Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

18.01.200813:25

Британия отказалась вернуть Таджикистану «Сокровища Окса»

Автор: CA-NEWS (TJ)

Британский музей отказал просьбам властей Таджикистана показать и организовать выставку «Амударьинский клад». Об этом передает таджикская служба радио Би-Би-Си.

Напомним, Таджикистан в конце прошлого года попросил Британский музей организовать выставку этого музея в своей стране.

Кроме того, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил ученым принять меры по возвращению в страну экспонатов «Амударьинского клада» из Британского музея или, по крайней мере, организовать выставку сокровищ в Душанбе еще в начале апреля этого года. Амударьинский клад известен в мире под названием The Oxus treasure («Сокровища Окса», Окс - греческое название Амударьи).

Справка CA-News: Клад представляет собой собрание золотых монет, золотых и серебряных сосудов, статуэток, медальонов, найденных в 1877 году на берегу среднеазиатской реки. Когда был найден храм Окса (Temple of Oxus), в храме обнаружили много золотых изделий. Более тысячи монет и более двухсот предметов относятся к IV-II векам до нашей эры, и представляют собой образцы греко-бактрийского и скифского искусств - искусства эпохи Ахеменидов. В конце XIX века клад попал в Лондон.

Таджикские археологи уверенно заявляют, что «Сокровища Окса» были найдены на территории Таджикистана. Однако они выражают сомнение по поводу вероятности возвращения сокровищ в Душанбе - сокровища принадлежат Англии, так как они были куплены законным путем.

Национальный музей Таджикистана не раз обращался к британским коллегам с просьбой провести выставку «Сокровищ Окса» в Таджикистане. Однако в настоящее время выставка идет по всей Европе, которая завершится в 2008 году.

В ноябре 2007 года диск с фотографиями экспонатов этого клада председателю Кубодиенского района Хатлонской области Махмадрахиму Исмоилову вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Грэм Лотен. Дипломат напомнил, что в ходе прошлого посещения данного района он обещал доставить эти фотографии из Британского музея.

В свою очередь Исмоилов поблагодарил британского посла, и отметил, что эти драгоценные фотографии будут распечатаны и сданы на хранение в местный музей имени Носири Хусрава, а также распространены во всех культурных и образовательных учреждениях. «Мы надеемся, что наши экспонаты в Лондоне будут храниться надежно, и ими будут любоваться миллионы посетителей», - добавил глава района.

 

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Khadicha
12.05.2009 14:18
Гость
IP:NA
  Если так внимание оброщать на все протежение истории возникновение нашей руспублики, то у нас очень много-много еще подлежить другим нациям и другому миру.  А нам гражданам республики остаеться всего лишь одно, надееяться на будущее, и ждать когда скажуть нам "Вы свободны". Нам никогда не вернули то что нам на самом деле принадлежить и не вернуть, а нооборот продоють и будуть продовать.  И это будеть продолжаться до тех пор пока продадуть последнюю кусочек земли нашей дорогой республики.
yorub
22.01.2008 08:59
Гость
IP:NA

 

Ма хаминро  гуфтани  хастам,  ки фикрхои баёнкардаи  шумо  ин  нишон  аз  донишу  маърифати таърихию  фархангии  пасти  шумост. Агар  шахс таърих, фарханг,забон ва расму  оинхои халки  худро  надонад ана хамин  хел  бесаводона  дар  бораи  ягон  мавзуъ  фикрашро  баён  мекунад.

Sparco
22.01.2008 08:27
Гость
IP:NA
Шумо хамаатон идиётед, бесаводед ва байни худ акалан бахс кардан наметавонед.........
Принцесса..
21.01.2008 14:18
Гость
IP:NA
Бармалей       ты       тупой.
Бармалей
21.01.2008 09:58
Гость
IP:NA
Принцесса. Tы что, молишься?
odami hub
20.01.2008 22:02
Гость
IP:NA
he halqi amu sakrsheniya da ksi momaton mezanen oxi, agar davlati mo uqa be kor bosha una uqa odamoi be honau dar hona dor kuna, Halqi Tojiki noni hurdan nadoran aku bo sakresheni faxm shuden, hamiqa soll amu hamijada bud hishkida darkor nashud aku nav darkor mesha, inam yak namudi summ korr kuni, oli Tagha 1 millionush metiyan damush giriftagi meshina bo, blyat ina halqio mo kunsha meta bariu summ shuda! ina bren kani giren chiztona kershona metiyan vayra barvaxt uje zakona furxtagiyan sumsha hallush kadan raft!
sogdiana
20.01.2008 20:00
Гость
IP:NA
Objazateljno doljny vernutj i vernut , no horosho tcto ne sejtcas, u nas eto ne zaderjitsja,prodadut tak tcto i sledov ne najdete.
Принцесса.
20.01.2008 19:40
Гость
IP:NA
Я  хочу  чтобы  вернули  Таджикистану  вернули  Сокровища   Окса.
Gencer
20.01.2008 15:41
Гость
IP:NA

http://top.rbc.ru/society/20/01/2008/134821.shtml

Италия добилась возврата древних сокровищ

Музей Метрополитен в Нью-Йорке вернул Италии старинную вазу, которая была незаконно продана ему более 30 лет назад. Ваза представляет собой сосуд для смешивания воды и вина. Ученые считают, что ваза была создана греческим мастером Евфронием более 2,5 тыс лет назад и является его лучшей работой, передает Reuters.

