Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

11.07.200715:27

Рогунский треугольник: Таджикистан в строительстве ГЭС отдает предпочтение России

Вице-премьер правительства России Сергей Нарышкин начало этой недели провел в турне по странам Центральной Азии. Вчера с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым он обсудил детали соглашения по строительству Прикаспийского газопровода. А накануне с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном решал вопросы по строительству Рогунской ГЭС.

В последнее время внимание к Таджикистану со стороны России заметно возросло. Если раньше российское присутствие ограничивалось 201-й военной базой, то уже сегодня в республике работают энергетики и металлурги. Вице-премьер правительства РФ Сергей Нарышкин сразу после прибытия в Душанбе в понедельник отправился на стройплощадки Сангтудинской ГЭС-1 и Рогунской ГЭС. Что касается «Сангтуды», строительство которой ведет РАО «ЕЭС России», то здесь работы должны завершиться к концу года. «Известна даже дата, когда станция будет запущена сначала в холостом режиме, а потом под нагрузкой», – заявил российский вице-премьер на встрече с президентом Эмомали Рахмоном.

Другой российский гигант – «Русский алюминий» планировал завершить строительство Рогунской ГЭС в 2009 году. Однако разногласия между компанией и правительством Таджикистана по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) притормозили амбициозный проект. Напомним, что еще в 2004 году президенты Владимир Путин и Эмомали Рахмон подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве между двумя странами. Россию на рынке Таджикистана представлял РУСАЛ, с которым и было заключено соглашение по достройке «Рогуна». (Более подробно об этом проекте «НГ» писала 10 июля с.г. в приложении «НГ-энергия».)

Россия, по словам вице-премьера Сергея Нарышкина, заинтересована в этом проекте: «Специалисты двух стран сейчас ведут консультации. С нашей стороны готовится проект соглашения по этому вопросу, и мы заинтересованы в том, чтобы стройка началась как можно быстрее». Однако вопрос о том, кто из российских компаний будет строить Рогунскую ГЭС, остается открытым – вряд ли Душанбе согласится, чтобы российский РУСАЛ продолжил работу. Как пояснил «НГ» директор Института стратегических исследований при президенте РТ Сухроб Шарипов, причина в политизированности РУСАЛа. «Для строительства Рогунской ГЭС то ТЭО, которое предлагалось в советское время и на котором настаивала таджикская сторона как заказчик, компания должна выполнить», – отметил «НГ» таджикский эксперт.

История с Рогунской ГЭС началась в 2004 году, когда Душанбе объявил о приватизации Таджикского алюминиевого завода, и, более того, о возможной продаже контрольного пакета акций. Покупателем должен был стать РУСАЛ. Как отметил в ходе подписания соглашения по строительству ГЭС председатель совета директоров РУСАЛа Олег Дерипаска, РУСАЛ готов создать в Таджикистане крупный электро-металлургический холдинг и в ближайшие десять лет инвестировать в эти проекты около 1,5 млрд. долл. Однако этим планам не суждено было сбыться, поскольку таджикское правительство передумало приватизировать алюминиевый завод, решив оставить его в собственности государства. «Это единственное крупное предприятие, выручка которого составляет от четверти до трети доходной части бюджета республики, и продавать его пусть и за выгодную цену даже стратегическим союзникам – рисковано», – заявил «НГ» заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин. Сейчас, по его мнению, вокруг Рогунской ГЭС идут торги. «Параметры плотины и даже выделяемые на нее средства не самое главное», – сказал Грозин. По словам эксперта, речь идет об отношениях в треугольнике Ташкент–Душанбе–Москва. «Душанбе рассчитывает с введением в строй «Рогуна», причем по тем характеристикам, которые он отстаивает, получить достаточно серьезный геополитический аргумент в многолетнем противостоянии с Узбекистаном, – отметил Грозин. – Ташкент, в свою очередь, прекрасно понимает, что с введением в эксплуатацию Рогунской ГЭС Душанбе может в весенне-летний период сокращать поставки воды на узбекскую территорию». По наблюдениям Грозина, в спорах между Таджикистаном и Узбекистаном перевес на стороне последнего – достаточно вспомнить энергетический кризис, который разразился минувшей зимой в Таджикистане, когда Узбекистан применил тактику давления по газовым вопросам. «Запустив Рогунскую ГЭС с первоначальными параметрами, Душанбе получит рычаг давления на Узбекистан – кто владеет энергетикой, тот владеет регионом. И для Душанбе не имеет значения, кто будет строить эту ГЭС», – сказал Андрей Грозин «НГ».

