Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

26.01.200812:07

Душанбинский Дом кино в опасности

Из Союза кинематографистов Таджикистана пришли тревожные вести: здание Дома кино и находящиеся в нем помещения СК могут быть отторгнуты у многолетних обитателей – кинематографистов и кинолюбителей – в пользу государственного телеканала «Сафина».

Дом кино и Союз кинематографистов Таджикистана многие годы занимают помещения по адресу: Душанбе, улица Бухоро, 43. Несколько лет они соседствуют в этом здании с телеканалом «Сафина». В 2005 году, после запуска вышеозначенного телеканала, решением компетентной комиссии под руководством представителя Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан киношникам было предписано отдать часть своих помещений «Сафине» и построить отдельный вход в здание Союза кинематографистов через Дом кино. Пленум СК выполнил предписания и, кроме того, провел громадную финансово-затратную работу по реконструкции зданий СК и Дома кино. Деятельность Союза и Дома кино продолжилась. Как и прежде, проводились мероприятия из цикла «Народная дипломатия» (Дни кино разных стран – России, Китая, Японии, Франции, Ирана, Турции, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана), обучение студентов в двухгодичной киношколе при ООО «Киносервис» (заметим, что, кроме этой, в Таджикистане нет других форм подготовки молодых кинематографистов), снимались фильмы на базе двух киностудий под эгидой СК. В октябре 2006 года в Доме кино прошел II Международный кинофестиваль «Дидор» (единственный в Таджикистане крупный международный киносмотр, Президент фестиваля  - знаменитый режиссер Мохсен Махмальбаф). В мае 2007 года, силами Конфедерации Союзов кинематографистов, СК Таджикистана и Федерального Агентства по культуре и кинематографии РФ, были проведены Дни нового кино России в Таджикистане; единственной площадкой этой акции в Душанбе был Дом кино.

И вот, в январе 2008 года, притязания телеканала «Сафина» на Дом кино и помещения СК возобновились. Нынешним Руководителем Исполнительного Аппарата Президента РТ А. Миралиевым сформирована новая комиссия по пересмотру прав на недвижимость Дома кино и СК РТ.

В обращении участников Пленума СК Таджикистана к Президенту РТ Эмомали Рахмону, в частности, говорится:
«И вновь мы вынуждены прибегнуть к доводам, которые остались прежними.
1. По техническим параметрам и дизайну просмотровый зал Дома кино СК Таджикистана – один из лучших в стране. В реконструкцию Дома кино, оснащение зала, обновление крыши наших зданий вложены почти все накопленные СК средства. И оказана существенная помощь стран-партнеров по программе «Народная дипломатия». Причем, они вкладывали эти средства в расчете на многолетнее сотрудничество.
2. Пленум СК считает, что у телеканала «Сафина» есть возможность расширить рабочие помещения, перепрофилировав под производственные нужды магазины, расположенные по внешнему периметру здания, и ресторан.
3. Говорить о безопасности территории, окруженной галереей магазинов, лавок. Ресторана с двусторонним входом (в т.ч. с улицы, куда имеет доступ любой посетитель), соседствуя через забор с посольством иностранной державы, по меньшей мере неуместно.
4. Предложение о переселении СК и Дома кино является прямой угрозой срыва МКФ «Дидор-2008» и долгосрочной международной программы «Народная дипломатия».
5. Здание, вокруг которого идет спор, представляет собой художественную и историческую ценность. В нем работали такие выдающиеся деятели отечественного кино, как Комил Ярматов, Борис Кимягаров, Тохир Собиров, София Туйбаева, Ибрагим Барамыков, Василий Кузин, Асли Бурханов, Мухамеджан Касымов и десятки других, которые принесли мировую славу таджикскому кино и таджикской культуре в целом. Для нас это здание является символом ТАДЖИКСКОГО КИНО. И здесь сейчас формируется будущее нашего кино.
СК Таджикистана действует как профессиональный союз. Именно такие союзы составляют основы зрелого гражданского демократического общества».

В адрес Президента Республики Таджикистан направлено также письмо от имени кинематографистов стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии, в котором говорится о тревоге за судьбу душанбинского Дома кино и содержится просьба защитить интересы таджикистанских коллег.

