Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

28.05.200718:14

Председатель Согдийской области поменял свою фамилию

Председатель Согдийской области Таджикистана поменял имя и фамилию. Теперь его зовут Кохир Расулзода. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь председателя области Ильхом Джамолиен.

По его словам, об этом председатель области заявил на третьей областной конференции Движения национального единства Таджикистана, которое состоялось 28 мая в городе Худжанде (областной центр Согдийской области). Ранее фамилия и имя главы Согдийской области звучали как Абдукохир Назиров.

Напомним, что накануне празднования национального праздника Навруз, а точнее 20 марта, президент Таджикистана решил обратиться к историческим корням и сменить имя и фамилию. Он отказался от русского правописания своей фамилии. Теперь Эмомали Рахмонов именуется Эмомали Рахмон. Вслед за президентом страны свою фамилию сменил глава МИД РТ. "Я меняю фамилию, и теперь буду именоваться Хамрохон Зарифи", - заявил министр на пресс-конференции, состоявшаяся 19 апреля в Душанбе.

Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Antonio
16.06.2007 20:11
Гость
IP:NA
blya ne veritsya chto tam v Tadjikistane takoe proiskhodit i vse drug druga ne navidyat. Barodaroni ahli Islom inkhel kor nameshad.
JAMIK9999
09.06.2007 02:55
Гость
IP:NA
spanta - САМЫЙ ХУЕВЫЙ МОДЕР , КАКИХ Я ВИДЕЛ....ТЫ ЕЩЕ НЕ ЖАЛЕЕШЬ , УБДЮДОК , ЧТО МЕНЯ ЗАБАНИЛ ??? ну ты и УРОД....ТЕБЯ КОГДА МАМА ТВОЯ РОЖАЛА - ЗАБЫЛА ВОДЫ ОТЛИТЬ ))))......ДА ТЫ ВООБЩЕ ОШИБКА ПРИРОДЫ---ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ РОДИТЬСЯ  ЛЕМУРОМ  ( ТАКОЙ  ЖЕ  ДАУН  КАК ТЫ ) , НУ ИЛИ  ОСЛИКОМ  ( ТВОЮ МАТЬ ОСЕЛ  ТРАХАЛ )  ....НО НЕТ  НАДО ЖЕ  БЫЛО  ТЕБЕ  РОДИТЬСЯ  ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫМ!!!  ИЛИ  МОЖЕТ  ТЫ  ДО СИХ ПОР  НА ЧЕТЫРЕХ  ЛАПАХ  ХОДИШЬ - БРОДИШЬ , КТО  ТЕБЯ  ЗНАЕТ ...И  ЧТО  ЗА  ИМЯ  ТАКОЕ  ТЕБЕ  ДАЛИ -  ХУШРУ--, ТЫ  ЧТО КРАСИВЫЙ ЧТО  ЛИ? У ТЕБЯ  ЧТО-ТО С ОРИЕНТАЦИЕЙ , ГОЛУБЯТИНА...ТАК  ОБЫЧНО  НАЗЫВАЮТ  ДЕВОЧЕК-- НО  В ТВОЕМ  СЛУЧАЕ  ВСЕ МОЖЕТ  БЫТЬ....А  УТЕБЯ  ЕСТЬ  СЕСТРА ? СИМПОТНАЯ? ТРАХАЕТСЯ? А МОЖЕТ  ЕЩЕ  И МИНЕТ  КЛАССНЫЙ  ДЕЛАЕТ? ДААААА.......И ВСЕ-ТАКИ  ХУШРУ АБДУСАМИЕВ - КАК  БЫ  ТЫ НИ СТАРАЛСЯ МЕНЯ  ЗАБАНИТЬ- Я  БУДУ НА ЭТОМ  ФОРУМЕ...И  НИЧЕГО ТЫ МНЕ НЕ СМОЖЕШЬ  СДЕЛАТЬ )))))))).......ЭТО Я - МОГУ ТЕБЕ НАВРЕДИТЬ  -  ТАК КАК У  МЕНЯ ЕСТЬ  ВСЕ ТВОИ  ДАННЫЕ.....ТАК ЧТО  НЕ  РЫПАЙСЯ , НЕ  ЗАЛУПАЙСЯ НА  СТАРШИХ , МОЛОКОСОС , СОСИ  ХУЙ И  В  ЖОПУ  ЕБИСЬ)))))...  МЕНЯ  НЕ  БЕСПОКОИТЬ С МОИМ НОВЫМ  НИКОМ!!! И НА ПОСЛЕДОК - ПРИВЕТ СЕСТРЕНКЕ )))))))))))))))
vvff
04.06.2007 21:09
Гость
IP:NA

cv cxxxxxxffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff

  • hop[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[
  • looooooooooooooooooooooooooooooooooloollll
  • llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
  • iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
  • iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Khujanazar Aslamshoev
04.06.2007 18:49
Гость
IP:NA
Najbuc tu jush wam thAMAND a ha ha ha ha tu ROMANTIK
Khujanazar Aslamshoev
04.06.2007 18:46
Гость
IP:NA

имеется в виду Горно-Бадахшанская Автономная область, для повышения его инвестиционной привлекательности.

PORSHINEV_BRATVA

Khujanazar Aslamshoev
04.06.2007 18:42
Гость
IP:NA

ya soglasen,chot nazrelo neobkhodimost prinimat takie zakoni,no isklyuchitelno v ramkakh deystvuyushego zakonodatelstva Respubliki Tajikistan i kotorie doljni sootvetstvovavt normam mejdunarodnogo zakonodatelstava i ne protivorechit im. v celom ya solidaren s politikoy presidenta prkticheski vo vsekh oblastyakh.

nujno pobolshe polnomochiy davat mestnim organam samoupravleniya i vse budet putem.

Правда
03.06.2007 20:10
Гость
IP:NA

)))))) Ну насмешил. А что ты предлагаешь делать? Выходить на улицы, ставить палатки, бить машины и витрины магазинов - выражая свой протест??? Это не выход.

А еще, все мы трусы, поэтому все проходит МИМО нас. Поэтому нас  и не спарашивают. Потому чтознают, что достаточно рявкнуть, и мы каждый разбежимся по своим норкам.

Можно долго бить с5ебя в грудь... НО....

Выход есть, постараться всем народам не лениться и придти на очередные выборы и СКАЗАТЬ СВОЕ НЕТ - перспективе развитя страны в данном направлении.

Dinara
03.06.2007 18:04
Гость
IP:NA

Ya ne znau

vi vse govorite ob afganistane iraki, vse eti strani privodite v primer.

Vot vchera Prisident noviy zakon privyol. Govorit demokratiya a idyot k komunismu. Mi vse zdes molodie dayte delat chto nibud a to budet zapret na tom i na syom. Khuje CCP budet.

 

2 555
03.06.2007 12:31
Гость
IP:NA

2 555

"ВОТ САМИ РАССУДИТЕ СЕВЕРНАЯ ЧАСТЬ АФГАНИСТАНА ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ ТАДЖИКИ ТАМ ЖИВУТ БОЛЕЕ 12 МЛН. ТАДЖИКОВ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО НЕ СЧИТАЕТ ЭТОТ ЧАТСЬ СТРАНЫ ВАРВАРАМИ ОНИ ВПОЛНЕ ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ ИЗ ТАДЖИКОВ АФГАНИСТАНА ВЫШЛИ САМЫЕ УСПЕШНЫЕ АФГАНЦЫ (БИЗНЕСМЕНЫ, ПОЛИТИКИ, И РАЗНОГО РОДА УЧЕНЫЕ)(СЕЙЧАС ПОЧТИ 80% ПРАВИТЕЛЬСТВА АФГАНИСТАНА СОСТАВЛЯЮТ ТАДЖИКИ И ОНИ И В ОСНОВНОМ И КОНТРОЛИРУЮТ ЭТУ СТРАНУ)."

Ну так и посмотри на то КАК ЖИВУТ ЭТИ ПРОДВИНУТЫ АФГАНЦЫ. Да там есть богатые "тажики", но что твориться со страной вцелом??? СССР научило народы СОЗИДАТЬ на благо ВСЕХ, ане только своего уголка. Сейчас мы начинаем терять это и что получаем - роскошный ремонт в квартире и грязь на лестничной площадке... люди выбрасывают мусор из окон много-этажек... Каждый печется только о СВОЕМ БЛАГЕ... Чтож, идя по этой дорожке мы очень скоро ДОГОНИМ Афганистан....

Чтож вы не можете признать истины. Ну если вам нравится просто КИЧИТЬСЯ СОБОЙ, и бездумно ВЫРЫВАТЬ из того что имеем, все что наработано, выучено, нажито за время СССР - то это ваш выбор, но ОН ДАЛЕК ОТ ВЫБОРА РАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА.

PS

Причем я не против новых законов Президента, во много они обоснованы, просто нужно ПРОВОДИТЬ эти законы более ДЕМОКРАТИЧНО, и обязательно проследить чтобы bp[ выполнение не стало очередным витком коррупционного бума.

ХУЧАНДИ
02.06.2007 15:50
Гость
IP:NA
SPANTA- ТЫ САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ УБЛЮДОК!!! ЧМО , ПИДОР, ХУЕСОС , ТЫ НЕ МОДЕР- ТЫ КРАСНЫЙ КАЗАЧОК , И ШЕСТЁРКА МЕНТОВСКАЯ......
555
01.06.2007 16:52
Гость
IP:NA
НЕ НАДО ЗАЦЫКЛИВАТЬ ЛЮДЕЙ НА ТОМ МНЕНИИ ЧТО ТАДЖИКИ БЕЗ БОЛЬШОГО БРАТА(РОССИИ) НИ ЧТО!!! 
555
01.06.2007 16:50
Гость
IP:NA
А КТО СКАЗАЛ ЧТО НАША УЧЕСТЬ БЫЛА БЫ ПОХОЖА НА АФГАНИСТАН? Я ПРОТИВ ТАКИХ МНЕНИЙ. ЭТОГО ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ ТЕ КТО НЕ УВЕРЕНЫ В СЕБЕ. ЕСЛИ ТЕ КТО НЕДАОЦЕНИВАЕТ НАШ ПОТЕЦИАЛ КОТОРЫЙ БЫЛ ДО И ВО ВРЕМЯ РЕВОЛЮЦИИ ТОТ БУДЕТ СУДИТЬ СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ. НАШИХ УЧЕНЫХ И РЕФОРМАТОРОВ В ТЕ ВРЕМЕНА РУССКИЕ РЕЗАЛИ КАК СОБАК А ТЕМ КТО ПОДДЕРЖАЛ КРАСНЫХ И ВЫШЛИ СО ВТОРОЙ СТУПЕНИ НА ПЕРВОЕ. ВООБЩЕ Я НЕ СОГЛАСЕН С ТЕМ МНЕНИЕМ ЧТО ЕСЛИ Б ТОГДА НЕ РУССКИЕ ТО ТАДЖИКОВ ЖДАЛ БЫ УЧЕСТЬ АФГАНЦЕВ. ВОТ САМИ РАССУДИТЕ СЕВЕРНАЯ ЧАСТЬ АФГАНИСТАНА ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ ТАДЖИКИ ТАМ ЖИВУТ БОЛЕЕ 12 МЛН. ТАДЖИКОВ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО НЕ СЧИТАЕТ ЭТОТ ЧАТСЬ СТРАНЫ ВАРВАРАМИ ОНИ ВПОЛНЕ ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ ИЗ ТАДЖИКОВ АФГАНИСТАНА ВЫШЛИ САМЫЕ УСПЕШНЫЕ АФГАНЦЫ (БИЗНЕСМЕНЫ, ПОЛИТИКИ, И РАЗНОГО РОДА УЧЕНЫЕ)(СЕЙЧАС ПОЧТИ 80% ПРАВИТЕЛЬСТВА АФГАНИСТАНА СОСТАВЛЯЮТ ТАДЖИКИ И ОНИ И В ОСНОВНОМ И КОНТРОЛИРУЮТ ЭТУ СТРАНУ). ПОЧЕМУ ТАК? ПОТОМУ ЧТО МЫ ВСЕГДА НЕ ДООЦЕНИВАЕМ СЕБЯ И ВОТ ПО ЭТОМУ ВСЕГДА САМИ СЕБЯ СТАВИМ НА ВТОРОЙ СТЕПЕНЬ. ЭТО НИКАК НИ РУСОФОБИЯ! Я НЕ ЯРЫЙ ПРОТИВНИК РУССКИХ. ПРОСТО НАШИМ ГРАЖДАНАМ НУЖНО ДУМАТЬ САМИМ ЗА СЕБЯ. ВОТ И ВСЕ.          
Najib Islombekov az Biskek
01.06.2007 14:46
Гость
IP:NA

Я: Для РУСОФОБОВ, а точнее тех, кому СССР то то там навязал... Я еще раз повторяю - ПОСМОТРИТЕ НА АФГАНИСТАН, ИРАН  И ИРАК. ВОТ так бы мы жили сейчас.

Причем ИРАН и ИРАК можно исключить, мы не располагаем таким запасом ресурсов. Наша участь это АФГАНИСТАН!!!

 

Полностью согласен, молодец!!!!

Я
01.06.2007 13:40
Гость
IP:NA

Для РУСОФОБОВ, а точнее тех, кому СССР то то там навязал... Я еще раз повторяю - ПОСМОТРИТЕ НА АФГАНИСТАН, ИРАН  И ИРАК. ВОТ так бы мы жили сейчас.

Причем ИРАН и ИРАК можно исключить, мы не располагаем таким запасом ресурсов. Наша участь это АФГАНИСТАН!!!

 

555
01.06.2007 13:30
Гость
IP:NA

ДЛЯ ТЕХ КТО СЧИТАЕТ СЕБЯ СЛИШКОМ УМНЫМ!

ТАМ БЫЛ ВОПРОС ПОЧЕМУ ИМЕННО ИМЕНА И ФАМИЛИИ МУСУЛЬМАНСКИХ НАРОДОВ ПОДВЕРГЛИСЬ ИЗМЕНЕНИЯМ? А ТО ЧТО НЕКОТОРЫЕ ВРОДЕ "РАВШАНЧУМШУД" ОТВЧАЮТ НА ВОПРОС ТАКИМ ТОНОМ И ТАКИМИ НЕ УСТОЙЧИВЫМИ И НЕОБОСНОВАННЫМИ ФАКТАМИ Я ВООБЩЕ НЕ ПРИНИМАЮ ИХ ЗА ГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ. ("РАВШАН И ДЖУМШУД" ЭТО ИМЕНА ДВУХ ГЕРОЕВ В СЮЖЕТЕ ПРОЕКТА "НАША РАША" ( телеканал ТНТ) ГДЕ ТАДЖИКОВ ПОКАЗЫВАЮТ КАК САМЫХ ТУПЫХ СУШЕСТВ НА СВЕТЕ)

ДО КАКИХ ПОР МЫ БУДЕМ ДУМАТЬ ТАК КАК НАС УЧИЛИ РУССКИЕ ДУМАТЬ. ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ НА СВОЮ ИСТОРИЮ СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Я НЕ РАССИСТ И НЕ НАЦИСТ ПРОСТО ХОЧУ ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЯ О ТЕХ МОМЕНТАХ ИСТОРИИ КОТОРОЕ ИСКАЖЕНО ДО ТОЙ СТЕПЕНИ ЧТО МЫ КАК ТУПЫЕ ПРИНИМАЕМ ЕЕ.     

РовшанДжумшуд
31.05.2007 18:02
Гость
IP:NA
***to Таджикистанец

Причиной изменения фамилий и введение кирилицы была АБСОЛЮТНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ АЗИИ. Советская власть принесла СВОБОДУ народам востока. Перед тем как спорить посмотри еще раз "ВОССТАНИЕ ВОСЕ" или перечитай Садриддина Айни.

***

Э фалак бар сарат, курсавод будасти! Это самое восстание может имеет вообще другую окраску, оборот. Ведь про Муканна тоже писали, что якобы он восстал против арабских агрессоров, защищая народ.. Ан-нетушки, оказалось он был разбойником, путем обмана вовлекавщий в свою авантюру много людей, занимался грабежом. Но Советам выгодно/нужно было очернить Ислам, соответственно арабов. Думаю и здесь что-то типа того кроется. Зери коса нимкосаест. 

то, что ты утверждешь якобы СА была безграммотной эта та самая проросийская, просоветская ложь! Возьми эту свою "АБСОЛЮТНУЮ" и засунь в одно место!!! А такие известные имена Авиценна, Омар Хайям, Хафиз, Саади.. ничего не говорят тебе..

Весь мир преклоняются пред Хайямом и Авиценной, и этого мало чтоб понять насколько безграмотные были народы СА.

Мало читаешь, да не то..

