Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

13.03.200814:24

В Таджикистане судят владельца супермаркетов

В Душанбе начался судебный процесс в отношении владельца сети супермаркетов "Орима", передает корреспондент ИА REGNUM. Сегодня, 13 марта, в Верховном суде Республике Таджикистан под председательством судьи Шавката Абдулхайрова начался судебный процесс над Маъруфом Ориповым, владельцем компании M&P, которой принадлежит сеть супермаркетов "Орима".

Маъруф Орипов был задержан 7 августа 2007 года при даче взятки в особо крупном размере. Ему инкриминируется подделка документов, уклонение от уплаты налогов в размере более 1 млн сомони (около $300 тыс) и дача взятки. Интересы обвиняемого защищают три адвоката, двое из которых приглашены из Москвы.

Компания M&P образована в 1994 году и в настоящее время располагает 6 супермаркетами "Орима" в городах Душанбе и Кулябе. Европейский банк реконструкции и развития выделил кредит этой компании в объеме $4,6 млн.

Источник: ИА REGNUM
5.0
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Gordiy Urguti
22.03.2008 07:33
Гость
IP:NA

Narod, Tajiki, Uzbeki, Tajikistantse

Ne poddavaytes raznim rodam provokatsii. Tadjiki i Uzbeki vsegda bili i budut bratskimi narodami.

V Tajikistane sostoit iz 25% Uzbekov, i oni ochen aktivnaya chast trudosposobnoy chasti Tajistana.

Uzbeki ne nachinali grajdankoyu voynu, Uzbeki ne sdelali Tajikistan takim bednim, bez Uzbekov Tajikistan vigledel bi NAMNOGO HUJE, DAVAYTE PRIZNAYEM ETO.

Uzbeki ne vorovali i ne ubivali dlya poluchaniya vlasti.

Yesli vse bi v Tajikistane rabotali i dumali bi kak Urguti namprimer, Tajikistan bil bi dovolno bogatoy stramoy. Urguti imeyut samuyu nizkoyu bezrabotitsu v Tajikistane.

Podumayte pered chem viskazovay raznogo roda yerundu.

YESLI UZBEKISTAN PLOHO OTNOSYATSA K TAJIKISTANU ETO IH STRATEGIYA. TAJIKISTANKIYE UZBEKI NE IMEYUT NE ETOMO NE KAKOY SVYAZI. PERESTANTE OSKORBLAT BRATSKIY NAROD.

 

Slavik
20.03.2008 20:47
Гость
IP:NA
tajik =musor,churka,bomj,gandon,i t.d
Nasihat
19.03.2008 19:47
Гость
IP:NA

Gap nestay moda hammamonda.. mo hammaamon bo aqlu, khushkirdoru, bodavlat asted... Az pushti padarotonu modaromon paido nashidagiem , mora khudovand dar varianti MAkhsus (excluzive) sokhta ast.. A uzbako kiyand? vayho az khuni padar va bo shiri modari ba voya rasida istodaand... gar hamin guna raftor boshad MO TOJIKO to qiyomat millatparasti qati umrmon meguzarad va on chizhoe ki Kazoqho, Turkho, Azerhou digar digar millatho doro hastand, mo onchizhoro nadida az dunyo chashm mepushem...

Az yak taraf ba mo chi joi lozimi dorad in peshraviho? Ba mo hamin sukhanhoi qabeh boshad, millatparasti boshad, zuri boshad, beaqli boshad bas ast. On boigarihoe ki Tojikistonamon dorost, bigzor yagon Rus yo Amrikoi biyoyad hammaro tagi dasti khud bigirad va mo ba onho ghulom shavem okhir. Chikor mekunem khudro azob doda ilm omukhta, farhangi khudro baini dogarho chi guna budanashro nishon bidihem.. Behtarash megardem da Mo Tojikoni Oli Somonem gufta, yake hamun Somoni az bolo yagon ruzi khudo mefiristad yagon mablagh yo boigari bo sukhanhoi "Bigired ey Tojikoni nasli somoni" gufta.