С этим согласен и Сухроб Шарипов. «Если Россия не проявит активности, то ее место могут занять другие страны – на строительство Рогунской ГЭС претендуют и другие страны, в частности Китай, Пакистан и даже Казахстан. Однако Душанбе отдает предпочтение России. Это принципиальная позиция президента Эмомали Рахмона», – заявил таджикский эксперт. Но затягивающаяся неопределенность, вероятно, может изменить нынешнее положение.

К сожалению, получить исчерпывающий комментарий в РУСАЛе «НГ» не удалось. Представители компании, пообещав предоставить информацию, к моменту подписания номера в печать ее так и не дали.

0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
вах-вах-вах-вах
25.07.2007 14:23
Гость
IP:NA
все вы говорите, но к сожелению опять вы политизируете дданную ситуацию, которая уже до крайности политизирована,надо высказат также свои предложение
Mr Mujik
19.07.2007 00:35
Гость
IP:NA

XALQI TOJIK SALOM!!!

BA FIKRAM KORU BORTON HARUZ HAQORATKUNI HAST...

Gapotona xondam bovar kunen ziq shudam,man chand sol shud fasli zamiston dar Tojikiston nestam. 7 sol pesh dar yodam hast bebarq dar xona meshishtam dar Kulob dar Dushanbe, fikr kardam dar Tojikiston sharoit digar shudai yane dar borai barq...

Lekin mardakborin gaphoi hamaton rost hast, Istiqloliyata 16 sol pesh giriftem lekin yak barqa girifta natavonistem.Yane hamin qadar GES dorem dar Tojikiston lekin barq nest zamiston...

Hamin gaphoi moro ba gufti shumo yagon odami davlati mexonad? Yo inki sovetnikoi prizident??? Yo ki xonda nametavonand?

Nameshavad ki hamin gaphoro dar gazetaho chop kunen? Lekin behaqorat...

Xai hej gap ne barodarho Xudoi Taolloh hama chiza mebina...

 

Чирок
18.07.2007 16:39
Гость
IP:NA
Баркда едам набиер ки гами зимистон дилам танг меша... азобибаданам сард меша... ман бовари надорам ки ин ахмако барк медихан е не чида ки хар сол гап гап ахай ки свет хуб масалаи свет дар айни хал карор гирифтай.. боз дар зимистон мисли барра дар дар меларзам дар гори хирот худро хис мекнам равшанира дар хобам мебинам чашмра кушом торики урусхо меган темно точико торики хама ай ин безор ай...
Proud Tajik
17.07.2007 02:15
Гость
IP:NA

Vsegda legko svalivat vinu na drugix. Takovi seichas usloviya politicheskix igr, melkie stranni, osobenno takie kak Tajikistan, vsegda budet naxoditsa pod vliyaniem Rossiii, xotim mi etogo ili net. Protivostoyat Rakhmonovu takim drakonam kak Russia, prosto net smisla, oni ot nego izbavyatsa za paru sekund, i nikto ego ne podderjit, tem bolee Amerika, ei naplevat na te stranni gde ochen ogranichennoe kolichesvo takix resursov kak neft. Poetomu Emomali prixoditsa plyasat po dudku Putina, i nikakogo dialoga zdes ne mojet bit, tolko monolog. Bil bi president i vysa ego svita bolee obrazovvannimi, to smogli bi sxitrit gde to, kak delaut Kazaxi, no nashi tupogolovie tolko dumau o sveom karmane, i prodadut vse za groshi.

