Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

02.05.200708:46

Таджикистан: курс задан

Автор: Парвина ХАМИДОВА, Asia-Plus

30 апреля президент Эмомали Рахмон обратился к таджикскому парламенту с ежегодным посланием.

ПРЕДЫДУЩИЕ обращения к Маджлиси Оли традиционно начинались с долгого исторического вступления о первых и самых трудных годах таджикской независимости. В этом году президент впервые говорил очень много о будущем и практически ничего о прошлом. Что принципиально нового сказал президент? 

В Таджикистане будет создан Национальный институт уполномоченного по правам человека, или, как его еще называют, омбудсмен. По словам президента, "время настало".

- Таджикистан на деле доказывает свою приверженность подписанным конвенциям по правам человека, - заявил он. - И как гарант Конституции, я считаю, что вопрос о создании института давно назрел.

В целях улучшения инвестиционного климата в стране, а также для обеспечения и поддержания экономического роста президент предложил создать Совет национального развития, куда помимо представителей исполнительной и судебной власти, войдут также представители гражданского общества. Принципов работы Совета глава государства не раскрыл, видимо, эта идея будет еще прорабатываться.

Проекты Национальной стратегии развития РТ на период до 2015 года и Стратегии сокращения бедности на 2007-2009 годы будут вскоре представлены для рассмотрения парламенту Таджикистана.

Президент отметил, что цели, приоритеты и направления этих документов будут считаться основой для других срочных государственных, региональных, отраслевых программ, а также программ внешней помощи. Кроме того, будут пересмотрены полномочия, задачи и роль центральных и местных органов госуправления, обеспечена координация деятельности местных органов государственной власти и привлечены институты гражданского общества. В соответствии со Стратегией сокращения бедности до конца 2009 года среднегодовой темп прироста ВВП должен составлять не менее 7%, а объем основных инвестиций доведен до 20% от ВВП. "Доля частного сектора в экономике страны с 43% в 2005 году вырастет до 55% в конце 2009 года", - сказал глава государства.

По его словам, для реализации Национальной стратегии развития на период до 2015 года из всех источников финансирования будет привлечено 43 млрд. сомони, 24 млрд. из которых - внутренние средства.

Энергетическая независимость, может быть, будет достигнута путем создания международного консорциума. Президент отметил, что в ближайшие три года на строящиеся в стране энергетические объекты будет выделено 4,5 млрд. сомони. Но, по его мнению, Таджикистан должен привлекать в эту отрасль внутренние инвестиции, и поэтому он поручил правительству рассмотреть нормативы финансового участия граждан и организаций в строительстве энергетических объектов.

- Все смогут вкладывать деньги в любую строящуюся ГЭС, даже в Рогун, простые граждане, предприятия,  а через пять лет их вклады возрастут как минимум в 10 раз, - заявил он.

Ряд стран в последнее время активно поддерживают свои национальные компании, отстаивают их права на межгосударственном уровне. Нам, считает президент, также пора взять на вооружение эту практику и защищать интересы наших компаний.

Продолжая тему, Эмомали Рахмон, впервые прокомментировал обвинения, обрушившиеся в адрес Таджикистана со стороны некоторых СМИ в том, что, строя свои ГЭС, наша страна создает водный кризис.

- ГЭС не поглощают воду, наоборот, для того, чтобы вырабатывалась электроэнергия, вода должна течь непрерывно, и поэтому мы не можем создать водный кризис в регионе, - заявил Э. Рахмон. - Напротив, мы готовы обеспечивать все страны Центральной Азии чистейшей питьевой водой, дефицит которой в регионе наблюдается уже сейчас.

Эмомали Рахмон рассказал, что сейчас разрабатывается план, чтобы обеспечить водой озера Сарез нуждающиеся страны региона.

- Географическое расположение озера позволит с наименьшими затратами доставлять воду в пункты назначения, - заявил президент. - Можно протянуть от озера трубопроводы и там не понадобятся даже насосы, настолько сильным будет напор воды, текущей сверху.  