 

0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
екву
31.05.2011 17:53
Гость
IP:213.109.18.204
User for :Marshall (29.01.2008 21:42:02) wrote:
ээээ брат  я бы  ответил  за  все  твои оскорбления : так как у меня нет родных людей  я сирота  ...в  9 лет я попал  сиротский  дом,потому  что родители умерли и  я сам  встал на ноги  .хорошо  учился  и теперь у меня  все  есть .я в МОскве  живу  во всех додстатках и хочу  все  Таджики  жили так  в додстатке.  желаю вам  только этого

 

Aaa
07.04.2011 16:15
Гость
IP:NA
Salomaleykum Barodaronu xoxaronu apaho va gayraho baroi 4i xtona pas mezanen da pewi xarxel guhu rix millati tojiki pas nazanen alhamdulliloh mo Musulmonem naknen ixeli oxi hamavakt dasti yori yagdigar boshen .
рахмон
28.12.2009 06:15
Гость
IP:NA
бороичи-халки-точика-пас-мезанен=кадша-бзана-емомали-хамикайм-кадастай-ноодамо--нац\я-тибе-найду\голову-атарву=узбек-ета=ны\нац--ето-еееешак........00
мухочирбача
07.12.2009 08:19
Гость
IP:NA
салом бародарони точик барои чи миллати худро паст мезанед гапхои кабех мегуед айб шармандаги хама моро механданд
lola
31.01.2008 18:31
Гость
IP:NA

tragediya moego naroda v tom chto, ne cenit togo chto on imeet.  vspomnite  istoriy, bil Mahkamov, bili nedovolni, bil, Nabiev toge samoe, posle nego smenilis odin za drugim  . vsekh ne zapomnish. chto ge nugno nashemy narody? procvitaniya? konechno da, no etot tak nazivaemiy oppozicioner vam nichego ne dast.

 

poverte intuicyi nekotorikh zdravomislyashikh,  v Tajikistane est tretya sila v lice Attovulloeva, kotoraya staraetsa distabilizirovat obstanovky. oni ispolzuyt dse sredstva dlya dostigeniya svoikh celey, v tom chisle eto slizlivuy pisaniny. ne podavaytes etomy provakatoru, krome  bed i nasiliya eto nichego vam ne dast.  

 

voscarilsa mir, eto khorosho, no nugno delat sleduyshiy shag, nugno ismenit svoyo i  mirovozrenie svoikh detey. chtob ne povtoryali nashi oshibki, dlya etogo nugno stisnuv zubi zastavit pravitelstvo rabotat na blago naroda ili ge v otstavku, tolko ne siloy. poverte eto vozmogno, nugno molitsa, za nash Tajikistan.

PA Fire
30.01.2008 14:51
Гость
IP:NA

for  PA  fire

What such abrupt yes? You could and without abusive word.what for the person? You dung! Remember!

If you a moslem that you should not bad words  other moslems. Speak the facts everyone can here speaks bad words, but nobody operates! Here in it your problem "!

Tojikistoni
30.01.2008 12:24
Гость
IP:NA
to Giromi, spasibo za takoy razumniy otvet. Chitaesh komenti takix pridurkov kak NAC i takoe oshushenie shto zhivem ne v Tajikistane, a v kakix to melkix srednevekovix knyazhestvakh - kak Khujand, Pamir, Dushanbe i Kulob. Esli xotim procvetaniya Tajikistana to dolzhni chistit obshestvo ot takix pridurkov kak NAC, 
Dushanbe # 1
30.01.2008 00:40
Гость
IP:NA

НАЦ. yesli ti iz Khujanda to vot chto yesl vi takie gordiye i umniye zachem togda vas tama u sebya v Khujande da i vezde yebut da vi daje mejdu soboy ne mojete drujit drug druga yebyoti videl ya takix kak vi vse vi suki na odno litso Gandoni odni oshibki pri zachatii da vas togda nado vo vremya grajdanskoy voyni vibat da dali vam shans togda iii teper nachili viyojivatsa pered tem kak delit vsex ti bi yesho v podarok svoyu semyu bi dal vsem (sestru, jenu brata, yesli u tebya yest jena svoyu jenu, nu korochi vsex jenskix lits kto yest v tvoyey semye) baran dumay chto ti pishesh OK ato seryozna poymayu viybu yesli xochesh somnoy pogovorit ya k tvoim uslugam xochesh vstretitsa strelkonyomsya v lyuboye vremya i gde ugodna sestru nezabut so boy vzyat baratn Khujandskiy da vi vse Khujandskiye pidarazi vot vi kto. du davay suka jdu tvoyego toveta skaji svoyo mestu obezatelno pridu navestit tvoyu sestru ili jenu.

Bachahakoyui Tojik va Admin iltimos hamitari galuhoro da hamitari saifaho roh natiyen oxir  hamara vayron mekna ba kunti

Dar Amoni Xydo boshen barodaro.

for :Marshall
29.01.2008 21:42
Гость
IP:NA
ээээ брат  я бы  ответил  за  все  твои оскорбления : так как у меня нет родных людей  я сирота  ...в  9 лет я попал  сиротский  дом,потому  что родители умерли и  я сам  встал на ноги  .хорошо  учился  и теперь у меня  все  есть .я в МОскве  живу  во всех додстатках и хочу  все  Таджики  жили так  в додстатке.  желаю вам  только этого
Киноман
29.01.2008 20:05
Гость
IP:NA
На хуй это кинотеатр, пусть дохнит блин серовни электричество нет,  Вот Это Кино
Marshall
29.01.2008 18:24
Гость
IP:NA
 ( NAC ) ya tvoyou simeyku viybu vseh uryouk sledi za ezikom tupoy ublyoudok kakoy tajik tvoyou mamuchku ebal shto takie slova napesal aaa atstoy ili kogda ebali mamochku tvoyou tajiki a sestrenki stoya li v ochered otsasivat pider
love
29.01.2008 15:52
Гость
IP:NA

для  НАЦ.

 если  ты с Ходжента  то  пожалуйста не портье между  Ходжентскими  и Душанбинскими  отношение..  все что  хочешь напиши от своего  имени  ,а не  имен  всех!!

если  ты хороший  человек.то пожалуйста выполни мою  протьбу.  спасиба!

НАЦ.
29.01.2008 15:48
Гость
IP:NA
ЭЭЭХХХХ  СУКА ТЫ МНЕ ГОВОРИШЬ  ЧТО ВЫ МУДРЫЙ НАРОД?  НУ ТЫ  ДАЛБОЕБ.  ЭЙЙ  ТОЧИК ТУБА  ГАП  НЕСТ!(  ТЫ ОТСТОЙ)-ФУУУ!!  ИДИ ЕБИСЬ НАХУЙ
НАЦ.
29.01.2008 15:46
Гость
IP:NA

  ДА ПОШЛИ ВЫ  ВСЕ  НА ХУЙ! ОТСОСИТЕ  БЛЯ  У РУССКИХ.!  ГОСТЕРЫ  ВАНЮЧИЕ!  Я НЕ УЗБЕК .  КЕМ  ЗАХОЧУ ТЕМ И БУДУ  НАЗЫВАТЬ  СЕБЯ.У ВАС  ЕЩЕ  НЕ ХВАТАЛО  СПРАШИВАТЬ!  ВЫ СПЕРВА  СЕБЯ НАУИЧИТЕСЬ ОБЕСПЕЧИВАТЬ!

000000
29.01.2008 15:42
Гость
IP:NA
кстати  а что  Худжандцы  относятся  к  Узбекам?
m dlya kritika
29.01.2008 11:38
Гость
IP:NA

 

     Po  moemu  rech'  idet  ne  o   snose  a  o   peredachi    sdaniya  v  pol'zovanie  Safiny.  Naschet    impichminta  Vy  zametili  pravil'no  no  eto  ne  real'no  pover'te.  Nikto  na  eto  ne  poidet  .  Ta  tupaya  voina  slishkom  vseh  napugala, poetomu  kazhdyi  boitsya  raspravy  chto  by  my  s  vami  ne  govorili.

     Vse  tol'ko   i  mogut  sidet'  u  komp.   materit'sya  i  nesti  vsyakuyu  eruhdu ,  a  esli  chto  nibud'  kosnetsya  ih  lichno to  pominai   kak  zvali.  Razve  net?

П
29.01.2008 10:09
Гость
IP:NA
тебе  та  что ,так  гореваещь,ты  с  начало  в  своем  узбакистоне  разберайся ,которые  живут  хуже  чем  у  нас.А  если  и  так ,то  это  проблема  нашего  народа.Не  смей  называть себя  таджиком  или  нац. потому  что  тебя  родила  сатана,так  и  скажи  своему  уроду  маме  что  она  родила  тебя  от дявола.В  10 домов  которые  БЫЛО       рядом ДВОРНИКОМ  РАБОТАЛИ  все  твои  узбаки ,и  все  чернарабочие ,они  ЖАЛОВАЛИСЬ ,что  в  своей  стране  не  МОГЛИ у  родственников  даже  ходит в  другом  городе ,а  в  МОСКВЕ  ПОСТОЯННО  КОПАЛИСЬ В  МУСОРКАХ,ВОТ  И  ВСЕ  ДУМАЛИ  ЧТО  ТАДЖИКИ.МОИ  ЛЮБИМИЕ  ТАДЖИКИ  ОН  ЗНАЕТ  ЧТО  ВЕЗДЕ  ГОВОРЯТ,ТАДЖИКИ  САМЫЙ  БЕЗОБИДНЫЙ  НАРОД,ЭТО  ЕГО  БЕСИТ, МЫ  ТЕБЯ  СРАЗУ  УЗНАЛИ  ТЫ  НАШ  ВРАГ,МЫ  НЕ  КОГДА  ДРУГ  ДРУГА НЕ ОБИЖДЕМ.НАШ  НАРОД  МУДРЫЙ,ХОТЬ  ГОРОД  ХОТЬ  ОБЛАСТЬ  ВСЕ  РАВНЫ .И  ТОТ  КТО  ПЛОХО  ПИШЕТ  О ТАДЖИКАХ  И  ГОВОРИТ ЧТО  ОН  ТАДЖИК  ЭТО  НЕ  ТАК !....... 
kritik dlya m
29.01.2008 09:55
Гость
IP:NA

Esli on (president) vas ne ustraivaet i razocharoval narod (obrashayus ko vsem lyudyam) obyavite emu impichment! No ne "shepchites". Potomu kak silniue mira sego davno privikli ignorirovat glas naroda: "nu pust govoryat!pust govoryat o tom, chto togo net, etogo net..." Vse molchat ibo nadeyatsya vigorodtsya za sosedskoy spinoy. V itoge imeem segodnyashnyuyu situaciyu.

Chto kasaetsya Doma kino - eto toje DOM. I ego tochno takje snosyat, kak i chastnie doma. Zachem svet, gaz, esli ne budet krishi nad golovoy?

Таджик
28.01.2008 22:40
Гость
IP:NA

Всем тем кто пишет что Рахмон не виноват а виноваты его окружение.....

Безмозглые твары ...Рахмон будучи глупцом и самым тупим президентом в истории человечество окружил себя себеподобными...

ВОТ и ВСЕ....

гироми
28.01.2008 20:35
Гость
IP:NA
БА НАЦ!Эй узбаки бадбахт .То кай ту точиконро ба вилоятхо.районхову кишлокхо чудо мекуни.Тамоми хоки ТОЧИКИСТОН хоки мардуми точик аст.Ва касе дар кучое ки хохад зиндаги мекунад.хох кулоб бошад хох хучанду хох бадахшону хох зарафшон.ВА ту душмани халки точики.Хар точике ки  туро агар бишносад хато баьди 10 сол барои игвогарият бояд ба дор овехта шави
 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?
05.1214:49Махмадали Ахмадов, предполагаемый организатор убийства семьи Гошта, предстанет перед судом присяжных
05.1214:31Эмомали Рахмон поздравил Шавката Мирзиёева с избранием на пост президента Узбекистана
05.1212:42Таджикская модель вошла в первую десятку на мировом конкурсе красоты


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156251