Автор: Мавджуда ХасановаДушанбе. 13 декабря. «Азия-Плюс» - Вопросы дальнейшего расширения торгово-экономических отношений между Россией и Таджикистаном были обсуждены в минувший четверг между первым зампредседателя Торгово-промышленной палаты РТ Одилом Санговым и генеральным директором ООО «Ярпроммашимпэкс» С. Зеленковым.
Как сообщили «АП» в ТПП РТ, в ходе беседы стороны запланировали визит обеих сторон, в частности в январе следующего года предприниматели Хатлонской области посетят Ярославскую область РФ, а в марте Таджикистан посетит делегация деловых кругов Ярославской области во главе с руководством области.
В ходе обоих визитов намечается проведение многочисленных встреч на ведущих предприятиях промышленности и бизнеса Ярославской области РФ, а также проведение бизнес-форума и выставки с презентацией предприятий Ярославской области. По словам источника, стороны в ходе встречи отметили, что подобные мероприятия способствуют установлению тесных деловых связей между регионами и как следствие раскрытию неиспользованных резервов и дальнейшему расширению торгово-экономических отношений между Россией и Таджикистаном.
Затрагивая вопрос о перспективе торгово-экономического сотрудничества и возможности расширения его масштабов, стороны предложили сконцентрировать совместные усилия на таких направлениях сотрудничества, как электроэнергетика, нефтегазовая сфера, водное и сельское хозяйство, инвестиционное сотрудничество. В частности, обсуждался вопрос возможности инвестирования в строительство трех ГЭС – Оббурдонской, Урфатинской и Яврозской, в развитие малых ГЭС, а также вопросы участия российской стороны в проекте по завершению строительства Рогунской ГЭС.