Он напомнил, что Сарез находится на высоте 3300 м над уровнем моря и содержит 17 млрд. кубометров воды. Президент отметил, что по данным специалистов, если построить водопровод с пропускной способностью 50 кубометров в секунду, этой воды хватит для большинства населения Центральной Азии.

- Если согласятся соседние страны, при поддержке международных финансовых институтов  будет создан водно-энергетический консорциум, - заявил президент. - Напоить жаждущего - святое дело!

Говоря о потенциальных потребителях сарезской воды, президент отметил, что "от Сареза до границы с Узбекистаном - всего 600 км".

Отношениям со странами Центральной Азии президент уделил особое внимание. Он так же, как и президент Назарбаев, в свое время предложил создать в регионе новую организацию на принципах абсолютного равноправия - для создания единого правового пространства, обеспечения свободного движения финансов, товаров, услуг и рабочей силы, с основной целью рационального использования водно-энергетических и минеральных ресурсов. По словам президента, укрепление сотрудничества со странами региона, особенно актуально "на фоне возрастающей угрозы превращения наших стран в источники сырья".

Говоря о внешней политике страны, президент кратко сказал и об отношениях с Россией: "Расширение экономических и гуманитарных связей с Россией является одной из наших главных целей".

Источник: ИА Азия Плюс
2.3
- всего оценок (6)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Гариби димог сухта
22.11.2007 17:29
Гость
IP:NA
ман хам монанди Парвизчон студентам дар давлати хамсоя ва моро хам монанди он касон  стипендия  ваъда дода буданд лекин даракаш нест))мо дар рузхои одих бо ёрии точиконе ки дар хаминчо хастанд сохиби кори мукими мешавем!хозир бошад акнун дар курси 3 хастам 2 сол пас иншаалох ният дорам ки ба ватани худам Точикистончон баргашта ватани худро обод мекунам!!!  
Пэтриот
08.05.2007 11:56
Гость
IP:NA

Аз баромадхои Президентамон хабардор шуда бисьер хурсанд шудам. Ният дорам хамаи чунин кушишхо ба тараккиёти Точикстон равона гаштаанд.

Ба фикрам хуб мешуд ингуна гапхои дагалона ва кунковиро бас кунем. Ягон шахсе нест, ки аз чанчолхои гузашта зарар надида бошад, ва ингуна кунковихо ва аловандози ба максади умуми намеоварад. Аз ингуна гапхо нагзтараш роххои таракиёти Точикистонро фикр кунен, то кай халки точик, ки дар байни урус ва узбак мондааст, бояд аз ахмакии худ азоб кашад. Ба хар гуна сиёсатчиени ватнафуруш бовар накунед. Фикр накунед ки танхо шумоен зарар диден аз ин чанчолхо, ман хам зарар дидаам вале то кай ин тавр зиндаги давом мегардад.

Як маротиба таърихи чахонро гирифта хонен ва мефахмен, ки дар чахон на ин ки точикон ин тавр чанчолу, хонавайрон гаштаанд. Амрико, Аврупо, халкхои Осиё ва дигар мамлакатхо байни худ чанг доштанд ва аз мо дида зиёдтар зарар доштанд. Вале онхо, гузаштаро ором гузошта, дар якчояги кушиш карданд давлаташонро ба пеш баранд. Мо аз онхо чи фаркият дорем, як фаркият он аст, ки ба гапи ношиносони пул ва вазифаталаб бовари карда зиди бародари худ тухмат мекунем.

Ба фикри ман, агар яке аз шумоен дар он рузхои чанчоли, ки аз хар тараф (Россия, Узбакистон, Афгонистон, Покистон, Амрико ва дигарон) тухмату зуровари буд ва ба гайр аз ин дар худи давлат вазифаталоши ва беспредел буд, Рохбари давлат мешудед, боварии комил надорам ки имруз дар Точикистон халк ингуна озод дар кучахо мегашт.  

Сиёсати Президентро дар чахон таъриф карданд, ки бо ингуна харобихои кам ва дар давоми панч -хафт сол чанги гражданиро ба охир расонид, вале дар худуди давлати худамон инро ба назар намегиранд.

Ягон давлат дар байни 10-15 сол тараки накардааст, нигаред ба Руссия, онхо чанги граждани надоштанд вале таракиети онхо низ дар кафо мондааст. Шумо фикр мекунед факат дар точикистон вазифахои мухимро хешовандони президент ишгол менамоянд, НЕ, дар Руссия бисьери вазифадорон аз Петербург-хамсарон ва шиносони Путин, дар Амрико бисьераш хамсарони пештараи Буш ва гайра. Вале мархилаи таракиети мамлакатхои таракикардаи хорича зиёда аз садхо солро дар бар мегирад.

Сиёсати Президенти Точикистон ба фоидаи халк равона шудааст, оё сохтмони ГЭСхо ва то хол дар дасти давлат нигох доштани ТАДАЗ ба зарари давлат аст?   Шумоен хабар дорен, ки дар сохтмони ин ГЭСхо чи тавр Президент кушиш ва чанчоли калон дорад. Оё шумоен медонед, ки Узбакистон зидди таракиети точикистон аст ва дар тамоми чахон зиддияти худро оид ба сохтмони ин ГЭСхо баён менамояд. Ва дар ин равия халкро ба алов андохта мехохад халки точикро аз худ вобаста кунад.  Савол: барои чи?

Зурии мо дар якчояги аст ва биёед кушиш кунем, ки дар оянда нисбати точикон пастзани ва тухмат нашавад. Президент аллакай интихоб шуд ва гайр аз уро дасгири намудан дигар рох амалан нест, бинобар ин дар ин мархила мо бояд якчоягии худро баён намуда барои таракиёти ватан сиёсати президентро дастгири намоем. 

Хубтар мешавад, агар шумоен таклифхои худро оид ба роххои таракиети точикистон пешниход намуда онро мухокима намоед.

 

 

Точикбача
07.05.2007 21:00
Гость
IP:NA
Ей гандон доно керм да дахани кунт фахмиди нав ду милён одам мурдабуд бо саркади оната гом холи атата кати очат мегойдан мефахиди ки гован  насамим дели мегойдиян фантара ай куси очачонут фак мекнан дига барои кулоби нанавис ки миёян очата мегоян махмадоноги накн дига.
Точикбача
07.05.2007 20:39
Гость
IP:NA
Салом ба маруми Точик .Чизе шумо менависен ба якум айбай ба дувум уболай укадар зурен хтона дономегирен брен .Точикистона обод кнен хам мешиносантон медали кахрамон метантон .Ёки пеш наёки шум мебинта .Дур нараки Гург мехрат.на хтон мекнен на мемонен бкнан .
avlod (dono)
07.05.2007 10:40
Гость
IP:NA
Ohihamu Kulobio avlotta goyan DONO ohi kusi ocha da tagi dastum galti ksi modar, chmota mekobum utari behuda dashtnom nate ,ki hay hudut medoni ususha........
For Dono!!!
07.05.2007 06:38
Гость
IP:NA
dono06.05.2007 01:12
  kulobiho hamash  gov astand  ,agar gov  naboshand  fanta ro ghnata megan  hama gov  khar  sag  astand

Dono guwkun maro, YA sam iz Kulyaba, no ni vse kulyabcy tupye , ya soglasen s tem, 4to bol'we 4asti naseleniya Kulyaba neobrozovannye-eto uje dokazanno ob'ektivnostyu, im bol'we nravitsya "kuni yakdigara koftan i yak kase digaro tana kardan va dar majdon baromada ba ovozi baland khudro mardba4a elon kardan, a v real'noj jizni samij poslednij 4elovek" -tak 4to ya v 4em-to s taboj solasen,no Dono, ne zabud' ni vse oni takie i ne sleduet tebe govorit' takie slova v adres vsex kulybcev, ya iz Kulyaba, no  eto ne ozna4aet, 4to my vse tupye, ya jivu vo Francii, rabotayu yristom, znayu Russkij, Ispansij, Portugal'skij, Nemeckij,Anglijskij kone4no Francuzkij,Farsi,ego u4il v shkole, I Tadjikskij, tak 4to akai dono nam lu4we uvajat' drug druga i postavit konec mestni4eskim vzglyadam, my vse lyudi.

A Emomali ni iz Kulyaba!!!

As i've heard, and from other MM, that his relatives claiming, not only his relatives and also Dangarians do claim, that they are not from Kulob, but are from Danagra that's the fact saying the diversity of Dangarian from Kulobian after coming them  to power, you know that "One got rich thereafter forgot his background", think about it. Bye my friend.

Zebo
07.05.2007 06:15
Гость
IP:NA

 Barodari ?Nekto? ya s vami 100% soglasna, po bolshe byi takih Tajikov kak vyi , zhilibyi ludshe.

Day Bog vsem nam prozret, y zhit realnostyu, y nikogda bolshe ne oshibitsya pri vyibore presidenta. Nadeyus chto v 2014 godu naidyotsya umnyi kandidat, s demorkatichnyim myishlenie, tak kak nehotelos byi videt Tajikistan kak Iran ili Afghanistan.Chtob byila svoboda slova, y lyudi zhili v dostatke, chtob ne prihodilos horosho obrazovanyim specyialista, vracham , uchitelyam, prodavay na Sahovate ili taskat telezhki na Cherkinskom bazare v Moscow.Day to Bog chtob svyo unas naladilas v Tajikistane, chtob nashi deti byili gordyi za svoyu nacyiyu, a ne menyali eyo kak konfetku.

Acai Nekto, mozhet byit v 2014 budete kandidatom na presidencyiyu??' Mozhete schitatsya s moim golosom za vas.hahahaha

Nekto
06.05.2007 16:44
Гость
IP:NA

2 Politik

vo 2 kak ya skazal 1 chelovek ne mojet so vsem spravitsya...a stavit kogo to na post druzei ne druzei na ego sovesti

----

сразу видно какой ты политик. Тупой как твой кумир. Во первых 1 человек не должен править. Есть партии, парламент, гражданское общество. Пресса независимая. Они должны следить, чтобы не борзели президенты. Есть демократические процедуры. Они все предусмотрены конституцией. Даже в советское время  правило Политбюро, а не 1 человек. Если человек задавил все партии, уничтожил оппозицию, то неудивительно, что он издает тупые законы - насчет юбок и мобильников.   Это не его дело, этим общество должно заниматься. Не удивлюсь, что он готовит приказ о запрете пользоватьтя вилками, объявит курутоб нациолнальным блюдом (и запретит плов). В общем как ему моча в голову ударит.... Это все потому, что он оборзел, думает ему все можно. Кого хочу того поставлю, хоть брата тракториста- мое дело. Так не пойдет. Мы не бараны, а он не чабан. Он - чиновник, избранный народом, на определенный срок. Время диктаторов прошло. Если ты его знаешь лично, расскажи ему об этом. Для его же блага.

Может он добр к своим друзьям и приятен в личном общении, Мне это неважно и не интересно. Хотя я сомневаюсь в его доброте к друзьям (Якуб, Абдулладжанов, Махмуд - все его бывшие друзья-соратники, где они?) Я сужу о нем по его поступкам и ведении политики.   Он конечно не людоед как Каримов, но плохой и слабый политик, который непрочь чтобы его считали непогрешимым и вечным царем таджиков. Типа Таджикбаши.  Абсолютная власть развращает. Он уже ни с кем не советуется. Всех своих советчиков прогнал от себя. Остались такие как ты, которые едят из его рук и смотрят ему в рот. Вы все вместе ведете страну к пропасти.

politik
06.05.2007 13:56
Гость
IP:NA
vo pervikh lyudi sdes takie veshi pisat ne nado...vo 2 kak ya skazal 1 chelovek ne mojet so vsem spravitsya...a stavit kogo to na post druzei ne druzei na ego sovesti..no mujik rabotaet? rabotaet.....budet vse ok tam verte i vse budet.....vi ne znaete ego lichno a a znayu khoroshii chelovek Janobi Oli......a vi ta mudaki bred ne pishite.
dono
06.05.2007 01:12
Гость
IP:NA
kulobiho hamash  gov astand  ,agar gov  naboshand  fanta ro ghnata megan  hama gov  khar  sag  astand
Meo
04.05.2007 18:35
Гость
IP:NA
РАХМОНОВ ГАНДОН!!!
Zebo
04.05.2007 07:47
Гость
IP:NA

Privet rebyata,

Esli chestno vot chitayu statyi, o planah nashego Gospodina prezidenta y smeshno ...Smeyus ne tolko nad nim ,no nad nami tagzhe, kokie zhe myi glupyie lyudi. Nas za nos 15 let vodili y myi kak duraki nichego ne nauzhilis, na 3 i srok vyibrali nashego prezidenta.Vo vremya kogda vsya strana muchietsya bez sveta imeya nashi zapasyi vodyi,naibolshie v mire, chto predstavlyayut nashe samoe bolshoe sokrovie, nashi G:E:S y pol stranyi sidit bes sveta, vodyi, gaza, y eshyo mnogo chego unas net.A deitishki presidenta da vsya ego semeika, poluchayut obrazovanie za rubizom v ludshih universitetov v mire, na kokie dengi????Y po okonchaniyu, kak horoshi Otec(gospodin president) darit milionyi dollars svoey dochurki, y delaet eyo super bussineswoman,wow, so grate..., y ne govorya chto pol goroda uzhe prenadlezhit Prezidentu y ego detishkam, pokazalos malo Prezidentu y on eshyo raz Prizident... Tolko vot kto budet vyiplachivat sve eti uslugi i dolgi, v kotoryih myi sidim poushah... Prizident to uidyot s kresla cherez 7 let, da y nakupil on sebe dostatochno domov za rubezhom, sbezhit y stana k chertovoi materi razvalitsya......

Ot vsei dushi zhelayu Tajikistanu vyilizti iz vseh dolgov, bednosti, korupcyi, narcotraficayi, y drugogo derma, izvenyayus za vyirazhenie.

Ochen ponravilos vyiskazyivanie  Musofira, soglasna s vami 100%

Ya vot zhivu v South America, kak uzhe 3-i god, y zdes ta zhe samya gryaz, naprimer v Venezuele, pravit tiran Hugo Chavez, tozhe samoe, obeshalkin, vsem mozgi pudrit, lyudi ego nenavidyat, y tak kak u nego vlast 100% v parlamente, vse plyashut pod ego dudochku, y lyudi pohozhie na nashih, vyibrali eshyo raz ego zhe na 5 let...mala stadali-Mazahistyi kak nashi Tajiki...lyubyat kogda ih muchayut...

Davaite zhe umnet, nauzhites vyibirat Lidera, ot kotorogo zavisit budushe ne tolko vas no y vashih detei y vnukov

Mne ochen dazhe obidno chto vyishedshi zamuzh za inostranca , u menya otobrali prava na Nacyiu Tajikistana, y moya doch tagzhe nikogda ne budet imet moyu nacyi, Tajik. No vsyo zhe ya lyublyu moyu stranu y moyo zhelanie videt eyo procvetat y rosti ...Da blagoslovit vseh vas Bog, terpeniem....(edinstvenoe chto vam ostayotsya delat)

Zebo

Nekto
03.05.2007 20:00
Гость
IP:NA

chto vi govorite pro Janobi Oli, vi ne imeete ni kakogo moralnogo prava lyudi. Vi sami nikto.

