но в уже кастрированном виде" поменяется на 180 градусов.

     

    Кроме того будете воспринимать себя адекватно в этом мире, где у таджиков кроме Бога никого нет. И узнаете о причинах маргинализации нашего общества, а также почему, по вашему, таджики не сформировались как нация окончательно и многое другое.

    Удачи вам. И да хранит вас Всевышний. Таджикский народ остро нуждается в таких сыновьях.

     

    Ну начнем с того что маргиналом я Вас не считаю в силу того что лично не знаком. Однако Ваша точка зрения представляется мне умеренно маргинальной в популярном арийском тренде обозначенным Р.Масовым.

     

    Книжку которую Вы мне посоветовали я прочитаю, она выложена в интернете http://golib.narod.ru/bukhara/shukurov/index.html так что народ может юзать. Как прочту откомментирую, все равно на выходных пока делать нечего.

     

    В форуме Ватанвеба скорее всего участвовать не буду, мне этот сайт больше нравится.

    Удачи! Хуршед.

     

    Aryaram
    07.04.2007 13:31
    Гость
    IP:NA

    Хуршеду:

    Дискутировать с вами не буду, так как вы меня считаете маргиналом. Если же вы хотитепродолжить со мной дискуссию, - милостипрошу в форум Ватанвеба. Найдете меня под этим же ником.

    Для начала дискуссии рекомендую вам почитать книгу Шарифа Шукурова и Рустама Шукурова "Центральная Азия (опыт истории духа). – М.: Центр стратегического планирования Оренбургской области. – 2001. 256 с."

     

    Думаю ваше мнение о том, что "нам всем надо дружно сказать России большое спасибо за то что она создала на нашей территории и что мы не являемся афганистаном с уровнем безграмотности 95% (30% вообще не умеют читать и писать). Ни бухарский эмират ни кокандское ни хивинское ханство не были государством таджиков, так как на момент прихода русских управлялись этническими тюрками. Мы потеряли свою государственность с приходом газневидов и приобрели ее занова после развала СССР но в уже кастрированном виде" поменяется на 180 градусов.

     

    Кроме того будете воспринимать себя адекватно в этом мире, где у таджиков кроме Бога никого нет. И узнаете о причинах маргинализации нашего общества, а также почему, по вашему, таджики не сформировались как нация окончательно и многое другое.

    Удачи вам. И да хранит вас Всевышний. Таджикский народ остро нуждается в таких сыновьях.

    07.04.2007 10:54

    2 persian:

    ya golosuyu za to shto bi VASTONOVILI PERSIU

    Ну давайте вместе пофантазируем...

    Итак проект: восстановление Персии.

    Входящие данные:

    1. Исламская республика Иран , население 70 млн. чел. преимущественно шииты. из них таджиков примерно 1 млн.
    2. Исламская республика Афганистан, начеление около 30 млн. чел из них таджики 6 млн. чел. преимущественно сунниты.
    3. Таджикистан , население 7 млн. чел преимущественно сунниты из них таджиков примерно 5,8 млн.
    4. Узбекистан, население 30 млн чел из них таджиков (де факто)  около 10 млн чел, преимущественно сунниты.

     

    На выходе:

    Исламская республика Персия, население 93 млн. чел, из них 24% сунниты 76% шииты. Столица - Тегеран.

    Форма правления - исламский деспотизм либо исламский социализм (скорее первое).

    Экономико-географическое положение:

    На западе граничит с Ираком на северо-западе с  Турцией,Азербайджаном, Арменией Туркменистаном, на севере с Узбекистаном, на северо-востоке с Киргизией на востоке и юго-востоке с Китаем , Пакистаном и Афганистаном (пуштунская часть).

    Выход в мировой океан -через персидский залив.