A problema otnosheniya russkix k tadjikam  v Rossi, otchasti i nasha vina, tak kak mnogie iz nashix ludei vedut sebya v Rossi samim pozornim obrazom, sama tomu svidetel. I eshe, prejde chem trebovat k sebe uvajeniuya ot drugix, nado nauchitsa uvajat samixsebya, no mi, Tadjiki, k sojaleniu, etomu eshe ne nauchilis, i ne ochen splochenni narod i discriminuruem drug protiv druga kuda xuje chem drugie natsionalnosti.   

sam
16.07.2007 11:51
Гость
IP:NA
Ba douroud be shoma Agaye reies chgmbour
XIP
15.07.2007 00:00
Гость
IP:NA

Уважаемая администрация сайта "ЦентрАзия",



Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за столь бескомпромиссную и объективную деятельность в области электронного СМИ, где определенный круг читателей имеют возможность чувствовать себя в неком демократическом пространстве, пусть даже в маленьком. Опубликовать или нет данный материал, считаю Вашей личной прерогативой, однако хотелось бы, чтобы крик души каждого Таджикистанца услышали во всем мире.



Целью данного обращения является изложение точки зрения гражданина той страны, где царит невиданная коррупция во властных кругах, где экономика вот уже в течение 15 лет находится в состоянии глубоко кризиса, где жизненно важные секторы, такие как медицина и образование парализованы до предельно низкого уровня и самое главное, где во главе государства находится самый настоящий вор в законе, недавно переименовавший себя. Судьба по отношению Рахмона распорядилась так, что ему позволила стать вором в законе, до того как он проведет длительное время или даже всю жизнь за решеткой, хотя, насколько известно, ворами в законе становятся те, которые уже отсидели длительное время. Нынешний президент Таджикистана особенно, после того как он поменял свое имя, напоминает нам одного полевого командира, который в период гражданской войны и после нее унаследовал имя "Рахмон Гитлер", что на данный момент является точнейшим определением для нынешнего, главного вора Республики Таджикистан, интересно знать, куда смотрят международные, правозащитные организации, международные судьи конце концов, хотя если судить по Таджикистану, то Рахмон и последних умудрился подкупить. Что видят сегодня в XXI веке граждане Республики Таджикистан, да ровным счетом ничего кроме страдания, горя, печали, и унижения, а это является последствием самой неграмотной кадровой политики во всем пространстве СНГ и некомпетентности Правительства, во главе которого стоит обыкновенный, тыквоголовый колхозник. Граждане Таджикистана попадают в унизительное положение не только в своей стране, но и за ее пределами, особенно факты унижения наших граждан встречаются в России, народ которого до относительно недавнего времени, даже порой до сегодняшнего дня не знали и не знают что это такое культура. Хотел бы задать вопрос Президенту России, который в своих высказываниях часто акцентирует на доминирование русских в России, однако забывая о других не менее значимых национальностей, таких как татары и другие жители севера России. А кто такие русские и сколько их осталось, ни кто не задавался вопросом? Интересно знать сам Путин русский? Российские власти часто пытаются показать мировому общественности свое величие путем антирекламы других стран пост Советского пространства, но при этом они забывают, что число недовольных граждан СНГ, которых в России считают людьми низшего сорта, кстати, их так и именуют госторбайтерами или же не более чем трудовыми иммигрантами, так вот это число этих недовольных иммигрантов все растет и растет и неизвестно чем это закончится для России? К примеру, среди граждан СНГ, выезжающих в США нет недовольных, вот она выигрышная политика США, более того те граждане, которые выезжают в США с удовольствием принимают новую культуру, а в России для наших граждан не чему учится. Что же касается русского языка, то на данный момент этот язык не является "International Business Language", то есть с помощью русского языка зарабатывать можно только в пределах России. Но что касается денежных переводов этих же иностранных трудяг, то здесь не правы те, которые утверждают одностороннюю выгоду, Россия использует ресурсы наших стран в своих личных интересах и порой с помощью этих ресурсов спекулирует в международных отношениях, то есть в международной политике, и необходимо отметить, что доход, получаемый Россией от подобных действий во много раз превосходит доход наших стран от трудолюбивых иммигрантов. Убежден, что совсем не долго осталось для полного изменения ситуации и тогда мы будем говорить с Россией на уровне квалифицированных специалистов.

mumin
14.07.2007 11:47
Гость
IP:NA

shumo yak umr gesa sozkardesten baroi chi marduma firebmekunen mohi sentyabr sarshava bo hamu ahvolay 1 soat sahar begah hudo medona hetiyanene,hamash firebbaroi mardumi Tojikiston hamat kisai hutona fikrmekunen kay mardum daredton bosha

Моцарт
14.07.2007 11:34
Гость
IP:NA

to:  Акаи Мундукбой

  Скорей всего Вы правы!!!!