----

Почему мы - никто а он -все? Мы его избрали, он не король, а служаший. Он должен сужить народу, а не воровать и ставит своих друзеи на высокие посты.

Если он не справлиаетсиа с работой его надо выгнать с позором и поставить другого. Ты не политик, а горе политик, если не знаеш таких елементарных вешей

 

politik
03.05.2007 19:25
Гость
IP:NA
nu et narod vi zrya takie veshi govorite. nash Prezident vse delaet chtob ta strana gde vi jivete procvela,  i vam bilo v nei khorosh a ne za granicei. Vot ya ne doma no domoi khochu ochen....... a to chto vi govorite pro Janobi Oli, vi ne imeete ni kakogo moralnogo prava lyudi. Vi sami nikto. Eto delo, Razvitie odnoi strani Gosudrstva ne delo odnogo cheloveka a vsekh nas. Mi vse doljni podnimat stranu, a Prezident eto opora dlya razvitiya. Tak chto narod pomnite moi slova i bred ne govorite. Nash Janobi Oli delaet vse dlya razvitiya strani, no ot vas toje ne maloe zaviset. A tot Atovuloev malenkii da udalnki pust gulyaet tam gde i shas nakhoditsya..
Эмомчик
03.05.2007 16:47
Гость
IP:NA
Рахмон загнал народ в угл, скоро начнет вмешаться в личные дела каждого то не делай это не делай. Разьве это политика? Это называется политпроституция! Когда человек не может вывести страну из экономического кризиса для того что бы не потерять влясть придумывает разные причины. Вот и нашел наш Эмомчик причину бедности населения, и сделал итог что "традиции народа всему виной". Вот увидете скоро он начнет инвентаризацию имущества и народ навсегда погрязнет на своем выборе, выборе главы государства!      
Почтальон
03.05.2007 10:14
Гость
IP:NA

Парвиз салом,

Хуб мешуд камтар рушантар менавишти.  Шумо дар кадом кишвар?

ХУЧАНДИ
03.05.2007 02:20
Гость
IP:NA
 для garibsho --   kulobiho ba pesh 3ura 3ur3a ur3a  --- МНОГО  БЕРЁШЬ НА СЕБЯ БРАТИШКА!!! МОЖЕТ И  ГРЫЖА  ВЫСКОЧИТЬ ))))))
03.05.2007 01:52

Стратегия Казахстан -2030, смотрим и не стесняемя учиться. (Подсказка чиновникам)

http://www.akorda.kz/page.php?page_id=32&lang=1&article_id=1731

 

Мусофир
03.05.2007 01:17
Гость
IP:NA

Таджикистан: курс задан

====

как, только сейчас? а что раньше, курса не было? Раньше была борьба за власть, устройство родсвенников, так ведь? А сейчас, с понтом о нас вспомнил. Спасибо, родимый! не нужен мне лично твой курс. поздно опомнился, Уже 15 лет правишь, а о курсе только сейчас вспормил.  Мои волосы уже поседели. Нет будущего для меня и моих детей в Тадж-не. Я не твой родич и земляк (слава богу). Работаю за пределами и родины и неверю ни одному товему слову. Бог тебе судья, по помяни мое слово, Все что ты отнял не принесет тебе добра.

02.05.2007 23:32

  Парвизу

  Я бы посоветовала тебе оставаться там где ты учишься... если конечно у тебя есть воля на это. Почти все студенты проходят через это. Не сдаваться и продолжать бомбить министерство письмами, если не поможет, пиши в газеты. радио, TV. Забудь дорогу в Таджикистан..пока не получишь диплом!!!

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?
05.1214:49Махмадали Ахмадов, предполагаемый организатор убийства семьи Гошта, предстанет перед судом присяжных
05.1214:31Эмомали Рахмон поздравил Шавката Мирзиёева с избранием на пост президента Узбекистана
05.1212:42Таджикская модель вошла в первую десятку на мировом конкурсе красоты


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156357