Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

06.04.200700:15

Британский музей не готов отдать сокровища Окса таджикам

В Британском музее с недоумением восприняли комментарии президента Таджикистана Эмомали Рахмона о наличии у его страны прав на выставленную в Лондоне коллекцию древнеперсидских золотых предметов.

Во вторник стало известно, что при посещении археологического урочища Тахти Сангин вблизи границы с Афганистаном Рахмон (еще недавно его фамилия имела форму "Рахмонов", но он решил изъять из нее русский суффикс) поручил "принять меры по возвращению в Таджикистан из Лондона наиболее ценных экспонатов из Амударьинского клада".

Таджикистан добивается для Тахти Сангин статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Британском музее хранится около 170 золотых предметов V и IV века до нашей эры под условным общим названием "Сокровища Окса" (Окс - древнее название реки Амударьи): золотые ножны от короткого меча, кольца, монеты, статуэтки и пр.

В музей их передал в конце XIX века сэр Аугустус Уоллестон Фрэнкс, который купил их у британских путешественников. Тем, в свою очередь, драгоценности различными путями достались в Британской Индии - в частности, на базарах в городах Пешавар и Равалпинди в современном Пакистане.

На сайте музея называется другое предполагаемое место, где эти предметы могли быть найдены, - Тахти Кувад на северном берегу Амударьи. Вместе с тем, в музее подчеркивают, что в точности это никому не известно, поскольку никаких официальных раскопок не проводилось.

Как сказала BBCRussian.com представитель Британского музея Ханна Болтон, никаких официальных требований от правительства Таджикистана в музей не поступало. Подобные обращения, как правило, делаются по межправительственным каналам и лишь затем передаются на рассмотрение попечителей музея.

 

"Сокровища Окса" выставлены как часть "иранской коллекции", и по мнению многих, не исключая и представителей музея, на таких же основаниях права на эти экспонаты могут предъявить Иран или другие ираноязычные страны региона.

В Иране, а также в Ираке, чиновники неофициально высказывались о желательности возвращения ряда экспонатов того же периода на историческую родину.

Один из этих экспонатов - так называемый "цилиндр Кира", на котором клинописью рассказывается история падения Вавилона, - музей в этом году впервые согласился временно выставить в Иране.

 

Источник: ББС
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
23.07.2007 14:33

КАБИР не слушай этих мудаебов....Россия без нас была и будет и таких как мы тут полно я сам в москве уже 7 лет живу.в писду эту москву надоела  я лично домой еду.буду строить бизнес,создавать рабочие места..а сидеть и ныть типа: нет связей,никаму мы там ненужны,народ нищий и т.д не мужское дело.

вот раз ты не нищий и не тупой езжай и давай всем пример

я лично еду домой

Слава Таджикистану!

Cheba
10.04.2007 18:43
Гость
IP:NA
Molodej ne siiite !!! Zahodya v britanski muzei v londane, vi mojete zaprosto naiti eti cenosti na kompah kotorie raspalojeni v muzee, prosto nabrav Tajikistan dast vam legchaishi put' dobratsa do oksa i polyubavatsa ! Eti cenosti poprejnemu simvaliziruyut i pretstavlyauyt Tajikistan vo vsei eyo krase, prosto nahodyatsa v Muzee, na samom dele nam eti sokrovishe ne nujni ! Mne vashe ne nujni, esli budu stavit' sebe zubi, to tochno farforovie, a ne zolotie ......
10.04.2007 12:33
Слушайте, о чем вы тут говорите, какая на фиг Персия, какая на фиг федерация. Вы думуаете, Иран согласитьсясоздать федерации в составе, которой будет Таджикистан и Афганистан, я думаю-НЕТ! Ирану не выгодно создавать с нами какой-либо Союз. И пусть, пока эти сокровища, пока хранятся лучше в Лондоне, чем в ТАджикистане. Ну вернуть, нам эти сокровища и что, дальше опять верхушка будет воровать все эти сокровища, или еще хуже пропадут они к чертовой матери. Как было не редко с другими экспонатами музеев. Например. Краевеческий музей г. Худжанда, когда-то был хороший, а теперь там не начто смотреть. Обокрали все, или же потеряли из-за многчисленных перездов.   
fedya
10.04.2007 09:48
Гость
IP:NA

GLUPO

ya golosuyu za to shto bi VASTONOVILI PERSIU

GLUPO

Deistvitelno glupo dumat o vostanovlenii persii. Vi fantazirovali vse no Vi zabili ob odnom kak na shet tajikskogo gosudarstvo???

mnogie veka mi bili tenyu i shas posle togo kak v drugikh mira nachili nas uznavat  Vi khotite shtob mi propali bez vesti na etot raz ne uveren shto mi mozhem zaivit o nashem proiskhozhdenii. I dazhe v istorii zabudut shto bila takaya natsiya kak TAJIK.

Lucshe podumaite kak viyti iz etogo krizisa i iz etogo Rakhmonizma.

Vot o chem nado fantazirovat!

maruf
10.04.2007 02:24
Гость
IP:NA
da  moi brat kabir govorit pravilno i ya s nim soglasen v sto procentov
maruf
10.04.2007 02:06
Гость
IP:NA
ya gotov ostavit nashi istoricheskie cennosti esli ato budet pod nadejnimi rukami a ne u kogo nibud ati veshi neprikosnovenni i ne kajdi imeet pravo derjat ih v rukah a na schet togo chtob oni bili vozvrasheni ya toje protiv potomuchto u nas net dostatochnoi uverennosti v nashih delah no  sohranenie takih veshei i kontrol prinadlejit tolko i tolko Tajikam i nekto ne imeet pravo za nih rasporejatsya  mi ne doljni zabivat kto mi est a mi est odno glavnoe zveno v atom MIRE
Cheburashka
07.04.2007 17:02
Гость
IP:NA
Aryam, respectura te, ya s taboi polnastyu soglasen naschot "vlojivshih ogromneishi vklad v nashe razvitie", ya gdeto chital chto na samom dele Rossi vigodna chto mi v jope !!!! Tak i est' .....morginalnish chiyai bo ????;)
aub100@list.ru
07.04.2007 16:57
Гость
IP:NA

      ман аз  бегонагон  харгиз  нанолам.

ali farhod
07.04.2007 16:19
Гость
IP:NA

ponetno otkuda evrepesi bogati tak oni ukrali gadi sakrovashi tadjikov gadi ninada dat im shans vzeat  i ne napozdno sichas vzeat nashi sakrovashi tadjiskoe  gadi eti  britansi i amerikansi vse evropu nenaviju gadi vori  ne nada dat im  nikogda ne pozdno vernut chegota.

07.04.2007 13:46

2 Aryaram:

Хуршеду:

Дискутировать с вами не буду, так как вы меня считаете маргиналом. Если же вы хотитепродолжить со мной дискуссию, - милостипрошу в форум Ватанвеба. Найдете меня под этим же ником.

Для начала дискуссии рекомендую вам почитать книгу Шарифа Шукурова и Рустама Шукурова "Центральная Азия (опыт истории духа). – М.: Центр стратегического планирования Оренбургской области. – 2001. 256 с."

 

Думаю ваше мнение о том, что "нам всем надо дружно сказать России большое спасибо за то что она создала на нашей территории и что мы не являемся афганистаном с уровнем безграмотности 95% (30% вообще не умеют читать и писать). Ни бухарский эмират ни кокандское ни хивинское ханство не были государством таджиков, так как на момент прихода русских управлялись этническими тюрками. Мы потеряли свою государственность с приходом газневидов и приобрели ее занова после развала СССР но в уже кастрированном виде" поменяется на 180 градусов.

 

Кроме того будете воспринимать себя адекватно в этом мире, где у таджиков кроме Бога никого нет. И узнаете о причинах маргинализации нашего общества, а также почему, по вашему, таджики не сформировались как нация окончательно и многое другое.

Удачи вам. И да хранит вас Всевышний. Таджикский народ остро нуждается в таких сыновьях.

 

Ну начнем с того что маргиналом я Вас не считаю в силу того что лично не знаком. Однако Ваша точка зрения представляется мне умеренно маргинальной в популярном арийском тренде обозначенным Р.Масовым.

 

Книжку которую Вы мне посоветовали я прочитаю, она выложена в интернете http://golib.narod.ru/bukhara/shukurov/index.html так что народ может юзать. Как прочту откомментирую, все равно на выходных пока делать нечего.

 

В форуме Ватанвеба скорее всего участвовать не буду, мне этот сайт больше нравится.

Удачи! Хуршед.

 

Aryaram
07.04.2007 13:31
Гость
IP:NA

Хуршеду:

Дискутировать с вами не буду, так как вы меня считаете маргиналом. Если же вы хотитепродолжить со мной дискуссию, - милостипрошу в форум Ватанвеба. Найдете меня под этим же ником.

Для начала дискуссии рекомендую вам почитать книгу Шарифа Шукурова и Рустама Шукурова "Центральная Азия (опыт истории духа). – М.: Центр стратегического планирования Оренбургской области. – 2001. 256 с."

 

Думаю ваше мнение о том, что "нам всем надо дружно сказать России большое спасибо за то что она создала на нашей территории и что мы не являемся афганистаном с уровнем безграмотности 95% (30% вообще не умеют читать и писать). Ни бухарский эмират ни кокандское ни хивинское ханство не были государством таджиков, так как на момент прихода русских управлялись этническими тюрками. Мы потеряли свою государственность с приходом газневидов и приобрели ее занова после развала СССР но в уже кастрированном виде" поменяется на 180 градусов.

 

Кроме того будете воспринимать себя адекватно в этом мире, где у таджиков кроме Бога никого нет. И узнаете о причинах маргинализации нашего общества, а также почему, по вашему, таджики не сформировались как нация окончательно и многое другое.

Удачи вам. И да хранит вас Всевышний. Таджикский народ остро нуждается в таких сыновьях.

07.04.2007 10:54

2 persian:

ya golosuyu za to shto bi VASTONOVILI PERSIU

Ну давайте вместе пофантазируем...

Итак проект: восстановление Персии.

Входящие данные:

  1. Исламская республика Иран , население 70 млн. чел. преимущественно шииты. из них таджиков примерно 1 млн.
  2. Исламская республика Афганистан, начеление около 30 млн. чел из них таджики 6 млн. чел. преимущественно сунниты.
  3. Таджикистан , население 7 млн. чел преимущественно сунниты из них таджиков примерно 5,8 млн.
  4. Узбекистан, население 30 млн чел из них таджиков (де факто)  около 10 млн чел, преимущественно сунниты.

 

На выходе:

Исламская республика Персия, население 93 млн. чел, из них 24% сунниты 76% шииты. Столица - Тегеран.

Форма правления - исламский деспотизм либо исламский социализм (скорее первое).

Экономико-географическое положение:

На западе граничит с Ираком на северо-западе с  Турцией,Азербайджаном, Арменией Туркменистаном, на севере с Узбекистаном, на северо-востоке с Киргизией на востоке и юго-востоке с Китаем , Пакистаном и Афганистаном (пуштунская часть).

Выход в мировой океан -через персидский залив.

Внутренние проблемы:

  •  неконтролируемая граница между "Старым Ираном", "Северным Афганистаном", "Таджикистаном", "Самаркандской и Бухарской Областями" неконтролируемый поток мигрантов из "Северного Афганистана" в "Старый Иран" , "Таджикистан" , "Самаркандскую и Бухарскую Область"
  • Неконтрлируемая граница с "Пуштунским Афганистаном"
  • слабое экономическое развитие "Северного Афганистана", массовое производство героина, очень низкий уровень жизни
  • ущемленное положение суннитского меньшинства, несправедливое перераспределение доходов в федеральный центр - Тегеран, постоянное сопротивление и сепаратисткие настроения суннистких провинций "Северный Афганистан","Самаркандская и Бухарская Область", "Таджикистан" подогреваемые местными элитами, потерявшими беспредельную власть
  • слабое развитие транспортной инфраструктуры между "Старым Ираном", "Северным Афганистаном" и "Таджикистаном".
  • упадок воточной провинции "Таджикистан" в связи с экономической изоляцией Исламской Республики Персия
  • низкая в основном ресурсная интеграция в мировое хозяйство
  • низкий уровень жизни населения

Внешнеполитические проблемы:

  • Ядерная проблема
  • Полная изоляция от мировой экономики

Экономика:

10% (от общемировых) доказанных запасов нефти

16% (от общемировых) доказанных запасов газа

Экономика преимущественно аграрная с развитой нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей отрослями.

Бурно развивается атомная и гидро энергетика, цветная металлургия, полная энергетическая независимость.

Доминирование в Южной Азии и на Ближнем Востоке

Препятствия:

Фактический развал 2 государств: Афганистан - Узбексистан, при добровольном присоединении Таджикистана.

В целом вывод таков - взаимная интерграция с экономической точки зрения выгодна при условии светского пути развития Ирана, неущемлении суннитского меньшинства и решении проблемы с Северным Афганистаном.

Проект можно осуществить за 30-50 лет путем постепенной экономической интеграции и выстраивания инфраструктуры. С учетом экономико-географического положения Таджикистана такая интеграция ему будет выгодна.

Вообще надо составить более подробную модель интерграции по разным сценариям. очень интересная тема затронута с т.з. анализа

 

 

Persian
07.04.2007 09:43
Гость
IP:NA
ya golosuyu za to shto bi VASTONOVILI PERSIU
06.04.2007 22:21

2 Kabir:

Помогите решить что делать, ехать или остатся?

В Иран езжай там тебе помогут. "Все таки они наши братья" ;-)

Моя фамилия не Додихудоев

Kabir
06.04.2007 22:11
Гость
IP:NA
Акаи Хуршед, фамилиятон Додихудоев нест?  
Kabir
06.04.2007 22:02
Гость
IP:NA

  Я считаю, что надо сперва навести порядок в правительстве, что без переворота не возможно. А переворот, в свою очередь, не возможен из-за низкой полтизации населения. Просто так разбудить в народе желание равных прав, особенно наш народ. Нужен еще один Ленин.

 Моё предложение:

 1. договорится с Ираном и Афганистаном и вмсесте требовать возврата культурных ценностей;

 2. получить все обратно;

 3. доверить хранение Ирану (все же они наши братья)

 P.S. Я вообще за востановление Персии. Можно было бы замутить федерацию. Общими силами добиватся уважения мира. Но есть одно большое НО, Иран занят накалённой обстановкой, Афганистан в нокауте, Таджикистан это один мелкий комок коррупции на карте мира...    Я из-за того что у меня нет дядки и денег не могу устроится на работу у себя на родине, кем мне стать?! Аробакашем что-ли? Я заканчиваю Российскую Таможенную академию, и я не знаю куда мне податся, остатся и служить россии или вернутся домой но не найти достойную работу, в послдствии все вытекающие последствия:

1. Низкий уровень культуры

2. Низкий уровень социализации

3. Низкий уровень жизни (экономический)

4. Тупой народ - безпомощный народ

Помогите решить что делать, ехать или остатся?

 

Jengo
06.04.2007 20:39
Гость
IP:NA
Hurshed, Aryaram, e yo ppl ne ostanavlivaites', u menyta takoe ashusheniya chto dvoih istorikov posadili za shahmatni stol i oni sidyat i sporyat !!!! Wow !!! Super tak interesno " Rasplavyat na zubi v dangarinskom rayone " vashe smeh ! Kak mi ne rovna dishem drug k drugu ! Ya schitayu chto pust' eto hranitsa v londane v muzeee, ya ta v lyuboe vremya smogu poiti i polyubovatsa...a vot ostalnie  :(:(:(.....Ochen' mnogo prozvuchalo koneshna je ! ........round 3 ....Aryam esli ti promalchiosh ..kaput ....ti proigral ( la)
06.04.2007 19:26

2 Aryaram:

Хуршеду:

Мне ваша реакция кажется смехотворной. Между Германией и Россией вот уже который год идет тяжба с т.н. трофейными ценностями. И не безуспешно, кстати, для Берлина. На очень высоком уровне поднимается вопрос о реституции – возвращении одним государством другому государству имущества, незаконно захваченного им во время войны. Греки давно предъявили туркам счет за все, потому их пока не принимают в Евросоюз. Армяне их давят «арменоцидом», население индейских резерваций США давно требует равных прав с белыми и прочими американцами. Иран давно требует у США и Британии вернуть вывезенные культурно-исторические ценности. Список можно продолжить. Одни мы сидим пока тихо. Сидим себе в резервации, которую для нас создали Россия, Британия и, что самое обидное, наши же «братья-мусульмане» узбеки и не рыпаемся. Черт с правительством, он не вечен. Правительства приходят и уходят. За народ обидно. Отобрали всё. Потому, что много было тех кто «считал, что данные предметы Амударьинского клада должны оставаться в Британском музее, так как они лучше обеспечат сохранность данных ценностей. Передадут таджикам и нет никакой гарантии, что клад не разворуют и предметы не разойдутся по частным коллекциям». Стыдно должно быть за такое мнение о своем народе. Какими бы мы не были, мы не хуже и не лучше других. Мы – это мы. И мы вправе требовать вернуть наше культурно-историческое наследие.

 

Ну пример с Германией - неуместен. Германия напала на СССР вела войну с СССР и ограбила СССР в ходе военных действий. Так что претензии РФ (как правоприемницы СССР) к Германии вполне уместны.

 

Таджикистан не является ни чьим правоприемником и войну с Британией не вел. Более того вещи и монеты клада попали в Британский музей в конце 19-го века, когда крестьяне, нашедшие сокровища, продали их бухарским купцам, которые в свою очередь продали его англичанам в индийском городи Равалпинди.

 

Так что надо сказать спасибо британерам за то что данные находки 19 века (когда вообще государтсва Таджикистан не существовало в принципе) остались в целости и сохранности и дошли до нашего времени, а не переплавлены в золотые зубы на территории Дангаринского района Хатлонской области.