    Внутренние проблемы:

    •  неконтролируемая граница между "Старым Ираном", "Северным Афганистаном", "Таджикистаном", "Самаркандской и Бухарской Областями" неконтролируемый поток мигрантов из "Северного Афганистана" в "Старый Иран" , "Таджикистан" , "Самаркандскую и Бухарскую Область"
    • Неконтрлируемая граница с "Пуштунским Афганистаном"
    • слабое экономическое развитие "Северного Афганистана", массовое производство героина, очень низкий уровень жизни
    • ущемленное положение суннитского меньшинства, несправедливое перераспределение доходов в федеральный центр - Тегеран, постоянное сопротивление и сепаратисткие настроения суннистких провинций "Северный Афганистан","Самаркандская и Бухарская Область", "Таджикистан" подогреваемые местными элитами, потерявшими беспредельную власть
    • слабое развитие транспортной инфраструктуры между "Старым Ираном", "Северным Афганистаном" и "Таджикистаном".
    • упадок воточной провинции "Таджикистан" в связи с экономической изоляцией Исламской Республики Персия
    • низкая в основном ресурсная интеграция в мировое хозяйство
    • низкий уровень жизни населения

    Внешнеполитические проблемы:

    • Ядерная проблема
    • Полная изоляция от мировой экономики

    Экономика:

    10% (от общемировых) доказанных запасов нефти

    16% (от общемировых) доказанных запасов газа

    Экономика преимущественно аграрная с развитой нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей отрослями.

    Бурно развивается атомная и гидро энергетика, цветная металлургия, полная энергетическая независимость.

    Доминирование в Южной Азии и на Ближнем Востоке

    Препятствия:

    Фактический развал 2 государств: Афганистан - Узбексистан, при добровольном присоединении Таджикистана.

    В целом вывод таков - взаимная интерграция с экономической точки зрения выгодна при условии светского пути развития Ирана, неущемлении суннитского меньшинства и решении проблемы с Северным Афганистаном.

    Проект можно осуществить за 30-50 лет путем постепенной экономической интеграции и выстраивания инфраструктуры. С учетом экономико-географического положения Таджикистана такая интеграция ему будет выгодна.

    Вообще надо составить более подробную модель интерграции по разным сценариям. очень интересная тема затронута с т.з. анализа

     

     

    Persian
    07.04.2007 09:43
    Гость
    IP:NA
    ya golosuyu za to shto bi VASTONOVILI PERSIU
    06.04.2007 22:21

    2 Kabir:

    Помогите решить что делать, ехать или остатся?

    В Иран езжай там тебе помогут. "Все таки они наши братья" ;-)

    Моя фамилия не Додихудоев

    Kabir
    06.04.2007 22:11
    Гость
    IP:NA
    Акаи Хуршед, фамилиятон Додихудоев нест?  
    Kabir
    06.04.2007 22:02
    Гость
    IP:NA

      Я считаю, что надо сперва навести порядок в правительстве, что без переворота не возможно. А переворот, в свою очередь, не возможен из-за низкой полтизации населения. Просто так разбудить в народе желание равных прав, особенно наш народ. Нужен еще один Ленин.

     Моё предложение:

     1. договорится с Ираном и Афганистаном и вмсесте требовать возврата культурных ценностей;

     2. получить все обратно;

     3. доверить хранение Ирану (все же они наши братья)

     P.S. Я вообще за востановление Персии. Можно было бы замутить федерацию. Общими силами добиватся уважения мира. Но есть одно большое НО, Иран занят накалённой обстановкой, Афганистан в нокауте, Таджикистан это один мелкий комок коррупции на карте мира...    Я из-за того что у меня нет дядки и денег не могу устроится на работу у себя на родине, кем мне стать?! Аробакашем что-ли? Я заканчиваю Российскую Таможенную академию, и я не знаю куда мне податся, остатся и служить россии или вернутся домой но не найти достойную работу, в послдствии все вытекающие последствия:

    1. Низкий уровень культуры

    2. Низкий уровень социализации

    3. Низкий уровень жизни (экономический)

    4. Тупой народ - безпомощный народ

    Помогите решить что делать, ехать или остатся?