Agar dar Dili har yak Tojik qadre bahri oilaash va hurmate barkhud paido boshad, bovar kuned ki in sukhanhoi qabehe ki dar zer gufta shudand besh az nim qismash gumolud khohad shud. Va aslan dar islom 1 hadise hast ki meguyad " 7 tabaqai odami hastki dar ruzi qiyomat dar tagi soyai Parvardigor giriftor meshavand va yake az in Tabaqa in Shakhsone ki bo yakdigar baroi Musulmon budanashon ishqu Muhabbat doshtand va faqat baroi dini Islom bo yakdigar dusti mekunand"...

Megem Maruf Uzbakay... Ey inson u Uzbak boshaham kori u kardagira yagon Tojik aqlush nagirift kardanda. Mardak 6 magazin Kushoday agar dar har yake az maghozai u 25 kasi ham kor kunad 150 nafar az dasti Maruf sohibi noni dastarkhonshon shudan. bovari dorum ki u 150 nafar ne qarib 600 nafar korgar doshta boshad. Maoshi u medodagira dar korkhonai davlati hejka nameta shmora.

Ba nomi Olloh qasam ki agar mo hami Urgutiu uzbaku laqay guta bgarden... Ruzi meshava ki Farzandi mo az hamin sukhanhoi rondai shumo zarari khudro mebinand... In

 

марги узбаак
19.03.2008 12:28
Гость
IP:NA
эй узбаки ксиоча дар дахат мегом гап зан кучо бием раком монда дар кунут мегом ачата монда атата дар кунуш мегом хутам аз кунут мегом так что куна кати отат смаска кардан гирен авал отата мегом бад хута гап зан ма любойчо мебием агар мард боши бие вохурем
Podderjka
18.03.2008 10:40
Гость
IP:NA

Muhammad!

Barodar ti prav na vse sto.Molodec!

A
18.03.2008 05:43
Гость
IP:NA
narod vse vi ebanulis eto prosto otbirayut rabotu i dengi a nekotorie dalbaebi tut vsyakuyu xuynu govoryat pideri nenado uzbek tojik delit eto vse ostanetsya zdes toko odin xozyain ALLAX
Мухаммад
17.03.2008 23:43
Гость
IP:NA
бисёр узбак узбак наку хайвон. узбак очата гойидай? нацисти кси оча? занта мегоя узбак . адреста те вохурем бо ба хамун бачахои точик рафта дар дахат мегом хароми.мегантон тавар эмоне только зурира мефахмен очаи нацистхоро гом и суханхои ман только барои нацистхо
Мухаммад
17.03.2008 23:36
Гость
IP:NA
в нашем государстве простой бизнесмен не сможет работать потому что у него нет крышы. вот и все . шас даже продавцов с семечками кто-то крышует. полный пипец у нас но надеюсь лет через 70-90 все будет чики пуки))))))
Paloma
17.03.2008 19:05
Гость
IP:NA

Oh My God.

Pls. stop it.

Aren't you ashamed of acussing the our president..

He is now alone..

If we live in democratic Republic, so we should  talk openly and  not sending  comments by false name or nick name.

iran
17.03.2008 11:04
Гость
IP:NA
g
Имтисаль.
17.03.2008 06:29
Гость
IP:NA

Добрый день уважаемые посетители сайта! 

Меня как и многих Вас волнует  нестабильная социально-экономическая ситуация  в нашем государстве. Пустая болтовня ни к чему не приведёт.  Э.Рахмон не лучший президент. Но он один не делает погоду во всей стране.  Не надо поливать грязью его, или кого то другого.  Если мы хотим, что то изменить к лучшему, не надо критиковать власть, а надо помочь народу объединиться для решения проблем. Я считаю, что всё должно быть  конституционно. И это единственный путь, что наши потомки  нас не осудать в будущем. Так как делаем сейчас мы.  Для  этого надо создать альтернативную партию.  Эта партия  должна быть альтернативна всем нынешним партиям Таджикистана и ВАТАНДОРу так же.  Не надо бороться с людьми , надо реформировать всю  структуру власти. И это можно сделать только зарегистрировав  партию - как полноправную организацию, имеющую законный юридический статус. Не нарушая законов государства и не  падая лицом в грязь самим.   Ни кто не сможет нам запретить зарегистрировать партию. Мы сделаем это. Подготовим программу развития государства к следующему  сроку президентских выборов и выдвеним своего кандидата на президентские выборы.  То, что мы тут все тупо пишем и зря тратим свою энергию, ни кому от этого легче не станет.  Для начала всем тем, кто согласен я предлагаю:

1. Не материться и не реагировать на провокации и мат на сайте. А так же на то, что не относиться к деоу. Давайте договоримся, что тот кто поддерживает создание альтернативной партии, не будет обсуждать на этом сайте ни чего, кроме  необходимых вопросов по регистрации партии.

2. Подумать как  и где можно собраться  и подумать так же о тех, кто может  стать нашими единомышленниками и кто реально может помочь на данный момент своими советами.

3. Иметь ввиду, что среди нас обязательно будут люди из КНБ. И это нормально. Так как мы создаём партию не для  свержения власти, а для развития государства по альтернативному пути.

Это реальные шаги. Я призываю энергичных людей, кого интересует развитие страны и будущее нашего народа создать партию "Единство Таджикистана", которая станет партией объединяющей, всех таджиков, русских, узбеков, киргизов, мусульман, христиан  ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ  для создания прочной молодой команды которая станет иншаАллах  движением НЕ ВОЮЮЩЕЙ С ВЛАСТЬЮ И ПРЕЗИДЕНТОМ, а помогающим  стране развиваться.

 

P.S. Только не надо лишних коментариев, о моей наивности, и т.п.  Прежде чем  написать я  три месяца думала над всем этим. И невижу  ни одного повода, что бы  сейчас не написать об этом, а завтра не встретиться для того, что бы взгянуть в глаза единомышленников.

Скептики и трусы, просто пока  посидите пожалуйста и не вмешивайтесь. А потом можете присоедениться.

С уважением,

Имтисаль.  imtisal2001@gmail.com

POLKOVNIK
16.03.2008 20:43
Гость
IP:NA

Racism Nacism nakunen ey halk.Prichem tut Uzbeki?Agar hamun Oripov na samom dele aybdor bosha tyurmash meknan jazosha mekasha.Baroi yak Oripov Uzbekora hakorat nakunen.In nodurust.Har yak shahrvandi Tojikiston hak dorad ki ba zaboni hud ozodona gap zanad.Uzbekho ham hamshaharoni mo astand.Oripov sersumay.krishash zuray.Advokatosh zuray.Dubaida hona dora.meburoya az sud mezana merava ba Dubai.koroche aybay ey halk nacisti naknen,bas knen.

 

Amirjon Hushvaktov

Dushanbe

voobrajenie
16.03.2008 18:08
Гость
IP:NA

Прежде чем высказывать свои мысли и отмечать все это на форуме, для начала научитесь правильно писать без ошибок, и более точнее, применяя многовековую культуру таджикского народа, обходится без мата!!! А то высказываний много, а точных вообще нет. Каждый старается показать себя умным, всезнающим, но на деле это не так, потому что вы любите собирать грязные сплетни, тем самым прикрываясь от своих ошибок, которых их у вас и не так уж мало.

Далее, хотелось бы отметить, может этот весь мат исходит со стороны самих сотрудников ГКНБ?! Что-то мне подсказывает, что только на подобное они способны, т.к. на более высокую культуру они не тянут. Только им свойственно так самовыражаться))

Уважаемый народ этого форума! Лучше поддержите человека, который оказался в трудной ситуации благодаря ненавести стража порядка страны. На его месте может оказаться любой из вас, ежели вы не сотрудник КГНБ!!!

 

Ургут
16.03.2008 15:12
Гость
IP:NA
Ин ургутии узбаки харомзода пайдо шудай да инчо.Очахакотона гом ман курнамакхои кус афт шумора мо Точикон ай гух гирифта одам кардем бо шумон хайвонои дуруза забон броварден. Зоракотона гом шумон мугулнаджотора хаматона кир кардан даркорай.Шумо ургутихора дар хамун Узбакистонтон одам (узбак) хисоб намекунан . Да инчо шумора ягон точик ягон гапам намезана ба забони лакаийтон чи дар куча ва чи дар автобусу маршруткахо вак вак карда гап мезанен хеч ки ба шумо кордор не.Кани да узбакистон ягон точик точики гап зана ана вой бар сари хамун точико. Шумоён ганда ай худ рафтагиен як руз не як руз киротона меброрем.. Нагзуш кунтона чигида хамун самбусаю семичка ва хурусчаканд фурухта тинчакак гарден .
Hay-Hay
16.03.2008 12:35
Гость
IP:NA
 Узбаки вы сначало хот придумайте для себя своего языка, чтобы неисползовать наши (Таджик) персидские слова. Если хотите сказать что это не так то скажи как на узбакском будут дни недели, сартарошхона, нонбойхона,корхона,намакоб. Даже у вас название нации и государство на нашем: узбак(ист-он). Слова ист, это корень, так же исползуется это слова как исто, истод ,истед, истодан, истоданд, биист,биистед и т.д. К слову (ист) когда добавиш префикс (он) это будет множественное число, это значит что где находятся много узбаков.И так же казокистон, киргизистон. На нашем языке  Англия это Инглистон, Грузия это Гурчистон. Если кто та хочет сказать что Таджикский это не персидский (фарси), то довожу до вашей сведении что основатель персидского языка Абуабдулохи Рудаки Был таджиком и родился на територии нынешнего Таджикистана.Таджики Иранци Самаркандцы Бухаринцы и большинство Афганци это одна нация,то есть Перси (ARIA). Дорогие соотечественники я  в близжайщие время подготовлю хорошую статю и если дасть Бог опуликую вам.
fuck nacism
16.03.2008 11:21
Гость
IP:NA

Karimov:

Da dahani apat bgom tu bori odama.Tu ksi ocha bla itari gapoi unreal ga nazan. Kerm da pshti sari achad

 

Kuni itari prezident ker, bla namemona sagerora kor kna fakat sm kanira medona suka

E OCHAI HAMAI HAMU DAVLATDORORA MA BGOM. Ksi ocha bmonen ohi odam korsha bd kna

GOIDAM BA SARI KERM NEST OHI....

 

Kerahur
16.03.2008 09:05
Гость
IP:NA
Tojiko Blya KVN tamosho kne ba hudtona his kne na samom dele kiye shumo ili pacanoi ay russia omadagiya purse na samom dele tojik halk chi mani dora...
Kerahur
16.03.2008 08:56
Гость
IP:NA

eee ochatona gom shumo gushnahora da ksi ochat har goya Emomchik kerm da aklut

shumo dalbaebo voobshe gap nazane,ki halki be akl bude i memone... tadjiki ebaniye

Tojiki Tojisar !!!!
15.03.2008 23:15
Гость
IP:NA
I xati ma  baroi Hukumat assobenno baroi  Nalogoi Gishna ki Vzyat-ka megiran ai Bissnesmeno bo meravunu megan mada vzyatka dod. Shumo Gishnoo-ra baroi Sershidan-ton ya 16-soli  diga vaxt darkorai , ki chashmoton sershava Ba Kadri Bissnessmanoi Mehnat-kash Brasennn kHUDO ZADO BAROI HAMI SHUmo BOI NAMESHEN sagooo !!! eee ne Sag ruz Dora Nalogoi Dushanbe toist Tojikiston Ne !!!! Ai hissobi xalk Zany kudakoshona xurondestiyan shumo korgari DAVLAT- NESTEN SHUMO HAMATTTTT-HAMATTTT KISA DZOI DAVLATENNN HAMI SOOBSHENIYA MARA HAMAI nALOGO-DA TIENN- CHI !! khudoi Dergiru Saxt gir Hastaiii !!!!!!!!! vse dlya Blaga Tadjikistan Nash Gorod samii luchshii gorodd no okruzhayut egooo samie-samieee ploxie LYUDI !!!!
odaminaghz
15.03.2008 06:51
Гость
IP:NA
mreenn pazzorr gasudarstvoo, blyat yedenstviniy odameee ki ami supermarket kushot, yane peshravii kasoday dar dushanbei mo a hukumat bosha ksii momagi dora!!!! duraki vi vseee!!!  Mujik vzal credit dolg wtob wtota dla svaugo naroda zdelat a vi sukki takiyy!!! Vzyatka vzalll gasudarstva oni prinamali oni vinovati! a eto chelevek prosta slushal dalbanax katori nenada bula slushat!!! eshe rass pazorrr hukumat! muren az u ruztona kani ya supermarket kushoyaaa!!!!! 
 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина