Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

07.05.200711:53

В Москве задержан таджикский журналист Д.Атовулло с 350 000 евро

В аэропорту "Шереметьево" города Москвы 4 мая российскими пограничниками был задержан известный таджикский журналист и опальный главный редактор газеты "Чароги руз" ("Свеча дня") Дододжон Атовулло. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 мая, в Центре журналистских расследований (ЦЖР) Таджикистана. По информации Центра, Дододжон Атовулло намеревался полететь рейсом 0117 в 12 часов дня из Москвы в город Дюссельдорф (Германия).

"Во время проверки, работники правопорядка из трех находящихся у журналиста мобильных телефонов, один не вернули. После того, как Атовулло потребовал, чтобы ему вернули телефон, работники правопорядка начали его полностью проверять. Как выяснялось, журналист имел при себе 350 000 евро. По законам Российской Федерации один человек имеет право с указанием в декларацию вынести с собой из страны до 10 000 долларов, но сумма находившийся в руке журналиста денег не была задекларирована. За незаконное вынесение суммы в таком размере законодательство РФ предусматривает от трех до пяти лет лишения свободы", - сказали в Центре журналистских расследований.

"Я позвонил некоторым своим московским друзьям, и они вынудили работников аэропорта отпустить меня", - сказал Дододжон Атовулло корреспонденту ЦЖР. По словам Дододжона, ему удалось вернуть и телефон, и всю сумму. А также работники аэропорта дали ему бесплатный билет на рейс Москва - Берлин. Задержание журналиста продлилось 12 часов, и в 22:40 мск он вылетел в Германию.

Напомним, что в 1991 году Дододжон Атовулло основал первую частную газету в Таджикистане, "Чароги руз" ("Свеча дня"), которая содержала публикации оппозиционного характера. В 1992 году, после начала гражданской войны в Таджикистане, "Чароги руз" уже не могла печататься в Душанбе. Атовулло переехал в Москву, где газета выходила нерегулярно. В настоящее время Дододжон Атовулло и его семья живут в Германии.
Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Бачачон
10.05.2007 19:37
Гость
IP:NA
Я вообще в последнее время стал не доверять и недолюбливать журналистов потому что они лезут куда не надо и врут на каждом шагу а про Додо не знаю. Но если это правда с деньгами то если он сам такой честный откуда у него такие бабки
Шрек
08.05.2007 16:15
Гость
IP:NA
слава богу есть хоть один таджик, который говорит правду о режиме на весь мир. Представте, нет Додо. Согдастся впечатление, что все таджики молчат в тряпочку и смотрят с обожанием на Рахмона
FBI
08.05.2007 14:16
Гость
IP:NA
A okduda u nego takie dengi?
****
08.05.2007 08:11
Гость
IP:NA
Подлизал кому-то зад, облил грязью свой народ и тем самым "оправдал" эту сумму. Этот тварь Додик может только чернить таджиков. Если ты такой справедливый и болеешь за свой народ назови хоть одно доброе дело, который ты сделал для своего народа? Нет у тебя гавнюка добрых дел. К власти приходят и уходят, но народ остается. А ты гад ползучий умрешь на чужбине как предатель. Нет тебе места на таджикской земле. Его жену в Бишкеке трахают киргизы, а его немцы имеют во все дырки. Иди гавкай сколько хочешь. Не зря говорят: собака лает, караван идет. От твоего гавканья нам легче не станет. Кунтечаи ватанфуруш нону намаки точик курат мекунад. Харомии падарлаънат.    
Гастарбайтер
07.05.2007 22:19
Гость
IP:NA

И Рахмонов такой и Додо, кому верить не знаешь?!

Звонили скорее всего из ГРУ Генштаба Минобороны РФ...

После этого Додо потерял все, что у него было - авторитет перед своими коллегами и, конечно, перед таджиками-гастарбайтерами, которые действительно верили Додо и перед бедным и рабским народом Таджикистана, которые хоть немного верил в него и его газету. После этого народ, который хоть немного надеялся на него, будет вечным рабом его высочества Эмомали Рахмонова и правильно, будет так.

Так грустно закончилась еще одна страница новейшей истории таджикского народа, так грустно и позорно закончилась эра журналиста и политика Додо Атовуллаева, один из основоположников демократической прессы Таджикистана, издателя и главного редактора, теперь ясно, так называемой оппозиционной газеты  "Чароги руз". Вопрос: "Кому верить?"

И, "что делать?"- повысли на воздухе.

Кто придумал эту проверку в Шеремтьево, конечно, это не имеет значение, но ясно одно: Заслуженно ПОБЕДИЛ Эмомали Рахмонов!

Ошат шавад, чаноби оли!

bbc
07.05.2007 16:52
Гость
IP:NA

ee tojikhoi sodda fahm  bobar nakuned

gaphoi dodjonatouloohro va na gaphoi emomali rahmonro hamaashun durugh gui shaiton astand

unsham yk bozi gar ast insham..........

ВАТАНДОР
07.05.2007 16:03
Гость
IP:NA

  АХСАН БА ШУМО ОГОИ ДОДОЧОН- ХАЛКИ ТОЧИК ВА ХУКУМАТ ИНКИЛОБИ РАНГАИ ВАЪДА ДОДАИ ШУМОРО НИГОХ ДОРОАД.............................

 

салим
07.05.2007 15:43
Гость
IP:NA
агар дар чои аеоулло точики одди мешуд чунон гам медоданд ки хочати гап нест пул хамавакт роли калонро мебозид бозида истодааст ва мебозад.
Яхуу
07.05.2007 15:34
Гость
IP:NA
по законам жанра, через пару дней сам Атовулло появится и скажет как все было. Пока у Рахмона пусть очко поиграет
каду
07.05.2007 15:26
Гость
IP:NA
Сначала СМИ о нем пишут что Д. Атавуллоев "Рахмонов водит Россию за нос", а спустя, через неделю его ловят с огромной суммой в    Шереметьева-2. . Всем ясно, что бесплатно ни кто не работает. Ведь он мог эти деньги перевести, через банк и зачемже он должен был рисковать. Необдуманная инцинировка нет логики! Господа редакторы и журналисты, а теперь пожалуйста объяснити народу,что вы хотели этой новостью нам доказать. Что он вор и мощенник? Что он взяточник? Вот вам и власть, которая каждому может подложить в карман наркотики,а потом обвинить. Уже голова кругом идет от этих бабский сплетен и баек.
tajik
07.05.2007 15:22
Гость
IP:NA

Скорее всего пиар направленный на запугивание властей "влиятельными покровителями" ...

 

Точняк, Рахмончик скоро в Москву собирается, так что быть наперед надо его напугать, чтобы получить от него что надо.

Мухаммад
07.05.2007 15:12
Гость
IP:NA
Эй ака Атовулло зоро дар хамон Германия с/с гардию дигар дили мардуми  точики бечораро сиёх накуни чунки мо аз маколахои гузаштаи шумо ба хулосае омадем, ки боз дар точикистони азизи мо чанг сар мезанад. Биё дар тарафи гермон раву як фикри  мардуми точикро хамчун к навчавон тасаввур кунеду дигар точики бечораро сарзаниш накунед ок илтимос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Моцарт
07.05.2007 14:56
Гость
IP:NA

Вранье полное!!!!!!!

Я живу в Москве, и у меня ребята знакомые работают в аэропорту, и не чего такого не слышали.

 

LOLA
07.05.2007 14:33
Гость
IP:NA
NU PRYAM DETSKIY SAD. SKOLKO K SEBE VNIMANIYA MISTER ATOVULLO. DA TOLKO  NASMESHIL NAROD. KHA KHA ...
Sulhju
07.05.2007 13:23
Гость
IP:NA

XAXA TOJIKOI MO DAJE DAR HAMU ROSIYAHAM BA XDSHONA TAGA DORAN I AI DSTI MILESOI RUSAM HICHI NAYOMAD XAXA BACHAI MARDAK SUMA CHIXELI KOR KADA BOSHA NABOSHA BA MAKSADSH RASID.

NEKI MA GAP NADORM HAMI ATOVULOEVDA OXIR YAGON PEREVAROT MEKNAD DA TJKBA...

Tajik
07.05.2007 12:55
Гость
IP:NA
Деньги отрабатывает. Чароги руз выпустил, столько провокаций написал. Как же без денег, все это писать, за бесплатно он никогда такое не напишет.  
07.05.2007 12:46
Скорее всего пиар направленный на запугивание властей "влиятельными покровителями" ...
Гога
07.05.2007 12:37
Гость
IP:NA
Интересно, кто это такие друзья, которые могут заставить таможню и погранцов  нарушить законы РФ, да ещё и купить бесплатный билет этому мошеннику?! Это не делает чести России и вызывает кое-какие плохие мысли.
07.05.2007 12:20
Вопрос один: откуда бабки и кому предназначались. Неслабая сумма.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1206:58Спецоперация по освобождению заложника в Турсунзаде. Трое задержаны, один уничтожен
08.1206:33Москвы vs Душанбе: 10 отличий
08.1206:15За «неправильную» молитву в мечети жителя Таджикистана приговорили к трем годам тюрьмы
07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250