Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

18.09.200708:00

Россия теперь хочет 75% Рогунской ГЭС

В конце августа Таджикистан аннулировал соглашение с UC Rusal о достройке Рогунской ГЭС, но россияне могут вернуться в проект уже этой осенью. Судьбой этого долгостроя вплотную занялось российское правительство. 4-6 октября в ходе саммита лидеров стран СНГ в Душанбе Россия планирует подписать с Таджикистаном межправительственное соглашение о достройке станции, сообщили «Ведомостям» топ-менеджер РАО ЕЭС и несколько чиновников. Причем теперь Россия претендует на увеличение доли в проекте с 50% до 75%, а его оператором хочет сделать ЗАО «Интер РАО» («дочка» РАО «ЕЭС России»), утверждают источники.

«Интер РАО» может достроить ГЭС самостоятельно — за счет собственных и заемных средств, отмечает топ-менеджер РАО. Но чиновник федерального правительства слышал, что партнером энергетиков может стать UC Rusal. Это подтверждает и источник, близкий к алюминиевой компании. Препятствием может стать то, что участия компании Олега Дерипаски в этой стройке не хочет Таджикистан, считает один из чиновников.

Представители РАО ЕЭС, «Интер РАО» от официальных комментариев на этот счет отказались. А представитель UC Rusal Вера Курочкина лишь подтвердила, что ее компания по-прежнему заинтересована в участии в достройке Рогунской ГЭС.

Окончательные параметры соглашения с Таджикистаном, впрочем, до конца не согласованы. Сегодня в Белом доме и. о. руководителя аппарата правительства Сергей Нарышкин проведет совещание по подготовке этого соглашения, утверждает источник в РАО. Об этом же слышал сотрудник аппарата правительства.

На достройку Рогунской ГЭС требуется $2,8-3,2 млрд, строительство займет 10-12 лет, считает специалист РАО. UС Rusal, по ее собственным данным, уже потратила $50 млн на подготовку ТЭО и начальный этап строительства ГЭС (включая аудит и оценку всех работ). Но в любом случае для UC Rusal, EBITDA которой составляет $5 млрд, проект по силам.

А «Интер РАО» может попросить РАО профинансировать проект из средств, полученных от продажи акций ОГК и ТГК, причитающихся на долю государства, полагает аналитик «Атона» Сергей Аринин.


История долгостроя

Рогунскую ГЭС проектной мощностью 3600 МВт начали сооружать в 1970-х гг. С распадом СССР стройка была заморожена. В октябре 2004 г. «Русал» (теперь UC Rusal) заключил соглашение с Таджикистаном о достройке ГЭС, взяв на себя обязательства инвестировать около $1,3 млрд в строительство первой очереди станции и алюминиевого завода мощностью 200 000 т в год. Но на этапе согласования ТЭО у сторон возникли разногласия по типу и высоте плотины. Весной 2007 г. президент Таджикистана заявил, что достройкой ГЭС займется международный консорциум.

Источник: Ведомости
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Ватанпарвар
04.10.2007 08:36
Гость
IP:NA

Бародарони гироми,

 

бо забони точики нависондан душвор нест, вале фаромуш кардан лизим нест, ки ин сайтро русзабонхо низ мехонанд, ва дар Руссия низ. Аммо галатхое, ки Шумо дустони гироми  дар чавоби худ бо забони точики  навиштед-бахшанда нест. Точикшинос, шарм доред.

oboldet
04.10.2007 07:21
Гость
IP:NA
помоему россия будет строить
Rastaman
03.10.2007 08:55
Гость
IP:NA
Blaaaaa ros megi ohi Tojiki gav zane, ohi mo tojikem ku fahmidem ki gufti gapo peshrafta bla...uruso bla kalai tojikora  megiran bo shumo rusi ga mezane??????????  gum kne hudtona..........
tojiki gap zaneton
25.09.2007 20:26
Гость
IP:NA
tojiki gap zeneton - in kadar hama injada rusi gap mezana. Tojikiya hamat faromush kardi chi?
Ватанпарвар
24.09.2007 10:40
Гость
IP:NA

Оболдеть!

 

Пожалуйста прочти внимательно что написал, только внимательно и пожалуйста задумайся - по моемуНЕСЕРЬЕЗНО!

А малый средний бизнес это хорошо_ пополним бюджет за счет супер патента и рынка Корвон по 30 сомони с каждого предпринимателя.

На счет рычага давления на Узбекистан-это стратегический важно, так как был рычаг давления на узбекских властей  по таким вопросам как соблюдения прав таджиков в узбекистане, пропуск наших вагонов идущих транзитов через узбекистан и.т.д

oboldet
24.09.2007 08:38
Гость
IP:NA

вопрос Ватанпарвар

1.а зачем нам рычаги на узбекистан, илиже других гос-тв,

2.с одним гэсом мы приобретем энергетическую независимость? в машинах эл-ву не залеш,итд!

3.основной поступление в бюджет дольжен быт из малого и среднего бизнеса (основной)!

 

ты когда живешь думаешь как удобно делать в жизни себе, учиться хорошо,нормальная работа, за счет чего  и обустраиваешь быть или же чтобы соседу завидно было, это образно говоря,

так вот думаю надо чтобы нам удобно было, и ни против когота и с соседем тоже надо както это обговорить конечно если сосед тоже нормальный,

правда мы сами не построим, чтотакое бюджет это:

-пенсия,

-армия,милиция, и вся силоваю структура,(основной груз бюджета),

-учителя,

-врачи,

-долги,

-гос.апарат всей республики,

-и.т.д и.т.п

и вот надо чтобы это гэс лучше всего строили комерческие организации, а россия тоже из своих бюджетных деньгах строить, 

 

 

 

Ватанпарвар
21.09.2007 16:21
Гость
IP:NA

Не надо так громко кричать стуча в свою грудь - Мы сами. К ожалению мы сами не можем даже нормально заасфальтировать нашу центральную дорогу, не говоря о постройке школ и заводов. Не надо кричать за счет налогов, вы просто не знаете в каком плачевном сосотоянии наш бюджет-держиться "на соплях". Давайте вести нормальный конструктивный диалог с партнерам которые предлагают разные условия для осуществления данного проекта.

Что нам нам надо:

  1. Энергетическая независимость;
  2. Иметь рычаг давления на Узбекистан;
  3. Пополнения бюджета в в виде налогов  за счет поступления продажи электричества.

 

Если это нам гарантирует РАО почему бы и не ввести с ними переговоры.

 

А высокие слова-надо оставить для других случаях.

 

 

 

55555
21.09.2007 13:13
Гость
IP:NA
гэс нам нужен или же для других государств (авган. пакистан и иран),если им то пуст они и скинутся на этот
ум и честь
21.09.2007 13:02
Гость
IP:NA

во всех нормальных государствах (нормальных) у государств нет контрольного пакета, и пуст он и не будет ни у таджикитана ни у россии, нам ни пофигу у кого он будит лижбы свет был, сегодня барки точик у гос-во и че из-того. как они нас имеют, а с горгаз, а водоканал, начинаеш перечислать аж довление из-за злости подимается так и этот гэс если и будит у нашего родного гос-во все равно его он хочет продовать не верите едте в шурабад зимой и посмотрите в авган свет ест а у нас как в авгане до 90-х.

вот исходя из этого и на какой нам этот гэс нужин, чтобы рахмонова ричаги были на узбекистан чтоли?

 

Sh...........
21.09.2007 01:16
Гость
IP:NA

         

          Segodnya september 20 v Talahassee  v Engineer's  University, FL  bil yarmarka dlya bezrabotnikh, tama biliy pochtiy neznayu ochen mnoga raznie stroitilniy, midicinskiy, yoridicheskiy .i kopanii i firmiy tg no kogda mi obashlis poluchat infotmatsyu. No oni skazali chto takie GES mojno ne (строительство займет 10-12 лет), a za 4 goda vse zakanchivaem.Oni stroiliy takie bolshie GES. Est u nikh Gos- nie firmiy i est chastniy kotoriy Mlrd budut  finasirovat. I unikh sprosila, chto oni skolko % budu poluchat za strokuy oni skazaliy chto zavisit ot dogovora no dumaem  ne bolshe 40% eto max. Prosta oni govoriliy ,chto chastniy kompanii ili firm nujno  im bistree raspostranyat  firmu. U Mlrd dengiy mnoga neznayut kuda delat, pochemu ne nayti i nedogovaritsya ne obizatelno s skakim-to gosudarstvo est mlrd v mire ochen mnoga ikh. Nujo  vsegda iskat neskolko variantiy, a ne smotret tolko pryamo.I na deyus na lutchego. Jelayu uspekh  tolko svoemurodinu.

oboldet
20.09.2007 10:38
Гость
IP:NA
казахи живут лучше русских хотя россия богаче намного
oboldet
20.09.2007 10:19
Гость
IP:NA

так ктоже дасть деньги?америка говорить что дасть в том случе если мы будем дамократической страной, русские дадут если-75%.да для америки 5млрд это ни деньги, для россии это слишком большие деньги и они себя подстрахуют и влияние не терят это и понятно.

теперь мы таджикистан со своей стороны дольжны на это смотреть.

1.мы все хотим что гэс должна  быт Таджикский- но денег нет у государство!

так давайте малые гЭси стороит, и создать условие чтобы любой мог построит если есть возможность пуст любой государство, бизнисмен и кто может строит в таджикистане гэс, что это нам дасть.

1.много незевисимых источников гэс

2.большая конкуренция,цены будет снижатся

3.рабочие места,

3.деньги в бюджет за счет налога

4.уже мы таджики не будем зависит не от кого, когда их много, а они будут зависит от нас так как такие условия что у нас у других не будеи (их конечно надо создавать),

5.и тогда надо построит рогун,даштиджум,

а сейчась кто на это деньги дасть я лично не верю, что если люди скинутся с нашими деньгами поступять правильно.пусть каждый тогда имеет свою долю в это

FUCK JIDS
20.09.2007 09:57
Гость
IP:NA

 

da pravil'no narod.  Rossiya nam ne drug, i daje ne partner. gde bi videli chtobi "drug" razjeg skandal v tvoem dome?  vot tak podlo i deystvovali , tot je ROSSIYA, i UZBAKISTAN v 1991, 1998-m godu...da da.. i teper mi khotim chtobi oni nam GES dostroili?  NEVER!!! besplatniy sir tol'ko v mishelovke.  Prosnites', Rossiya obnimalsya s Tadjikistanom tol'ko chtobi etot revniviy shalava ISLOM KARIMOV povorachival golovu, i snogo stat' rakom pered Rossiey.  Delo sdelano, i Tajikistan bol'she ne nujen Rossii.  Razve chto derjat' kak sobachku.  Gor'ko , no pravdo. 

Poshli oni na*** eti jidi, chto RAO-EES, chto RUSAL, chto ros. pravitel'stvo.  ladno, drujilis ta drujilis'.  ne ssorit'sya ji... prosto nado po kul'turnomu ukozat' etim "partneram" svoyo mesto, i rabotat' s normalnimi investorami (kotorih v mire khvotaet) s normal'nimi usloviyami. 

A LUCHSHE VSEGO UBRAT' VOROV S GOS-A  I SOZDAT' GES SVOIMI SREDSTVOMI, KOTORIMI NAROD RASPOLOGAET~~

Tojiki az garibi bezor shuda^^

 

tojiki toza
20.09.2007 09:53
Гость
IP:NA

iltimos janobi oli rozi nashaven i noodamo kasd giriftestan. to okhira dar gapi khudton isten. bori digar iltimos. khalki tojika past nazanen.  

    rahmat.

Phillip Moris
20.09.2007 08:36
Гость
IP:NA

Dear Brothers Tajiks,

For all Tajik people this and those power plans are so emportant. And looking at the history of business contracts between Russian's compani "Russal" I was sure three years ago that they have  not intention to buil even the one block of Rogun power plan. Nowadays, everybody knows that Russia needs the time to play and keeps its position in the Central Asia. Therefore, reading your comments and I can say that Tajikistan should resigne from the Russian help, because it is rediculous bussines to demand 75 %. For clearity of subject I want to remind my fellows that 5 bln USD(5 mld) is not much money for that stragegically important object because its brings money for the generations are comming that means for your childrens and theirs childrens. The Tajik goverment should ask the US congress for help and surelly 5 bln will be delivered but under one condition that the Tajikistan will be Democratic in the future. The USA helps not only one country in the world. Unfortunatelly because of war in Iraq and fatally wrong time and mistake politics of Bush administration but not American peoples some politicians in your country can absorb wrong signals.

If any of you visited Boston you can see the bridge and tunnels under the  city were build with the cost of 14 bld (14 mld) comparing with Rogun is nothing.

Tajikistan open your eyes and kick Russia out. Don't make mistake otherwise you will loose your suvenirity!!!

Live free or die.

  

     

Niyoz
19.09.2007 22:01
Гость
IP:NA
Salom hamvatanon, pachemu Tadjikistan vsegda prosit u rassy chto net drugix staran? A pachemu sami nedelaem est dengi est vazmojnast . U nas  ochen mnoga ludei katorie  rabotaut super Mi daljni sami stroit  vazmyom 100% vmesta 25% .
oboldet
19.09.2007 16:07
Гость
IP:NA

надо всем денги кинут для этого, а он возмет  и с родными на них устроит сабонтуй-типа 1800 солагии Курган а студенты и вес народ подпляшет(типа димострация) и все это каждый раз будут покручиват по телику в течении несколько лет.

да причем тут русские, давайте допустим что наше провительство за наши, подчеркиваю, за бюджетные деньги построит что нибуд в другой даже братской стране,конечно надо такие условые что эти деньги пошли в пользу бюджету таджикистана тем более это не малые деньги!!!!!!

так вот надо обратится ко всем, к международным организациям, государством,бизнисменам как своим так и чужим и построит гэс, но доверия то нашему государству нету вот кто из кармана даст деньги?чтобы потом получит девиденты короче мы точно приехали.

DIVERSANT
19.09.2007 15:24
Гость
IP:NA
Д  П н Х  Ваня; как понял?
Д
19.09.2007 13:53
Гость
IP:NA
В России народ сменился? Я что-то пропустил не иначе. Куда старый делся? Откуда новый?
DIVERSANT
19.09.2007 09:00
Гость
IP:NA

В глазах России таджики тупой и безграмотный народ и почему бы им не поиметь нас по всем параметрам. Россия уже не та страна которую мы знали, сейчас  у России свои интиресы, другая политика, другая власть, другой народ.Не пора ли нам очнутся и сколько можно унижаться перед нейю и кричать Россия Россия во всём. Я боюсь что наши лашбеки не согласились бы c этим условием. Ни х..я  себе такой аппетит 75%!

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(1)
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312548