Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

11.01.200815:05

Еще одна жертва энергокризиса в Душанбе

Автор: Лилия Гайсина

Душанбе. 11 января. «Азия-Плюс» -  Трагедия произошла в родильном доме №3 в ночь с 8 на 9 января. По словам отца погибшей девочки – заведующий информационно-аналитическим сектором Народно-Демократической партии Таджикистана Саймуддина Дустова, ребенок появился на свет при помощи кесарева сечения и нуждался в аппарате ИВЛ (искусственная вентиляция легких).

«Девочку подключили к аппарату и врачи сказали, что ее состояние стабильное. Но в 9 часов вечера отключили свет. Понадобилось около 10-15 минут, чтобы подключить генератор и возобновить работу аппарата, - продолжил отец. - Генератор работал 7 минут, после чего сломался, нам пришлось везти генератор из дома, на это ушло еще 45 минут, все это время врачи помогали ребенку дышать вручную».

По словам С.Дустова, к 12 часам дыхание девочки затруднилось, уже в 2 часа ночи у нее начались конвульсии, а к 4 утра она умерла.

Сразу после отключения электричества отец попытался связаться с диспетчером энергетической службы столицы, где ему ответили, что «света» в роддоме нет из-за веерного отключения электроэнергии, которое в настоящее время практикуется в городе.

Между тем, это не первая новорожденная жертва энергетического лимита в Душанбе в новом году. На днях в другом столичном роддоме №1 подобных обстоятельствах погибло двое только что появившихся на свет детей.

Источник: ИА Азия Плюс
1.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
Alikjoni KIPRI
18.01.2008 12:31
Гость
IP:NA

Avalo asalomu alekum xalki TOJIK :)

 

 Bad az in yag chand suxan nisbat hamin suxanoyi shumo navisam :)

Lanat bar padari hamon odam ki mahaljigi mekunad. OXi gap dar borayi  Davlat rafta istodast shumo boshen chi? Budik, Kulobi, Pomiri ,gufta shishtayen oxir E mardumi Be savod hamayi shumo Tojik hasted.Bajoyi yag problemayi digaro hal kuned shumo shihsted yag digaro gapoyi dagal zada,Shumo kujogiye boshen naboshen HAMATON TOJIK HASTED BAS KUNEN HAMIN SUXANORA NAVISTAN. Sharm namedored yag milati digar medaroy mexonad hamin gapoyi shumo nisbat mo dar in dunyo chixel gapo rafta istoda ast, TOjik mardum yaki az past tarin MILAT dar jahon ba hisob meravad kamtar andesha kuned bad hamin suxanotonro navised.digar milatho medaroyad ba hamin sait mexonad va chi fikro mekunand nisbat Tojik mardum.Chi fikri kunand ham durust ast lekin to in kadar mo na boyad be parvo boshem ,NIGAH BONI HAR YAKI MOVU SHUMO PARVARDIGOR BOSHAD OMIN.

Ahliddin.

Наблюдатель
16.01.2008 15:15
Гость
IP:NA

“Просто в это время спросите у мэра у него дома свет был или не отключили”

Уверен, что у руководства дома ничего не отключают. Потому что такую систему создали (тупую).

Знают, что неправильно, но ничего поделать не могут. Сверху обнаглели чиновничество. Это называется произвол.

DIVERSANT
16.01.2008 12:57
Гость
IP:NA
Tajik Я за тебя  рад что ты нашёл ту дарогу каторая приведёт тебя вечной жизни.
DIVERSANT
16.01.2008 12:40
Гость
IP:NA

Хаткашон-Почтальон

Подерживаю тебя на 100%

таджик
16.01.2008 01:35
Гость
IP:NA

С ув. Мирон

“Просто в это время спросите у мэра у него дома свет был или не отключили”

=============

 

Вот это вопрос!!

"С ув. Мирон", респект тебе.

 Так вот, в те самые секунды, когда этот ангелочек боролся за ЖИЗНЬ, хватал бледненькими тоненькими губками воздух, сжимал кулачки от боли, так вот, в ту самую минуту в комнате, где находился мэр города Душанбе свет был?!

бахмуджан
16.01.2008 01:12
Гость
IP:NA

ами мардакой коргар стараться кадестан ки ай ами положи бароя халк!

=========

Сколько ещё надо подождать? Прошло уже 15 лет. Всё хуже и хуже. Теперь даже новой жизни появиться на свет не даем.

Бино
15.01.2008 22:45
Гость
IP:NA
Салом халк! Халки точик, шумо хакорат накынен ба и хакорат кыний шумо ягон кор пеш намерава, ами мардакой коргар стараться кадестан ки ай ами положи бароя халк! просто шумо беаклитона нишон метиен дар байни халкхои дигар, хакорат кадан даркор нест вообще...И дар дасти мову шумо нест, хамаш дар насиби ТОЧИКУ ТОЧИКИСТОНИХО будаст!!!!давлатмон майдаай, халк ори соз намекынан барой ки ойлик кам мегиран, харкат кадан даркор, баракатша меьинем бад.главное терпение все будет ОФИГЕННО.     Аз ман якорзу, дар очи чаъмияти хакорат кадан даркор нест!!!Пожалуйста!!!
Hip hop
15.01.2008 19:25
Гость
IP:NA

даздраствует БЕСВЕТИ! очаи итари Чумхурира гоМ!

Hip hop
15.01.2008 19:24
Гость
IP:NA

Зендагеян яст пастеят баланде ,зендагеян яст мардеят номарде!

Зиндаги дорад пастию баланди,зиндаги дорад мардию номарди!

Darvesh
15.01.2008 19:21
Гость
IP:NA

бандаги,

1000-ho sol taqdiru nasib gufta omadem, kujora giriftem? ba chi ahvol omada rasidem? ba on rasidem, ki govu gusola sari qudrat omada har kore, ki mekhohand mekunand... khalqi tojik boshad hozir ham taqdiru nasib gufta shinad...

Khudo guftaast az shumo harakat az Man barakat!

Бармалей
15.01.2008 19:08
Гость
IP:NA

Мля, не понимаю тех, кто лезит сюда со словами "Аллах Акбар", все в Его руках, это судьба... Тупоголовые бараны! Я уважаю всех верующих независимо от религии людей (кроме радикалов). Но одно дело верить и соблюдать требования религии. И совсем другое дело при каждом случае кидаться фразами вроде "Такова воля Аллаха", "Аллах его накажет". А как же человеческий фактор? на хрена человеку даны руки-ноги-голова? Верь в Бога, люби Его, надейся на Него... но действуй САМ!

Аллоху акбар
15.01.2008 18:29
Гость
IP:NA
   Иналилахи ва ина илайхи рочиъун.
бандаги
15.01.2008 18:26
Гость
IP:NA
   Эй мардуми Точик шумо чи ика худатонро гам медихед шумо чи тагдири Худо ба бовари надоред. шумо чиба аз мардум мебинед тагдираш хамин кадар будас, ин хаммааш кори Худо касе аз Худо намебинад гунахгор мешавад 
BUdik< Chkalovskii
15.01.2008 18:16
Гость
IP:NA

Kulyabcy - tupie ,ya uge ve etom ubedilsya, i ya dumayu to ,chto tut napisanno o nix , t.est, v etom saite, eto vse pravilno i ya obsolyutno s nimi soglasen.

I kak bi ne nazivali nas- budikami , pedikami  , xot kem-ugodno , v konce oderjim pobedu nad buduwei vlastyu MI,  "Budiki"

Kto so mnoj ne soglasen, ostavte svoi kommentarii ,a takje ya obyazatelno otvechu na vse vashi tupie voprosi,pochemu typie?- tak kak ya uje znayu kak  vi budete bolezneno reagirovat na moe skazannoe.

NORTH FOREVER! 

123456
15.01.2008 18:14
Гость
IP:NA

Афсус, ки хаёти ин тифли навзод ин кадар кутох будааст :(   Ба волидайни ин кудак хамдарди изхор мекунам.

Лекин аз бахси ин мардуми точик, аз дашномдихии онхо мебинам, ки ба олами хайвонот наздик шуда истодаанд - якдигарро хамин кадар дашном медодаанд ва хамин кадар ба якдигар орзухои бад хостаанд, ки шояд сазовори ин хел зиндаги бошанд..

Ва бо он шахсе рози хастам, ки гуфт: шояд, ки хушбахт бошад тифл, ин дуньёи берахми моро надида рафт 

 

Nablyudatel'
15.01.2008 17:56
Гость
IP:NA
umnik14.01.2008 22:50
  BOVAR KUNED NIGAH AKU KSIAPA KHUDSHA BUDIK( UZR MEKHOHUM BARODARO )GUFTA DA OKHIR NAVISHTAY  ;(meboshand;) zamete ksiapa besavoday vnimatelana bkhoned !!!!!!!!!!! komentariasha bachai kadom ksiochaay besavod chi gapi ziyod zanum khuton fikr kuned apai predika kati gbdikosh gom
Ti umnik???!!! Matn navisiro rav edgir, kunti!!! xuli podlizivaesh'sya ???? Ebat vsex budkov!!! Kori tu chi ba KGB, keram dar kalat, tu dar borai KGB du kalima gap namedoni. Esli  u tebya est' kakie-to pritenzii , ya tebya obnaruju po mestu registracii tvoego "IP" , tak 4to zatkroj svoyu past'!!!
mehcho
15.01.2008 16:14
Гость
IP:NA

  

      Gush   kun   budiki   haromi !  Chi   in  kadar  daroz  shudast  mi  , ki  da  hama  jo  mezani  balogita ?  Ohir  tu    modar,

 hohar,barodar ,  farzand  dori? Turo  ki  shir  doda  boshad?  O  ty   beinsof   ,  buva  gufta  dashnom  medihi ,  lokin  buvai 

 hudata  haminhel  kunand chi?

 I   nikakoi  ti  ne  budik. Ti  prosto  blefuesh   i   prikidivaeshsya  Sogdiizem.  Ili u  tebya  kishka  tonka  pisat'  ot sebya?

 Da  ty  prosto  chmo !!!!!

будик
15.01.2008 14:22
Гость
IP:NA
ОООО БУВАТОНА ГОМ ИН КИ ХУДАШ МО БУДИКОЯ ХАКОРАТ КАРДОС, КЕРАМА АЛАДЗЕКАДА КУНИ БУВАШБА ЗАДА МЕТИКОНАМ МАН ХАРТАРОШУ ГУХГУЗАР КУТАНИ ШУМОВАЯМ ЧУБ МЕЗАНАМ. О АЛАДЗЕВА ЧИМ НАШИСТОСЕН
Darvesh
15.01.2008 13:12
Гость
IP:NA

Хаткашон-Почтальон,

sukhanhoyat 100 dar 100 rost!

mohru
15.01.2008 12:39
Гость
IP:NA

 

       Baroi    ROFGUZAR !

  Shumo    guftanied   ki  az  nomi  shumo   yagon   shahs   menavisad ?   Pas   charo   Shumo   javob   doded  va  un   kas 

homushast?   Boz  ham  fikr   mekunam  ki  in   Shumo   menavised   bo  zaboni   Anglisi,  va  agar   hato  mekunam  va  shumoro   osurdam , mazrad   mehoham  !

                                                                        HUDO   HOFIZ  !  

 
1
 
 
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(2)
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(7)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(2)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00