Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

13.09.200712:49

Таджикские студенты отказались ехать на сбор хлопка (видео)

Студенты выступают против отправки их на сбор хлопка: 90 учащихся Таджикского государственного университета написали жалобу на имя главы области. Студенты коммерческого ВУЗа возмущены тем, что их отправляют на 2 месяца собирать хлопок, и при этом они вынуждены оплачивать это время, как учебное. Подобный инцидент произошел в республике впервые.

Президент Эмомали Рахмон уже запретил личным указом вывозить студентов на поля. Но ректоры ВУЗов Согдийской области нашли выход из положения: теперь не крестьяне просят университеты помочь с уборкой урожая, а сами ВУЗы просят принять помощь студентов. Но студенты готовы отстаивать свои права.

видеосюжет:


Источник: Stan.kg
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
LeXa
30.09.2007 15:11
Гость
IP:NA

Ба shahiya_USA: Я не могу поверить что какая то кищлачная во Флориде очютилась, да тут я такой централ еле с таксами расплачиваюсь... ВРЕТ наверное, или тут она на технологиях хлопок соберает... 

 

 Уроды идите на хлопок, будте молодыми, и нестарайтесь быть биологами, и на хлопке можно книжку прочетать... вот тема. Любите родину что бы она вас могла беречь.

т
18.09.2007 10:22
Гость
IP:NA

У нас плохая черта - чуть что скатываться на махалчиги. таджкки сейчас все оиднаковые. В росии особенно. Нет у них гордости и смелости постоять за себя. Наоборот северянам удается легче там приспособится  к городской жизни в России. И похожи мы все.

2 shahiya_USA. Ты девочка разберсь что у тебя с головой. То ты себя слабым полом объявляешь, и тут же всех безмогзлыми объявляешь. И тут же удачи желаешь. Drop this

 

nio-uae
18.09.2007 01:55
Гость
IP:NA

what :(((

o4in kaneshno 4alka shto takoy dabro esli ego ne sabrat ana propadait nu znaite eta ni dela studentov eta dela praitelstva on doljen imet texniku delya takoy rabota a ni bedni student katori v mesta u4oba paidiot xlopok sabrat shtob bagati isho stali baga4im

ya o4in silno sajileyu shto isho ne stisnayutsa 4enovniki praitestva i pishut ili gavariyat o eta problema

tfuuu pazor vam (xvatit narodu uje)

пахтакор
17.09.2007 22:56
Гость
IP:NA
ин чо мо ба чои он,ки мавзуи пахтачинии донишчуенро тахлил намоем, гайбати якдигарро карда гаштем, коре карда айбу гайби якдигара накунем намешавад, ИЛТИМОС БАРОДАРОН АХЛИ ТОЧИКИСТОН ДАР ИН МОХИ ШАРИФ ХУДДОРИ НАМОЕД АЗ ЛАФЗИ КАБЕХУ ИФЛОС, чи даркор барои ки даркор ин хел муомила??????
Sabukdush
17.09.2007 21:48
Гость
IP:NA

Akobir bratishka,

Anglisira dar ASA Brooklyn omukhtai chi? Come Down nevu Calm Down ya'ne past faro nevu va ammo - orom shav!!!

Har kas ki mekhohad metavonad ba Vatan ravad, khoh zinda khoh murda, gap dar khohish! Raghbat doshta boshi rav! Az poyat doshta naistodai ku kase? Dukhtarro gham nadeh, magaram nohaq boshad, gap zadan megirad. U dukhtarak dar Amriko ziq shidai, padar, modaru barodarosha yod kardai - betoqati kardesta. Ba gapoi vai ziyod tavajjuh nakun, ammo samimina navishtestai ku, ira ba inobat gir.

Zaboni anglisida chida guzashti? Mo fahmidem ki yak u dukhtar bosavod nabudayu tu ham niz chala pala anglisira medonisti, khudo biomurzat! Mo ijada hamagi zaboni tojikira yod dorem, yo tu bratishka ba yagon kasoni digar nurojiat kardesti?

Az har yak nafare ki khudro tojim mehisobad khohish doram, hangomi musohibahoton ba yakdigar yak zarra ehtirom izhor namoed, va az haqoratu badguiho parhez kuned. Vallo, ki naguyand in mardumi bemadaniyatu befarhang!

U nafaroe ki dar pushti takhallusho pinhon shuda digaronro takhqir mekunand aslan mard nestand, va javobi onho sukut ast.

Dukhtarakijuni muqimi Amriko, asabi nashav, va ammo pesh az navishtan kame orom shuda navishtagihota mutole'a karda bad pok kunu az sar navisu boz pok kun! Shoyad gapat ba digaron pisand naoyad! Bad az 7 bor bad firis. Rozi hasti? Khair to tamosi navbati.

Guftagi barin, dar mohi sharifi ramazon, umman, nameboist kase kalimahoi noshoyonro virdi zabon megirift.

