Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

10.12.200918:01

Эмомали Рахмон пообещал отобрать у Узбекистана Самарканд и Бухару

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на встрече с журналистами 8 декабря, выступил с критикой руководства соседнего Узбекистана. Кроме того, как сообщает "Время новостей", он предъявил претензии на два города, находящихся в составе Узбекистана: Самарканд и Бухару.
В своем выступлении президент отметил, что в прошлом хорошо относился к коллеге из Узбекистана, Исламу Каримову, однако впоследствии изменил свое мнение. "Этот человек борется против всего таджикского, не хочет развития нашей страны, закрывает дороги, отключает в холодную зиму нам электричество", - заявил Рахмон.

Глава республики также заявил об угнетении таджиков в Узбекистане. Он рассказал следующую историю: "Однажды мы были в Самарканде, я спросил у одного человека: 'Кто ты по нации?'. Он смотрит на Каримова, вижу, боится его и отвечает: 'Я самаркандский'. Вот в таком положении там сегодня таджики". Рахмон добавил, что много спорил с Каримовым и даже несколько раз "подрался" с ним, так что их пришлось разнимать. "И я сказал ему: 'Самарканд и Бухару мы все равно возьмем' ", - заявил президент.

Самарканд и Бухара в 1920-е годы были включены в состав Узбекской ССР. Таджики, как отмечает издание, считают эти города своим культурным и историческим достоянием. В прошлом таджики, в частности, составляли значительную часть оседлого населения Бухарского ханства.

Газета также сообщает, что, говоря об отношениях с Узбекистаном, Рахмон попросил журналистов, чтобы "все услышанное осталось в этом кабинете".

Между Таджикистаном и Узбекистаном, напомним, существуют разногласия по поводу использования водных ресурсов региона, а также по вопросу о поставках электроэнергии. Зимой 2008 года, когда Таджикистан переживал энергетический кризис, Узбекистан на несколько месяцев прекратил транзит электроэнергии соседу (речь идет об электроэнергии из Туркмении, предназначавшейся для Таджикистана). В Ташкенте это объяснили аварией на подстанции, в Душанбе между тем высказали мнение, что транзит был прекращен по политическим соображениям.

В конце 2009 года энергетическая ситуация для Таджикистана осложнилась в связи с выходом Узбекистана из Объединенной энергосистемы Средней Азии. В результате, как заявил представитель госкомпании "Барки Точик" ("Энергия Таджикистана") Алексей Силантьев, его республика фактически лишилась возможности импортировать туркменскую электроэнергию. "Ежегодно под разными предлогами узбекская сторона препятствует транзиту электроэнергии в Таджикистан, а также из Таджикистана в другие страны в летний период, когда в стране ощущается ее избыток", - цитировало его агентство "Авеста". В Узбекистане, в свою очередь, комментируя выход из ОЭС, заявляли, что Таджикистан злоупотреблял возможностями этой системы и незаконно отбирал электроэнергию.

 

Источник: Lenta.ru
3.1
- всего оценок (7)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
тура
23.01.2012 21:11ответ на сообщение →iba_91 (10.12.2009 23:30)
Гость
IP:176.213.179.14
Комментарий удален
рустамлщщз
28.10.2011 21:15
Гость
IP:83.149.38.216
Комментарий удален
джамил
28.10.2011 20:52
Гость
IP:83.149.38.216
Комментарий удален
ВАНЧИХО
11.10.2011 14:06
Гость
IP:109.68.234.11
Комментарий удален
124
10.10.2011 09:53
Гость
IP:217.11.191.117
Комментарий удален
09.10.2011 18:56
Комментарий удален
Gandalf555
09.10.2011 13:27
Гость
IP:93.90.43.146
User gandalf555 (09.10.2011 13:20:40) wrote:

Салам алейкум!

Вы все славны, т.е. те которые бурно обсуждаете эту тему!

Но с начало посмотрите и подумайте, кто и откуда источник-видавший эту тему на обсуждение. Вера одна, хлеб одинаково пекутся и воду с одного родника пьем и одновременно хотим ВОЙНУ,разделения и прочее... . Может это такая политика, чтобы народы ЦА не объединялись в одно целое. Ведь народ ЦАзии из давно был полон умному контингенту человечество, может мы подумаем кто такие были основатели МЕДИЦИНЫ,АСТРОНОМИИ,ТОРГОВЛИ и ИСКУССТВО АРХИТЕКТУРЫ, ПОЭТОВ и т,д.... . Может быть, кто то не хочет что бы народы и государства в ЦА не   объединялись в одно единое. Вспомните и прочтите историю, (хотя история СССР было подделано под свою систему), былые времена ЦАзию оккупировали, разделив их народы, сопоставляя мнение народов друг против друга. Пока народы ЦАзии будут воевать друг против друга, Центральная Азия будет доступна третьем странам что бы их поимели по полной программы... Мой Народ ЦАзии одумайтесь пока не поздно. Мой девиз: Все народы ЦА-объединяйтесь, ведь у Вас одна история и одинаковые корни. Почему все сильные  державы хотят находится в ЦАзии, потому что  этот край является связывающим звеном планеты, т.е. центр вселенной. Вообщем НЕ будьте жертвами...!!! Мир Вам и вашему дому!   

 Приношу свои извинения...

gandalf555
09.10.2011 13:20
Гость
IP:93.90.43.146

Салам алейкум!

Вы все славны, т.е. те которые бурно обсуждаете эту тему!

Но с начало посмотрите и подумайте, кто и откуда источник-видавший эту тему на обсуждение. Вера одна, хлеб одинаково пекутся и воду с одного родника пьем и одновременно хотим ВОЙНУ,разделения и прочее... . Может это такая политика, чтобы народы ЦА не объединялись в одно целое. Ведь народ ЦАзии из давно был полон умному контингенту человечество, может мы подумаем кто такие были основатели МЕДИЦИНЫ,АСТРОНОМИИ,ТОРГОВЛИ и ИСКУССТВО АРХИТЕКТУРЫ, ПОЭТОВ и т,д.... . Может быть, кто то не хочет что бы народы и государства в ЦА не   объединялись в одно единое. Вспомните и прочтите историю, (хотя история СССР было подделано под свою систему), былые времена ЦАзию оккупировали, разделив их народы, сопоставляя мнение народов друг против друга. Пока народы ЦАзии будут воевать друг против друга, Центральная Азия будет доступна третьем странам что бы их поимели по полной программы... Мой Народ ЦАзии одумайтесь пока не поздно. Мой девиз: Все народы ЦА-объединяйтесь, ведь у Вас одна история и одинаковые корни. Почему все сильные  державы хотят находится в ЦАзии, потому что  этот край является связывающим звеном планеты, т.е. центр вселенной. Вообщем будьте жертвами...!!! Мир Вам и вашему дому!   

лакаец
09.10.2011 11:13
Гость
IP:82.145.208.129
Дураки!!!!!Нацисты!!!!Тупые!!!!!!!!Все земля принадлежит Аллаху !!!!!!.....Поистине ,мы принадлежим Аллаху ,и к не мы возвращаемся .Коран 2:151.
Tojik--ff
09.10.2011 02:37
Гость
IP:79.143.72.66

Народ ! не надо ненавидеть и-за пару козлов всего народа ! По-моему надо  по полной программе ... нынешнего  президента  Узбекистана , потому что этот урод хуже евреев 




15.05.2011 20:03
Пока Таджик сидит и думает о том что-бы забрать эти города, Китаец сидит и думает где-бы еще оторвать кусочек от Таджикистана =))
Эмомали Рахмону не надо обещать, а взять и отобрать раз сказал!
рирпро
05.05.2011 06:53
Гость
IP:NA
Я люблю всем Таджик и узбеки потомушта все мусульманин, Но зачем спорим всем ясна Самаранд и Бухара из Таджиистан был.
Samarkand
24.04.2011 03:42
Гость
IP:NA
ya dumayu shto Uzbekistan jivyot xarasho chem Tadjikistan vot paeta Samarkandsi i Buxarsi ne xochet prisoedinitsya v Tadjikistan cho uvas tam est za ekonomika ludi kakoyta dikiye ili pervabitniye patamushta ya bil v Dushanbe posle raspada SSSR cho uvas razvivalas naobarot xudshe stal vot paetamu ani nexochet kvam
ТУРК
13.04.2011 18:33
Гость
IP:NA
Я ЗА УЗБЕКА. 
шерзод
13.04.2011 18:29
Гость
IP:NA
тажики тупи киргизи гавно.  УЗБЕКИ  СУПЕР.
эрадж
16.11.2010 19:21
Гость
IP:NA

Здраствуйте! Меня зовут Эрадж

Я сам из Душанбе.В Узбекистне небыл.

Но, смотря на все ваши  коментарии,я сделал вывод.

Нет плохой нации,есть плохие люди.Мы все братья!

Это борьба не между народами,а борьба между главами стран

призидентом Эмомали Рахмонам и Ислам Каримом.

Именно они выесняют  между ссобой отношения.

И ненадо Узбеков называть (узбаками) ,а Таджиков (гов суворами).

Это моя точка зрения!!!

varzi
16.09.2010 19:51
Гость
IP:NA
eee tojikhooo shumo kati uzbakoi besavod navishta istodaet! kalimai uzbak dina paido shud in bechoraho akloshon badi obed merasad inho tarihi hudashonro namedonand. Samarkand va Buhoro azoni tojikho inshollo megirem! tojikho nomus dorand va notars  hastand.
Buxara
22.05.2010 15:32
Гость
IP:NA
ya iz Buxari ya GArjus etom ya dumayu chto UZbekiSTANI jit xarasho Chem tajikistani i ya neodam svoyu buxaru kakimta tajikam ok ok
я из самарканда
18.04.2010 00:13
Гость
IP:NA
я хочу чтоб самарканд пренадлежал таджикистану а не этим ебнутым с ужасным языком узбечек которые воняют дерьмом
кыргыз
11.04.2010 23:44
Гость
IP:NA
мы кыргызы за таджиков и поможим им если будет война
 
1
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?
05.1214:49Махмадали Ахмадов, предполагаемый организатор убийства семьи Гошта, предстанет перед судом присяжных
05.1214:31Эмомали Рахмон поздравил Шавката Мирзиёева с избранием на пост президента Узбекистана
05.1212:42Таджикская модель вошла в первую десятку на мировом конкурсе красоты


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312611