Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

07.11.200912:43

Узбекистан 1 декабря намерен покинуть Объединенную энергосистему Центральной Азии

Автор: Аваз Юлдашев/Виктория Наумова

Душанбе. 7 ноября. «Азия-Плюс» - Узбекистан 1 декабря намерен покинуть Объединенную энергосистему (ОЭС) Центральной Азии, сообщил «АП» руководитель пресс-центра Открытой акционерной холдинговой компании «Барки точик» Нозирджон Ёдгори.

По его словам, данное решение соседей сделает технически трудным транзит туркменской электроэнергии в нашу страну, что в свою очередь может отразиться на энергоснабжении населения и промышленных предприятий страны.

Напомним, согласно соглашению, подписанному между Таджикистаном и Туркменистаном в 2007 году, до 2012 года Туркменистан ежегодно в осенне-зимний период обязался поставлять в РТ электроэнергию в объеме 1,2 млрд. кВтч. В ходе рабочего визита президента РТ Эмомали Рахмона в Туркменистан 9-10 октября 2009 года, стороны договорились, что в текущем году Туркменистан в осенне-зимний период будет продавать свою электроэнергию  Таджикистану по два цента за один киловатт час, т.е. на 1 цент дешевле, чем в прошлом году.

«Мы примем все меры для того, чтобы обеспечить население и промышленные предприятия страны электроэнергией, - отметил он. – В этом году в Таджикистане были сданы в эксплуатацию 38 малых ГЭС и Сангтудинская ГЭС-1. Ввод в строй этих станций позволит сократить энергодифицит в страны в осенне-зимний период более чем в два раза: с 4,6 млрд. кВтч в прошлом году, до 1,8-2 млрд. в текущем».

«Барки точик» призывает население страны экономно использовать электроэнергию. Мы выйдем  из положения собственными силами», - уверен он.

По словам представители «Барки точик», на данный момент энергосистема Таджикистана работает в режиме ограничений, однако, возможно, в скором времени в РТ будет введен лимит. В республике, по данным энергохолдинга, ежесуточно производится порядка 38-40 млн. кВтч.

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
народ
09.11.2009 21:33
Гость
IP:NA
баха1 боши саломат
баха1
09.11.2009 21:28
Гость
IP:NA
в армии.журналисти спрашивают гузбекского солдата, для вас  гузбекам,кто самый хуевый народ?гузбек отвечает что самый хуевый народ это Таджики-Таджики ешо раз Таджики,журналист-почему?гузбек-дражаюшими губами,скажыш им что мы гузбеки не баби а они суки ЕБУТ_ЕБУТ .........
баха1
09.11.2009 21:14
Гость
IP:NA
як бобо дорум кариб ки куси онашда рафтестай,куси онара гузбаааакуш мегузаронум.бр народ спасибо за классный совет.
народ
08.11.2009 21:09
Гость
IP:NA
Як точик муйсафеда дар Гузбакистон мачбур мекунан ки паспорткати  узбак шавад. Угрожат мекунан, мезананд,тюрма мекунан ба кала намегира. Як руз муйсафед мурданшачусвоват мекуна бачаша фаред карда мегуяд БАЧАМ паспортиста фаред куну мара Узбак гузарон. Бача хайрон шида падар мега ки инкадар азоб кашиден ируз пагох мемурен чидаркор паспорти узбак.  Муйсафед мега авал фаред кун баъд мегум. Писар паспортиста фаред карда муйсафеда узбак гузаронда баъд мепурсанд ЧИБА МУЙСАФЕД ИХЕЛ КАРДИ, Муйсафед дар чавоб мега * АЙ ЯК ТОЧИКА ЯК УЗБАК МУРАД У ХУБ НЕСТ*!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
народ
08.11.2009 11:47
Гость
IP:NA
братя оптимизма побольше и вперед свои ГЭСи строит. правда на нашей стороне. скоро наш жирный от свиного грипа помрет ГЭСи будут народные и все будет нормально.
мандук
08.11.2009 08:01
Гость
IP:NA
Вот здесь правительство Таджикистана все делаеть дейсвительно чтобы построить Рогунский ГЭС еще раз повт.проблема в Узбеках
мандук
08.11.2009 07:58
Гость
IP:NA
скорее всего это после встречи Рахмона с Медведовым в Москве о подписание ожидаемых документов ребята проблема в рогунском гесе  любим путем надо его построить. Узбеки всегда нарушали все договорености народ такой но за нами Россия и правда вода тоже ресурс время рыночных отошении одним словом узбеки хотят и рыбку есть и на  Х сесть
правда на 100%
08.11.2009 01:16
Гость
IP:NA
Когда же в таджикистане будет нормальная жизнь, я думая при нынешной правительстве- никогда
ппп
08.11.2009 01:14
Гость
IP:NA
Таджикистану нужен сильный политик, а не этот...
ппп
08.11.2009 01:13
Гость
IP:NA
Узбеки суки, убейте их.
8282
07.11.2009 21:55
Гость
IP:NA
только не надо преза обвинить, не такой же он хуйовый
кулябец
07.11.2009 18:45
Гость
IP:NA
Точико  аз ин  гав-гави  хукумат  безор  шуданд.18- солай-ки  то  узбако  гухнакоранд   то  казоко  то  руссия. Агар  дар  ин 18-сол  як  бели  мезаданд  РОГУНРО  месохтанд. Факат  праздник  дуруггуи  фиребгари.Короче  досталы.
8282
07.11.2009 13:46
Гость
IP:NA
нас опять кинули, сволочи!

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1210:08С надеждой и опорой – на великий и могучий русский язык
05.1209:56В Душанбе вынесен приговор мужчине, расчленившем тело своей жены
05.1209:36Таджикистан высказал свою принципиальную позицию по Афганистану
05.1209:17В штабе Мирзиёева заявляют о победе своего кандидата на выборах президента Узбекистана
05.1208:58Житель Душанбе приговорен к 17 годам за вербовку людей в ряды «ИГ»


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156207