Лента новостей

16.04.200810:48

«Регар-ТадАз» лидирует после двух туров

Душанбе, 16 апреля. (НИАТ «Ховар», Пайрав Назаров). - За прошедшие дни в недавно стартовавшем чемпионате Таджикистана было проведено два тура.

Прошлогодний чемпион и будущий участник Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации (АФК) турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» начал чемпионат двумя домашними играми и в обеих добился уверенных побед. В первом туре регарцы не оставили камня на камне от обороны столичного клуба ЦСКА - «Памира», разгромив его с теннисным счетом 6:1. Причем «дубль» в свой актив записал ганский легионер «металлургов» Чарльз Накути (4, 45), по мячу забили Шуджоат Негматов (56), Маъруф Рустамов (60), Хуршед Махмудов (73) и Бахтиёр Хасанов (75). У армейцев единственный гол престижа забил прошедший недавно футбольную школу московского «Локомотива» Джахонгир Джалилов (70).

Второй поединок клуба против «Энергетика» получился не таким лёгким, но победный результат всё же был достигнут. Уже на 3-й минуте защитник душанбинцев Сухроб Мансуров «отметился» точным попаданием по своим воротам, затем Рустамов на 25-й минуте удвоил результат. До перерыва команды обменялись голами – у хозяев третий мяч в сезоне забил Накути (44), у гостей – бывший игрок «Химы» Сухроб Хамидов (37). Во второй половине матча Бахтиёр Хасанов (66) довёл счет до крупного, однако Хамидов довершил «дубль» и установил окончательный результат – 4:2.

Непростой календарь стартовых матчей был у Бободжонгафуровского «Парвоза», которому пришлось на старте гостить у курган-тюбинских команд. В первом поединке была добыта трудная победа над «Вахшем» - 2:1. На 79-й минуте бывший игрок бободжонгафуровского клуба Юсуф Рабиев открыл счет, но спустя три минуты Джомихон Мухиддинов восстановил равновесие. А на 89-й минуте точный удар со штрафного в исполнении Анвара Норкулова принёс успех «Парвозу».

Спустя четыре дня «Парвоз» встретился с «Таджиктелекомом» и вновь добился победы с минимальным счётом 1:0. На гол Максуда Рахимова, проведенный на 79-й минуте, у курган-тюбинцев ответных аргументов не нашлось.

Неплохим получился старт и у столичного «Динамо», одержавшего две домашние победы подряд. Первым пал «Энергетик» - 1:0 (Мехродж Уразов, 83), затем с таким же счетом динамовцам уступил ЦСКА - «Памир».

Другой потенциальный соискатель медалей – клуб «Худжанд» – в играх на выезде «заработал» три очка из шести возможных. Худжандцы, заметно усилившиеся в межсезонье, проиграли «Таджиктелекому» (0:1), но взяли верх над «Вахшем» - 1:0 (Махмадали Содиков, 68).

В следующем туре «Регар» играет вновь на своём поле. На сей раз, ему будет противостоять столичная «Гвардия». А в четвёртом туре чемпиону предстоит поездка в Пянджский район, где он сыграет с местным «Саройкамаром». В этот же день померятся силами две курган-тюбинские команды – «Вахш» на стадионе «Пахтакор» примет «Таджиктелеком».

Результаты матчей. 1-й тур: "Вахш" - "Парвоз" 1:2, "Регар-ТадАЗ" – ЦСКА - "Памир" 6:1, "Таджиктелеком" - "Худжанд" 1:0, "Динамо" - "Энергетик" 1:0, "Гвардия" - "Саройкамар" 3:1.

2-й тур: "Вахш" - "Худжанд" 0:1, "Регар-ТадАЗ" - "Энергетик" 4:2, "Таджиктелеком" - "Парвоз" 0:1, "Динамо" – ЦСКА - "Памир" 1:0, «Равшан" - "Саройкамар" 2:1.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. «Регар-ТадАЗ (6 очков), 2. «Парвоз»(6 очков), 3. «Динамо»(6 очков), 4. «Гвардия» (3 очка), 5. «Равшан» (3 очка), 6. «Худжанд» (3 очка), 7. «Таджиктелеком» (3 очка), 8. «Вахш» (0 очков), 9 «Энергетик» (0 очков), 10. «Саройкамар» (0 очков), 11.«ЦСКА Памир»(0 очков).

Напомним, что в нынешнем, семнадцатом по счёту первенстве участие принимают 11 клубов, которые сыграют в четыре круга.

Источник: ИА "ХОВАР"