Ashrafdzhon
17.09.2007 18:34
Гость
IP:NA

                                 Аввал Ассалам ба хама.........

Рахмати калон хохари азиз !!!!!! shahiya_USA бари ин хел гапои хуб задагит ва навстагит ва у одаме ки тура тарбия кардай

падару модарша рахмат баре ки ин хел духтари баодоб ва хамхур асти бар ватанамон точикистон

но одаме ки shahiya_usa ра акорат кадай пидерай ва кунтияй ........... и т.д кстати милат парасти накунен ва кор гурези накунен

бухонен эй бародарон ира ва барои бесаводояй ки хохари азизи мара нафахмидай

агар аз кулобу каротегини хамамон як бародарем

агар аз панчакенту ленинободи хамамон як бародарем

ваё аз помиру душанбеи хамамон як бародарем

ваё аз зарафшону регару хисори хамамон як бародарем

буват моро ду тан аммо ватан як

забон чанду сухан як

shahiya_USA
17.09.2007 18:22
Гость
IP:NA

 Privet Vsem!!!!

      Privet Vsem tupim, bez gramotnim, idiotam i konechno slabim, kotoriy  napisali  lichno shahiya_USA. Esli bi vi biliy umniy to prochitali bi normalno moi kommentariy i tama napisanno, chto ne  vsekh I imeyu vidu. A esli bi vi bil nastoyashiy mujshinoy to , vi  bi ne sravnivali bi  svoyu silu s jenshinoy.  Etim vi dokazaliy chto vi kakoy-to slabok, chto na jenshinoy tolko mojete napadat i vse.  Vse Vi  znayte chto, jenshina eto slabiy pol, tak chto vse ponyatno s Vamiy. Ne stidno  vsem  Vam i osobenno  tem kto zakhodit s  sraznim nikom i raznie mnenie pishet mne.Ti sam poymesh kogo I imeyu vidu. Daje  v voyne odin na vsekh ne napodaet. I etim vse skazala bud-te schaslivo, poka. I prashu ne pishite bolshe mne. Lutshe pishite o problem, a ne obomne!!!!!!!.

 

S uvajeniye,

 Shahiya_USA

DIVERSANT
17.09.2007 17:12
Гость
IP:NA
КРАСАВА  Т.
т
17.09.2007 12:16
Гость
IP:NA

Первой на махалчиги свернула наша американская штучка shahiya_USA. Сразу видно .что тока с коровы слезла, приехала в штаты и охренела от сознания собственной значимости. Остынь и паст фаро. Сначала дорасти до тех кого ты назывешь б....и

 

akobir
17.09.2007 02:57
Гость
IP:NA

            NATSIST hej vakt dur nameravad! Dar hej joy gayr az Tojikiston zamin parvar nest! Ammo dar VATANAMON odamone hastandki

zamin parvarand va onho ba vatan zarari kalonand! Misli "PARASIT"   

Chixeliki dar Kuron Alloh azza va jalla guftaast

"Vaylulli kulli humazatil lumadah alladi jamaa malav vaaddadah. Yahsabu anna malahu akhladah kalla layum badana fil khutamah....."  In Surra baroi NATSISTONU LAKABGIRON va ba CHALOVON!

YAKE AZ GUNOHONI KABIR AST! BAZAN BISYOR AZ ZINO AST!        Bigu ey barodar ASTAGFIRALLAH! ki in savob ast!

Man ba paxta chini raven gufta nametavonam, baroi on ki xudam yagondaf naraftagiyam! Lekin "xizmat ba vatan SHARAF ast!"

VA SAVOB AST!

akobir
17.09.2007 02:43
Гость
IP:NA

                                                                                                 DIKKAT! ATTENTION!

                        Iltimos to oxirasha xonend!                                                                             Pojaluysta chitayte do kontsa!

 

         Assalomu Aleykum! Ey barodaroni aziz! Hamai shumoyonro bo idi hakikiii TOJIK! Idi RAMAZON tabrik meguyem! Chixeleki meguyand

On odameki zabonro gum kardaast on manoye doradki pagoh Vatanro gum mekunad! Baroi hamin bo zaboni aslii Jannatii TOJIK gap zanen! Chixele ki Rasulullah (sav) guftaan zaboni Forsi zaboni Jannat ast!

             Man yakchi guftani hastam ba shahiya_USA! Ey khohari aziz past faro (Come Down) tu xayol nakunki tu az hama boloi in dunyo, dunyoi foni! Agar tu dar USA boshi in mano nadorad ki tu bosavodi (Clever)! Dar Tojikiston bachahoi bosavod bisyorand fakat onho misli tu sharoit nadorand USA ravand. Xudro xej vakt bolo nagir ki tu az hama pasti dar USA tu hejkii, ammo onho dar Tojikiston harchiand baro onki onho dar VATANAND! Moham yakchand bachaho dar USA yem in mano nadoradki mo behtarinem mo pastem hamesha dar hamajo dar hama kulla mo pastem! Mo xudro past meguyem lekintu xak nadoriki maro past gui! USA WORLD OF DEMAN don't think that you are the best! Always think that you are the last one in this world and come down. If you have some problem think a person who has a problem more than you and say Alhamdulillah!                       I wanna go to my country, but i can't! Every body! If you are in your native country say Alhamdulillah!                         if you wanna hang out with me you can do it easily

                                                                                                                                                                     akobir-89@hotmail.ru

пахтакор
16.09.2007 22:38
Гость
IP:NA
отатба рахмат АКАИ ПАТРИОТ согласен с тобой,
Акаи Патриот
16.09.2007 21:32
Гость
IP:NA

Для Odil!

Дейстительно во время советского союза студентов Таджикистана использовали при сборе хлопка! Изза этого нашу республику считали аграрными государствами! Иззи этого у нас уровень образовании была ниже многих других республик!

Было бы глупо если под причиной расцвета государства использовать студентов или учеников средных школ! если хотят вовремя собират хлопка пусть нормально и вовремя платят дехканам они быстрее студентов и качественнее всех вовремя соберуть!

Интересно сам Рахмонов своих слов не уважает что лм? Так не честно что он запрешает но его министры этих запретов игнорируют а он что то молчит! Отсюда можно сделать единственный и верный вывод! Прошлогодные запреты были предвыборными ходами! Так что про этих запретов можно забыт еще 6 лет! :))))

Odil
16.09.2007 20:50
Гость
IP:NA

Hamvatanoni aziz

shumo hozi hamaton doduvoya bardoshten ki studento pakhtachini meravan. Hatto dar davrai Itifoki shuravi provitelstvo nujdalos v pomoshi stuudentov na zbor khlopka. A shas vi khotite chtob nasha strana rascvella bez nikakikh deistvi vi vse buntuete  nna takuyu meloch. Nado sobirat khlopok znachit nado. I esho na shot Leninobodi Kulobi, Garmi, Hisori, Pomiri i. t. p. bas kunen hamai mo prosta TAJIKEM>

raisi paxta
16.09.2007 20:23
Гость
IP:NA

 

  BA HAMAI BUDIKON

   bilya khezaen hamat kunuton bardoren raven kasofaton paxtara chinen   .....

 2 ,, bilya shumo chi i duhtarakda chaspiden

     shahiy_USA  molodes tu dukhtari zuri ravshan fikri  i budiko shumo shumora  guftana dust medoran

 tak cho mo shumo shumo namekunem

3  ,,,,,  komit paxtachini nameraven az univesity hamata  muminon kunan daf kunan   i gapi akatonai

d
16.09.2007 15:56
Гость
IP:NA
kto tyt na severyan  pukaet a imenni shahiya_USA-- dyra! nax poshla!
DUZD bacha
16.09.2007 14:47
Гость
IP:NA

   

                                                  RAFIQ MINISTER HAMASHA ZADA ZADA PAXTACHINI PAREN

    RAVEN HAMAT PAXTA CHINEN    NOZU NUZ NAKUNEN FORATONA NAFORA MECHINEN

  PAXTACHINON HAMASH QARIB MODARONU APPAVU KHOARI TOJI MO ... TO KAY ZAN DAR KOLHOZ PAHTA MECHINAD

TAK CHTO YAKBOR PUST GAVSI NAKARDA

  YORDAM KUNEN..YAGONJOYATON KAM NAMESHVAD

  //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 AGAR ONCHI MAN NAVISTAM BA KASE MAHQUL NABOSHAD DAR IN BORA NAVISAD

 FAQAT ILTIMOSI KALON AQORAT NASHAVAD

dude
16.09.2007 13:11
Гость
IP:NA
lokh15.09.2007 04:22
oltichno skazano !
dude
16.09.2007 13:10
Гость
IP:NA
shahiya_USA - IDIOTKA ! Pozor !
Рудаки авенью
16.09.2007 05:29
Гость
IP:NA

Если сказать в кратце, то все те студенты которые якобы идут на поле против своей воли - настоящие бараны, или овцы.

Вместо того чтобы сполотиться всесте и объявить бойкот универу в ответ на насильственный вывоз на сбор хлопка.

 

Да, мы таджики заслуживаем быть так наказаны сверху. И отчасти эта наша же с вами вина, что бы такие трусливые и безграмотные в области соблюдения человеческих прав.

 

Мы сами себе не знаем цену. Нас используют в буквальном смысле год за годом, и так уже 14 лет со дня распада Союза.

И то во времена Союза, в колхозах и совхозах по всей республике каждый год ремонтировали огромное кол-во сломанных комбайнов и пр техники.. А тут бесплатные роботы-рабы в виде высококачественной ручной сборки хлопка.

 

 

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина