Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

11.07.200715:22

В Таджикистане мусульманка судится за право носить хиджаб

Москва. 11 июля. ИHТЕРФАКС - В районном суде Душанбе началось слушание по иску студентки третьего курса столичного института иностранных языков Давлатмо Исмаиловой, которая была отстранена от занятий за ношение хиджаба.

Девушка подала в суд на министерство образования Таджикистана и руководство вуза. Она требует разрешить ей носить мусульманский головной убор.

"С начала апреля я, как обычно, ходила на занятия, без опозданий. Но преподаватели, а точнее, руководство института поставили меня перед выбором - либо учеба, либо платок. Но я уступать не собираюсь. Лучше останусь без диплома", - заявила Д.Исмаилова.

Хиджабы запрещено носить в государственных и учебных заведениях страны по решению министерства образования Таджикистана, которое расценивает это как пропаганду религиозных идей.

Руководство вуза, в котором учится Д.Исмаилова, заявило, что готово при поддержке чиновников из Минобразования добиться исключения всех студентов, кто не подчиняется внутреннему распорядку учебного заведения.

Строго наказывать, по словам проректора института Хуршеда Зиеева, станут не только носящих хиджаб, но и студенток в мини-юбках и легкомысленных, по мнению преподавателей, кофточках, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

В ближайшем будущем министерство образования планирует выпустить инструкцию для учащихся таджикских средних школ и вузов о том, как надо одеваться на учебу. Об этом на суде сказал представитель министерства образования Курбон Курбонов.

"До сегодняшнего дня ни одно исковое заявление, которое было подано против правительства или государственнных органов, не было выиграно, но мы надеемся на справедливость", - сказал адвокат истицы Шухрат Кудратов.

4.4
- всего оценок (7)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
шамси
27.10.2010 19:45
Гость
IP:NA
ХОХАРИ  МЕХРУБОН МАН БАРОЙИ ХИЖОБИ ТУ КОРЕ НАДОРАМ. ТУ БОЯД ДАР ДОНИШГОХИ ТОЖИКИ МЕХОНДИ .АЗ РУЙИ МУСУЛМОНИ БО ТУ ДАР ДАВЛАТИ РОССИЯ ГАШТАН РОСТ НАМЕОЯД .АГАР БО ТУ ЛИБОСХОИ МИЛЛИ МАЬКУЛ МЕБУД ТУ ДАР ДАСТ ЖОРУБ ВА ШАВХАРИ МУЛЛО МЕДОШТИ .ЗАНЕКИ И НСТИТУТИ ШАХРИ АЗИМЕРО ХАТМ МЕКУНАД ВАЙ БО ЗАНИ МУЬМИНОН ЛОЙИК НЕСТ. ВАЙ ШАВЗХАРРО ЗЕРИ ПО МЕКУНАД ИН ДАЬВОИ ТУ БО ИСЛОМ РОСТ НАМЕОЯД. ТУ БОЯД ДАР ДАВЛАТХОИ ИСЛОМИ ТАХСИЛ МЕГИРИФТИ.ИНЖО ДАВЛАТИ РУССХО АСТ ТУ ТАВОНИСТИ ДАР МОСКАВ ДОХИЛ ШУДА ЯЬНИ 4500 КИЛОМЕТР АЗ  ХОНА ДУР,ЭРОН БОШАД 2450  КИЛОМЕТР АЗ  ДУШАНБЕ МЕБОШАД .БАРОЙИ ЧИ БО ЭРОН ЁКИ ПОКИСТОН НАРАФТИ.ОДАМИ ХУДО ТАРС БО КУНИ ЛИЧ ХАМ БО ХУДО РОСТ  МЕОЯД.ГАП ДАР САРИ ХЗИЖОБ ЁКИ ШИМИ ЖИНСИИ ТАНГ НЕСТ .ТУ БОЯД БОКИРАГИИ ХУДРО БО ШАВХАРШАВАНДААТ ЭХТИЁТ  КУНИ. БО ЭХТИРОМ ЯК СОКИНИ ДУШАНБЕ ШАХР ШАМСУОЛЛОХ
tahmina
18.06.2010 18:07
Гость
IP:NA
bravo
Farida
12.11.2007 20:32
Гость
IP:NA
Девушка ты умница!!! Мы мусульманки, и носить хиджаб наша объязаность. Мне 17 лет я в Москве, и тоже собираюсь носить хиджаб!!! 
Sunshine
19.07.2007 07:54
Гость
IP:NA

