Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

12.02.200810:44

Независимая газета: Таджикистан оказался на пороге гуманитарной катастрофы

Автор: Виктория Панфилова

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в минувшие выходные побывал в Тегеране. Он попросил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада ускорить строительство Сангтудинской ГЭС-2. Эта просьба продиктована энергетическим кризисом и связанным с ним тяжелым социальным фоном. Одновременно официальный Душанбе обратился за помощью в ООН и другие международные организации.

Готовность помочь замерзающему Таджикистану изъявили ООН, ОБСЕ, Казахстан и Иран. Положение в стране катастрофическое. Второй месяц республика во власти холодов и энергетического кризиса. Остановлены все предприятия, кроме хлебозаводов и алюминиевого комбината. Огромный ущерб нанесен сельскому хозяйству – уничтожены виноградники, вымерз картофель. Общий ущерб уже оценивается в 250 млн. долл. Но на этом беды таджиков не закончились. В то же время соседние Узбекистан и Туркмения резко сократили подачу электричества, сославшись на собственные нужды.

По данным представителей ООН, Таджикистан уже в ближайшее время столкнется с нехваткой продуктов питания. По мнению экспертов, если не предпринять срочных мер, то ситуация может выйти из-под контроля, что неминуемо приведет к социальному взрыву. Координатор программ ООН в Таджикистане Майкл Джонс сообщил, что в настоящее время составляются списки необходимых товаров и продуктов. «В первую очередь структуры ООН намерены оснастить электрогенераторами больницы и роддома Таджикистана», – сказал он.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в субботу по телефону попросил о помощи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В тот же день он выехал в Тегеран, где с аналогичной просьбой обратился к иранскому коллеге Махмуду Ахмадинежаду и был встречен с пониманием. Кроме того, Ахмадинежад выразил готовность начать строительство новой электростанции и распорядился, чтобы ведущая строительство Сангтудинской ГЭС-2 иранская госкомпания «Сангоб» сдала объект в эксплуатацию не в 2012 году, как планировалось, а на два года раньше.

Однако, по мнению специалистов, ввод в эксплуатацию Сангтудинских ГЭС (Сангтуду-1, первый агрегат которой был запущен в январе, строит РАО «ЕЭС России») не удовлетворит полностью потребности Таджикистана в электроэнергии. Проблема может быть разрешена только после строительства проектных Рогунской и Шуробадской ГЭС на реке Вахш. Более того, реализация этих планов превратит Таджикистан в экспортера электроэнергии. По расчетам властей, сценарий мог быть реализован к 2010 году. Но теперь это кажется проблематичным.

Дело в том, что для строительства гидроэлектростанций в странах Центральной Азии необходимо согласие всех государств, по территориям которых протекают трансграничные реки региона, в частности упоминавшийся Вахш (принадлежит к бассейну реки Амударьи). Соответствующая договоренность была достигнута 7 февраля на встрече президентов России и Узбекистана Владимира Путина и Ислама Каримова в Москве.

Узбекистан, зависящий от водных ресурсов Таджикистана, всегда говорил о недопустимости строительства объектов на трансграничных реках. «Россия, подписавшись под формулировкой Ташкента, по сути, сыграла на его стороне. Таким образом Душанбе дают понять, что в перспективе в вопросах использования гидроресурсов в энергетике Москва будет поддерживать Ташкент», – сказал «НГ» заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. По его мнению, такой подход не остался незамеченным в Таджикистане – не случайно президент Эмомали Рахмон обратился за помощью к Казахстану и Ирану, но не к России. Причину резкого охлаждения российско-таджикских отношений, очевидно, следует искать во внешней политике Душанбе. «Кремль раздражен попытками Таджикистана строить многовекторную политику по казахстанскому образцу: если на соответствующие заявления богатых углеводородами Астаны или Ашхабада закрывают глаза, то в Душанбе хотят видеть последовательного и покладистого партнера», – считает Грозин.

 

0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
sks
14.02.2008 16:05
Гость
IP:NA
АЛАХУ АКБАР14.02.2008 00:26
 

Этим самым знамением Аллах показывает нам что Таджикистан ждут большие перемены!! Иншалла Таджикистан будет Исламским Государством!!

АЛЛАХУ АКБАР!!!

 

  mi sdelaem eto, Allohu Akbar!

LOXI sidyat sloja ruki (prosya pomosh)
14.02.2008 16:04
Гость
IP:NA
ДУШАНБИНЕЦ12.02.2008 13:15
  КАКИЕ ЖЕ МЫ ВСЕ ТАКИ ЛОХИ ТАДЖИКИ....!!! ЭТИ ГРЕБАНЫЕ УЗБЕКИ ПРОДАЮТ НАМ ГАЗ ПО БОСНОСЛОВНЫМ ЦЕНАМ А МЫ НЕ МОЖЕМ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОЕЙ ВОДОЙ....??? ДА ПОШЛИ ОНИ НА...Й... НАМ НУЖЕН ЖЕСТКИЙ ПРЕЗИДЕНТ КОТОРЫЙ ТВЕРДО СКАЖЕТ НЕТ !!! ХРЕН ВАМ А НЕ ВОДУ!!!! ТАДЖИКСКОМУ НАРОДУ НУЖЕН СВЕТ, ТАК ОН ПОЛУЧИТ ЕЕ!!! В ОБЩЕМ ДОСТАЛО ВСЕ ... БЕДНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ НАРОД...

 

    sam ti lox dushanbinskiy)Zzz

kay tu memuri
14.02.2008 08:46
Гость
IP:NA
PRIVET VSEM  TAJIKAM . HEY BESAVOD JORA KHOLIKUN.  YAGON ODAME, KI QAMI MILATA MEKHURAD  KORKUNA AZ DASTI TU TOJIK KHOR SHU HAMA MILAT AZ TOJIK BEZOR SHUD.( VI ZNAETE KOGDA DRUGII NATSIEUNIJAET TEBE I SMIYUTSA NAD TOBOY I GOVORYAT SHTO TAJIK SAMAYA NIJNAYA NATSIYA  TOGDA TEBE BOLNO BUDET KHOCHITSA UMIRIT.)  DONISHJUYONE , KI DA KHORIJI KISHVAR MEKHONAN HAMUNORA HAMINKHEL MEGUYAN .  ZA VSYO ETO VINOVAT TOLKO PRIZIDENT UMRI GAD
basast khunkhuri
14.02.2008 08:34
Гость
IP:NA
salom ba hamai khalqi TOJIKI mehnatkashi azobdida. (SACHUVSTVUYU) nenado malchat . Man medonam ,ki 6 milion TJK dar khuni in prizidet tashaand. Az dasti in prizident TOJIK az khona bekhona shud  oburuyash namond. Mo to chi daraja khalqi soda hastem , k ba duruqhoi hamin prizidet bovar mekunem. KHUNI IN PRIZIDENT HALOL SHUDAGIYA KADOMEKI INA KUSHA SAVOB MEGIR  YAK RUZ NE YAKRUZ MEKUSHANSHA ) TERPITE MOI DOROGIE  TADJIKI ohhhhhhhhhhhhhhhhhhhh SERDSA BOLIT
dushanbe2020
14.02.2008 07:12
Гость
IP:NA
delayte vivodi
14.02.2008 06:44
Гость
IP:NA
sks
14.02.2008 06:43
Гость
IP:NA
KADU rost megui
Philip Moris
14.02.2008 05:19
Гость
IP:NA

Fort Mr Ubil,

Sorry you don't know noting about the Phisics of High energy and how you can talk about shit. It is better for you go to check to Germany the new prototype of AEC (as you typed) and you will see that the reactor in the midlle of Germany no water around it but only reactor working with He (helium). Unfortunately you showing your knowlege and opening your mouth. 

I have question for you and this question should increase your knowlege. Did you hear about the satalite which uses the Pu (plutonium) and flying around planets for ages without water?

Now you should think about that again twice before typing and saying that can't we build because we do not have ocean around. Shame to you! Don't write shit if you don't know about subject. Ask Physicist better but not Politiciants. You are person of last century with old type technology imagination.

With best regard,

Philip Moris 

Dar Ruyat Gom Rahmonov
14.02.2008 04:20
Гость
IP:NA
Dar murdai Emomali Bumezum , agar Kuntii Harom Bumbura , dar on vakt he4kas posvonish namekuna, meram ohistaak dar rui murdash memezum -Emomali , agar tu hamin gapoi maro hondesta boshi ,dar xotir dor gapoi guftagii maro , man Dar "grobat" (qavrat) namishtam , ma Odam ne!!!! Spec Slujba gapoi maro obyazatel'no burasonen , ba prizident !!!!
S_USA
14.02.2008 01:56
Гость
IP:NA
S_USA
14.02.2008 01:45
Гость
IP:NA
S_USA
14.02.2008 01:32
Гость
IP:NA
 КадуКаду 100% staboy soglasno.
S_USA
14.02.2008 01:29
Гость
IP:NA

