Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

10.03.200815:00

Иранская женщина разорила мужа на розах

Эта история в стиле «миллион алых роз» произошла недавно в Иране. Роз, правда, было не миллион, а «всего» 124 тысячи. Именно такое количество цветов разгневанная жена потребовала у мужа через суд. Когда десять лет назад двое жителей Тегерана – девушка по имени Хинджами и юноша по имени Шахин ? женились, именно 124 тысячи роз влюбленный обещал своей подруге в качестве приданого. И суд после недолгого разбирательства постановил, что несчастный супруг должен выполнить волю жены. Иначе он лишится квартиры и другой собственности.

Европейцу исламский брак может показаться несколько своеобразным. Хотя на самом деле в логике и, что особенно приятно, в демократичности мусульманским обычаям не откажешь. Часто такие браки устраиваются родителями молодых людей. Это не обязательное требование, но родителей принято поощрять за их желание устроить личную жизнь детей, когда те еще не вышли из подросткового возраста. Перед вступлением в брак муж должен уладить все финансовые вопросы, подготовив невесте дорогой подарок или деньги. Этот подарок и деньги принадлежат только ей, и она может пользоваться ими как хочет. Так что даже если девочка происходит из бедной семьи, после вступления в брак она станет женщиной с личной собственностью. Если позже женщина требует развода, а муж его не хочет (а развод в исламе разрешается, хоть и не приветствуется), она может вернуть мужу свадебный выкуп, а может и оставить его себе (это зависит от того, по каким причинам совершается развод). Если до свадьбы жена имела собственные средства, муж все равно обязан принести ей обещанный выкуп и в браке содержать ее и детей. Правда, многие мусульманские женщины великодушно вносят своими деньгами лепту в общую семейную копилку.

Так вот, иранский суд постановил, что муж Шахин обязан исполнить волю своей жены Хинджами и преподнести ей именно это жутковатое количество роз, которые он обещал ей в приданое много лет назад. В своем иске разгневанная дамочка сообщила, что ее благоверный столь скуп, что даже ни разу не угостил ее чашечкой кофе в кафе за все то время, что они состояли в браке. А ведь по иранским законам жена может требовать с мужа приданого в любое время, пока супруги в браке, срока давности у этого правила не существует. И хотя муж отчаянно пытался избежать такого приговора – например, утверждал, что может себе позволить лишь пять роз в день, а также убеждал суд, что это богатые друзья и подруги его жены подбили ее на такой жестокий поступок, суд был непреклонен. Пока злосчастный муж будет изыскивать способ обеспечить жену упомянутым количеством роз, его квартира стоимостью порядка 64 тыс. долларов в Тегеране, была конфискована в пользу супруги. Также мужчина обязан будет возместить судебные издержки обеих сторон, а это еще около 2 тыс. долларов. Между прочим, по иранским законам супруг, так и не выплативший своей супруге приданого, вопреки данным им клятвам во время свадебной церемонии, может оказаться в долговой тюрьме. Так что платить, то есть покупать розы, все же придется.

АЛЛА ИВАНОВА

Источник: РБК Daily
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Форсиону.
11.03.2008 14:20
Гость
IP:NA
Да  потом  всегда  от  этого  тяжело.
Forsion
11.03.2008 11:56
Гость
IP:NA

 

 Zhalko chto inogda vse ot roditelei zovisit. Komu hotjat tamu i dadut svoju dochku. Dazhe esli ona nravitsa drugomu bolshe.

жене Гагарина
11.03.2008 10:23
Гость
IP:NA
Что  за  базар  тебе  не  интересно . А  может  он  женатый  че...
odaminaghz
11.03.2008 01:37
Гость
IP:NA
pahata bevash! naghu sudba btiw baroi ya sviti malum shid ki in zanoi hozira hamash az ruii ami gulu mulan, onatona ov bra devnahoo,  amu mardam namegira dar honash bkoraaa gulli arasotira ki ksi ocha zanush ita suda natiyasha oxi!
liberal
10.03.2008 20:45
Гость
IP:NA

Mdaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa,   druziya vidno chto mi parni uje nenujni....glavnoeee tsveti i dengi i koneshno kosmos komuta... Gagarin ti drug so svoyey zhenoi derjites, budte schastlivim vsegda i vot lyubite drug druga bez kakixto roz i kosmos))

Nashet Iransa imu Kaput Hitler!!!!

They say: eat french, wear italian, drive german, education of british and marry persian. However, ofcourse, if you can afford one!!!

Жена Гагарина
10.03.2008 17:37
Гость
IP:NA

Сотрудник ЗАГСа

Моего мужа прошу не оскорблять, а белье мое где хочу там и сушу...  лишь бы было не на протокольной части сайта :-))))

Сотрудник ЗАГСа
10.03.2008 17:33
Гость
IP:NA

послушайте семья Гагариных

разбирайтесь дома, че белье свое развесили посреди сайта. хватит уже и так проблем немерено. А тебя Гагарин щас тоже обяжем милион роз теще и жене купить вобще останешся без штанов

Жена Гагарина
10.03.2008 17:33
Гость
IP:NA

Гагарин

Я ведь себе мужчину выбирала, знаю, что не ошиблась!!!!!!!!!! ;-)

Гагарин
10.03.2008 17:28
Гость
IP:NA
Жена Гагарина, ты супер ...............
Жена Гагарина
10.03.2008 17:27
Гость
IP:NA

Гагарин

 Я все дарю тебе любимый, тебе в космосе это все нужнее...

Гагарин
10.03.2008 17:25
Гость
IP:NA
Могу вас обеих отправить на Альфу -цинтавру (дайка вспомню не обещал ли я этого во время женитьбы......)
Жена Гагарина
10.03.2008 17:21
Гость
IP:NA
Все развод и девичья фамилия,  раз мы тебя так не устраиваем.....
Гагарин
10.03.2008 17:20
Гость
IP:NA
Хорошо что не на пастбище ............. ;-)
kha-kha
10.03.2008 17:19
Гость
IP:NA
Терешкова ti ne ponimaesh Iranskikh mugchin, chem doroge gena tem ona milee.
Теща Гагарина
10.03.2008 17:17
Гость
IP:NA

Есть такая поговорка «Ищи невесту не в хороводе, а на огороде».

 

Гагарин
10.03.2008 17:14
Гость
IP:NA

Как говорили древние -"Если хочешь жениться - бери сироту"

Или еще

"Женись - попадется хорошая жена станешь счастливым человеком, попадется плохая - философом" .... или космонавтом.

Я понял почему люди становятся космонавтами - просто некуда деться от жены с тещей кроме как в космос.

Теща Гагарина
10.03.2008 17:13
Гость
IP:NA

 Ты зятек путаешь кого-то,   теща тебе не собака, а человек  и друг... :-(

 

Таджик
10.03.2008 17:12
Гость
IP:NA
Иранские мужчины в основном (наверное не все)  жутко скупые. Дамочка решила наказать мужа именно за это. И это справедливое наказание такому скупердяю! Поделом!!! Позор и мука!!!
Гагарин
10.03.2008 17:11
Гость
IP:NA
Блин целый звездный городок развели тут. И теща как всегда во всех дырках затычка ...... Молчаааааааать!!!!! Мееееееееесто!!!!!
Ануша Ансари
10.03.2008 17:09
Гость
IP:NA

А че смеетесь. Я первая иранская космонавтка как раз в космос попала по этой программе..... вернее не я "попала" а муж "попал".

Но это уже детали .... ;-)

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина