Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

29.01.200808:26

Д.Атовуллоев: Почему никто не покарает тех, кто сделал наш век – каменным, а жизнь хуже смерти?

Добрый день!!! Я в вашем сайте прочитал заявление ВАТАНДОРА и жаркие дискусии вокруг него. Мои друзья прислали мне новую интересную заметку руководителя ВАТАНДОРА Дододжон Атовуллоева Предлагаю Вам опубликовать эту статью-исповедь.Поклонник Вашего сайта: Дориюш

ПИСЬМО ВСЕВЫШНЕМУ

Почему никто не покарает, кто сделал наш век – каменным, а жизнь хуже смерти?

15 лет тому назад неизвестный директор совхоза стал главой моего государства.

15 лет я пишу и говорю о том, что этот преступник сделал со мной, с моим народом, с моей страной.

15 горьких лет.

15 лет мой народ не живет в родной стране: одни покинули ее, а оставшиеся там тоже не живут. Они стараются не умереть. И у них это плохо получается.

15 лет вокзалы и аэропорты были моим вторым домом. Москва, Вашингтон, Лондон, Тегеран, Берлин, Вена, Ташкент, Торонто, Исламабад, Брюссель, Кабул, Алма-Ата, Париж, Бишкек, Ашхабад. Куда только не привозил я боль и страдания своего народа, слезы детей и стариков, и тома преступлений кровавого режима...

Я встречался с сенаторами и конгрессменами, общественными деятелями и просто влиятельными людьми, министрами и правозащитниками, главами государств и представителями средств массовых коммуникаций. Они поразили меня только вежливостью. Больше – ничем. Они слушали, но не слышали.

15 лет.

15 лет надежд и разочарований.

15 лет и один урок: никому нет дела до меня.

Никому нет дела до тебя.

Никому нет дела до нас.

15 лет я пишу и кричу о том, что этот директор совхоза сделал с моим народом, с моей страной, со мной. Но мир не видит мои горькие буквы, и не слышит криков отчаянья. У чужой боль всегда другие масштабы. Да и не знать всегда проще, поскольку не знание не требует действий. И переживаний. Значит, можно жить – спокойно.

Проще не знать, про бабушку Биби, которая жила в лагере таджикских беженцев в Мазори Шариф. Ее родной дом сожгли боевики Рахмонова, а семерых детей увезли. Они исчезли. Она пошла искать их, и оказалась в лагере для беженцев. Она ищет их до сих пор, свои мальчиков. Кто скажет, сколько матерей потеряли своих детей, сколько их, безутешных, живут в постоянном ожидании весточки, знака, голоса? Только никто к ним не вернется. Потому, что их уже – нет.

Проще не знать, про девочку, которая появилась на земле, но не успела получить даже имя. Она ничего не успела. Только пару раз вздохнуть. Потому, что как раз в этот момент в родильном доме отключили свет – понадобились дополнительные мощности алюминиевому заводу. Свет ушел туда, а в роддоме пропал. И девочка пропала. Что делать, президенту больше нужен металл, чем люди.

Понимаете, таджики научились копать могилы для маленьких детей. Этот не прожил и минуты. Кто-то не дотянул до года. Третий едва научился говорить. А ведь умер ребенок – перестали жить и родители. В крошечные могилки зарывают как минимум три сердца. Может поэтому моя родина становится все бессердечнее?

Умед – мой незнакомый товарищ. Он пишет из тюрьмы. О себе и о тех, кто рядом, кто разделяет с ним нечеловеческие условия жизни в застенках. Бьют, истязают, кормят отбросами. Он в письме кричит о помощи. Он умоляет обратиться к Бушу, Меркель или Путину. Ну, как я могу объяснить ему, что им просто нет дела до него? Что – всем на свете нет дела до какого-то таджикского пацана в какой-то вонючей таджикской тюрьме?

Поэтому я не обратился ни к кому. И письма Умеда – сжег. Все равно их не прочитает никто.

Не обижайся, Умед.

Не сердись.

Нам все равно, никто не поможет. Да и услышать нас может только один…

Вот поэтому и пишу я письмо... Всевышнему.

***

Худое! Худовандо! О Всемогущий и Всевышний!

Жизнь для моего народа стала адом. Ты прости мне мое косноязычие – но боль не выбирает слов. Мне так много хочется сказать, но я не знаю, как. 15 лет я просил всех и – все бесполезно. Может быть, я не умею объяснять? Но тогда объясни мне, если в ад попадают за грехи, совершенные в жизни, то почему мой народ попал в ад, только за то, что родился в Таджикистане?

Почему один человек определяет жизнь миллионов? Никогда и никто не издевался так над собственным народом. Иблис, Шайтан, Сатана – такие прозвища надо уметь заслужить, но именно так таджики называют Эмомали Рахмона.

Люди говорят, что этот дьявол осмелился идти против тебя. Потому, что его бандиты убивают только за то, что человек молится. Только представь: люди разговаривают с тобой, а им пулю. В затылок.

Мой народ – наивный. Они даже полагают, что этого дьявола ниспослал им ты за какие-то неведомые прегрешения. А что еще они могут думать, если жгут священные книги? Если танками разрушают мечети и молельные дома….

Парвардигоро! Подшохи Човидоно! Если ты наказал таджиков за прегрешения, то от чего не наказан он, наш дьявол? Или он менее грешен, чем мой народ? Он принес столько несчастья и невзгод, что не перечислить и за день.

Всевышний, ты можешь простить ему все – на все твоя воля. Не прощай ему только одно – в сердце каждого таджика он поселил ненависть.

Он натравил брата на брата, отца на сына. Он раздул пламя гражданской войны, в которой погибло 150 тысяч человек. Он выгнал людей из своих домов и заставил их покинуть свою родину – и они живут вне тепла, вне мамы, вне детей, вне жены, вне отца. Вне всего, что вмещает в себя понятие – Родина.

В нас осталось так мало любви, что мы уже почти, что не люди….

***

Почему, мы должны уносить свою боль куда-то вдаль? Кому она нужна – чужая? Мы должны собрать ее в родной стране. Она должна жить в нас. И будить нас.

Мы должны каждую секунду помнить, что банды Рахмона отрезали людям уши, вырывали зубы, жгли бороды у тех, кто свято верил в Бога. Его визирами, советниками стали такие же как он – ученики Дадджола - Беса

Мы никогда не должны забывать, что его люди убивали священников, поэтов, мудрецов. Насиловали наших жен. Подносили их в подарок чужим солдатам и генералам, поддерживающих их неправедные дела.

Мы всегда должны видеть ученых, копающиеся в мусорных ямах и детей, умирающих от голода.

Мы должны навсегда запомнить тот день и час, когда на нашей Родине исчезли улыбки.

Наша боль нужна только нам самим, потому, что избавиться от нее мы можем только сами. Потому, что только мы сами виноваты в том, что соглашаемся так жить.

Сначала я испугался этой мысли. А потом, вдруг, подумал – а не верна ли она? Может мы сами и виноваты во всем?

Виноваты, одни своим молчанием к злу, другие – равнодушием?

Почему мы не можем объединиться?

Кто заставляет нас называть этого сатану Его Превосходительством? Чаноби Оли?

Кто признает и боится Всевышнего, тот не должен бояться никого и ничего. Так почему же мы боимся?

Ведь сказано в святом писании: Борьба со злом – самая святая борьба.

Есть три степени этой святой борьбы:

1. Сказать правду в лицо тирану-правителю.

2. Вступить в борьбу с тираном, отдавая все свое имущество и богатство.

3. Не жалеть на этом пути своей жизни.

А мы?

Наши политики попрятались под юбками своих жен. Они там нашли воздух свободы, теплое убежище, и уже никто их оттуда не выгонит. Наши бизнесмены обросли жирком, и бегают по разрешенному маршруту кухня-туалет.

А где интеллигенция? Можно подумать, что быть интеллигентом это, значит, носить костюм от Версаче и галстук от Черутти, иметь дома полки, заставленные умными книгами и защитить диссертацию. Интеллигенция это не сумма знаний, а их применение. А сегодня это должно проявляться в нетерпении к несправедливости... Свободу надо защищать, а не диссертации. А если на это не способны, то хотя бы подать голос протеста против произвола и бесчинства.

А остались ли у нас мужчины? Где ты Кова? Где ты Рустам? Где таджикский Че Гевара? Неужели мы все превратились в Джамшуда и Равшана?

История показывает, что ни одна нация в мире не добилась свободы,

независимости и достойной жизни без борьбы. Напомню: лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.

Каждый день. А мы – ни разу.

***

15 лет.

15 лет и 150 лет ушли назад.

Дома без света – это Таджикистан.

Дома без тепла – это Таджикистан.

Умирающие дети от недоедания – это Таджикистан.

Ученые, копающиеся в мусорных ямах – это Таджикистан.

Разбросанные по всему миру в поисках куска хлеба мужчины – это Таджикистан.

Лица без улыбки – это Таджикистан.

Кирдугоро!

В твоих руках и Небо и Земля.

Ты сотворил человека по образу и подобию своему.

Твоими руками вращается его Судьба.

Мы падаем ниц пред Тобою и умоляем.

Избавь нас Господи от сына дьявола Рахмона.

Нас от него.

Или его от нас.

.

P.S. Офтоби Бегурубо!Шахриёро!Зулчалоло!

Когда материал готовился к печати от Ангелов пришла SMSка: «Если вы на пути справедливости, Всевышний поддерживает ваши устремления и начинания!»

Дододжон АТОВУЛЛОЕВ

Адрес отправителя сообщения: 10002003@list.ru

PS: Администрация сайта  оставила авторский текст без редакторских правок.

5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
Карим888
05.05.2014 22:05ответ на сообщение →VADANASOS (11.05.2010 06:01)
Гость
IP:171.25.189.198
Очати тра ма бгом. Воданасос номери елефоната навишта мон ман тра меебам. Кунте.
Gayur
05.05.2014 14:12ответ на сообщение →VADANASOS (11.05.2010 06:01)
Гость
IP:109.68.237.27
poye Atoulloev da kuni ochat shumo barin odamoro gulom karda misli khar kor farmoyand khubtar benomusi harom haft pushte tu gulom bday baroye hami metarsi az gap zadan !
VADANASOS
11.05.2010 06:01
Гость
IP:NA
KERI MUHTARAM EMOMALI RAHMON DA DAHANI ZANI UZBAKOI HAROM.MA SORBON AI VADANASOS DODOSHKA DA KUNUT GOM FAHMIDI.
бег
11.04.2010 19:39
Гость
IP:NA

Дикат Дикат Дикат!!!!

 

ээээээээээээээээээээээээээ дар кунчаи узбакгойдагии ту разведчики хоин кери харгойдагии бачохои точик додошкаеееееееееееееее!!!!! Дар  знкт кери 27 сантиметрам ки хап кун аку то кая мечаки мо один хуй дига чанг намекунем ва кадани нестем. Кунта хоям. Зани траву тарафдорота ай хамича то масквара бгом ки ай ика хуни бачохои точик сер накади ки бо мехохи.

Мардум ба ин хел додохугакон  ва монанди инхо бовар накунед ва ба онхо пайрави нишонаи аблахист дигар барои аз бом галтидани аблахе гардани мо намешиканад!!!   

Fix und Foxy
13.12.2009 01:54
Гость
IP:NA
Воопщем не стоит критиковать только одного президента, после распада советского союза, почти во всех бывших советских странах плохо живется.  Я сам был в Германии, где сам Дадоджон сейчас живет, по сравнению таких европейских стран, конечно обидно видеть свою страну в таком положении, но не надо забывать, президент тоже день и ночью работает, что бы улучшить положение, это просто судьба кто знал что там на верху заканчиваются красные чернила (распад союза), и мы будем мучаться. Но еще раз подчеркивать надо президент ни в чем не виноват. Это все перестройка виновата.
sport
19.11.2009 22:55
Гость
IP:NA

Всё правда в Таджикистане нет света нет перспектива нет нечего!!!

но у президента и у его родных всё ест. РАСУЛ БОКИЕВ ПОКИНУЛ ТАДЖИКИСТАН, потому что за спортсменами не смотрят, а сын президента ездит на крутых тачках он некто для таджикистана а Бокиев первый призёр олипиады из Таджикистана. В этом году женисся сын президента заказали 100 платя, шили всё в САДБАРГЕ БЕСПЛАТНО, у порных не было выхода не за шьешь плоха будет :)

Avliya
05.02.2008 03:09
Гость
IP:NA

Assalamu Aleikum!

 

Wallahi, Bratya gotovi k Jihadu protiv nespravedlivogo Tirana, no oni vse eshe zhdut shto vse taki Rahmon odumaetsya i prekratit' eto vse.

диловар
04.02.2008 20:23
Гость
IP:NA
пора нам угаманится и перестать поднимат бунт против власти но выразить свои мнение и недоволствие можно. довести дело до войны это хиёнат по отношение таджикского народа.
РУСЛАН
03.02.2008 14:55
Гость
IP:NA
ДОДОЖОН,он простой ТАДЖИКСКИЙ современный ГЕРОЙ,человек который любить свой народ,уважает его, и хочеть чтобы всегда его народ был свободным.Я его знаю более 17-лет,никогда ОН неизменял себе,всегда бореться с несправедливостью:В свое время был против коммунистического режима во главе МАХКАМОВА,против АБДУЛЛАДЖАНОВА,потому что ОН (АБДУЛЛАДЖАНОВ) был наханги ЧУМХУРИ,кто непомнить скажу КАЗНАКРАТОМ,против РАХМОНА,ну что хорошего сегодня в НАШЕЙ жизны,живем на зарплате до 30-40 долларов,зимой дома нет тепла,нет электричество,никто несможет открыть свое дело (бизнес) потому,что надо платит ЧИНОВНИКАМ,везде и вовсюду коррупция,местничество,РОДСТВО и тд.,можно перечеслять много но небуду, и так у ВАС голова от всего этого болит,желаю ВСЕМ, кто ЗА и ПРОТИВ здоровье и счастье,и конечно здравый УМ. 
sohib
03.02.2008 13:40
Гость
IP:NA

 

    Nu  nado  zhe  iz  Atovulloeva  sdelali  pryamo  taki  naz.  geroya.  A  za  kakie  takie  interesno  konkretnye  zaslugi ?  Kto  nibud'  iz  vas  mozhet  nazvat'  chto  on  konkretno  sdelal  ,  krome  pisaniny  da  ito  iz  teplogo  gnezdyshka  . Esli  on  takoi  patroit  chto  zhe  on  ne  zdes'  ne  s  nami  v  trudnyi  moment?  Da  potomuchto  nado  zhopu  imet'  izvinyayus'  za  vyrazhenie.

      Esli  on  takoi  borez  za  zpravedlivost'to  ego  nichego  ne  dolzhno  ostanavlivat'  .  A  on  prosto  trus  i  podzhigatel'.  On  pol'zuetsya  tem  chto  my  s  vami  Tajiki  vot  takoi  nedalekii i  ne  dryzhnyi  narod ,poetomu  i  natravlivaet  vseh  drig  na  druga .

      O  kakoi  druzhbe  mozhno  govorit'  esli  uzhe  i  Kulyabskie  delyat  sebya  na  Dangarinskih , Voseiskih itd..........   Ladno  kogda  kogda  polivayut gryaz'yu  govorya  chto  odin  Leninabadskii,  drugoi  Pamirskii  tretii  kulyabskii.  No  chtoby  v  odnoi  oblasti  i  vrazhda  eto  uzhe  slishkom. A  vashi  vragi   na  podobie  Atovulloeva  etim  i  pol'zuyutsya.

      Pora  uzhe  nauchitsya  uvazhat'  drug  druga  a  potom  uzhe   zanimatsya  politikoi  i  stroit'  novoe  gosudarstvo . a  poka  my  mezhdu  soboi  vrazhduem  to  nichego  iz  etogo  ne  vyidet. Pust'  primerom  budet  Afganistan,  Gde  uzhe  desyatiletiya  idet  vrazhda  mezhdu  pushtinzami  i  tajikami . I  konza  i  kraya  etomu  net. I  eto  pri tom  chto  svergnuto  stol'ko  pravitelei. I   vy  dumaeta  chto  svergnem  Emomali  i  vse?  Net  dorogie  moi  oshibaetas' .  Pridet  takoi  zhe ,  potomuchto  i on  kak  i   drugie  proshel  takuyu  zhe  zakalku  vrazhdy.

     

Бывший друг
03.02.2008 12:13
Гость
IP:NA

Атовуллоев ваш бандит, а не журналист и политик. Провакатор и интриган. Я его хорошо знаю.  В круг его друзьей вори в законе, моджахеди, реррористы.  Многие министры ему дают долю, чтобы он их не трогал. Пугает  журналистов и интиллигенцию:"мол,   хорошо будете писать  о власти, завтра мы придем и вам надо будет отвечать..." Даже в тьюрмах имеет агенты  влияния.Он натуральный политический киллер. Махкамова он и его учитель  Отахон Латифи  свернули.  Набиеву они покоя не давали.  Организатором и вдохновителем всех митингов был он и его шайка.  Всех  и всегда призывает  к революции. У него все чин-чинарем. деньги текут рекой, охрана, иномарки, девочки, путешествие...Главная его цель-кресло президента.  Министром он никогда не захочет быть. Он себя считает умнее и смелее всех.Ризвон, Махмуд худойбердыев, Якуб Салимов, Гаффор Мирзоев,Рахмон-Гитлер, Искандаров- все они  с ним считались и считаются. Вроде люди из разных лагерей, но он как-то мог одновременно  дружить и враждовать  с ними. Теперь говорит, давайте все с чистого листа начнем, объеденимся...

Теперь  он хочет показать, что он над схваткой. Он-миротворец, собирает вокруг себя вроде все враждующие группировки, с тем чтобы ВСЕ было под его контролем. И наивно  ему верят. Убеждать он может любого. И люди верят и идут за ним.  А он ведет их  под разными предлогами к своей цели-в президентский дворец. Остальное его не волнует. А  для молодежи он стал кумиром. Имидж борца за справедливость это маска. Под маской- трон, власть...

Носир
03.02.2008 11:35
Гость
IP:NA

  Врагам  Атовуллоева. Не завидуйте ему, живите как он, пишите как он.

А вы на земле проживете,

Как черви слепые живут:

Ни сказок про вас не расскажут,

Ни песен про вас не споют

Дуст
03.02.2008 11:16
Гость
IP:NA

Сафарбек!

Я согласен  с тобой на сто!!!

Атовуллоев мардак  барин  гапаша мегуяд.

Додо-шери нар!

Душанбе бо ту- ака. Мо бачахои  Ёкубем. 

Сафарбек
03.02.2008 11:05
Гость
IP:NA

...Дододжон  Атовуллоев ... Это имя в эти дни часто звучит в Таджикистане. " Атовуллоев просит отставки Рахмона!", Атовуллоев готовит революцию", " Атовуллоев арестован в Москве"... Странно, но каждое его выступления или статья часто  приводят таджикское  общество   в движение. Многие восхищаются , есть и такие которые всячески  чернят его...

         Вчера  я был на день рождения одноклассника. Вес вечер говорили  о Атовуллоеве. Как будто было его день рождения. Даже несколько раз подняли тост в его честь! Если честно, я искренно  позавидовл ему. Мне дали ксерокопию его  газет. Честно скажу: прочитал от корки  до корки. Мног интересного узнал. Уверен: если  эту газету читали бы большинство, Джаноби Оли давно скинул бы сам народ.

        Обращаюсь, к тем кто  пишет всякие глупости про Атовуллоева. Имейте совесть!  Это человек был бы в другой стране стал бы национальним героем. А вы поливаете его грязью. Я так понял, что он единственный политик, который не изменял свою позицию...

        Почему всякие отци и матери нации как Худоназаров, Тураев, Бури Бачабек,Тураев и другие молчат? Каа они могут называть себя политиками, если трагедия народа их не волнует? Чего ждут?

        Политик это тот, который ради своей идеи готов даже на смерть. Значит, у них нет и не было идей?  как они  завтра когда будет выборы объясняют свое молчание? Молчания на против ЗЛО тоже преступления.

      Акаи  Атовуллоев!  Народ тебя поддерживает.Мы молимся за  тебя! пусть  Аллах хранит тебя!!!

02.02.2008 15:23

Патриот ебучий!!!

mmmm
02.02.2008 14:06
Гость
IP:NA
Doryush tu chi dushmani khalq shudani? Dar joyat kunatro jikida shin bo nest nashavi bo ahli avlodatu khonavoda.
Sohibi Vatan!
02.02.2008 14:04
Гость
IP:NA
Avval on ki dar vakti guftushunide ki dar vakti jangi grajdani bud tu dar kujo budi Dodojon?Dar in zamon tanho mardii Nuri ,Rahmonow va Elcin , Dostievu va inguna mardon budand ki Vatanro tark nakarda dar joyashon shishtandu sulh ovardand.Tu boshi kunatro dar joyat zerkarda nashishti gurekhti misli kunteho va kuntei tarsonchak mondi pidaraz.Hozir bo sukhanhoe menavisi ki guyo tu khudro musulmon islomi mehisobi ammo dar avvali sukhanat kalimahoyat  misli " Ti sozdal nas po svoemu podobiyu" in sukhanoi tu misli sukhanoi Nasronihost az in bar meoyad ki tu dini khudro khub namedoni az kujo bo gap zada istodai bo khudo bo khudo nazanad muri.Tu az korat gapat bisyor va man bowari nadoram ki tu bo shakhsoni bolo gap zada boshi.Senatorho kati voh khurdi bad chi? onho turo poslat kardadnd ha ha ha mur az in ruzat
Stranger
01.02.2008 15:19
Гость
IP:NA
Додо, спасибо за горькую правду. Рахмон-гандон, пошел на хуй!
m
01.02.2008 13:50
Гость
IP:NA

 

     Vaqthoi    ohir  bisyor  chishoi  ajoib  va  garoiba  dida  man  ham  hoh  nohoh  dar  borai  davlati  Islomi   fikr   mekunam. Ohir  girdu  atrofro  bined. Duhtaronu  bonuhoi  mo  inqadar  ozod  shudan  ki  az  aqlu  mantiq  berunast. Liboshoi  ki  onho  mepushand  libos  ham  gufta  nameshavad .

      Javonho  va  mardhoi  moro  bined   ki  chi  qadar  ayosh  va  johil  shudan .  Agar  inson  hudotars  boshad  va  ru  ba  islomu  din  kunad  shoyad  in  holatho  ham  gum  shavand . Ammo  holi  taajubovarast  zindagiyamon.  Va  shoyad  in  jazoi  HUDOVAND  ast !!!! Jazoi  gunohoi  mo .Shoyad!!!!!

      Honandahoro  iltimos  mekunam  ki  fikri  maro  hamchun  fishor  yo  in  ki  agitaziya na hisoband, chunki  banda  hudash  holo  az  din  va  islom  durast.  In  faqat  fikri  manast,  fikri  odame  ki  dar  mushkiloi  zindagi  rohgum  shudast.

baroi baby
01.02.2008 10:10
Гость
IP:NA

baroi baby

salom barodar rosti gap man namehom tuya dashnom diham,

lek haminkadar meguyamki, aibi avgonho dar huddi onhost nainki dar islom,

2 mash- islom gftand ba dubai, kuwait, malaysia nion kun nainki vakat avgon,

yagona davlateki az hech kas karz nadorad in kuwait ast, malaysia aini zamon ( tiger economy) da rafta istoda'ast

dubai, miravavaya targovaya centre shudagi, va chizhoiki dar dubai sohta shuda'ast dar usa, nestt!

hay  hudo ba hama insof dihad,

by the way, 70-75 % studenthoiki dar europ, usa, uk mehonand shahsone hatsandki islom dust,

donishjuyhoiki dar tjk hast 68-70% namozhon va parhezgori az araku zino hastand.

tjk ro tjk karda istoda'st in Islom va oyanda'ham dar dasti Islom ast you will seee it very soon!

nashot changi barodarkushimon, dar onjo Islomro nikob kardand lekin asli islom nabud, varomush nakun

 
1
 
 
 
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

24.0117:13На что потратит 1,4 миллиарда сомони Душанбе в этом году?
24.0115:58Приживется ли дрофа в Тигровой балке
24.0115:42АБР требует от Таджикистана пересмотреть тарифы на электроэнергию(1)
24.0114:55Жители столицы высказались «за» и «против» реформы на транспорте
24.0114:51«Барки точик» задолжал более 2,7 млрд. сомони


Самое обсуждаемое

22.0109:57"Девочка – это отрезанный ломоть". Почему женщины в Таджикистане не отстаивают свои права(6)
23.0115:10Кто они – самые стильные города Душанбе?(4)
23.0113:11Рабочая группа изучает предложение о выпуске тысячной купюры с изображением Эмомали Рахмона(3)
24.0115:42АБР требует от Таджикистана пересмотреть тарифы на электроэнергию(1)
23.0113:06Глава «Таджик Эйр» об авиасообщении между Душанбе и Хорогом: У нас есть резервный вариант(1)
24.0109:10«Агроинвестбанк» сократит 800 сотрудников(1)
23.0111:18Президент сменил глав Минтранса и Госкоминвеста(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312612