To: Isam

Ahsant va beandoza tashakkur baroi ibrozi aqidaaton, purra man guftahoi shumoro dastgiri mekunam, rosti saravval bahse ki oidi in hodia dar sahifai avvali website ast, xonda ba andesha rafta xostam man niz fikri xudro injo navisam (bo peshguftor az oyati Qur'on roje' ba hijob), lek chun ba 2 um maqola sahifai mazkur omada davomi bahsro injo xondam, dar taajub mondam az navishtahoi shumo ki aynan on chize ki man xostam navisam onro navisted. Fikr mekunam na man tanho shaxse hastam ki hamaqidau hamfikr hastam bo shumo, balki aksariyati mardumi tojik. Lek afsus ki na har yak shahrvandi Tojikiston imkoniyati istifodabarii internetro dorad, va yagona manbai axborashon in on rasonahoi xabarii mahallie, ki aslan ozod nestand (dar qonun bale, lek dar amaliya ne) va mahdudiyati bayon kardani afkori muqobilro dorand, meboshand.  

Agar zarrae imkoniyati ba omma va hukumatdoron dastras namudani navishtaaton meshud (((( ??  Eh...afsus...

Ba on javonone ki injo beandeshona harf zadand nisbati ozodihoi shaxs, huquqi inson, ozodii bayoni afkor va dindori  ba mavrid ast suxanoni alloma Muhammad Iqbolro zikr kardan:

                Islom ba zoti xud nadorad aybe,

                Har ayb, ki ast dar musulmonii most.

Dar amoni xudo

 

sudi oli
16.07.2007 22:56
Гость
IP:NA
E Sagi pusidagi tubarin saghoi digar sabzai kabrashon 15 metri shudast onhoham misli TU baroi 1ustukhon mejakidand  vale az dastashon hejiz naomad va onho darin dunyo bar zidi musulmonho muboriza burdan vale az ukosashon hej sude nadidand va tuham boshi az jumlai on kuchikakhoi bedandoni agar az inrohat boz nagardi.
patriot tajikistana
15.07.2007 17:33
Гость
IP:NA
shoira guhi huta hur takie kak ti v tajikistane ochen mnoga prostitutok moda tozagi dar koraie neke prostituciy mini ypka tojikistonda pur shudaei moda islom dar koraei fikri u duneta kun shoira sharmandagi dar kor nest
tailoq
15.07.2007 09:11
Гость
IP:NA
  Shoira va 242424 da kuni hardut bugom kusteho bla idinahuy ..
Rustam9
15.07.2007 02:49
Гость
IP:NA

Shoira ty na samom dele dura, poslednyaa suka

kak ty popal v Institut raz u tebya takie myisli protiv Hidjaba?

navernoe vatknuli v tebya horosho da?

ya dumayu chto eto tochno.

Агент
14.07.2007 22:19
Гость
IP:NA

Шоира не надо показывать другим людям дорогу,оны умнее тебя.А 242424 хочу сказать ты тормоз и твой призидент тоже.

Министрам лучьше уменьшит свои дипломные продажи,чем запрет хиджабу невинной девушке!

bandai gunahhgor
14.07.2007 19:04
Гость
IP:NA
Salomu alaikum va rahmatullohi va  barakotuh hamka  guftaniaym ki  kadome  barzidi  hijob gapmezanad  xudovand  hidoyatush kunad  va  baze  xoharhoeki fahmidiyan islomro monandi in xohari Davlatmo xudovand  ziydshon kunad  a  hech  banda  va na rasuloni xudo  odamonro hidoyat  karda nametonand  fakat  bandai solih oy  Paigombaron merasonand  va xudovand  hidoyat  mekunad a  xususan  dar in bahs  bisyrtar  gaphoi noshoista  zadast  in xohari SHOIRA  xudovand  hidoyaton kunad  va  fikr kuned  in duoy rangi  yak musofireki dar tagi yak daraxt meshinadu  kame  istirohat  mekunadu bo safarashro  davom medihand  in duniy hamxel  kushish kuned  sohibi jannati xuovand  shavemu na sohibi duzaxash a  on dunya  to  axir  ast  rangi i duny  nest  va  salomu alaikum va rahmatullohi va barakotuh .
Точикзан
14.07.2007 16:12
Гость
IP:NA

   Я прочитала все комментарии, и хочу написать своё мнение не оскорбляя никого. Каждый прав в своих рассуждениях. Многие парни которые, здесь высказали своё мнение они правы, подержать соотечественницу можно и нужно. 

Деократия это свобода слова и свобода мышления, каждый вправе одевать то, что ему нравится. Но уважаемые мужчины и парни ответьте мне пожалуйста, разве вам не нравятся женщины, которые одеваются не в хиджаб. Живу в России и знаю много таджиков у которых жены и дочери в хиджабе и сидят дома, а они здесь, у них русские жены и ходят в минни юбках и очень нравится это нашим мужчинам. А бедные жены в хиджабе и никому не нужны. Мужчины думают высылают женам деньги и все им этого достаточно. А любят то они не жену у которой все закрыто, а ту у которой все открыто. Что вы скажите на это?

А девушка, котрая борется за свою одежду она молодец, каждый вправе выбырать, то что ему по душе, это и есть демократия.

В годы революции многие наши бабушки боролись против хиджаба и они были тоже правы, среди них были и ваши бабушки.

Я думаю самое главное это то, чтобы наши девушки и женщины одевались в современном мире так, чтобы это было и модно и скромно и соответсвовало нашим традициям.

ruslan
14.07.2007 15:32
Гость
IP:NA
Shoira tu da khudo bovar dori ,yo shayton dilta mebardora ki dilut sofay shoira bkhu bgard bovar mekni? khiyol mekni gap faqat gap dar dilu niyatay ?Ne khohari yo ki apa  iltimos agar ay islom khabardor naboshi fikroi behudara az peshi khudut nazan oxi 1500 hazor sol mesha ki quroni khudo ba vositai fristoda'sh albatta tu un shaxsiyata fahmidagiyi  ki un kitob ziyoda az 300 varaq ast tu bovar dori ki hamin kitob dar hakikat az nazdi khudo ba vositai Maloikah rasonda shud|?agar bovar doshta boshi da hamin kitob khudo Hijoba baroi shumo khoharu apaho farz mekna chikheli namoz baroi inson farzay Hijob boz az namoz ziyottaray foydash baroi ki tu vaqte Hijob mekni qadami zadagita khudo da nomai a'molut hasanah ya'ne ki savob menavisa baroi havay APAJONi aziz ehtiyot shav chandin odamoi buzurg buzurghoi zamoni khudshon khostan Isloma va Konunhoi vaya az bayn baran lekni bilaks shud khudoshon az bayn raftan islom ki haq bud va memona haq to hol ast va ruz ba ruz payravosh ziyod meshan ,khay khudovand shumora toqa ne hammamona ba rohi rost khudush hidoyat kuna ,
MUSLIM
14.07.2007 07:38
Гость
IP:NA

 ASSALAMU ALEKUM VAROHMATULLOHU VABARAKAT

http://youtube.com/watch?v=yGVvcFtx4Bk

MUSLIM
14.07.2007 07:37
Гость
IP:NA

 

 ASSALAMU ALEKUM VAROHMATULLOHU VABARAKAT

http://youtube.com/watch?v=yGVvcFtx4Bk

karimjon
14.07.2007 00:01
Гость
IP:NA

ba nomi xudovandi baxashanda va mehrabon

salom ba kaseki imon ba xudo dorad..

ee mardum i odamo ba xudoo bozi dorann i dini xudohay ira hamu bo nigah mekuna  i xaro bo xudo jang doran xudo mezanashon... ino xiyol mekunan dina mo shikast metem neee in baraks ast safi xoharoni musulmon ziyod mehsva inshaaloh.. hushyor bshen  ee mardumm ... dintona az dast natenn..

allohu akkhabar ( alla inna nasrallohi qarib )( oyo piruzi qarib nest ?)

Isam
13.07.2007 16:46
Гость
IP:NA
Хиджаб - один из важнейших аспектов жизни мусульманки. Это - не просто кусок ткани, он служит не только прикрытием для определенных частей тела. Хиджаб - занавес застенчивости, скромности и благопристойности.



В Священном Коране Аллах сказал: «И скажи женщинам, истинно верующим в Бога, чтоб опускали они взоры свои и сохраняли целомудрие. И чтобы не выставляли напоказ красоту свою, помимо лишь того, что явно (т.е. лицо и кисти рук). И пусть набрасывают покрывало на грудь. И пусть не выставляют красоту свою, кроме как при мужьях своих, отцах своих, отцах мужей своих…» (Коран, 24:31).



Хиджаб - не просто мода или стиль, это жизненная позиция. И хотя одежда играет важную роль, мы должны помнить, что быть мусульманской женщиной - это нечто большее, чем просто ношение платка или длинного платья. Одежда должна напоминать нам о том, что мы обязаны вести себя по нормам Ислама всегда, - где бы мы ни находились.



Кто-то, как мусульмане, так и немусульмане, может подумать, что ношение хиджаба мешает женщине выполнять работу или учиться. Здесь уместно вспомнить доводы, выдвинутые против школьниц Манчестера, пожелавших носить головной платок. Один из них заключался в том, что хиджаб создает угрозу возгорания во время работы в химической лаборатории (!). Поэтому, дескать, его надо запретить.



Платок без труда можно заправить в горло блузки или свитера - вот вся проблема и решена! Но очевидно, что такие абсурдные претензии к хиджабу – лишь повод добиться его запрета. Против небольшого куска ткани в некоторых странах и обществах ведется настоящая война.



Некоторые горе-мыслители, которые, по всей видимости, далеки от ученого мира вообще, но считающие себя полномочными в вынесении решений по данному вопросу, даже утверждают, что хиджаб - это лишь часть арабской культуры. Поэтому всем другим народам он чужд.



На самом же деле, хиджаб не является неким арабским стилем одежды, это принцип внешнего вида мусульманской женщины. Заметьте мусульманской, а не арабской. Мусульманин же в переводе с арабского означает – «покорный воле Господа». Так где же здесь внедрение арабской культуры?



Напомним и факты истории. Издавна, до прихода Ислама, арабки одевались весьма вызывающе. Они ходили с открытым торсом и с разрезами на шароварах вплоть до бедер. Это было продиктовано жарким климатом и далеким от праведности образом жизни. Получается, что это и надо назвать арабской национальной одеждой!



У нас в Таджикистане также нашлись поборники «антиплаточной кампании». Особенно тут надо отметить «старания» министра-антихиджабиста Абдуджаббора Рахмонова, решившего, как ему кажется, вывести образование в нашем государстве на уровень международных стандартов.



По всей видимости, в школах Таджикистана нет никаких проблем с отоплением в зимний период, с инвентарем, с уровнем предоставляемых знаний, оплатой труда преподавателей, всеобщей успеваемостью и нравственным воспитанием. Наверное, министр образования, как ему кажется, уже решил все эти проблемы, правда, пока кроме него об этом никто не знает, и ввел запрет на платок для школьниц.



Форма учащихся - знаковая вещь. Она дисциплинирует, дает ощущение ответственности, порядка. Но может быть так, что кому-то она не удобна или ребенку не нравится ходить одетым, как все. Мы не должны ограничивать детей в возможности учиться в зависимости от того, есть у него форма или нет, хочет он ее носить или нет.



Да, сейчас вводятся требования к форме учащихся. Они закрепляются в правилах внутреннего распорядка школ и ВУЗов Таджикистана. Но отсутствие формы не может быть причиной, по которой учащихся не допустят на занятия, или тем более это не должно быть причиной исключения из школы или ВУЗа.



Я думаю, что либеральный режим по отношению к форме учащихся следует сохранить. Тем более, это касается тех, кто не отказывается носить регламентированную форму, но одевает платок, который никому, по сути, не мешает. Хиджаб для школьницы является своего рода формой самовыражения, что мы, как ответственные педагоги, не должны рубить на корню, озлобляя наших детей со школьной скамьи.



Несомненно, форма школьников - это визитная карточка каждого учебного заведения и системы образования в целом. Единообразие, этичность и доступность – вот те принципы, которым она должна соответствовать. Но любой законодательный акт, в том числе касающийся школьной формы, должен иметь правовую основу.



Я более чем уверен, что, как ответственное лицо и как чиновник высокого ранга, г-н Рахмонов хорошо знаком с Конституцией Таджикистана, а также со всеми международными актами и декларациями, в том числе о правах человека и ребенка, принятыми, подписанными и реализующимися в республике. Поэтому прежде, чем издавать указы, тем более затрагивающие религиозные свободы, необходимо изучить все аспекты проблемы!!!



Параллельно с дилетантами в вопросах религии из среды бюрократии идут так называемые «знатоки» Ислама. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что такие порой занимают ответственные и даже ключевые позиции в мусульманских духовных структурах Таджикистана.



Так, они не раз утверждали, что ношение хиджаба - это внедрение арабской культуры. Процитирую одно из заявлений: «...Наш мусульманский головной убор есть национальный платок». Заметим, что именно «наш»! Неужели Ислам стал различаться по национальному признаку?!



Очень четко выразил свое мнение об этом политолог Абдулло Рахмон. «Иногда отдельные чиновники проявляют «светский радикализм»: некоторые руководители вузов и школ не допускают в своих учреждениях ношение хиджаба. Они знают, что законодательством это не запрещено, но у них радикальная интерпретация светскости. Думаю, что такая субъективная позиция исходит от низкой правовой культуры этих лиц», - говорит он.



Несмотря ни на что, министр образования и науки России Алексей Фурсенко, который недавно находился с визитом в Душанбе, призвал местных мусульман «уважительно относиться к запрету Минобразования Таджикистана на ношение хиджабов». Ему было бы лучше дать ряд советов своему коллеге из Таджикистана о том, как повысить уровень образования, но отнюдь не о том, как одеваться школьницам на Востоке.



Складывается впечатления, уважаемый г-н Фурсенко, что Вы далеки не только от Шариата, что понятно, т.к. вы не исповедуете Ислам, но и от общепринятых демократических норм, что вызывает удивление, т.к. последние закреплены в законодательстве РФ. Напомню Вам, что соблюдение религиозных предписаний гарантировано властями, в том числе и в конституциях России и Таджикистана.



Кроме того, надо сказать, что Ваше высказывание было не совсем уместным. Не зря многие у нас расценили его как вмешательство во внутренние дела, хоть и дружественного, но все же суверенного государства.



Почему бы, господа министры, нам не научиться уважать и слушать друг друга?!



Зададим ряд вопросов, и пусть ответят на них наши чиновники. Если кто-то из ваших близких, не дай Бог, заболел. Требуется срочная операция. Но вдруг в больнице вы видите, что у хирургического стола стоит женщина в хиджабе. Неужели Вы так же рьяно будете отмахиваться от такого врача?! Ответьте себе на этот вопрос, только честно.



Или, может быть, вы не сядете в кресло зубного врача в хиджабе? А как же ваши жены, дочери, сестры, их Вы тоже заставите отказаться от помощи гинеколога-мусульманки, которая следует законам Аллаха?!