Наш уважаемый ЭШ РАХМОН,  по моему был в штатах, мне даже кажется в Лас Вегасе, деньги же тратить надо с умом, так  вот,  там по ходу он и нахаватался всего этого, это называется рефлекс обезъяны, глаза видят сердце просит а до мозгов не доходит!!!!  

studenti poilich
14.07.2007 01:01
Гость
IP:NA
I rosiya omad bo Rahmona yak partiya diga fand kard raftttttt. Holi bo yagon 2 soli diga koghaz bozi meknan ba hamin gap membra merava neki halqi bechora azobi saga kashida megardaaaa. Ina hozi da toviston da Dushanbe yak hel jod svet nesttttt :(((((
13.07.2007 15:30

Моцарт,

Да я давно заметил эту фишку. Не хватает очков и прикда под Элвиса.

 

Может он его тайный фанат?

Tojiki Beaql
13.07.2007 15:00
Гость
IP:NA

hej gap nest barodaron... man imruz be barq meshinam, kalonon dar qasr :)

on dunyo, Inshoolloh, man daruni qasr, kalonon dar .... (khudovand behtar medonad)

haminash khursandiovar ki khalq boma'rifat va bedor shuda istodaast..

AzimUSA
13.07.2007 07:31
Гость
IP:NA
Nash Prezident v Hadj hotil  a teper Hijab ne rasreshaet sho za hrenaten ?
Amigo
12.07.2007 23:18
Гость
IP:NA

eee ne govorite, stolko problem u nas budet zimoy.

Nikokogo sveta ne budet 3-5 let pomoemu.

Моцарт
12.07.2007 09:03
Гость
IP:NA
Господа!!!! Вам не кажется что, господин Эмомали Рахмон, со своим причесоном косит под Элвиса Пресли!!!!!!!!
кону
12.07.2007 06:20
Гость
IP:NA
хамаш дуругая   пешрави нест  факат дар  телевизор  концерт   халк  тенч №№№№№№№№№№№
Neka
12.07.2007 02:12
Гость
IP:NA
Убедительная просьба к админам сайта: уберите пожалуйста в инструментахредактирования текста закладку на изменение размера шрифта, или хотя бы поставьте ограничение до "Size 3". Этот идиотизм с огромными шрифтами на форуме, да еще и написанный какими то чайникам уже задолбал. Сообщения написанные большими буквами делают форум менее читабельным и негативно влияют не ее популярность среди грамотных граждан.
gapi zarinka
11.07.2007 23:58
Гость
IP:NA

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee  ges ges  toka  ges medodnan tamom diga iji namedonan  yak fabrikora obod kunen ohi yak ges soz  kaden neki halka  devona kadem bo geston hay soz kadem mebinem bo zamistoni 24  sovat  be svet meshinem ,,,rahmat zarinka ....

 

ssss
11.07.2007 23:55
Гость
IP:NA

ba zarinka  ....hammai gaphot rost ast

lokin agar hamin zimiston svet nashavad man khudam emomali ro (,,,,,,)  baad  mefahmad  ki man ki astam ...

Девона
11.07.2007 18:02
Гость
IP:NA
э Да бади халк заден кати гесотон соз шаван халк бо бе барк мемона чи хамаша дигар давлатода мефурушен каср соз мекунен бо халки бечора торикистонда мешина хутон барк дорен камбагало надоран ай уда симои свете нав кунен придахранителои домора нав кунен трансформатрои нав шинонен.
zarinka
11.07.2007 16:25
Гость
IP:NA

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee  ges ges  toka  ges medodnan tamom diga iji namedonan  yak fabrikora obod kunen ohi yak ges soz  kaden neki halka  devona kadem bo geston hay soz kadem mebinem bo zamistoni 24  sovat  be svet meshinem

 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0220195