Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

21.05.200720:19

В Душанбе обсудили предложение Назарбаева о создании единого Центральноазиатского государства

В Душанбе обсудили предложение Нурсултана Назарбаева о создании единого Центральноазиатского государства, передает корреспондент ИА REGNUM. Сегодня, 21 мая, по инициативе посольства Республики Казахстан в Таджикистане и Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана в Душанбе состаялась научно-практическая конференция "Достижения и возможности нового Казахстана как фактор укрепления межэтнического согласия и развития региональной интеграции". Эксперты также обсуждали и недавнее предложение президента Казахстана о создании единого Центральноазиатского государства.

Председатель Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что предложение Назарбаева не отвечает интересам таджикского народа. Он считает, что страны региона должны активизировать свои усилия в направлении большей интеграции. "И к этому процессу должны присоединиться Афганистан и Иран. Но вместе с тем, мы не можем согласиться с тем, что на территории Центральной Азии может быть создано единое государство. В этом случае мы рискуем потерять свою независимость, свой язык, свою самобытность. Поэтому, будет лучше, если страны Центральной Азии объединятся в рамках региональной организации. И в этой организации должны быть только страны Центральной Азии. Так как в прошлом уже был опыт такой организации - Центральноазиатского сотрудничества. Но после того, как в ряды этой организации была приглашена Россия, она как "троянский конь" изнутри разрушила эту организацию".

Независимый политолог Ходи Абдуджаббор также считает, что вступление Таджикистана в единое центральноазиатское государство не отвечает национальным интересам страны. "Представьте, в Центральной Азии проживает более 55 миллионов человек, и какую нишу в этом государстве может занять Таджикистан с 7 миллионами своих жителей? Когда будут прозрачные границы и когда станут создавать единые транснациональные структуры, кто займет эти места? И в процентном соотношении таджики на что могут рассчитывать в этом государстве? Ответ однозначен - все структуры займут представители того народа, экономическое положение которого намного лучше, или того народа, который превосходит своей численностью. Поэтому настоящее государственное устройство нашей, пусть и маленькой, страны обеспечивает нашу этническую безопасность и наше национальное самосознание", - считает Абдуджаббор.

Тем временем, старший научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований считает, что Казахстан является сторонником равноправного диалога со странами Центральной Азии. "Сейчас такой момент, когда это предложение не совсем осознается и, может быть, в этом деле существуют какие-то субъективные моменты, когда считают, что одна страна может доминировать над другими. Но если идут интеграционные процессы, то части своих интересов теряют обе стороны, они одновременно подвергаются определенным вызовам и угрозам. Но в то же время, этот процесс дает и свои плоды. Если говорить образно, соединяя олово и медь, мы получаем сплав бронзы, который не похож не на один из первоначальных элементов. Это и есть интеграция. И это лучше, потому как объединяет лучшие качества", - считает эксперт, передает корреспондент ИА REGNUM.

Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
dzhus
10.06.2007 14:08
Гость
IP:NA

Russ Vy SUKI!!!!Kakie vy ariicy????? Ploskogolovyi ubludki!!!!

 

Ты, Хуеплёт! Может, ты ариец?  Выблядок монгольской цивилизации ты, а не Russ- Svinota! Мало твоих бабушек и прабабушек Чингисхан перетра…ал, триста лет!? Ебантропы вы!!- а не русские!!!

Russ
09.06.2007 00:21
Гость
IP:NA
Vy SUKI!!!!Kakie vy ariicy????? Ploskogolovyi ubludki!!!!
DZHUS
29.05.2007 16:10
Гость
IP:NA

Ольга

или роботы...............................................................................:)

А роботов нет в России.....!  Хотя, есть но они наработоспособные...... 

http://free.dam-hobos.com/photos/photo14/photo15.jpg   -это не роботы!!! Скорее всего киборги,- уж слишком на человека смахивает:). И не удивительно, что «неработоспособные”, куда ему уже:)))))))))))))))

...............................................................бедная, несчастная Рассея:)

tozhe gorec_no_za_soyuz!
28.05.2007 21:06
Гость
IP:NA

 

 

   To: GOREC YAGNOBSKIY VOLK

Ty voobshe kto takoj shtobi zatikat i posilat' svoix zhe zemlyakov? Pust lyudi viskazivayut svoe mnenie, tebya zhe slushali, a pochemu ti ne mozhesh slushat drugix??? Ya za ravnopravniy soyuz, i gorzhus shto nikakoj lakaiskoj krovi u menya net, I na danniy moment soyuz vigoden vsem prostim narodam centralnoy azii, vklyuchaya Tadzhikov kotorix pochti ne ostalos v samom Tajikistane, Etot soyuz ne vigoden tolko carkam, kotorix bespokoit ix kreslo, i vot poetomu eti carki cherez svoix shesterok razigrivayut nacionalnuyu kartu, yakobi nas Tajikov budut lishat vsex prav i svobod, Davayte budem chestnim i otkroem glaza, mi itak bezpravni i lisheni vsex svobod v samom Tajikistane, pochemu obvinyat togda sosedej???  I esli mi patrioti strani davayte togda reshim problemi v samom Tajikistane, i potom pogovorim o sosedej,    