А замена алфавита имела политический смысл а не социальный. России и Советам(да и всем супердержавам) всегда выгодно было иметь неграмотных граждан. Меньше знаешь больше слушаешь. Новий алфавит лишал народы Средней Азии, особенно таджиков иметь связь с прошлым(все книги -достояния были написаны арабскими буквами), соответственно и шансы на снижение уровня грамотности увеличивались. Первоочередная задача пролетариата была выполнено благодаря Айни и Ко. Может и у него иного выхода не было, хотя грузины и народы Прибалтики нашли выход. Но время рассудит всё и всех. Уже процесс пошел..
Zamon
31.05.2007 15:34
Гость
IP:NA

Вообщето произведения Айни, Турсун-Заде, Лохути... , не есть самые верные источники информации. Не забывайте в каждом королевстве есть придворные поэты которые сочиняли в угоду тому или иному царю. Если хорошо прогледеть ход истории то можно сказать что таджикам не куда было деваться в тот периуд. Во первых у них не было выборо поскольку до революции 1917 года эта территория входила не по собствнному желанию в состав российской империи начиная 1870 или 1880(точно не помню). На счет безграмотности. Та часть населения которая была грамотной (интелегенция) покинула свои дома и жилье, что бы не быть убитыми. Посмотрите что сделала Россия со своей аристократией и грамотной частью населения, они всех перерезали просто кого успели, а кого нет и по сей день живут за пределамит своей родины. Тоже самое произошло и с грамотной и образованной частью населения Таджикистана. И ненадо говорить что средняя азия была безграмотной. И по сей день в глубинках России или других государств есть беграмотные люди, целые селения, деревни...... Это вам внушили господа. К примеру: Рядовой афганец знает классику и родной язык лучше чем образованный в периуд СССР таджик. Все что принадлежало таджикам, все вывезли либо в Россию либо в Англию либо узбеки сожгли. Вот так вот!

Сколько восстаний проходило в этот периуд на таджикской территории против российкой империи, и все они подавлялись русской армией и жестоко корались. Это даже можно просмотреть в картинах такого художника как Верищагин. Как расстреливают таджиков за то что неповиновались российской власти.

Другое дело что избавление от славянских "ов" и "ович" в полне само сабой разумеющаяся тенденция, имевшая свое начало ещё за долго до развала СССР, только не столь открыто, и относится к этому надо спокойно сдесь нет ни чего удивительного в полне нормальное явление. Просто не надо делать из этого "ВОХИМА".

to Таджикистанец
31.05.2007 13:06
Гость
IP:NA

Дорогой мы тут не слепые. Пиши нормальным шрифтом.

Отвечаю.

Причиной изменения фамилий и введение кирилицы была АБСОЛЮТНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ АЗИИ. Советская власть принесла СВОБОДУ народам востока. Перед тем как спорить посмотри еще раз "ВОССТАНИЕ ВОСЕ" или перечитай Садриддина Айни.

 Так вот эти нововведения принимались с БЛАГОДАРНОСТЬ и это было МОДНО что ли в то время. Это было знамением - СВОБОДЫ, РАВЕНСТВА и БРАТСТВА.

И еще, перед тем, как что-то обсуждать ты бы почитал историю Таджикского Народа, произведения Айни, Турсун-Заде, Лохути... и тогда тебе многое стало бы ясно.

А вот про матершину и оскорбления, я с тобой абсолютно согласен, это только принижает высказанные здесь мнения и дает повод говорить, что не стоит серьезно относиться к подобного рода форме выражения мнения народа.

Таджикистанец
31.05.2007 10:28
Гость
IP:NA

я не понимаю тех кто целыми днями сидят на форумах и постоянно незная суть дела и события пишут ругани и разного рода уродливые свои мнения. Во-первых почему пошла вторая волна изменения фамилий? на этот вопрос я хочу задатся ещё одним вопросом если вы любители чата знаете ответ на этот вопрос то ответьте мне без ругани и мата.

Вопрос:

Почему русские после того как затаскали такие страны как Азербайджан, Киргизию, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в состав СССР они полномасштабно начали вводить изменения в фамилии граждан этих стран на словянские суфиксы "ОВ" и "ВиЧ"? и почему Армяне, Грузины, Украинцы, Белорусы и прочие народы не подверглись к таким изменениям?      

РовшанДжумшуд
31.05.2007 00:36
Гость
IP:NA
Аз фарханги бойи забони точики истифода баред!))
 
1
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00