 

И никаких моральных прав предъявлять что то у нас нет, так как в данном конкретном случае нас никто не грабил кроме нас самих. Имела место сделка между крестьянами и купцами и между купцами и англичанами. При этом ни один таджик в этой цепочке не оказался патриотом и сохранил ценность. Нажива для него оказалась важнее всего остального.

 

Возврат ценностей если даже и произойдет (в чем лично я очень сильно сомневаюсь) то будет иметь форму жеста доброй воли со стороны Британии.

 

По поводу роли России в Центральной Азии: нам всем надо дружно сказать ей большое спасибо за то что она создала на нашей территории и что мы не являемся афганистаном с уровнем безграмотности 95% (30% вообще не умеют читать и писать). Ни бухарский эмират ни кокандское ни хивинское ханство не были государством таджиков, так как на момент прихода русских управлялись этническими тюрками. Мы потеряли свою государственность с приходом газневидов и приобрели ее занова после развала СССР но в уже кастрированном виде.

 

Очень тяжело воспринимать себя адекватно в этом мире. Всегда хочется найти крайнего.

 

Любовь к своему народу не может выражаться через ненависть к другим народам. Это явление (ненависть) называется маргинализацией общества, когда дешевые лозунги овладевают массами которыми потом легко манипулировать.

 

Любовь и патриотизм выражается в прибавочной стоимости (и в материальной и в духовной сфере) и искать ее в "реституции" просто абсурдно, это самый легкий и понимаемый для маргинала способ.

 

Таджики не сформировались как нация окончательно, так как мы делим себя по региональному признаку (свойство родо-племенных и феодальных отношений) не только в политике но и в социальной сфере и быту. Было бы абсурдно для русских например при выборе жен ссылаться на то что она "смоленская" или "тамбовская" и утверждать что эти признаки критичны, мы же это делаем.

 

Все что вы приводите в качестве аргументов не выдерживает никакой критики и похоже больше на "заклянание" о "величии". Величие доказывается делами каждого отдельно взятого человека и страны в целом и признается мировым сообществом.

 

Мы пока далеки от этого, что необходимо признать прежде всего для себя самих на что у нас духа не хватает почему то.

 

Aryaram
06.04.2007 18:50
Гость
IP:NA

Хуршеду:

Мне ваша реакция кажется смехотворной. Между Германией и Россией вот уже который год идет тяжба с т.н. трофейными ценностями. И не безуспешно, кстати, для Берлина. На очень высоком уровне поднимается вопрос о реституции – возвращении одним государством другому государству имущества, незаконно захваченного им во время войны. Греки давно предъявили туркам счет за все, потому их пока не принимают в Евросоюз. Армяне их давят «арменоцидом», население индейских резерваций США давно требует равных прав с белыми и прочими американцами. Иран давно требует у США и Британии вернуть вывезенные культурно-исторические ценности. Список можно продолжить. Одни мы сидим пока тихо. Сидим себе в резервации, которую для нас создали Россия, Британия и, что самое обидное, наши же «братья-мусульмане» узбеки и не рыпаемся. Черт с правительством, он не вечен. Правительства приходят и уходят. За народ обидно. Отобрали всё. Потому, что много было тех кто «считал, что данные предметы Амударьинского клада должны оставаться в Британском музее, так как они лучше обеспечат сохранность данных ценностей. Передадут таджикам и нет никакой гарантии, что клад не разворуют и предметы не разойдутся по частным коллекциям». Стыдно должно быть за такое мнение о своем народе. Какими бы мы не были, мы не хуже и не лучше других. Мы – это мы. И мы вправе требовать вернуть наше культурно-историческое наследие.

06.04.2007 16:12

2 Aryaram:

Северный берег Амударьи в районе таджикско-афганской границы принадлежит Республике Таджикистан, так что инсинуации англичан выглядят смехотворными.

Всецело поддерживаю шаг президента Таджикистана и жду того времени, когда мы – таджики Таджикистана и Афганистана – подадим в международный суд на Соединенное королевство как на наследника Британской империи, разделившей наш народ и наши земли.

Британия виновата перед нами и должна нести ответственность. Перед таджиками и пред Богом. Россия, кстати, тоже.  

Не кажется ли Вам смехотворной сама постановка вопроса. Тогда греки предъявят туркам, индейцы американцам и так далее. Это пустое сотрясание воздуха. На в первую очередь самим себе предъявить.

 

Если серьезно я считаю что данные предметы Амударьинского клада должны оставаться в Британском музее так как они лучше обеспечат сохранность данных ценностей. Передадут таджикам и нет никакой гарантии что клад не разворуют и предметы не разойдутся по частным коллекциям.

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(4)


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(4)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.6249944