Лента новостей

12.09.200700:46

Определились лидеры второго круга чемпионата Таджикистана по футболу

Душанбе, 7 сентября. (НИАТ «Ховар», Пайрав Назаров). - Второй круг чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги стартовал в конце августа. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Федерации футбола Таджикистана.

Из пяти запланированных матчей было проведено четыре - поединок «Динамо» - «Худжанд» был перенесен на более поздний срок.

Начало второй половины первенства для четырехкратного чемпиона республики и нынешнего лидера - турсунзадевского клуба «Регар-ТадАз» -оказалось удачным. На родном стадионе регарцы не оставили камня на камне от обороны курган-тюбинского «Таджиктелекома», отправив в его ворота три безответных мяча. Их авторами стали Рахмонали Баротов, Хуршед Махмудов и Мансур Хакимов.

Команда «Парвоз» сыграла в домашнем матче против команды «ЦСКА Памир». Уже на старте Джомихон Мухиддинов умело воплотил в гол «прострел» с фланга, затем Анвар Норкулов и Субхон Ходжамов дальними ударами довели счет до 3:0. На 70-й минуте Мухиддинов оформил дубль, а последний мяч забил Хусейн Акрамов, реализовав чистый выход один на один. В итоге – 5:0, и «Парвоз» все еще сохраняет шансы побороться за первое место.

Один из претендентов на бронзу – команда «Вахш» - гостила в Душанбе у команды «Гвардии» и добилась минимальной победы 1:0. Решающий мяч на 57-й минуте забил полузащитник «Вахша» Лоик Нуриддинов.

Куда интересней и напряженней получилась игра команд «Энергетик» и «Саройкамар». На перерыв гости ушли, ведя со счетом 2:0 (Муродали Баротов - 18 минута и Джонибек Гаффоров - 37-я), но затем на поле доминировали «энергетики», сумевшие вырвать ничью. На 56-й минуте ветеран Тохир Муминов отквитал один мяч, а на 78-й Рахим Джураев принес своей команде ещё одно очко – 2:2.

Ранее «Хима» сыграла с «Энергетиком» матч 15-го тура и выиграла со счетом 2:1.

Положение команд таково: 1. Регар-ТадАЗ – 33 (11), 2. Парвоз – 27 (11), 3. Хима – 20 (11), 4. Вахш – 20 (11), 5. Таджиктелеком – 17 (11), 6. Худжанд – 16 (10), 7. Динамо – 11 (10), 8. Энергетик – 11 (12), 9. ЦСКА Памир – 9 (11), 10. Саройкамар – 5 (11), 11. Гвардия – 4 (11).

По итогам состоявшихся туров список лучших бомбардиров первенства страны возглавляет Нуман Хакимов, игрок команды «Парвоз». В его активе 11 забитых мечей. Второе место занимает Аббос Абдуллоев игрок «Регар-ТадАЗ»-а с десятью голами. Замыкает тройку лидеров Сухроб Хамидов («Хима») с 9 голами.

Источник: ИА "ХОВАР"