     

    Jengo
    06.04.2007 20:39
    Гость
    IP:NA
    Hurshed, Aryaram, e yo ppl ne ostanavlivaites', u menyta takoe ashusheniya chto dvoih istorikov posadili za shahmatni stol i oni sidyat i sporyat !!!! Wow !!! Super tak interesno " Rasplavyat na zubi v dangarinskom rayone " vashe smeh ! Kak mi ne rovna dishem drug k drugu ! Ya schitayu chto pust' eto hranitsa v londane v muzeee, ya ta v lyuboe vremya smogu poiti i polyubovatsa...a vot ostalnie  :(:(:(.....Ochen' mnogo prozvuchalo koneshna je ! ........round 3 ....Aryam esli ti promalchiosh ..kaput ....ti proigral ( la)
    06.04.2007 19:26

    2 Aryaram:

    Хуршеду:

    Мне ваша реакция кажется смехотворной. Между Германией и Россией вот уже который год идет тяжба с т.н. трофейными ценностями. И не безуспешно, кстати, для Берлина. На очень высоком уровне поднимается вопрос о реституции – возвращении одним государством другому государству имущества, незаконно захваченного им во время войны. Греки давно предъявили туркам счет за все, потому их пока не принимают в Евросоюз. Армяне их давят «арменоцидом», население индейских резерваций США давно требует равных прав с белыми и прочими американцами. Иран давно требует у США и Британии вернуть вывезенные культурно-исторические ценности. Список можно продолжить. Одни мы сидим пока тихо. Сидим себе в резервации, которую для нас создали Россия, Британия и, что самое обидное, наши же «братья-мусульмане» узбеки и не рыпаемся. Черт с правительством, он не вечен. Правительства приходят и уходят. За народ обидно. Отобрали всё. Потому, что много было тех кто «считал, что данные предметы Амударьинского клада должны оставаться в Британском музее, так как они лучше обеспечат сохранность данных ценностей. Передадут таджикам и нет никакой гарантии, что клад не разворуют и предметы не разойдутся по частным коллекциям». Стыдно должно быть за такое мнение о своем народе. Какими бы мы не были, мы не хуже и не лучше других. Мы – это мы. И мы вправе требовать вернуть наше культурно-историческое наследие.

     

    Ну пример с Германией - неуместен. Германия напала на СССР вела войну с СССР и ограбила СССР в ходе военных действий. Так что претензии РФ (как правоприемницы СССР) к Германии вполне уместны.

     

    Таджикистан не является ни чьим правоприемником и войну с Британией не вел. Более того вещи и монеты клада попали в Британский музей в конце 19-го века, когда крестьяне, нашедшие сокровища, продали их бухарским купцам, которые в свою очередь продали его англичанам в индийском городи Равалпинди.

     

    Так что надо сказать спасибо британерам за то что данные находки 19 века (когда вообще государтсва Таджикистан не существовало в принципе) остались в целости и сохранности и дошли до нашего времени, а не переплавлены в золотые зубы на территории Дангаринского района Хатлонской области.

     

    И никаких моральных прав предъявлять что то у нас нет, так как в данном конкретном случае нас никто не грабил кроме нас самих. Имела место сделка между крестьянами и купцами и между купцами и англичанами. При этом ни один таджик в этой цепочке не оказался патриотом и сохранил ценность. Нажива для него оказалась важнее всего остального.

     

    Возврат ценностей если даже и произойдет (в чем лично я очень сильно сомневаюсь) то будет иметь форму жеста доброй воли со стороны Британии.

     

    По поводу роли России в Центральной Азии: нам всем надо дружно сказать ей большое спасибо за то что она создала на нашей территории и что мы не являемся афганистаном с уровнем безграмотности 95% (30% вообще не умеют читать и писать). Ни бухарский эмират ни кокандское ни хивинское ханство не были государством таджиков, так как на момент прихода русских управлялись этническими тюрками. Мы потеряли свою государственность с приходом газневидов и приобрели ее занова после развала СССР но в уже кастрированном виде.

     

    Очень тяжело воспринимать себя адекватно в этом мире. Всегда хочется найти крайнего.

     

    Любовь к своему народу не может выражаться через ненависть к другим народам. Это явление (ненависть) называется маргинализацией общества, когда дешевые лозунги овладевают массами которыми потом легко манипулировать.

     

    Любовь и патриотизм выражается в прибавочной стоимости (и в материальной и в духовной сфере) и искать ее в "реституции" просто абсурдно, это самый легкий и понимаемый для маргинала способ.

