Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

19.02.200813:51

Этнические диаспоры требуют от властей Москвы остановить националистов

Автор: "Время новостей"

Неожиданно напряженной вышла вчера встреча московских чиновников с представителями национальных диаспор, которым власти явно намеревались разъяснить, кого из кандидатов в президенты России должны поддержать этнические общины. Агитации не вышло -- вместо этого заместителю мэра Валерию Виноградову, главе столичного ГУВД Владимиру Пронину и руководителю комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексею Александрову пришлось выслушивать обвинения в неспособности остановить рост преступлений, совершенных на национальной почве.

Обычно весьма учтивые лидеры национальных общественных организаций и национально-культурных автономий не скрывали своего негодования по поводу очередного дерзкого преступления, совершенного в столице в минувшие выходные, -- нападения на выходца из Киргизии.

Это далеко не первое убийство на этнической почве буквально всколыхнуло диаспоры -- жалобы на другие проблемы отошли на второй план.Представители азербайджанской диаспоры заявили, что слова московских властей расходятся с делом, а красивые протоколы, отчеты и доклады имеют слишком низкий коэффициент полезного действия. «Мы собрались не дифирамбы петь в адрес правительства Москвы, -- предупредил коллег председатель общества азербайджанской культуры «Очаг» Тофик Меликов. -- Нужно говорить о том, что нас волнует, а именно -- что лучшая часть национальной элиты уже покидает Москву из-за страха и неудобств».Президент национально-культурной автономии азербайджанцев России «АЗЕРОСС» Союн Садыков подчеркнул, что нападки националистов, не контролируемые российскими правоохранительными органами, чреваты в том числе и изменением отношения к русским на территории бывших союзных республик.

По его словам, в «АЗЕРОСС» уже пришло обращение граждан Киргизии и Таджикистана с угрозой перейти к ответным действиям в отношении россиян на территории этих республик, если не прекратятся убийства их соотечественников в России.

В беседе с журналистами г-н Садыков уверял, что только в прошлом году в Азербайджан «пришло 50 гробов с погибшими в России от рук националистов, в Грузию -- около 30, и более 100 в такие республики как Узбекистан и Таджикистан». «Накануне выборов ситуация будет явно обостряться теми, кто использует национальные конфликты для получения политических дивидендов», -- считает г-н Садыков.

Представители диаспор уверены, что правоохранительные органы, столь подозрительные к нацменьшинствам, слишком лояльно относятся к националистам, и склонны видеть в нападениях на граждан бывшего СССР только хулиганство. Суды, по их мнению, своей мягкостью также потворствуют криминалу на этнической почве, создавая иллюзию безнаказанности убийства «некоренных» жителей столицы. О том, что «неприемлемо убийц называть просто хулиганами», заявила и руководитель таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова. Впрочем, представительница Таджикистана, соотечественники которой чаще всего становятся жертвами нападений националистов, была настроена куда миролюбивей коллег и призывала их «проводить больше национальных праздников, демонстрировать многоцветие национальных культур».

Главной ее претензией к столичным властям оказалось то, что лозунги о поддержке многонационального единства в городе не соответствуют реальности: этническим сообществам ежегодно урезают площадки для праздников и повышают арендную плату за муниципальные помещения.

Впрочем, эти материально-бытовые претензии к властям вызвали и самокритику в рядах представителей национальных диаспор.

Так, президент конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики заявил, что зачастую подобные организации не чувствуют пульса времени и занимаются совершенно не теми вопросами, которыми надо было бы. «Некоторые слишком увлекаются поддержкой национальных традиций и совершенно не занимаются интеграцией мигрантов в российское общество», -- пояснил он «Времени новостей». Обвинения в адрес милиции руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин постарался парировать статистикой.

Причем той, которая относилась к правонарушениям, совершаемым самими мигрантами. По его данным, если в отношении граждан стран ближнего зарубежья в России в 2007 году совершено около 5 тысяч преступления, то сами они нарушили закон более 14 тысяч раз. Явно не ожидавший жесткой критики заместитель мэра Валерий Виноградов, ведающий в правительстве города вопросами межрегионального сотрудничества, оправдывался довольно вяло.

Он уверял, что «успокоенности и легкого отношения» к выходкам националистов у городских властей нет. И явно выполняя первоначальную установку, призывал сообща выяснять не только межнациональные отношения, но и демонстрировать гражданскую позицию -- «провести в национальных диаспорах работу и призвать прийти на выборы».

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
11111111
25.02.2008 19:43
Гость
IP:NA
http://youtube.com/watch?v=K33K5s-HhQc   дароеду бинед
MENCHO DLYA XXX
22.02.2008 12:42
Гость
IP:NA

   

        Ty     voshe    sam  ponyal   cho   ty   napisal?   Ya  ne  ponyal  ty   k  inne  obrashaeshsya  ili  k  nine  ili   k  anglichaninu?   Cho  to  ty  zaputalsya  brat   . 

ХхХ
21.02.2008 14:41
Гость
IP:NA

dlya xxx-a

Иннах дебил! Учи албанский!

Это не нина, это пень с англии. просто косит под нину. или это опять ты? наверно так и есть.

Я вот просто поражаюсь таким идиотам. котрое всячески пытаются стравливать народ, и когда им отвечают, начинают просто слюнями плеваться в отвт. Ибо ты тупое создание!

dlya xxx-a
21.02.2008 12:39
Гость
IP:NA

 

    CHOTO   NE  SLEDISH  ZA  SVOIM  BAZAROM.   TO  GOVORISH  KONCHAI  NASILIE  TO  GOVORISH  NADO  DAT  OTPOR  CHTOBI   DRUGIE  PADUMALI.  ETO   S   KAKOI  SILOI  NADA  DAT  OTPOR  CHTOBI  100  SKINOV  PODUMALI   ?

    POLUCHAETSYA  CHTO  NASILSTVENNII.  I  VOOBSHE  TI  CHOTO   BISTRO  S  ODNOGO  MESTA  NA  DRUGOE   PRIGAESH.  DA  CHO  TI  ZA  MUZHIK  ESLI   TI  POZVOLYAESH  SEBE  OSKORBLENIYA  V  ADRES  ZHENSHIN. TI  NE MUZHIK A CHMO.DA  ESHE  I  SVOU  ZEMLYACHKU,  POKAZIVAYA  ETIM  KAKOI  VI  NA  SAMOM  DELE  NAROD.YA   IMEU  VIDU  NINU.

     I  VOBSHE   VON  OTSUDA,  POTOMUCHTO   SLISHKOM  YI  ZDES  ZATUSAVALSYA.

исф.
20.02.2008 23:16
Гость
IP:NA

поражаюсь !!!   таджики называется,нация  которая  уважает,поддерживает  друг  друга,  но я  что то  не  вижу  такого...вы  из-за каких то  русских   готовы  отпиздить  друг  друга!!!

позор!

BOMJ
20.02.2008 22:17
Гость
IP:NA
mehronjon!!!  mo jam nametonem shuda, jamshida metonistem  Tojikistona obod mekardem, bo tu megi mo jam shida metonem ))))
zzarbazan
20.02.2008 19:54
Гость
IP:NA

Tajiky Skiny.

Xai

ya vaspituvau svoix sunovei v etom-je duxe . Oni davno jivyt za predelami rodiny.

Davaya mne vouzmojnost' xodit'' s vusokonpodnyatoi golovoi.

Dostoinstvo ne tolko v slovax i pozax,a v deistvie.

Vsegda but'' gotovum dat'' otpor,

a eshe luchshe dat'' ponyat'' nedobrojelatelu,

chto lychshe ne nado

ХхХ
20.02.2008 15:33
Гость
IP:NA

Tajik2008

много русских и в россии проживающих достойных уважения))))

А здесь просто бояться вступать в схватку со скинами или как бы они себя не называли. Будут бить одного, другие молча будут стоять в стороне. Их ведь и в самом деле не много. Пару раз дать отпор этой швале, и другие 100 раз потом подумают, стоит ли это делать...

А если судить трезво, то правительству страны, ничего толком не производящей, достаточно трудно враз поднять экономику. другой вопрос, что все те инвестиции которые можно было бы привлечь в страну, если и приходят, уходят хз куда.

По крайней мере наступил мир, и это уже огромный плюс, если бы еще его не пытались подорвать всякими политическими ходами, кружа голову молодежи, то может что и стало лучше. а так..... когда народ настроен против всего, это наверное будет сложно сделать. не знаю, я лично сужу так, что лучше будут у власти те, кто уже наелся. они хоть что-то потом начнут делать для своего народа, чем те кто прийдет снова, и будет опять хапать, ставить своих друзей/родственников, которые о5 будут набивать карманы, и уровень жизнь у народонаселения опять упадет... но опять же, это мое линое мнение

Админу
20.02.2008 15:12
Гость
IP:NA
Админ, мне кажется надо отключить возможность делать коментарии с фотографиями. Слишком много мусора
Tajik2008
20.02.2008 15:11
Гость
IP:NA

Ochin bolno i obidno posle prochteniya takix statey. Nekotorie posle etogo ne mogut kontralirovat svoi emocii i nachinayut prizivat k nasiliyu i mesti, i ne tolko protiv podonkov skinov, no oni takzhe prizivayut ubivat russkix v Tajikistane No ya lichno protiv izbieniya russkix v Tajikistane, Ne sleduet iz-za kakix to pridurkov-skinov Rossii ubivat' russkix v Tajikistane, Nuzhno otlichat' beloe ot chernoe, Russkie v Taj-ne silno otlichayutsa ot tex podonkov kotorie ubivayut nashix grazhdan v Rossii, Russkie v Tajikistane dostoyni uvazheniya! Oni otdali vse rade procvetaniya nashego kraya, Esli tak to zachem ix vigonyat' iz strani? Ved ix i tak malo ostalos', tak shto nuzhno bit namnogo umnee i mudree tex skinov podonkov, A esli kto-to deystvitelno xochet' mesti pust edet v Rossiyu i razberetsa s temi pridurkami tam, Ne ponyatno i to shto Tajikov tam bolshe milliona, a etix podonkov skinov ne bolshe 60 ili 70 tisyach, i ne smotrya na eto nashi ne v sostoyanie zashishat' sebya, znachit sami vinovati, ne druzhnie, dazhe v Rosii delim drug druga, vot i rezultat, 

Da eshe ogromnoe spasibo pravitelstvu Tajikistana, kotoriy zainteresovan v otpravku rabov v Rossiyu, Sozdali bi rabochie mesta u sebya doma i nikto ne pokinul svoyu stranu, u menya vse, udachi vsem!!!

PRAVITELSTVO
20.02.2008 14:50
Гость
IP:NA

PREZIDENT GOYA SHUMORA APAZICIYA !!

KERUM DAR KUNI ATULOEV

ADUMAYTES I KUNI OTA HALKA TOJIKA JANG MONDANIYAY !

GOIDAN DAR KORAY I KISI ZANA

ХхХ
20.02.2008 14:33
Гость
IP:NA

ТАДЖИКСКИЙ СКИНХЕД

А тут никто ни кого без повода и не думает оскроблять, если ты не заметил. И ты конечно прав в том, что зная русский язык, ведя себя нормально, а не дерзко но и не нарочито грубо, тебя никто не тронет. И дело не в злобном виде))))) А спокойно живешь в россии, наверное потом что к людям относишься по человечески. разве не так?

ХхХ
20.02.2008 14:30
Гость
IP:NA

nina

на, жри идиот(ка)

.tj V etot raz vas suk okonchatelno unizhtozhit nado

nvip Nachinaite rezat russkih v Tajikistane vot i vse

Хватит думаю?! Заметь, что я никого к насилию не призываю в отличии от них. и вопросе о том кто из нас глуп, ты проигрываешь;)

ТАДЖИКСКИЙ СКИНХЕД
20.02.2008 14:19
Гость
IP:NA
Я НА САМОМ ДЕЛЕ СКИНХЕД-ОТЛИЧНИК БОЕВОЙ И ПОЛИТ-Й ПОДГОТОВКИ... НЕ ДАЙ БОЖЕ КАКОЙ НИБ ТАМ РУСАЧ НАЕДЕТ НА МЕНЯ ТАК Я ЕГО ПОРВУ НЕ ДУМАЯ...А ВСЕ ДЕЛО В ТОМ , ЧТО Я ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛ БОКСУ И БОРЬБЕ... НИКОГДА МЕНЯ ЕЩЕ В РОССИИ НЕ ОБИЖАЛИ ХОТЯ Я ЗДЕСЬ ЖИВУ УЖЕ ЛЕТ 10 ЕСЛИ НЕ БОЛЬШЕ...ОТ ОДНОГО МОЕГО ВИДА ЭТИ ГРЕБАНЫЕ СКИНХЕДЫ ИЛИ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ НАЦ-СТ ШАРАХАЕТСЯ... ЗАНИМАЙТЕС СУКИ СПОРТОМ А НЕ КУРИТЕ В ПОДВОРОТНЯХ ТРАВКУ...ХОТИТЕ В РОССИЮ ЕХАТ ТАК ГОТОВТЕС ЗАРАНЕЕ..ИЗУЧАЙТЕ ЯЗЫК И ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИ ЗАЙМИТЕС КАКИМ НИБ. ВИДОМ СПОРТА... А ТО ПРИЕЗЖАЕТЕ НА ВАС СМОТРЕТ ЖАЛКО... ГОРДИТЕСЬ ЧТО ВЫ ТАДЖИКИ И ДОСТОЙНО НОСИТЕ ЭТО ВЫСОКОЕ ЗВАНИЕ ТАДЖИК И НЕ ПОЗОРТЕ ЕГО СВОИМ ЗАЧУХОНОМ ВИДОМ ИЛИ ПОВЕДЕНИЕМ, ЧТОБЫ НАС УВАЖАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КОМУ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ТО ЧТО Я НАПИСАЛ МНЕ ПОХЕР, НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ ТЕХ ЛОХОВ КОТОРЫЕ ТОЛЬКО ПО ИНЕТУ МОГУТ МАТАМИ ОБСТАВИТ, ВСЕ ОСКОРБЛЕНИЯ ЧТО ВЫ НАПИШИТЕ В МОЙ АДРЕС КАСАЮТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕД ВАС!!!!!!!!!!!!!ВСЕМ УДАЧИ И НЕ БОЛЕЙТЕ...
ХхХ
20.02.2008 14:09
Гость
IP:NA

nina

нууууу... точно дура.... причем которая даже не пытается что-то осмыслить и понять. или однозначно не русская. а пишущий или пишущая от лица девочки один из тех раикально настроеных придурков....

dlya xxx
20.02.2008 14:00
Гость
IP:NA

 

    Po  moemu  eto  ty  oskorblyaesh'  vseh  podryad .  I  kakoi  ty  ne  glupyi  uzhe  vse  ponyali,  eto  vidno  po  poslaniyam  adresovannye  tebe .  A  pro  albanskii  ty  zdorovo  sprimitivnichal.  Bud'  original'nei.  I  vobshe  poshel ka  ty....... 

      Ne  stoit   na  takih  tratit'  vremya,  tak  kak  eto  bespolezno.

ХхХ
20.02.2008 13:51
Гость
IP:NA

nina

И еще немного для тебя сочувствующая. Тут куча уродов которая пишет, что надо русских убивать в таджикистане пачками. Я пытаюсь объяснить,что не стоит этого делать по нескольким причинам - во-первых, потому-что это аукнется самим таджикам которые работают и живут в россии. во-вторых, потому что люди веками сосуществали рядом друг с другом и жили нормально, а дебилов и дегенератов хватает везде. И не стоит из за этого усугублять нынешнее положение. Не все русские плохие равно как и таджики. Но если тебе с твоим скудоумием, трудно прочитать и уяснить для себя суть моих слов, то какого хренга ты тут вообще делаешь?

ХхХ
20.02.2008 13:46
Гость
IP:NA

nina

Слышь, глупость пишущая. Нехер тут оскорблять. Учи албанский девочко! Ежели ты по-русски читать совсем разучилась. Читай с самого начала и не с этой темы. Читай оттуда где все эти разговоры начинались. А влезать, читая первый пост сверху и делать свои выводы после этого, когда разговор переходит уже на эмоции не стоит. Только глупость свою покажешь.

Pisdes vsem
20.02.2008 13:37
Гость
IP:NA
Karoche Tajikistan Pizdes fuck tub !!!! Prisident Lapukh  soli obi tozasham dida budem !! khay TOKAT KUNEN KU BARODARONI TOJIK FAHMO KIND  yake Insof meta Prisidentumoda bo shiri modar kasam gufta bud !!!! 
nina dlya xxx
20.02.2008 13:31
Гость
IP:NA

  

         Togda   na  Putovskom  bazare  tebya  ne  to  chto  otpizdili    tebe   poslednie  mozgi  okazyvaetsya  vyshibli  bednyazhka.  I  poetomu   na  ubogih   ne   obizhayutsya.  Ty   ved'  tozhe  sidish'  gde to  tam  i  anonimno  vyakaesh'  ,  a  ya  russkaya  zhivu  zdes'  v  Tadzhikistane  i  takzhe  perezhivayu  i   soperezhiayu. 

          I  hochu  skazat'  chto  do  sih  por  ne  ispytyvala  ni  maleishego  negativa  ni  k  sebe  ni  k  moim  blizkim.  Poetomu ne  nado  naezhat'  na  teh  kto  mozhet  i  nepravil'no  v  kakoi  to  stepeni  vyplyoskivayut  svoi  krik  dushi. Potomuchto  i  u  menya  uzhe  emozii  berut  verh  nad  zdravym  umom,osobenno  posle  prochteniya  stat'i  vverhu.

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью
07.1211:19Эмомали Рахмон надеется, что Всемирный банк поддержит Таджикистан в условиях кризиса
07.1211:04В Таджикистане запрещено оказание услуг почтовой связи без лицензии


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(4)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156251