Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

12.09.200716:06

Министерство образования: студенты Таджикистана помогут хлопкоробам собрать хлопок

Руководство Министерства образования Таджикистана приняло решение о том, что студенты будут официально участвовать в компании по сбору хлопка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразовании страны, такое решение принято в связи с тем, чтобы помочь хлопкоробам собрать хлопок. В министерстве также добавили, что на поля выйдут студенты вузов Согдийской и Хатлонской областей и будут находиться там в течение одного месяца.

В министерстве добавили, что привлечение школьников к сбору хлопка строго запрещается, так как статья 26 Закона "Об образовании" запрещает привлечение учащихся к любым сельскохозяйственным работам. Однако, по словам таджикских правозащитников, как показывает практика, в частности в Хатлонской области, для сбора урожая привлекаются школьники в учебное время.

По данным различных международных организаций, дети Таджикистана собирают до 40% урожая хлопка за мизерную плату, во вред своему здоровью и качеству образования. При опросе родителей и школьников выяснилось, что из-за сбора "белого золота" дети пропускают до 380 учебных часов в год. За несколько месяцев хлопковой страды, они в среднем зарабатывают менее 20 долларов.

В Таджикистане при сборе хлопка широко используется и женский труд. По оценкам аналитиков Программы Развития ООН на хлопковых плантациях Таджикистана высок процент задействованных в уборке хлопка женщин и девочек, так как большинство мужчин в поисках работы мигрировали в сопредельные государства.

Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
: ВОИН_
16.09.2007 14:52
Гость
IP:NA

 

  kori zur kard nekim minister qanda buzan

 da  xlopok dano sobirat...

Dono
15.09.2007 13:40
Гость
IP:NA

Agar JO (y'ane Janobi Oli) boz yak mardii digare mekradand, hamai mardymi tojik xysh meshydandy ham Vatan plani paxtaro ba zyddi ijro mekard. Ya'ne agar A'lohazrat hamai farzandon, xeshon, xeshoni xeshon, zerdaston, zerdastoni zerdaston...xylosa hamai Dangharagihoro va Bini'horo (ya'ne Ybaidylloev & Co) baroi 1 hafta ba paxtachini ravon mekardand, Hama Olam Gyliston meshyd, yer bybaxshed Paxtazor meshyd!

harchi gyftam jidii gyftam, hatman ba JO birasoned.

Студент
14.09.2007 09:12
Гость
IP:NA

 

В статье говорится что, Руководство Министерства образования Таджикистана приняло решение о том, что студенты будут официально участвовать в компании по сбору хлопка. А потом далее ,что статья 26 Закона "Об образовании" запрещает привлечение учащихся к любым сельскохозяйственным работам.

А кто по вашему студенты дорогой наш Министерство Не Оброзование РТ не учащихся? Получается они сами протеворечять себе.

lokh
13.09.2007 15:38
Гость
IP:NA
Кто то собирает хлопок за мизерную цену а кто за это строять хоромы.Як руз не як руз ай  дахану куншон зада хамаш меброя.
Jakha
13.09.2007 14:48
Гость
IP:NA

Есть два выхода из всех сложившихся ситуаций

1. чтобы народ вышел на улицы и свергвласть, но есть опастность провокации и опять кровопролития

2. плюнуть на все и уехать за пределы страны, живутже миллионы иранцев за пределами своей родины и нетолько они

Вот
13.09.2007 12:57
Гость
IP:NA

Эхеееее.....

Дорогие ослоголовые чиновники минобразования, оставьте студентов в покой!!! Им надо учиться!!! А не украсить ваши хлопковые поля и мероприятия Убайдуллаева!!!!

Студенты - это самые не защищенные в таджикском обществе.

Политические партии, если вы так независимы почему не возникаете?! Да потому что вы тоже "в долю вошли"!

Я знаю, если б платили нормально простым крестянам, да и рабочим мигранатам, которые покидают страну в поиск куска хлеба,  они сами собирут этот урожай. В том то и дело, что бедному студенту от этого ничего не достанеться.

Муред харомхурхои номард!!!!

 

Студент
13.09.2007 12:29
Гость
IP:NA

Забыл добавить, что пока наш хлопок убыточный или же приносит мизер прибыли то никто не инвестирует на покупку комбайнеров много милионные деньги.

Так что будем не месяц собирать как сообщается в министерстве а еще минимум 10 годами, пока мы не откажемся от хлопка

Студент
13.09.2007 12:11
Гость
IP:NA

Да уж, пока на наши поля не выйдут машины комбайнеры то до тех пор будут привлекаться студенты и прочие рабочие для сбора хлопка.

А в то время как земли принадлежат дехканским хозяйствам, то ни одно дехканское хозяйство не в силах купить или же арендовать комбайнеры за много тысячные доллары.

И еще пока мы должны иностранным инвесторам за хлопок (около $450  млн.) мы хотим не хотим должны сеять хлопок и платить за наши долги, так что это еще на долго

Св
13.09.2007 09:53
Гость
IP:NA
всю жизнь так было, ничего нового
Гость
13.09.2007 02:34
Гость
IP:NA

 Да ребята,красиво живёте.....просто без коментариев.....

 

Пипец
12.09.2007 18:18
Гость
IP:NA

Руководство Министерства образования Таджикистана приняло решение о том, что студенты будут официально участвовать в компании по сбору хлопка.

Пипец бля...... студенты - рабы, за них их судьбу решает министерство образования........


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0080081