Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

04.02.200818:43

В Таджикистане разработали собственный текстовый редактор Tajik Word

В Таджикистане разработали собственный текстовый редактор - Tajik Word. Как сообщил академик АН РТ, завотделом Института математики АН РТ Зафар Усманов, группа программистов под его руководством разработали таджикский текстовый редактор, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам академика, таджикский текстовый редактор предназначен для набора текстов на таджикском языке, проверки правописания таджикских слов и, в случае обнаружения ошибок, для разработки возможных вариантов их исправления. Системные требования для таджикского текстового редактора - Windows XP, Vista; 5 Mb свободного пространства на жестком диске и 32 Mb RAM.

Кроме того, данная группа программистов подготовила русско-таджикский компьютерный словарь (база слов более 72 000 и 50 000 словосочетаний), который предназначен для перевода русских слов на таджикский язык, а также для углубленного изучения русского и таджикского языков. Также, этой группой создан таджикско-русский компьютерный словарь, база слов которого составляет около 42 000 слов и 23 000 таджикских словосочетаний. Все эти программы реализуются на коммерческой основе.

Источник: ИА REGNUM
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Alavance
14.02.2008 13:31
Гость
IP:NA

А вот бывший студент из ТГНУ уже давно сделал словарь, правда не без своих однокурсников которые помогли словари набрать, правда есть некторые ошибки но в общем словарик мне понравился :))))

www.tjslovar.narod.ru

sdfs
09.02.2008 18:29
Гость
IP:NA
assdrfsdr
student_tut
06.02.2008 20:40
Гость
IP:NA

Наша академия разбогатела чтоли????

Конкурсы на 1000$

Эй ребята в первые я встретил в таджнете точнее на котором объявлен конкурс,

Электронный англо-русско-таджикский словарь компьютерных терминов.

Вот это реально  и бесплатно!!!  Даже не нужно никокого коммерческого.....

а вот и ссылка на него

http://www.cit.tj/index.php?menu=materials&page=lingvo

 

Точик
06.02.2008 20:02
Гость
IP:NA

admin!

Это не моя разработка! :)  Я занимаюсь вообше другими вешами но  если будет возможность  обязательно передам разработчикам!

nobovar
06.02.2008 20:00
Гость
IP:NA



Из за скриншота видно, что ни чего нету.

А если бы это была правда на счет проверки правописания таджикских слов то он  становится миллиардером, но к сожалению  По моему это всё реклама.

Надо сходит в академию и проверить.

06.02.2008 19:31

Точик,

а для его продукта будет дополнительная реклама ....

06.02.2008 19:28

Точик,

предлагаю подготвить подробную статью о Вашей разработке, включая скриншоты, возможно тестовую версию ПО, комментарии уважаемого академика на нашем сайте. Думаю всем это будет интересно.

мой e-mail: toptj@toptj.com

 

guest_toptj
06.02.2008 19:19
Гость
IP:NA

Внимание Внимание

Конкурс!!!!!

Главный приз              1000$

Более подробная информация на сайтах:

www.cit.tj            и       www.termcom.tj

 

Точик
06.02.2008 15:28
Гость
IP:NA

КУТТЫНГАСЫКАЙ!

Гуш кун ахмак! Аввал ту гапзаниро ёд гиру баъд гап зан! Хамин ту баринако дар Точикистон  бисёр шавад  бадбахти мешавад.

Ту аввал хамин ягон бор Зафар Джураевич Усмонова дидагии? Аввал кати вай сухбат кун баъд гап зан ки вай кисту туи бадбахт кисти! Баъд дурустакак маколаро хон баъд мефахмики худи Усмонов ин барномахоро насохтааст балки бо сарварии вай! Хайр велосипедай ё аробаай бояд якруз не якруз ягон кас ин корро мекардку! Агар боакл боши барои чи то хозира ту накарди?