Dalee, to shto kasaetsa soyuza to samiy luchshiy vixod,,,eto provedeniya referenduma (day bog shtobi on bil chestnim i bez vmeshatelstva pravitelstva) i pust narod Tajikistana reshit bit Tajikistanom v novom soyuze ili net, a posilat tut na forume i portit drug drugu nastroenie ochen ne krasivo, esli schitaem sebya istinimi musulmanami i oriycami,,, 

garibi azvatan dur
28.05.2007 14:41
Гость
IP:NA

salom ba xalqi tojik!!!

eto eshe chto za ideya???

luchshe iran s afganistanom (t.e. persi) chem eti ublyudki-tyurki!!!

vse nashi bedi ot nix. ne dayut nam spokoino jit. daje zarubejom vse nashi problemi ot nix.

neday BOG!!!!

витюня
28.05.2007 07:26
Гость
IP:NA

GOREC YAGNOBSKIY VOLK-ты вообще не повторяй слова неграмотных и недальновидных людей.Ведь создание союза это выгодна не только для казахов узбеков но и для вас горцев . Нашего презика мы увидем в другой роли увидим как он будет отстаивать интересы народа и что он сделает для нации, а то сидя на троне он перстом нешевелит чтоб улучшит благосостояние таджиков всё слова и слова сыт и сытыми стали , хватит . Необходима смена  старой  неэфективной семейной          экономической   формации на новую эфективную эконом формацию. -------------------------------------------

в нашем мире быть глупцом легко ни кто ин не что не спосит. проснитесь подумайте о нашем респект будущем!!!!!!!!!!!!!

GOREC YAGNOBSKIY VOLK
26.05.2007 20:51
Гость
IP:NA
salom  vsem  patriotam!)A kto  soglasen  s  pridlozhenie   prezidentom  kazakistana  pashol  na.......!!! AY  PODDERZHIVAYU   DZHUSA  I  PERSIA  I  VSE  OSTALNIE  U  KAVO  MNENIE   SOVPADAET   S  NIMI. MI  TADZHIKI  VELIKIY  DEREVNIY   NACIYA   S   LUDMI  KOTORIY  UNICHTOZHILI   NASHI  PREDKOV   ASVOYLI   NASHA   KULTURA,  NASHI  GORODA   BUDEM   SAYUZ  STROIT?  NAM  NAKH... NENUZHEN!!! KOGDA  NASHA   STRANA   NAKHODITSYA  V    EKONOMICHISKIY   KRIZIS   MI   GORDIMSYA  SVOEY  PROSHLOY!  LUCHSHE  BUDEM  ZHIT  BEDNIY   NO  GORDA  I  NEZAVISIMO.OLLOHU   AKBAR.
Zamon
26.05.2007 19:05
Гость
IP:NA

Ольга

или роботы...............................................................................:)

А роботов нет в России.....!  Хотя, есть но они наработоспособные...... 

26.05.2007 17:46

Акаи, ты меня, конечно, извини, но что-то из России люди в Среднюю Азию не бегут, ни русские, ни таджики, узбеки, киргизы.

Причем тут бегут или не бегут. у РФ огромная территория. И вопрос существования государства - это вопрос количества населения. Рядом монтсры типа Китая и Индии. А в РФ только 140 млн. А надо минимум 500 млн. Улавливаешь разницу?

Кто будет работать? Кто совокупный срос формировать? Люди нужны... Человеки ....

Ольга
26.05.2007 16:16
Гость
IP:NA

Акаи, ты меня, конечно, извини, но что-то из России люди в Среднюю Азию не бегут, ни русские, ни таджики, узбеки, киргизы.

А вообще, респект тебе, Мадине да Нозе. А я пошла, пожалуй. Что-то мата много.

 

Удачи :))

26.05.2007 15:59

Спасибо-спасибо, не стоит беспокоится, мы как-нибудь сами проживем.

Не думаю.

Восстановление СССР России выгодно в долгосрочной перспективе. 110 млн чел на дороге не валяются...

То что развалили СССР - большая глупость, которая стала следствием недальновидных позиций типа "избавимся от всех и заживем по-человечески...." .... не зажили.... 

Ольга
26.05.2007 15:26
Гость
IP:NA
Спасибо-спасибо, не стоит беспокоится, мы как-нибудь сами проживем.
ВИТОК
26.05.2007 12:55
Гость
IP:NA

Так вы сначала определитесь что вы хотите- союз независимых или зависимое государство!!!!!!!

Я ХОЧУ ВОЗРОЖДЕНИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В УЛУЧШЕНОМ ФОРМАТЕ БЕЗ

Trojanskiy Kon'
26.05.2007 11:02
Гость
IP:NA

Trojanskiy Kon' это хорошо что вы читаете Центральную азию.

в моем представлении Центральноазиатское государство это союз... нам нужно сильное государство!!!!!!!!!!!!!!