Итальянские власти настаивают, что приобретенная в 1972г. за 1 млн долл. США ваза была незаконно изъята из склепа в г. Черветери, недалеко от Рима. Музей купил древнегреческую вазу у торговца предметами искусства Роберта Хехта, против которого впоследствии было возбуждено уголовное дело.

Возвращение вазы стала возможным в результате договоренности, достигнутой в феврале 2006г. между итальянскими властями и руководством Метрополитен. Министр культуры Италии Франческо Рутелли назвал возвращение предмета искусства "историческим событием".

Вместе с вазой ведущие американские музеи вернут около 70 артефактов, которые были в свое время незаконно проданы "черными археологами" за рубеж. В обмен на возвращенные сокровища музеи получат в долгосрочную аренду серию редких керамических ваз.

n
20.01.2008 14:28
Гость
IP:NA

 

     Nahod  ki  odamhoe  ki  dar  injo   noma  va  paemhoi  hudro  menavisand   in  qadar   besavodand?  Ohir  in  kadar  hatogihora   hatto  honandai  sinfi   1   namekunad.

   Besh  az  in  ki  fikri  hudro  baen  kuneton   zaboni  Modarii  hudatonro   omuzed ! O  charo   kalimahoi  rusi  va  tojikiro   yak  joi  menavised?  Ye  rusi  navised  ye  tojiki.

    Aqalan  navishtajothoi  hudro  pesh  az  ravon  kardan  yak  marotiba  honed . Sharmandagi!!!!!!!

oxa
20.01.2008 08:06
Гость
IP:NA

Sakrovishi Oxa mebiyori dar kujo joigir mekunish .. joi halol nadora muzeyi standarti jahoni nadora ...

systemai oxranash 0+0=0 ay .. bo xdushon megiran obratna mefurushan $ dar kisa mezanan yagon kambaghali tarixchira meqapan gunoha dar sarush meposhan!

tak chto kaseda darkorai rava amujada binauy bsuza ki inho hamash ay tjk:)))   

vayora  dar vaqtsh ba rohi qonuni xaridan .. somoniham ay gurush bxeza bar gardonda nametiayn!

 

bahrom
20.01.2008 00:49
Гость
IP:NA
Halqi Tojik, ey Barodaran dasti hamdigar gired!!! Ajdodoni Hudro hej goh Faromush nakuned. Mo ki hastem faromush nakuned. Hatogihoe ki digar barodroni Tojikonat kardigaand faromush kuned. Bahshidand yake az nisonahoi Mardist. BARODARON YAKJOYA TOJIKISTONRO OBOD HOHEM KARD( RAISI JUMHUR HAZOR TASHAKUR BAROI SULH)!!!
maru
19.01.2008 22:31
Гость
IP:NA
ne nado delat iz sokrovisha serejki
Damir
19.01.2008 22:27
Гость
IP:NA

Dlya Tadzhik dar uk!

Dorogoj brat zdes' imenno mesto  obsuzhdat otnoshenii  chem skazat   "pravitel'stvo zhdet ot nas soveti"!   Nashi pravitel'stvo nikagda ot nas soveti ne zhdet!!!!!!!! Tak chto uspokojsya i spi spokojno!!!

tojik dar uk
19.01.2008 17:44
Гость
IP:NA
tut nado umno baltat a ni svoi otnashenie  obsujdat .....provitelstvo u nas saveti sproshevaet..
Genser
19.01.2008 13:50
Гость
IP:NA

Я охуеваю над президентом

Он что думает что ему вернут эти сокровища?

Да Англия НЕ департирует Березовского в Россию, а тут господин джаноби оли захотел сокровища... эт надо ж додуматься до такого? :D

Позорнее то что они еще отказали организовать выставку... ПРЕЗИДЕНТУ ОТКАЗАЛИ :D

таджичка
19.01.2008 13:17
Гость
IP:NA

ба TJK

ту худоба  боварит  калон  бошад.... акарам  гапои бенир гуфтаеси??  бо поинашба INSHOLLOH навистааст....эээ бача шарм  дор фахмиди??!!!!   калата чошба монда навис.худата крутой  барин  нишон додеси!!!!   пеши  хакоратба номи ОЛЛОХА нагир.

Rustam9
18.01.2008 20:02
Гость
IP:NA
in zho yak hel odamo meguyan,ki safedho duzd. Yak gap ba shumo,onho duzd ne,onho bo savod baroi hamin davlathoi taraki karda astand.  Shumo  boz megued ,ki kofirho in hel un hel va dashnom medihedu dar poen nomi Olloh menavised. Magar shumo barin odamon Bihisht merafta boshad? daje nenadeites.
Doro
18.01.2008 19:40
Гость
IP:NA

Ba TJK.

O barodar ,az dahonat  ba joi shakar  ga...o chakida istodaast  ku!  Haloli zabonat bod.

барои TJK
18.01.2008 18:05
Гость
IP:NA
Бародари юрист,саводат бисёр вазмин аст,ки бачои сето С чорташ нависондай гап нест саводатда.
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156222