Баъзе курсаводо фикр мекунанд ки академико бояд "фундаментальние исследование" кати машгул шаванд! Барои хамин хел бадбахто фахмонданиам ки ба гайр аз "фундаментальная наука" боз "прикладная наука" гуфтаги чиз хам хаст! 

Як филологи бадбахт хостаст ки харфои точикиро ба клавиатура часпонад баъд ба чои харфои ц щ  ь бо як чанд чои дигар харфои точикиро мемонад! Махз хамин Усмонов буд ки хатогии ин бадбахта бо тарзи математики нишон дихад! Охир ин "частота встречаемост"-и харфои точики дигар хелу азони харфхои руси бояд харфхои бисёр вомехурдаги ба марказ наздик бошанд!

  

ха-ха-ха
06.02.2008 11:50
Гость
IP:NA

Профессор Нимнул      Прикольно!

КУТТЫНГАСЫКАЙ
06.02.2008 08:59
Гость
IP:NA
ЗАФАРУ УСМАНОВУ И ЕГО ЧАРЛИКАМ..СРОЧНО ДАТЬ ЗВАНИЯ АКАДЕМИКОВ ВСЕЛЕННОЙ...А ЗА ЯЗЫЧОК НАЧИЩЕННЫЙ ДО БЛЕСКА ОТ ЛИЗАНИЯ ПЕРВОЙ ЖОПЫ ТАДЖИКИСТАНА..ВРУЧИТЬ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ!!!....ГОРДИТЕСЬ АРИЙЦЫ НАСВАЙ ЖУЮЩИЕ....ИБО ЗАВТРА НАШИ ГЕРОИ УСТАНОВЯТ КОНТАКТ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ!!!
05.02.2008 07:36
на фото скриншот MS Word с моего компа ;-)
AHMAK
05.02.2008 07:19
Гость
IP:NA

Прикол!

Скриншот - там все на Русском. У нас уже нет разници между ТДЖ - РУСС!

Обидно, что это не сделали интузиазмом студенты старшекурсники а сами Академики - хвала и почет. До чего докатились.....

Профессор Нимнул
05.02.2008 07:12
Гость
IP:NA

Таджикистану и Таджикской Академии наук в частности посвящается.........

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь,

Остров Невезения в океане есть.

Остров Невезения в океане есть,

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь.



Там живут несчастные люди-дикари,

На лицо ужасные, добрые внутри.

На лицо ужасные, добрые внутри,

Там живут несчастные люди-дикари.



Что они не делают, не идут дела -

Видно, в понедельник их мама родила.

Видно, в понедельник их мама родила -

Что они не делают, не идут дела.



Плачут, богу молятся, не жалея слез -

Крокодил не ловится, не растет кокос.

Крокодил не ловится, не растет кокос -

Плачут, богу молятся, не жалея слез.



Вроде не бездельники и могли бы жить -

Им бы понедельники взять и отменить.

Им бы понедельники взять и отменить -

Вроде не бездельники и могли бы жить.



Как назло, на острове нет календаря -

Ребятня и взрослые пропадают зря.

Ребятня и взрослые пропадают зря -

На проклятом острове нет календаря.



Па-па-па-па...



По такому случаю с ночи до зари

Плачут невезучие люди-дикари.

Плачут невезучие люди-дикари,

По такому случаю ночи до зари.



И рыдают, бедные, и клянут беду

В день какой - неведомо, в никаком году.

В день какой - неведомо, в никаком году,

И рыдают, бедные, и клянут беду.

Про нас эта песня......

Если Президент- колхозник, то почему академик должен быть академиком? По-моему все логично ......

Сумневающийся
05.02.2008 02:26
Гость
IP:NA

Таким макаром, скоро в Таджикистане изобретут свои таджикские грабли и кегли. Чур я покупаю права на все таджикские грабли - их нужно сделать зубцами вверх, что бы удобней было на них наступать :)).

Да одно только то что такой разработкой в кавычках, занимается целый АКАДЭМИК говорит о том что дела нашего таджикского програмирования пошли в гору, а глубина познаний в этой области достигла глубины Марьянской впадины. Честь и хвала вам доморощенные программеры!!!

А слабо вам сделать свой таджикскоязычный "тетрис" или "морской бой" вот шуму будет!!

Короче поконченно с хлопковой независимостью и газовой зависимостью!! Будем экспортировать перелицованные на таджикский программы, к этому  благому делу нужно привлечь и Рахмона, полностью компьютерризируем коровники (если остались в наличие и переведем глобальную сеть на продвинутый таджикский софт).

И не стыдно такую обыденность из каменного века по всем далям и весям трезвонить???  

LEW
05.02.2008 01:35
Гость
IP:NA

Eto davno nujno bilo sdelat Tajikistan vo vsem otstaet ot drugih, stran mi dolzhni bili sozdat Tajik-English, plevat na Russizm, eto toko v SNG govoryat na etom ebanutom yazike zabit ego nado!!

Kruto
05.02.2008 00:28
Гость
IP:NA
Nu krutizna !!! :) sdelali velikoe otriktie ... tekstoviy redaktor napisali...  :)))
Били Гатес
04.02.2008 23:27
Гость
IP:NA

Пользователь Виста,

1. Надо по жизни хотябы чуть чуть чувтсво юмора иметь ..... (это тебе по поводу моего ника)

2. Академики занимаются фундаментальными исследованиями, а не локализуют действующее ПО (если имела место локализация MS Word)

3. Как правильно заметил Khorkash, из текста вообще непонятно что они там навояли и в чем новизна разработки????????? Уже есть давно даже линукс таджикский. А состряпать текстовый редактор класса Write может третекурсник нормального российского технического ВУЗа

4. Опять же прав Khorkash , если идет разработка грамматического и орфографического модуля, то в этом деле участвуют лингвисты. Создается база данных словоформ и морфем. И реализуется (если команда разработчиков вменяема) все в популярных текстовых процессорах (типа MS Word).

5. Если не разбираешься в предметной области то лучше воздержаться от высказываний, иначе можешь поставить себя в глупое положение.

В топку академика. На переаттестацию!!!!!!!

 

Khorkash
04.02.2008 22:36
Гость
IP:NA

Ммммм да!!! Браво!!!

Только, вот очень поздно. Все страны бывшего Союза давнооооо прошли этот этап. Ну что еще можно сказать, и на это спасибо. Я одного так и понял, это отдельная софт или же компонент к MS Word-у? Просто если они сделали локализацию Word- а в этом ничего удивительного нет. А вот редактор с таджикским интерфейсом давно здравствует в Open Office, т.е. есть локлизированная программа Write пакета Open Office. Честно говоря, никогда не пользовался Open Office-ом.

А на счет словарей уже слишал отзыви. Говорят просто взяли старые словари 50-х 60-х прошлого века. Поэтому некоторые слова уже устаревшие и даже звучать очень смешно. В таких делах следовало б привлечь лингвистов. По моему у составителей единственный редактором был MS Word, а единственным   пруфридером - ABBYY FineReader. ;) Ну ладно. Прошу не обежаться - это все шутка.

Еще раз спасибо тем, кто не жалели свое время в этих проектах.

 

Пользователь Виста
04.02.2008 20:00
Гость
IP:NA

  Уважаемый Били Гатес!

 Прежде чем писать свои умозаключения, уточните пожалуйста имя основателя компании Майкрософт именем которого пытаетесь подписаться. Уже одно это говорит о том, что вы человек очень неграмотный а судите об уровне науки в Таджикистане. Кстати в Висте встроена только поддержка таджиксокого языка, что отличается от локализации но для вас вряд ли понятно, что это такое.

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1218:15Узбекистан отменяет визы для туристов из 27 стран
06.1215:55Афганистан проведет расследование связей талибов с Россией и Ираном
06.1215:50В Душанбе вынесен приговор троим мужчинам, убившим и расчленившим женщину
06.1215:479 лет тюрьмы за неудачный "киднеппинг"


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(4)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00