Так вы сначала определитесь что вы хотите- союз независимых или зависимое государство!!!!!!!

витек
26.05.2007 10:18
Гость
IP:NA

Trojanskiy Kon' это хорошо что вы читаете Центральную азию.

в моем представлении Центральноазиатское государство это союз республик с равными правами независимо от количества населения. Объединяя своих представителей в ООН могут получить право вето т.е. голоса!!!!!!!!

ДА уважаемые презики прежде чем подписать  учередительный договор надеюсь будут соблюдены интересы своего народа и ёще одно мы в этом мире ноль но когда мы вместе то это сила и никакие пантюркисты, вахобиты ,националисты и тахрировцы нам не помеха, нам нужно сильное государство!!!!!!!!!!!!!!

Trojanskiy Kon'
25.05.2007 16:48
Гость
IP:NA

"Казахстан готов поглотить Киргизию как банкрота"

"Главным и, можно сказать, единственным результатом инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании Центрально-азиатского союза (ЦАС) станет фактический аншлюс, поглощение Киргизии Казахстаном, первой, неудачной попыткой которого был недолговечный "династический" брак детей Назарбаева и Акаева". Так прокомментировал ИА REGNUM инициативу казахстанского лидера эксперт по проблемам постсоветских государств, пожелавший остаться неназванным. "Традиции и практика Туркестана таковы, что надгосударственный баланс смогла установить только внешняя сила - империя, как бы они ни называлась. ЦАС во главе с Казахстаном - утопия. Ведь Казахстан - не внешний игрок. С его лидерством не согласится большинство соседей. Например, Таджикистан и Узбекистан как национальные государства, сталкивающиеся с серьёзными внутренними проблемами в вопросах этнических меньшинств, не могут быть в восторге от перспектив надгосударственного объединения, которое диктуется казахской элитой".

Эксперт отметил также, что, с другой стороны, мотивы присоединения Киргизии к Казахстану, начатого в конце апреля 2007 года с создания двустороннего Высшего межгосударственного совета, очевидны. Со стороны Казахстана - это давнее стремление рассматривать своего соседа как "младшего брата", экономическое и стратегическое "предполье", защищающего Алма-Ату и населённый казахстанский Юг. Нельзя исключать и жизненной потребности Казахстана в максимальном поглощении вводно-энергетических ресурсов соседа. Со стороны Киргизии - это растущее признание и властью республики, и оппозицией экономического и политического банкротства самостоятельной киргизской государственности, вокруг которого могут объединиться и президент Бакиев и "акаевцы". Переход "под крыло" Назарбаева для Бакиева может выглядеть как гарантия сохранения его власти внутри страны, для оппозиции - как появление новой инстанции воздействия на Бакиева, с которым они сами справиться не могут. Казахстан готов поглотить Киргизию как банкрота, а банкрот, похоже, этому даже рад. Максимум, что здесь может сделать Россия, так это выступить гарантом прав русскоязычного населения".

Эксперт не исключил также возможности того, что при присоединении Киргизии к Казахстану его главным противником будет Узбекистан, "который точно также рассматривает Юг Киргизии, как часть Ферганской долины и узбекского этнического ареала, как своё "предполье"... В этой ситуации разговоры об интеграции в ЦАС могут закончиться простым разделом республики между соседями".

PAMIREC
25.05.2007 14:56
Гость
IP:NA

  Predlozhenie ochen khoroshaya! NOOOOOO nam i luchshe i  udobnee zhit tak kak i zhivem ! Vo vremya CCCP bilo khorosho !( (-) zapretili religioznie...,no lyudi biz etogo i molilis i poseshali skritie Mecheti !) zato narod zhil khorosho!!!! a shas Mi zhivem otdelno,nezavisemo,,, I prezident nash Ne uzbak i ne kto drugoy ! a Tazhik chistokrovniy !!! nam dostatochno tak zhit. Inshaalah den za dnem stanet luchshe,,, Zato i mirno zhivem !!!

Zinda bod Tojikiston !!!!!! zinda bod " Velikiy Pamir """ !!!!!!!!!!!!!!!!!

dzhus
25.05.2007 10:42
Гость
IP:NA

Многоуважаемый Акаи Мундукбой, Вы конечно засранец редкосний… Но, я уже не то чтобы сделал первый шаг к выздоровлению… я просто угомонился!!! И далее постараюсь не реагировать на Ваши тупые выходки. Чего и Вам желаю.

 

dzhus
25.05.2007 10:33
Гость
IP:NA

Заходите в форум какой нибудь и там пишите свою фигню, сколько хотите!!!

RafiqiolijanobiBizhkeki, здесь Вам не заасфальтированный первый канал Раасейского телевидения. Поэтому не надо ни кого никуда отправлять. Что, по Вашему мы тут обсуждаем? Прошлогодний урючный урожай что- ли?.

25.05.2007 10:03

Во, уебищье!! Никак не угомонится!!!

Вы очень самокритичны Джус - это первый шаг к выздоровлению

 
1
 
 
 
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0080077