     

    Таджики не сформировались как нация окончательно, так как мы делим себя по региональному признаку (свойство родо-племенных и феодальных отношений) не только в политике но и в социальной сфере и быту. Было бы абсурдно для русских например при выборе жен ссылаться на то что она "смоленская" или "тамбовская" и утверждать что эти признаки критичны, мы же это делаем.

     

    Все что вы приводите в качестве аргументов не выдерживает никакой критики и похоже больше на "заклянание" о "величии". Величие доказывается делами каждого отдельно взятого человека и страны в целом и признается мировым сообществом.

     

    Мы пока далеки от этого, что необходимо признать прежде всего для себя самих на что у нас духа не хватает почему то.

     

    Aryaram
    06.04.2007 18:50
    Гость
    IP:NA

    Хуршеду:

    Мне ваша реакция кажется смехотворной. Между Германией и Россией вот уже который год идет тяжба с т.н. трофейными ценностями. И не безуспешно, кстати, для Берлина. На очень высоком уровне поднимается вопрос о реституции – возвращении одним государством другому государству имущества, незаконно захваченного им во время войны. Греки давно предъявили туркам счет за все, потому их пока не принимают в Евросоюз. Армяне их давят «арменоцидом», население индейских резерваций США давно требует равных прав с белыми и прочими американцами. Иран давно требует у США и Британии вернуть вывезенные культурно-исторические ценности. Список можно продолжить. Одни мы сидим пока тихо. Сидим себе в резервации, которую для нас создали Россия, Британия и, что самое обидное, наши же «братья-мусульмане» узбеки и не рыпаемся. Черт с правительством, он не вечен. Правительства приходят и уходят. За народ обидно. Отобрали всё. Потому, что много было тех кто «считал, что данные предметы Амударьинского клада должны оставаться в Британском музее, так как они лучше обеспечат сохранность данных ценностей. Передадут таджикам и нет никакой гарантии, что клад не разворуют и предметы не разойдутся по частным коллекциям». Стыдно должно быть за такое мнение о своем народе. Какими бы мы не были, мы не хуже и не лучше других. Мы – это мы. И мы вправе требовать вернуть наше культурно-историческое наследие.

    06.04.2007 16:12

    2 Aryaram:

    Северный берег Амударьи в районе таджикско-афганской границы принадлежит Республике Таджикистан, так что инсинуации англичан выглядят смехотворными.

    Всецело поддерживаю шаг президента Таджикистана и жду того времени, когда мы – таджики Таджикистана и Афганистана – подадим в международный суд на Соединенное королевство как на наследника Британской империи, разделившей наш народ и наши земли.

    Британия виновата перед нами и должна нести ответственность. Перед таджиками и пред Богом. Россия, кстати, тоже.  

    Не кажется ли Вам смехотворной сама постановка вопроса. Тогда греки предъявят туркам, индейцы американцам и так далее. Это пустое сотрясание воздуха. На в первую очередь самим себе предъявить.

     

    Если серьезно я считаю что данные предметы Амударьинского клада должны оставаться в Британском музее так как они лучше обеспечат сохранность данных ценностей. Передадут таджикам и нет никакой гарантии что клад не разворуют и предметы не разойдутся по частным коллекциям.

     
    1
     
     

    Обсуждение в Facebook:




    Главные новости

    21.0210:21Ситуация вокруг отмены авиарейса Душанбе-Ташкент остается неясной
    21.0208:26Президент России наградил орденом Дружбы министра иностранных дел Таджикистана
    21.0208:18Мэрия Душанбе ищет ведущих специалистов с зарплатой менее 100 долларов в месяц(1)
    21.0208:14На севере Таджикистана задержан мошенник-рецидивист
    21.0207:36Узбекские СМИ: рейс из Душанбе в Ташкент отложен по вине таджикской стороны(1)


    Самое обсуждаемое

    18.0213:50Вице-президент США заявил об ответственности России за войну в Донбассе(3)
    20.0216:58Анискин уже не тот?(2)
    21.0207:36Узбекские СМИ: рейс из Душанбе в Ташкент отложен по вине таджикской стороны(1)
    21.0208:18Мэрия Душанбе ищет ведущих специалистов с зарплатой менее 100 долларов в месяц(1)



    (C) 2001-2017 TopTJ.com

    TopTJ.com - Новости Таджикистана
    00:00:00.0156263