 Lichno ba TJ-TJTJ-TJ,

Gush aknun ba tu man gap zadaniy hastam.Gruziya, Ukraina,Chechniya  hama inho az Rossiya ba dod omadagiy.Medoni chihele, ki soli 1991-95 dar Tj barodarkushi bud dar Gruziya urushoi harom boshad in kadar Gruzinshoya kusht.Aknun bezor shudagi vayo.Medoni chi hozir    rabiy Rossiya shudagi mo. Bechorai  mardonu zanoni mo rafta ba Rossiya chi koroe namekuna to inki yak dahan non yoban, ammo in haromiy urusho hamon yak dahan kor kardagii bechora tojik zada megindu boz turma mekunand yo inki kushta ba Tj ravon mekunand.Dar roh gashta nameshavad dar Rossiya.Agar dar tagi dastiy USA meshudem mumkin yagon maydae zindagi halkamon nagz meshud.Dar USA karib ziyoda 60 % Immigrantho meboshand , onho mehnat mekunand, mehonand sohibi hama chiz shuda metavoniy.Dar USA tuya nameguyand, ki tu Tj yo ki Rus yo yagon millati digar.Baroi hamin  man heloham hursand shudam, ki barodaronu hoharoni mo  ruz to ruz ba USA safar  karda istodaan.Dar usa turo dar rohho namekapandu dokumnet namepursand, ki tu az kujo omadi chi kor mekuniy?.

Каду
14.02.2008 01:23
Гость
IP:NA

TJ-TJ

Пойми правельно брат Грузию и Украину разрывает на клочкине Америка, а Россия. Я живу на Украине и хорошо знаю, как относится Россия к Украине и к Грузии. А Америка тут непричем, наши соседи Польша, Венгрия, Чехия, уже давно перешли жить в Евросоюз и вступили в НАТО. Эти страны стали жить в 1000 раз лучше чем мы. У них появилось возможность передвигаться по миру. У них нет больших проблем с электричеством и газом. У них высокие зарплаты и высокий уровень жизни. Россия не даёт свободы для Украины постоянно боламутит её и разжигает войну,то в Крыму, то на Заподной Украине. Все наши беды из-за того, что Россия наша соседка!

     Россией в  Крым сосланы сотни братоголовых, чтобы они разжигали войну с крамскими татарами. Вспомните, как в 2004 году шли выборы в президенты Украины! Кондидат в президенты В. Ющенко был отравлен спецслужбами России.

Нужно бояться Россию, а не Америку.

 

Всем Таджикам Посвещается
14.02.2008 01:16
Гость
IP:NA

Новый Год на РЕН - ТВ:

Песня "Мой Таджик"

http://www.youtube.com/watch?v=GOyWjoUe4GE

TJ-TJ
14.02.2008 00:42
Гость
IP:NA
Собир             Пошел ты к черту со своим "ватандором". Хотите сделать нас рабами Америки??? Хотите чтоб мы были как Грузия?? Это все уловки Америки!
Tojikjikjikak
14.02.2008 00:28
Гость
IP:NA

  Холе ку ин сармои гузашта хечиз аст, сармо дар пеш аст.

  Забаки точика Рахмон бо командааш кус мекунад.

  Точика аз ин хам карда бад кардан даркор ки дигар номи точик аз дуне гум шащад.

  Ин мардуми беномуси кунчкощак рузашон аз ин хам карда бадтар мешад.

  Як Дангарагира ки 4 ним миллоин одам гум карда натонист..хехе

  Холе узбако хам саро точик зуранд. пагох киргизу казок хам сар мекунад,

   нигох  карда   бестен.

  Рахмон алакаи аз Назарбоев мухточи ердам шуд окибаташ бахаир.

  Русо барин занаки точика мегоянд.

  Биенед дигар бахс накунем мардум ки шармандагихаи.

  Ба гаир аз якдигара дашном  кардан точик хунаре дигар надорад.

  Биен ки хамин хел гулом будем хастем ва мемонем ураааааааааааааа

  Точики беномуси гулом офаринат бод.

  Худо кунад дар Точикистон -50 шащад ки тухми точик дигар намонад.

  Беномусои   худозадаи кунцкощу шаитон мардум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

АЛАХУ АКБАР
14.02.2008 00:26
Гость
IP:NA

Этим самым знамением Аллах показывает нам что Таджикистан ждут большие перемены!! Иншалла Таджикистан будет Исламским Государством!!

АЛЛАХУ АКБАР!!!

sher 2008
13.02.2008 23:21
Гость
IP:NA

salom dustoni aziz

mo boyad  yak  kor kunem in hukumati mahallachi kulobi  govro az hukumat  dur  kunem  podabon  boyad podaboni kunad tamom

az kulobi da odami past .besavod  nest  dar olam bovar  kuned  ba vatani khudash khienat mekunad   fikr namekunad  ki man ham  memuram ..e  mured govo

isamu
13.02.2008 22:39
Гость
IP:NA

barodar ana hamin jo  http://www.vatanweb.net/forum/36-4373-1 daro mebini

 

 
1
 
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

11.1212:48И вновь суд - за неуважение к суду
10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(11)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00