А что если вы, запрещая девочкам, носящим хиджаб, посещать школу, «срубаете» на корню лучшие головы медицины, экономики, юриспруденции, «убиваете» лучших дипломатов, которые могли бы спасти мир от войны?! Ответьте себе на этот вопрос. Стоят ли ваши «указы» всего этого?



Однако, что же на самом деле беспокоит чиновников, ополчившихся на хиджаб? Нарушения стандартов школьной формы или нежелание видеть образованных мусульманок? Не хочу гадать.



Министерство образования в любом случае должно обращать внимание, прежде всего, не на жесткую стандартизацию одежды, а на уровень знания школьниц. Девочки же, носящие хиджаб, как правило, отличаются прилежанием и успеваемостью.



Не это ли критерий отношения властей к ним? Какое дело посторонним лицам, пусть даже высокопоставленным чиновникам, до их платка?



Может быть, таджикского министра образования преследует навязчивая мысль, что именно под девчачьими хиджабами таится мощный интеллектуальный потенциал. Поэтому, сняв их, все образование республики озарится светом?!



Вряд ли. Скорее, дело в другом - в слепом, нелепом и неоправданном подражании некоторым европейским государствам, которые, запрещая хиджаб, показали себя реликтами якобинской антирелигиозности (даже не секуляризма). Не делает это чести нашим чиновникам. Тем более, подобные решения никак не указывают на светскость государства, а ставят под угрозу авторитет государственной власти.



Сухроб Хаитов, педагог (Таджикистан)
next_generation_TAJIK
13.07.2007 14:09
Гость
IP:NA

 

Greetings to Tajikistanis,

very good 2 c that we Tajikistanis, the oldest nation in the region, are coming back  to the Rightest way The Almighty Allah has shown to mankind.  This case is not the only and surely not the last one.  Just a little more and this puppet government will be replaced with real democratically chosen rulers, may Allah help us.

Thanks Great Allah for peace in our homeland and for giving more and more wise countrymen. 

 together we'll improve Tajikistan culturally, morally, and ecomomically.

 

~~ZINDA BOSH EY VATAN - TOJIKISTONI OZODI MAN~~

 

 

 

 

shod
13.07.2007 13:28
Гость
IP:NA

 Салому дуруд ба хама! Дар  баен намудани фикру андешахои худ хар як шахс озод аст , аммо аз шумо эхтиромона хохиш дорам одоби суханро риоя кунед!

  Хохари азиз Шумо комилан хак хастед! Ба Шумо дар рохи хакикат мувафакият орзумандам. Бигузор сафи Шумо барин далердухтарон зиед шавад!

   Аз Шумо иштирокчиени  бахс пусиданиям , хонума Зиеева чихел духтарони сабукпоро муаян мекарда бошад .

Строго наказывать, по словам проректора института Хуршеда Зиеева, станут не только носящих хиджаб, но и студенток в мини-юбках и легкомысленных

 

 

Хушнуд
13.07.2007 13:23
Гость
IP:NA

 

 Я не кого не буду осуждать лиш хочу чтоб все решалась мирно. Мы все знаем каким трудом, с какими потерями добились мира в нашей любимой родине Таджикистан. Сколько матерей остались без сыновей,сколько невинных детей без отцов. Я в 6 лет потеряла отца и некому не пожелаю то что мы пережили с мамой.(ba nomi Khudovandi buzurg kadr kuned sulhu osoishtagiro)  

Майдагул
13.07.2007 11:46
Гость
IP:NA

Зачем делать бурю в стакане воды? Во всем мире люди поднимают бунт, свободно в прессах высказывают свое мнение в вопросах политики, подают в суд на многие министерства и ведомства, даже прямо осуждают политиков и даже президента, слогают анекдоты про представителей властей. Это номально! А наш народ, привык всегда подхалимажу в адрес правительства и такой бунт со стороны Давлатмо - для всех сенсация! Я считаю что этот случай не должен был вызывать такой ажиотаж. Люди - привыкайте не боясь отстаивать свои права.

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)


Самое обсуждаемое

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250